№1-698/2011 (Приговор в отношении Александрова ИА ч.2 ст 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                 30 ноября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                         Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гаффарова И.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Александрова И.А.,

при секретаре Буланкиной Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова И.А., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров И.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г.Салават при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года Александров И.А. находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии ... метров к северу от дома №... по (адрес), действуя умышленно, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис(марихуана) массой не менее ... грамма, которое поместил в полимерный пакет и перенес на берег р...., напротив дома №... по (адрес), где часть указанного наркотического средства массой не менее ... грамма поместил на землю, а оставшуюся часть массой не менее ... грамма поместил в чугунный котелок в целях дальнейшего приготовления к употреблению и продолжал незаконно хранить до задержания сотрудниками полиции.

00.00.0000 года в ... часов на берегу р.... напротив дома №... по (адрес) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Александров И.А. был задержан сотрудниками полиции.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов в ходе осмотра места происшествия на участке местности у кромки воды на берегу р...., напротив дома №... по (адрес), сотрудниками полиции на земле было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... грамма, содержащееся в полимерном пакете и наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой ... грамма, содержащееся в чугунном котелке, которое Александров И.А. в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18 июля 2009 года) незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта с целью дальнейшего употребления.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года вещество, содержащееся в полимерном пакете, изъятое в ходе осмотра места происшествия на берегу р...., напротив дома №... по (адрес), является наркотическим средством-каннабис(марихуана), масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила ... грамма на момент первоначального исследования.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, вещество, содержащееся в чугунном котелке, изъятое в ходе осмотра места происшествия на берегу р...., напротив дома №... по (адрес), является наркотическим средством -каннабис(марихуана), масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила-... грамма на момент первоначального исследования.

Каннабис(марихуана) и все смеси его содержащие внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)», перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 7 июля 2011 года №540).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06. за №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства-каннабис (марихуана) свыше 100,0 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, Александров И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Александров И.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Александрова И.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Александрова И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Александров И.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая мнения участников процесса, суд считает необходимым назначить Александрову И.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Александрова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александрову И.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... грамма и массой ... грамма, смывы с рук Александрова И.А., с рук специалиста, образец спиртового раствора, преданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                              А.М. Масягутов

Копия верна. Судья          А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011

Судья           А.М. Масягутов