№1-497/2011 (Приговор в отношении Долганова СИ п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(адрес)                            00.00.0000

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Галимова В.М.,

адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Долганова С.И.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долганова С.И., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 года на основании постановления Октябрьского районного суда г.Уфы от 00.00.0000 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долганов С.И. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в дневное время, Долганов С.И. находясь (адрес), совместно с В., Х.. и Д. распивал спиртные напитки. В это время у Долганова С.И., увидевшего на шее у Д. золотую цепочку с кулоном, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки с кулоном, принадлежащей Д. Движимый корыстными побуждениями, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно Долганов С.И., находясь в указанном месте в период времени с ... часов до ... часов, убедившись, что Д. спит и за его преступными действиями не наблюдает, с шеи Д. тайно похитил принадлежащую последней золотую цепочку с кулоном общей стоимостью ... рублей. Впоследствии Долганов С.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Долганов С.И. причинил Д. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом Долганов С.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Долганов С.И., после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Долганов С.И. поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление, в обвинительном заключении описано правильно, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, а также исходя из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Долганова С.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Долганова С.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: Долганов С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Долганова С.И. рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Долганову С.И., наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Долганову С.И. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, суд считает необходимым отменить Долганову С.И. условно-досрочное освобождение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, в виду совершения преступления в период условно-досрочного освобождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Долганова С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Долганову С.И. по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Долганову С.И. назначить в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долганову С.И. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, переданную на хранение потерпевшей Д. по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же, залоговый билет хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _____________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011

Судья         А.М. Масягутов