ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 13 декабря 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвокатов: Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 26.07.11., Гаффарова И.И., представившего удостоверение№... и ордер №... от 00.00.0000, представителя потерпевшего А4., адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимых Мазитовой З.М., Султановой Т.Г., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазитовой З.М., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, Султановой Т.Г., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. совершили ряд преступлений против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года Мазитова З.М. и Султанова Т.Г., с целью хищения чужого имущества, пришли к ранее знакомой Г. и находясь в квартире № ... дома № ... по (адрес), умышленно из корыстных побуждений, под предлогом организации похорон мужа Султановой Т.Г., введя в заблуждение Г., уговорили передать им денежные средства в сумме ... рублей, заведомо зная, что никаких похорон нет. Находясь в квартире № ... дома № ... по (адрес), Г. передала Мазитовой З.М. денежные средства в сумме ... рублей. Полученными денежными средствами Мазитова З.М. распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. путем злоупотребления доверием, совершили хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Г., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб. Таким образом, Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Кроме этого, Мазитова З.М., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, с целью хищения чужого имущества, встречалась с ранее знакомым А4., которого совместно с Султановой Т.Г., умышленно, из корыстных побуждений ввели в заблуждение, уговорив его оформить якобы повышенную президентскую пенсию и налоговый вычет за приобретенное недвижимое имущество, заведомо ложно обещая помочь в оформлении необходимых документов. Встречаясь с А4., Мазитова З.М. представляла Султанову Т.Г. как сотрудника налоговой службы, которая занимается оформлением документов. А4., считая Мазитову З.М. и Султанову Т.Г. добросовестными людьми, передавал Мазитовой З.М. в квартире №... дома №... по (адрес) указанные ими денежные суммы в различном размере в общей сумме ... рублей. Так, 00.00.0000 года А4. передал Мазитовой З.М. денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года деньги в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года деньги в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Мазитова З.М. поручила Султановой Т.Г. завладеть денежными средствами А4. Так, в последствии Султанова Т.Г., находясь по вышеуказанному адресу 00.00.0000 года завладела денежными средствами А4. в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежными средствами в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежными средствами в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежными средствами в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежными средствами в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежными средствами в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежными средствами в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежными средствами в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежными средствами в сумме ... рублей, 00.00.0000 денежными средствами в сумме ... рублей, а 00.00.0000 года денежными средствами в сумме ... рублей. Данные денежные средства Султанова Т.Г. передавала Мазитовой З.М., которая полученными от А4. денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. путем злоупотребления доверием, совершили хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих А4., тем самым причинив ему материальный ущерб в крупном размере. Таким образом, Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ. Кроме этого, Мазитова З.М., 00.00.0000 года около ... часов находясь у себя дома по (адрес), совместно с Султановой Т.Г., умышленно, из корыстных побуждений, обратилась к ранее знакомой К1. с просьбой дать ей в долг денежные средства в сумме ... рублей сроком на ... месяц, пояснив при этом, что данная сумма необходима Султановой Т.Г. для возврата своего долга. К1., считая Мазитову З.М. и Султанову Т.Г. добропорядочными людьми, передала Мазитовой З.М. денежные средства в сумме ... рублей. Спустя некоторое время, 00.00.0000 года около ... часов, Мазитова З.М. сказала Султановой Т.Г. о том, что ей необходимы денежные средства в сумме ... рублей для того, чтобы устроить ее сожителя Т1. работать на ОАО «...». Султанова Т.Г. сказала, что у той таких денежных средств нет и тогда, Мазитова З.М. предложила последней сходить к К1. и взять у той денежные средства в сумме ... рублей, сказав при этом, что денежные средства Султановой Т.Г. необходимы в долг. Султанова Т.Г. согласилась и обратившись к К1., получила от последней денежную сумму в размере ... рублей. Данные денежные средства, Султанова Т.Г. передала Мазитовой З.М., которая распорядилась ими по своему усмотрению, при этом, Мазитова З.М. передала Султановой Т.Г. в качестве вознаграждения деньги в сумме ... рублей. Своими умышленными действиями Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. путем злоупотребления доверием, совершили хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих К1., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб. Таким образом, Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Кроме этого, Мазитова З.М., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действия по ранее разработанному плану, 00.00.0000 года около ... часа обратилась к ранее знакомой Ч1. и попросила у последней в долг денежные средства в сумме ... рублей сроком на ... день, при этом причину по которой она нуждалась в деньгах, она не пояснила. Ч1., считая Мазитову З.М. добропорядочным человеком, согласилась передать последней необходимую ей сумму денег и 00.00.0000 года в неустановленное следствием время, в квартире №... дома №... по (адрес) передала Мазитовой З.М. денежную сумму в размере ... рублей. Полученными от Ч1. денежными средствами в сумме ... рублей Мазитова З.М. распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Мазитова З.М. путем злоупотребления доверием, совершила хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Ч., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб. Таким образом, Мазитова З.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Кроме этого, Мазитова З.М., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, с целью хищения чужого имущества, встречалась с ранее знакомым М3., которого совместно с Султановой Т.Г., умышленно, из корыстных побуждений, ввели в заблуждение, уговорив его оформить якобы повышенную президентскую пенсию и налоговый вычет за приобретенное недвижимое имущество и обучение детей, заведомо ложно обещая помочь в оформлении необходимых документов. Встречаясь с М3., Мазитова З.М. представляла Султанову Т.Г. как сотрудника налоговой и пенсионной службы, которая вместе со своими коллегами занимается оформлением документов, при этом Мазитова З.М. пояснила, что Султанова Т.Г. и для нее сделала такую же пенсию. М1., считая Мазитову З.М. и Султанову Т.Г. добросовестными людьми, передавал Мазитовой З.М., а в последствии и Султановой Т.Г. в квартире № ... дома № ... по (адрес) указанные ими денежные суммы в различном размере в общей сумме ... рублей. Так, 00.00.0000 года М1. передал Мазитовой З.М. денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, а 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей. Полученными от М1. денежными средствами Мазитова З.М. распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. путем злоупотребления доверием, совершили хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих М3., тем самым причинив ему материальный ущерб в особо крупном размере. Таким образом, Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ. Кроме этого, Мазитова З.М., в конце 00.00.0000 в неустановленный следствием день и время, находясь у себя дома по (адрес), предложила Султановой Т.Г. завладеть денежными средствами ранее знакомого ей Л., зная о том, что он является получателем пенсии, т.к. является инвалидом ... группы. При этом, Мазитова З.М. пояснила Султановой Т.Г., что та должна представиться сотрудником пенсионного фонда и под предлогом оформления якобы повышенной президентской пенсии завладеть денежными средствами Л. Во исполнение сказанного, Султанова Т.Г. в конце 00.00.0000 года, в неустановленный следствием день и время, в квартире № ... дома № ... по (адрес) умышленно, из корыстных побуждений ввела в заблуждение Л., который считая Мазитову З.М. и Султанову Т.Г. добропорядочными людьми, передал Султановой Т.Г. денежные средства в сумме ... рублей, которые последняя передала Мазитовой З.М. Спустя некоторое время, в начале 00.00.0000 года, в неустановленный следствием день и время, Мазитова З.М. вновь сказала Султановой Т.Г. о том, что ей необходимы денежные средства в сумме ... рублей при этом не называя предлога и предложила последней сходить к Л. взять у того денежные средства в сумме ... рублей, сказав при этом, что денежные средства Султановой Т.Г. необходимы для завершения оформления документов. Султанова Т.Г. согласилась и обратившись к Л., получила от последнего денежную сумму в размере ... рублей. Данные денежные средства, Султанова Т.Г. также передала Мазитовой З.М., которая распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. путем злоупотребления доверием, совершили хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Л., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб. Таким образом, Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Кроме этого, Мазитова З.М., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Султановой Т.Г., предложила последней завладеть денежными средствами ранее незнакомого А1., который является родственником М1., при этом пояснив Султановой Т.Г., что последняя должна представиться сотрудником налоговой службы и введя в заблуждение А1.., под предлогом якобы оформления налоговых вычетов за приобретенное движимое и недвижимое имущество и обучение детей, уговорить его передать ей денежные средства в сумме, которую Мазитова З.М. определяла заранее, заведомо ложно при этом обещая помочь в оформлении необходимых документов. А1., введенный в заблуждение Султановой Т.Г. относительно того, что последняя является сотрудником налоговой службы и занимается вместе со своими коллегами оформлением его документов, считая Мазитову З.М. и Султанову Т.Г. добросовестными людьми, под влиянием обмана, передавал Султановой Т.Г. в квартире №... дома №... по (адрес) указанные ею денежные суммы в различном размере в общей сумме ... рублей. Так, Мазитова З.М. 00.00.0000 года получила от А1. денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, а 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей. Полученные от А1. денежные средства Султанова Т.Г. передала Мазитовой З.М., которая полученными от А1. денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. путем обмана, совершили хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих А1., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб. Таким образом, Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Кроме этого, Мазитова З.М., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Султановой Т.Г., предложила последней завладеть денежными средствами ранее незнакомой А., которая является родственником М1., при этом пояснив Султановой Т.Г., что последняя должна представиться сотрудником налоговой службы и введя в заблуждение А., под предлогом оформления якобы налоговых вычетов за приобретенное движимое и недвижимое имущество и обучение детей, уговорить ее передать ей денежные средства в сумме, которую Мазитова З.М. определяла заранее, заведомо ложно при этом обещая помочь в оформлении необходимых документов. А., введенная в заблуждение Султановой Т.Г. относительно того, что последняя является сотрудником налоговой службы и занимается вместе со своими коллегами оформлением его документов, считая Мазитову З.М. и Султанову Т.Г. добросовестными людьми, передавала Султановой Т.Г. в квартире № ... дома № ... по (адрес) указанные ею денежные суммы в различном размере в общей сумме ... рублей. Так, Мазитова З.М. 00.00.0000 года получила от А. денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей, а 00.00.0000 года денежные средства в сумме ... рублей. Полученные от А. денежные средства Султанова Т.Г. передала Мазитовой З.М., которая полученными от А. денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. путем обмана, совершили хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих А., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб. Таким образом, Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Кроме этого, Султанова Т.Г., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, с целью хищения чужого имущества, встречалась с ранее знакомой Г1., которую умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение, уговорила передать ей в долг денежные средства в сумме ... рублей, а также вложить денежные средства в предвыборную кампанию президента Медведева Д.А. и в поддержку генерального директора ОАО«...» Ш. под предлогом дальнейшего получения дивидендов с вложенной суммы денег, заведомо ложно обещая помочь в оформлении необходимых документов, при этом не имея намерения исполнять в дальнейшем свои обязательства. Встречаясь с представителями банка Султанова Т.Г. представлялась последним дочерью Г1. Считая Султанову Т.Г. добросовестным человеком, Г1., находясь в помещении сберкассы, расположенной по (адрес) и в предкассовом помещении Салаватского дополнительного офиса филиала АБ ЗАО «...», расположенного по (адрес) передавала ей денежные суммы в различном размере в общей сумме ... рублей. Так, 00.00.0000 года Г1. передала Султановой Т.Г. денежные средства в сумме ... рублей, 00.00.0000 года денежные средства в сумме 00.00.0000 рублей и 00.00.0000 года деньги в сумме ... рублей. Полученными от Г1. денежными средствами Султанова Т.Г. распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Султанова Т.Г. путем злоупотребления доверием, совершила хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Г1., тем самым причинив ей материальный ущерб в особо крупном размере. Таким образом, Султанова Т.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ. Подсудимая Мазитова З.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что она познакомилась с Султановой Т.Г. на концерте, так как Мазитова З.М. одинокая и нуждается в помощи. Через ... дня пришла Султанова Т.Г. и попросила в долг ... рублей. Мазитова З.М. сказала чтобы приехал ее сожитель Т1. Когда он пришел, то написал расписку и Мазитова З.М. отдала ... рублей это было ... лет назад. Султанова Т.Г. в тот период нигде не работала, считалась в декретном отпуске. Султанова Т.Г. очень хорошо относилась к Мазитовой З.М., практически считала своей матерью. Позже Султанова Т.Г. решила купить квартиру и взяла ... рублей в долг. Данные деньги остались у Мазитовой З.М. после смерти родителей. Султанова Т.Г. также познакомилась с подругами Мазитовой З.М. Мазитова З.М. также помогала А4., кормила его. Султанова Т.Г. брала у всех деньги, она врала. Когда Султановой Т.Г. нужны были деньги, она просила их на коленях, плакала. Через некоторое время она купила ...-х комнатную квартиру. Султанова Т.Г. обманывала, говорила, что люди могут получить президентскую пенсию, а также могут вернуть налоги с покупки квартир, она говорила, что лично посещает президента. Султанова Т.Г. убеждала Мазитову З.М. брать деньги у людей. На заданные вопросы Мазитова З.М.пояснила, что деньги у потерпевших она никогда не брала, никаких расписок она не писала, почему потерпевшие обратились в правоохранительные органы пояснить не может, исковые требования потерпевших не признала. Суд считает, что показания Мазитовой З.М. данные в ходе судебного заседании в части непризнания вины в совершении ряда мошенничеств, не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. Подсудимая Султанова Т.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что давно знакома с Мазитовой З.М., ранее они хорошо общались. В один из дней Мазитова З.М. сказала Султановой Т.Г. что она мало получает доходы, также сказала, что для того чтобы устроить мужа Султановой Т.Г. на комбинат, необходимо ... рублей. Султанова Т.Г. нашла данную сумму и передала деньги Мазитовой З.М. По истечении ... месяцев, муж стал беспокоиться, почему так долго его не устраивают на комбинат. Позже Мазитова З.М. позвонила и пригласила Султанову Т.Г. к себе домой, туда также пришли М1. с женой, Мазитова З.М. дала жене М1. подписать бумаги, это все происходило при Султановой Т.Г., Мазитова З.М. попросила у них деньги. Мазитова З.М. всегда просила у людей деньги, после этого звонила Султановой Т.Г. и просила сходить и принести ей деньги. Султанова Т.Г. по просьбе Мазитовой З.М. ходила и забирала деньги, после чего приносила их Мазитовой З.М., себе Султанова Т.Г. деньги не брала. Никого из потерпевших Султанова Т.Г. не знала, со всеми ее познакомила Мазитова З.М. Во всех случаях в предъявленном обвинении, Султанова Т.Г. действовала по указанию Мазитовой З.М. Также Мазитова З.М. представляла Султанову Т.Г. работником налоговой и пенсионной службы. Когда Султанова Т.Г. спрашивала Мазитову З.М. почему она приносит ей такие большие суммы, Мазитова З.М. просила не волноваться, говорила что все хорошо. Никакой повышенной или президентской пенсии, а также налоговыми вычетами Султанова Т.Г. не занималась. Из показаний потерпевшей Г. следует, что у нее есть давняя знакомая Мазитова З.М. Последнее время с Мазитовой З.М. они встречались редко. 00.00.0000 года после обеда к ней домой пришла Мазитова З.М. вместе с Султановой Т.Г., которую представила как хорошую знакомую. Мазитова З.М. сказала, что Султановой Т.Г. нужды деньги в сумме ... рублей скором на ... месяц под ... % в месяц, пояснив это тем, что у той на ... погиб муж и должны выслать ... рублей. При этом Мазитова З.М. сказала, чтобы она ничего не боялась, так как сама за всех отвечает. В связи с тем, что она давно знала Мазитову З.М., Г. ей поверила. При их разговоре присутствовал ее муж и он сказал, чтобы она взяла с них расписку. Султановой Т.Г. она сказала, что деньги она возьмет у своего сына и передаст на следующей день, если она напишет ей расписку. 00.00.0000 года около ... часов к ней домой пришла Султанова Т.Г., отдала расписку и Г. передала ей ... рублей. До настоящего времени ни Мазитова З.М., ни Султанова Т.Г. деньги ей не вернули, несмотря на то, что она неоднократно просила их об этом. Каждый раз они говорили, что вернут долг, как только получат деньги, но так долг и не вернули. Таким образом, Султанова Т.Г. и Мазитова З.М. путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами и причинили значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. Из показаний потерпевшего А4. следует, что с Мазитовой З.М. он познакомился давно, ее родители и он проживали в одном доме. Когда он лежал в больнице, в это время ему на сотовый телефон позвонила Мазитова З.М. и сказала, что у одного Салаватского адвоката что-то случилось с сыном, что он якобы попал с наркотиками и ему требовалось ... рублей, она попросила его выручить. Деньги Мазитова З.М. брала у него сроком на ... месяц, при этом обещала вернуть ему долг вместе с процентами. Расписку они не писали, так как он доверял Мазитовой З.М. 00.00.0000 года его жена А3. передала лично Мазитовой З.М. денежные средства в сумме ... рублей, которая до настоящего времени ему данные средства не вернула. Спустя некоторое время Мазитова З.М. вновь позвонила ему и спросила, зачем он держит денежные средства дома, деньги дома или в сберкассе держать не нужно, нужно отдавать их нуждающимся людям под проценты и на этом зарабатывать. Также Мазитова З.М. пояснила, что сама та живет только на то, что отдает денежные средства под проценты. Через некоторое время, Мазитова З.М. сказала ему, что может сделать для него повышенную президентскую пенсию, но для этого необходимо заплатить ... рублей и 00.00.0000 года, находясь дома у Мазитовой З.М. по (адрес), он передал лично в руки Мазитовой З.М. денежные средства в сумме ... рублей. Никаких расписок между ними не писалось, но он всякий раз переданные Мазитовой З.М, денежные средства записывал себе на листок бумаги. Мазитова З.М. каждый раз придумывала различные причины для того, чтобы он передал ей денежные средства, также говорила, что может помочь ему вернуть налоговый вычет за приобретенную им квартиру, но в какой сумме будет этот налоговый вычет Мазитова З.М. не говорила. Таким образом, он передал Мазитовой З.М. денежные средства: 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей, на общую сумму ... рублей. Данные денежные средства он передал лично в руки Мазитовой З.М. Также может показать, что находясь дома у Мазитовой З.М. осенью 2005 года (точную дату он уже не помнит) он познакомился с Султановой Т.Г. Их познакомила Мазитова З.М., но кем та представляла Султанову Т.Г. он уже не помнит. Также со слов своей жены ему известно, что 00.00.0000 года Мазитова Т.Г. приходила к нему домой вместе с Султановой Т.Г. Затем, на протяжении ... года Султанова Т.Г. продолжая то, что начала Мазитова З.М., под предлогом оказания ему услуг, путем обмана, завладела денежной суммой в размере ... рублей, из которых она взяла: 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей; 00.00.0000 года - ... рублей. Данные денежные средства он передавал лично в руки Султановой Т.Г., но расписки каждый раз между ними не писались и у него имеется только одна расписка, написанная Султановой Т.Г. 00.00.0000 года о получении от него денежных средств в сумме ... рублей. На остальные суммы расписок у него нет. Так ничего и не вернув ему, Султанова Т.Г. 1100.00.0000 года также взяла у него денежные средства в сумме ... рублей, причину по которой ей необходимы были денежные средства он уже не помнит. Таким образом, Султанова Т.Г. и Мазитова З.М, путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме ... рублей, которая на сегодняшний день с учетом процентов, под которые они брали деньги сумма долга составляет примерно ... рублей. Данный ущерб для него является значительным. При судебном разбирательстве данного уголовного дела он выявил неточности в его показаниях и поэтому хочет внести дополнения. Так, 00.00.0000 года он передал в руки Султановой Т.Г. денежные средства в сумме ... рублей, о чем у него имеется расписка. В последующем, он в 00.00.0000 года также передавал все денежные средства в руки Султановой Т.Г. по той просьбе, и каждый раз у той были различные предлоги. От Султановой Т.Г. он так ничего и не получил, та ему так ничего и не вернула. Также хочет дополнить, что Султанова Т.Г. 00.00.0000 года пришла к нему домой и в присутствии его жены взяла у него в долг деньги в сумме ... рублей, но под каким именно предлогом он уже не помнит, у той каждый раз были новые причины. Султанова Т.Г., когда брала у него деньги, всегда говорила, что так надо. Таким образом, Султанова Т.Г. и Мазитова З.М, путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме ... рублей, т.е. Мазитова З.М. взяла у него в долг деньги в сумме ... рублей, а Султанова Т.Г. взяла у него в долг деньги в сумме ... рублей. Данный ущерб для него является значительным. Из показаний потерпевшей К1. следует, что ранее проживала по (адрес), а в подъезде № ... в квартире № ... их дома проживала Мазитова З.М. Она занималась тем, что предоставляла под проценты денежные средства нуждающимся. Неоднократно, она сама и ее знакомые занимали у нее деньги под проценты. Денежные средства ее знакомые и она всегда возвращали вовремя. В 00.00.0000 года (точную дату она уже не помнит) она решила обменять свою квартиру и для этого она взяла в ОСБ №... по (адрес) ссуду в размере ... рублей. Получив данные денежные средства, она решила положить их на свой личный счет, открытый в отделении ОАО «...» по (адрес). В сберкассе она встретилась с Мазитовой З.М., которая спросила у нее, что она делает в сберкассе. Она ответила, что пришла положить деньги на вклад до тех пор, пока не найдет подходящий обмен квартиры. Они еще немного поговорили и разошлись. Спустя примерно ... дней, 00.00.0000 года около ... часов ей домой позвонила Мазитова З.М. и попросила у нее в долг ... рублей, пояснив, что нужны деньги. Для чего ей нужны были деньги не говорила. Она согласилась одолжить Мазитовой З.М. деньги и пошла в сберкассу, где сняла со своего счета ... рублей. Данную сумму денег она принесла домой к Мазитовой З.М. В это время дома у Мазитовой З.М. находилась ранее незнакомая ей женщина, которую Мазитова З.М. представила как Султанову Т.Г. и пояснила, что денежные средства нужны Султановой Т.Г., так как она была кому - то должна. Она передала лично в руки Мазитовой З.М. денежные средства в сумме ... рублей и ушла. Мазитова З.М. сказала, что через ... та вернет ей деньги с учетом ... % в месяц. Затем, 00.00.0000 года около ... часов к ней домой пришла Султанова Т.Г. вместе со своим сожителем и попросила у нее в долг ... рублей сроком на ... месяца под ... % в месяц. Для чего той нужны были деньги та не пояснила, но сказала, что Мазитова З.М. нашла для той необходимую сумму, но под ... % в месяц, а той это не выгодно. Все вместе они пошли в сберкассу и она со своего счета сняла денежные средства в сумме ... рублей и передала Султановой Т.Г. в руки. При этом сожитель Султановой Т.Г. написал в их присутствии расписку от ее имени, а Султанова Т.Г. собственноручно ее подписала. По прошествии указанного времени Султанова Т.Г. и Мазитова З.М. ей деньги не вернули и она стала постоянно ходить к Мазитовой З.М. и требовать возврата долга. Каждый раз они придумывали различные причины по которым не могут вернуть деньги и просили немного подождать. При этом возвращать деньги они не отказывались. Такая ситуация продолжалась примерно до 00.00.0000 года. 00.00.0000 года (точную дату она уже не помнит) к ней домой пришла Султанова Т.Г. и вернула ей денежную сумму в размере ... рублей. Расписки между ними никакие не писались. Затем, по прошествии какого - то периода времени, Султанова Т.Г. вновь пришла к ней домой и принесла деньги в сумме ... рублей, но и в этот раз никакие расписки между ними не писались. С тех пор, ни Султанова Т.Г., ни Мазитова З.М. оставшуюся сумму долга в размере ... рублей не вернули, хотя постоянно обещают выплатить долг. Проценты она вообще не учитывает. Таким образом, Султанова Т.Г. завладела принадлежащими ей денежными средствами и причинила значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. Из показаний потерпевшей Ч1. следует, что примерно в ... году в театре на концерте она познакомилась Мазитовой З.М., проживающей по (адрес) Между ними сложились дружеские отношения и они их поддерживали на протяжении всего этого времени. 00.00.0000 года около ... часа ей домой позвонила Мазитова З.М. и попросила в долг денежные средства в сумме ... рублей сроком на ... день, пояснив, что за это отдаст проценты в размере ... рублей. Для чего ей нужны были деньги, она не пояснила. Подумав над предложением Мазитовой З.М., Ч1. согласилась, но наличных денежных средств в такой сумме у нее не было и ей необходимо было снять их со своего счета в сберкассе. На следующий день 00.00.0000 года она пошла в сберкассу, расположенную по (адрес) и со своей сберкнижки сняла денежную сумму в размере ... рублей. Вместе с ней пошла ее дочь С. и со своего счета, открытого в этой же сберкассе сняла денежные средства в сумме ... рублей. Данные денежные средства она положила на счет своей дочери 00.00.0000 года, чтобы у дочери в дальнейшем были денежные средства, которые она сможет потратить на ее похороны. Кроме того, денежная сумма в размере ... рублей у нее была дома. Таким образом, она набрала необходимую денежную сумму в размере ... рублей и после сберкассы сразу пошла домой к Мазитовой З.М. Дома у Мазитовой З.М., на кухне, она передала ей денежные средства в сумме ... рублей и ушла. В это время Мазитова З.М. была дома одна и расписки они между собой не писали, так как она знала ее на протяжении долгого периода времени и полностью доверяла. На следующий день, 00.00.0000 года, Мазитова З.М., как обещала, ей денежные средства не вернула. В течение следующих трех месяцев она Мазитовой З.М. не звонила, а просто ждала, когда вернет ей деньги. До настоящего времени Мазитова З.М. деньги ей не вернула, и она в 00.00.0000 года позвонила домой Мазитовой З.М. и спросила, когда она вернет ей долг, она ответила, что денег нет и она не знает, когда сможет вернуть ей долг. Таким образом, Мазитова З.М. завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме ... рублей и причинила значительный материальный ущерб. Из показаний потерпевшего М1. следует, что в (адрес) проживает ее дальняя родственница Мазитова З.М., с которой они поддерживали родственные отношения и периодически общались. Примерно в 00.00.0000 года он с женой пришли в гости к Мазитовой З.М. и в ходе общения она спросила у него, есть ли у них денежные средства и в какой сумме. Так же, неоднократно Мазитова З.М. предлагала его жене дать деньги, чтобы она зарабатывала путем предоставления его денег под процент индивидуальным предпринимателям, на что он постоянно отвечал отказом. С этого времени Мазитова З.М. постоянно занимала у них различные суммы денег, но всегда возвращала. Так, в 00.00.0000 года Мазитова З.М. сказала ему и жене, что она получает повышенную пенсию через президентский фонд «Президентская пенсия» в сумме ... рублей в месяц и ... рублей будет получать дополнительно в виде перерасчета за предыдущие годы. Также она пояснила, что ... рублей это пожизненная пенсия, а доплату в размере ... рублей она будет получать в течение года. В ходе разговора Мазитова З.М. предложила ему и жене сделать аналогичную пенсию. Его жена согласилась, но Мурадимов Р.Р. отказался. 00.00.0000 года в вечернее время, когда он находился на работе, его жене на домашний телефон позвонила Мазитова З.М. и сказала, что есть возможность сделать его жене президентскую повышенную пенсию, но для этого требовался взнос в сумме ... рублей, которые нужно срочно передать ей. Вечером, 00.00.0000 года, когда М1. пришел домой с работы, поверив Мазитовой З.М., взяв денежные средства в сумме ... рублей, они пришли к ней домой по (адрес). Дома она находилась вместе с ранее незнакомой ему женщиной. Мазитова З.М. представила ее как Султанову Т.Г. и пояснила, что она является сотрудницей налоговой и пенсионной службы. Про Султанову Т.Г. он слышал ранее из рассказов Мазитовой З.М. По словам Мазитовой З.М. Султанова Т.Г. сделала ей повышенную пенсию. В ходе беседы Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. убеждали их, что данную пенсию подписывает лично сам президент РБ и что 00.00.0000 года, Султанова Т.Г. вместе с другими сотрудниками поедет в г.... подписывать документы, после чего жена будет получать президентскую повышенную пенсию. Поверив Мазитовой З.М. и Султановой Т.Г., М1. лично передал в руки Мазитовой З.М. денежные средства в сумме ... рублей, при нем Мазитова З.М. пересчитала переданные денежные средства. 00.00.0000 года, вечером, около ... часов ему домой позвонила Мазитова З.М., которая сообщила, что Султанова Т.Г. съездила в г.... вместе с другими сотрудниками и все их документы подписали. 00.00.0000 года около ... часов Мазитова З.М. вновь позвонила М3. и сказала, что ей нужно ... рублей для того, чтобы вернуть ему налог с покупки принадлежащей ему квартиры, в которой он проживает в настоящее время, одной ... квартиры принадлежащей его дочери Л1. и одной ... квартиры принадлежащей его сыну М3.. При этом Мазитова З.М. просила его, чтобы ей предоставили вместе с деньгами справки из ЖЭУ о том, сколько человек прописано в каждой квартире и копии свидетельств о регистрации права собственности на квартиры. Собрав все документы, которые просила Мазитова З.М. и взяв ... рублей М1. с женой приехали домой к Мазитовой З.М., где как и впервой раз находилась Султанова Т.Г. Деньги в сумме ... рублей он лично передал Мазитовой З.М. в руки, после чего они ушли. 00.00.0000 года, днем, когда М1. находился на работе, его жене вновь позвонила Мазитова З.М. и сообщила, что у нее с Султановой Т.Г. есть возможность помочь ему вернуть налог с обучения его детей и попросила ... рублей. Вечером этого же дня, М1. с женой пришли домой к Мазитовой З.М., где также находилась Султанова Т.Г. и передали Мазитовой З.М. денежные средства в сумме ... рублей, при этом Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. постоянно говорили им, что скоро они будут получать большую пенсию. После чего, начиная с 00.00.0000 года в течение всего периода времени, до 00.00.0000 года Султанова Т.Г. обманным путем, придумывая причины, под всяким предлогом приходила к ним домой и злоупотребляя его доверием и доверием его близких родственников, взяла у них денежные средства в сумме ... рублей. Султанова Т.Г. приходила к ним домой уже без Мазитовой З.М. Данный факт получения у него денежных средств могут подтвердить многие его знакомые и родственники, которые находились у него дома во время передачи им денежных средств Султановой Т.Г. В этот же период времени Султанова Т.Г. обманом забрала у него, его жены и других родственников сберегательные книжки ... и другие документы под предлогом предоставления их в Пенсионный фонд и налоговую инспекцию. Спустя некоторое время, 00.00.0000 года, после многочисленных обманов он убедился, что они попали под аферу и потребовал с Султановой Т.Г. денежные средства обратно, на что она постоянно говорила им, что деньги скоро придут и она с ними рассчитается. Устав от многочисленных обещаний, М1. попросил Султанову Т.Г. написать расписку о получении от него денег в сумме ... рублей, на что Султанова Т.Г. согласилась и собственноручно написала расписку о получении денег, указав срок возврата 00.00.0000 года, но в указанный срок деньги Султановой Т.Г. не были возвращены. После чего Султанова Т.Г. вновь написала расписку и указала другой срок возврата уже 00.00.0000 года, обещая при этом вернуть всю сумму, но по настоящее время деньги Султанова не вернула. Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. в настоящее время от них скрываются, на телефонные звонки не отвечают. Так же может показать, что в данном мошенничестве замешаны еще несколько лиц, которые ему с женой были представлены как сотрудники пенсионного фонда и налоговой инспекции, одна из таких, со слов Султановой Т.Г. была С1. - инспектор налоговой службы проживающая в г..... Как позже он установил, что данная женщина это С. проживающая в г.... и она никогда не работала в налоговой инспекции. Таким образом, действиями Султановой Т.Г. и Мазитовой З.М. ему причинен материальный ущерб в сумме ... рублей, который является для него особо крупным. Из показаний потерпевшего Л. следует, что примерно в конце 00.00.0000 года вместе с женой Л1. был в гостях у родителей по (адрес). Когда они пришли к родителям, то у них находилась женщина на вид около ... лет, которая как он понял работала в пенсионном фонде и в настоящее время делала его тестю М3.. и его теще М2., повышенную президентскую пенсию, но для этого как она говорила нужно было постоянно вносить денежные средства в пенсионный фонд. Когда он с ней беседовал, она представилась как Султанова Т.Г.. В ходе беседы она стала уговаривать его внести денежный взнос для повышения пенсии, которую он получает по инвалидности. О том, что он является инвалидом, ей сказал его тесть. Султанова Т.Г. приводила ему примеры, что она уже многим помогла с повышенной пенсией, которую на получение непосредственно подписывают в правительстве Республики Башкортостан. Первый взнос в сумме ... рублей Султанова Т.Г. просила передать непосредственно ей. Л. посоветовавшись с женой, передал Султановой Т.Г. в присутствии его жены и ее родителей денежные средства в сумме ... рублей, расписку он с нее не брал. Затем, спустя некоторое время, примерно в 00.00.0000 года в гостях у родителей он снова увидел Султанову Т.Г. Она вновь принялась вводить его в заблуждение и злоупотреблять его доверием, сказав, что ей нужно еще ... рублей, чтобы перечислить их в пенсионный фонд, после чего он будет ежемесячно получать пенсию по инвалидности в размере около ... рублей. Л. поверив, передал денежные средства в сумме ... рублей в присутствии родственников его жены. Таким образом, он передал Султановой Т.Г. денежные средства в сумме ... рублей, но ни своих денег, ни какой- либо повышенной пенсии он не получает в настоящее время. После этого, в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, он неоднократно наблюдал, как Султанова Т.Г. находилась в квартире родителей его жены и они передавали Султановой Т.Г. денежные средства, суммы он не видел, но из разговоров он слышал, что Султанова Т.Г. постоянно обещала повысить пенсию родителям его жены и под любыми предлогами забирала деньги, придумывая различные истории с банком и пенсионным фондом. Таким образом, действиями Султановой Т.Г. ему причинен значительный материальный ущерб в общей сумме ... рублей. Из показаний потерпевшего А1. следует, что с Султановой Т.Г. его познакомил М1., который приходится ему родственником. М1. говорил, что Султанова Т.Г. работает в налоговой службе г.... инспектором и что она может оказать помощь по возврату налогов потраченных на приобретение недвижимости, автомототранспорта, за обучение детей. Его это заинтересовало и он решил приехать в г..... Приблизительно 00.00.0000 года он приехал в г.... к М3. 00.00.0000 года пришла Султанова Т.Г. При встрече она сказала, что действительно работает инспектором в налоговой службе г.Салавата. Султанова Т.Г. пояснила, что издан нормативный акт, используя который возможно вернуть большую часть денег, выраженных в виде налогов, потраченных на приобретение недвижимости, автомототранспорта, за обучение. Султанова Т.Г. сказала, что нет значения, что он не является жителем г.Салавата. Султанова Т.Г. пояснила, что необходимы будут документы: справка о заработной плате, копия договора мены квартиры, справка о покупке автомобиля, справка из образовательного учреждения о том, что его дочь обучается на платной форме обучения, документы на гараж, копии ценных бумаг, копии паспортов и других личных документов. Также она потребовала фотографии членов его семьи. Султанова Т.Г. пояснила, что в налоговой имеется единая компьютерная система по Республике Башкортостан, по которой будет возможно совершать операции по возврату денежных средств. Султанова Т.Г. указала, что все необходимые для этого документы будут отправлены в г..... Султанова Т.Г. сказала, что необходимо открыть расчетный счет, куда будут перечисляться деньги, что необходимы также денежные средства для оформления всех документов в налоговой службе г...., на затраты при поездках, для оплаты привлеченных специалистов, которые будут заниматься оформлением документов. Султанова Т.Г. сказала, что в общей сумме потребуются деньги в размере ... рублей. Она спросила сколько денег он может ей передать. А1. ответил, что у него есть ... рублей. Данную сумму денег он лично передал Султановой Т.Г. в квартире М1. 00.00.0000 года. Султанова Т.Г. также указала, что в данной программе учавствует много людей. Всегда о встречах с Султановой Т.Г. по телефону договаривался М1. После чего Султанова Т.Г. ушла, а он уехал в г..... После чего ему позвонил М1. и сказал, что разговаривал с Султановой Т.Г. и она сказала, что в 00.00.0000 года ожидается перечисление денежных средств на его расчетный счет, что ожидается встреча участников программы и что еще необходимы денежные средства. 00.00.0000 года он снова приехал в г...., где в квартире у М1. встретился с Султановой Т.Г. Она сказала, что ему для окончательного оформления документов необходимо заплатить оставшуюся сумму денег. Так, 00.00.0000 года он передал Султановой Т.Г. ... рублей, а 00.00.0000 он передал ей ... рублей. Его жена А2. передала Султановой Т.Г. деньги в сумме ... рублей. Он спрашивал у Султановой Т.Г. когда ему будут перечисляться деньги, Султанова Т.Г. ответила, что в 00.00.0000. По этой причине он решил остаться в г..... Несколько дней спустя, М1. стал звонить Султановой Т.Г., но она стала избегать с ними встреч, сказала, что у нее возникли трудности по перечислению денег. А1. не мог долго ждать, в связи с чем не встретившись с Султановой Т.Г., он уехал из г..... В последующем он созванивался с М3., но он ему говорил, что Султанову Т.Г. не видел, что она избегает встреч, говорила, что перечисление денег задерживается по возникшим проблемам. В последующем стало известно, что Султанова Т.Г. в налоговой службе г.... не работает и не имеет никакого отношения к налоговой службе. М1. 00.00.0000 написал заявление в УВД г.Салавата в отношении Султановой Т.Г. по факту мошенничества, так как Султанова Т.Г. таким же образом завладела его денежными средствами в сумме ... рублей. В общей сумме он с женой передали Султановой Т.Г. деньги в сумме ... рублей. Из показаний потерпевшей А. следует, что у нее есть двоюродный брат М1., который работает заместителем директора завода «...». М1. неоднократно говорил ей, что у него есть знакомая, которая может помочь вернуть налоговые вычеты за приобретенную ею недвижимость. А. несколько раз отказывалась, но М1. ее убедил, сказав, что он доверился этой женщине и она уже занимается его документами. Поверив словам М1., А. согласилась. М1. сказал ей какие необходимы документы, и собрав документы она передала их М3.. Сама А. с этой женщиной знакома не была. Как ей стало известно позднее, М1. передал ее документы данной женщине. В переданных документах были: сберегательная книжка на ее имя и имя ее мужа (обе книжки были вновь открытые); старые сберегательные книжки ее и мужа; справка с ЖЭУ о составе семьи; страховое пенсионное свидетельство на ее имя; расчетная книжка за гараж; договор на гараж; технический паспорт на квартиру; свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру; справка-счет на автомашину; товарная накладная на автомашину; паспорт технического средства; свидетельство о регистрации транспортного средства; водительское удостоверение на имя ее мужа; страховой полис на автомашину; социальный номер на ее имя; копии паспорта на ее имя; 4 фотографии. 00.00.0000 года около ... часов к ней домой пришла женщина, которая представилась Тагзией, как впоследствии она узнала, это была Султанова Т.Г. и сказала, что ей необходимо посмотреть их квартиру, так как с ее слов квадратура их квартиры не совпадает с данными компьютера. Также Султанова Т.Г. похвалила ее за то, что она быстро собрала необходимые документы и добавила, что необходимо передать ей ... рублей для того, чтобы как она сказала, передать эти деньги кассирам, которые в свое свободное время будут оставаться после работы и заниматься оформлением ее документов. Она передала лично в руки Султановой Т.Г. денежные средства в сумме ... рублей. При передаче денег также присутствовал ее муж. Она просила Султанову Т.Г. написать ей расписку, но она сказала, что этим она ее обижает, что она и так за мизерную плату занимается ее документами и писать расписку отказалась. Затем Султанова Т.Г. пришла к ней домой 00.00.0000 года около ... часов и сказала, что необходимо передать ей ... рублей для того, чтобы переделать документы на квартиру, исправить ошибку и документы необходимо будет сделать заново, пояснив это тем, что у них не совпадала квадратура по компьютеру. Она передала ей необходимую сумму денег, но и в этот раз расписку она писать отказалась. Затем Султанова Т.Г. пришла к ней домой 00.00.0000 года в вечернее время и сказала, что ей необходимы деньги в сумме ... рублей для того, чтобы угостить сына начальника налоговой инспекции Республики Башкортостан в ночном ресторане, пояснив это тем, что ее документы уже почти готовы. Таких денег у нее не было и она передала лично Султановой Т.Г. денежную сумму в размере ... рублей. Расписка и в этот раз также не писалась. Спустя некоторое время, 00.00.0000 года, около ... часов, Султанова Т.Г. вновь пришла к ней домой и попросила деньги в размере ... рублей пояснив это тем, что необходимо оплатить представительские расходы. Она поверила Султановой Т.Г. и передала ей денежные средства в размере ... рублей. Спустя один час после ее ухода, Султанова Т.Г. вновь вернулась к ней домой и сказала, что ей не хватает ... рублей и попросила передать ей эту сумму денег. А. передала ей ... рублей и Султанова Т.Г. ушла. В этот раз, Султанова Т.Г. также расписку ей не написала. А. несколько раз просила Султанова Т.Г. написать ей расписку, но она каждый раз обижалась, говорила, что она и так за «гроши» занимается ее делом. Также может пояснить, что через М1., Султанова Т.Г. сказала, что необходимо открыть новые сберкнижки на ее имя и имя ее мужа, которые будут необходимы в дальнейшем и в сберкассе по (адрес) А. открыла новые сберкнижки, которые передала М3. Данные сберкнижки она открыла по копии паспорта, так как ее паспорт в то время находился у Султановой Т.Г. Кроме того, Султанова Т.Г. забрала также и старые сберкнижки. Кроме этого, может пояснить, что когда ее сын гулял на улице 00.00.0000 года, то он видел, как Султанова Т.Г. приходила к ним домой вместе с ранее незнакомой ей женщиной, которая ждала ее возле подъезда их дома и после того, как Султанова Т.Г. вышла из дома, то она вместе с ней пошли в сторону (адрес). Спустя некоторое время, она стала сомневаться в правдивости слов и действий Султановой Т.Г. и в ходе разговора с М3., она рассказала, что ее сын видел как Султанова Т.Г. приходила к ним домой вместе с какой-то женщиной, которая ждала ее на улице и тогда, М1. вместе с ее сыном поехали по (адрес) к А5., которую в своих разговорах Султанова Т.Г. часто представляла как инспектора пенсионного фонда. Ее сын, посмотрев на ту женщину, сказал, что это именно она приходила вместе с Султановой Т.Г. Также Султанова Т.Г. говорила, что 00.00.0000 года им необходимо будет собраться дома у М1. и вместе с ними поехать в г.... на презентацию для получения денег по налоговым вычетам, где им будет передан в подарок компьютер. С этой целью они собрались у М1., куда пришла Султанова Т.Г. и сказала, что презентации не будет, так как президент РБ уехал куда-то на открытие школы. После этого, они поняли, что Султанова Т.Г. их обманывает и стали периодически ей звонить, приходить домой с просьбой о возврате денег, но она каждый раз просила их подождать, обещая, что соберет необходимую сумму денег и вернет им, но до настоящего времени она им ничего не вернула. Также она настаивала на том, чтобы Султанова Т.Г. написала ей расписку, но она говорила, что вернет всю сумму полностью. Таким образом, Султанова Т.Г. завладела принадлежащими ей денежными средствами и причинила значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. Из показаний потерпевшей Г1. следует, что 00.00.0000 года ее племянница И. пришла к ней в гости вместе с ранее незнакомой женщиной, которую представила своей подругой по имени Т.. Все вместе они сидели и разговаривали. В ходе разговора Г1. поняла, что Т. нуждается в деньгах. Т. стала просить у нее деньги в долг, но конкретную сумму не называла, а просто сказала, что сколько есть столько и дайте. Причину по которой ей нужны были деньги, она не называла. Г1. спросила зачем ей нужны деньги, на что Т. ответила, что очень нужно и пообещала вернуть через три дня. Г1. ответила Султановой Т.Г., что у нее на сберкнижке есть ... рублей и тогда она предложила сходить в сберкассу и снять данные деньги. О том, что у нее на сберкнижке имеются деньги знала только ее племянница И. Время было около ... часов, в сберкассу они пришли перед закрытием. Г1. сняла со своей сберкнижки деньги в сумме ... рублей и сразу же в помещении сберкассы передала их Султановой Т.Г., которая очень обрадовалась. Деньги она передавала Султановой Т.Г. в присутствии И. и Г1.. В указанный срок Султанова Т.Г. данные денежные средства ей не вернула. Она неоднократно спрашивала у нее когда она вернет ей долг, но Султанова Т.Г. постоянно придумывала разные отговорки и говорила, что денег у нее пока нет, и что она вернет ей долг, как только у нее появятся деньги, при этом она неоднократно приходила к ней в гости, между ними были нормальные приятельские отношения. Однажды, в ходе разговора Султанова Т.Г. узнала, что у Г1. остались еще акции ОАО «...» и что она собирается их продать. Султанова Т.Г. сказала, что необходимо продать данные акции, так как нужны деньги для уплаты какого - то налога в предвыборной кампании Медведева Д.А. и что вложив их в фонд она получит еще больше процентов, при этом она говорила, что деньги вообще не стоит просто так держать и что их нужно вкладывать в дело. Она полностью доверяла Султановой Т.Г. и поэтому, оставшиеся у нее акции в количестве ... штук, она двумя частями, по просьбе Султановой Т. Г. продала в ООО«...», выручив с данной продажи ... рублей. После чего данные денежные средства она положила на свой счет в кассе Салаватского дополнительного офиса филиала ОАО «...» по (адрес), куда они заходили вместе с Султановой Т.Г., которая представилась кассиру ее дочерью. После этого, примерно в 00.00.0000 года Султанова Т.Г. предложила ей вложить еще денежные средства в фонд предвыборной кампании президента Медведева Д.А., сославшись на то, что после окончания выборов она получит проценты. Г1. согласилась и так как ее денежные средства находились в банке, она вместе с Султановой Т.Г. пошла в «...» по (адрес), где 00.00.0000 года она получила деньги в сумме ... рублей. Султанова Т.Г. также находясь в помещении банка забрала у нее деньги в сумме ... рублей. При этом она сказала, что деньги необходимо заплатить в виде налога. Затем, спустя примерно одну неделю, в 00.00.0000 года, Султанова Т.Г. вновь пришла к ней и сказала, что той нужны еще деньги, чтобы отдать их женщине, которая может сделать так, чтобы Ш. остался генеральным директором ОАО«...» и что с этих денег она также получит свои проценты. Она согласилась и вновь вместе с Султановой Т.Г. пошла в «...» по (адрес), где 00.00.0000 года она сняла со своего расчетного счета деньги в сумме ... рублей. Эти деньги также в помещении кассы у нее забрала Султанова Т.Г. Каждый раз, находясь в банке, Султанова Т.Г. представлялась банковским работникам ее дочерью, почему именно так она не знает. Расписок при каждой передаче денежных средств Султановой Т.Г. между ними не составлялось, поскольку она полностью доверяла Султановой Т.Г. Таким образом, она передала Султановой Т.Г. денежные средства в общей сумме ... рублей. В 00.00.0000 года она стала спрашивать у Султановой Т.Г. возврат денег, но Султанова Т.Г. постоянно придумывала разные отговорки и говорила, что денег у нее пока нет, и что она вернет ей долг, как только у нее появятся деньги и постоянно обещала вернуть деньги с учетом процентов. Она неоднократно ходила к ней домой по (адрес) и Султанова Т.Г. просила ничего не говорить ее мужу, так как он ни о чем не знает, знает только, что она брала у нее ... рублей. До настоящего времени Султанова Т.Г. не вернула ни одного рубля. В последнее время Султанова Т.Г. стала ее избегать. На вопрос следователя «Известна ли ей Ч1. ?» Г1. ответила, что знает. Султанова Т.Г. постоянно общалась с ней по телефону. Ч1. она впервые увидела у Султановой Т.Г. дома, и один раз вместе с Султановой Т.Г. ходила к ней домой, но между ними никаких отношений нет. На вопрос известна ли ей М4 ? Г1. ответила, что ее она знает. Она дома делала ремонт и к ней домой пришла Султанова Т.Г. вместе с женщиной, которую представила по имени М. и пояснила, что она профессиональный маляр и что ремонт надо было заказывать ей, но ее сын отказался и сказал, что ремонт они сделают сами. Больше она М. никогда не видела, между ними никаких отношений нет. На вопрос передавала ли Вам Султанова Т.Г. в присутствии М4 какие-либо денежные средства ? Г1.. ответила, что нет, не передавала. Причиненный ей ущерб в общей сумме 1 ... рублей для нее является особо крупным, так как она пенсионер, ее пенсия составляет ... рублей. Из показаний свидетеля М2. следует, что у ее мужа есть дальняя родственница Мазитова З.М., они были в дружеских отношениях. Иногда она занимала у них различные суммы денежных средств, но всегда возвращала. Деньги она занимала у них редко, так как она сама является обеспеченным человеком. Начиная с 00.00.0000 года Мазитова З.М. время от времени стала спрашивать у них денежные средства. Также неоднократно Мазитова З.М. предлагала ее мужу дать ей деньги, чтобы она зарабатывала путем предоставления их под процент индивидуальным предпринимателям, на что ее муж М1. постоянно отвечал отказом. Примерно в 00.00.0000 года Мазитова З.М. сказала им что получает повышенную пенсию через президентский фонд «Президентская пенсия» в сумме ... рублей в месяц и ... рублей будет получать дополнительно в течении года в виде компенсации за прошедшие годы, а так же Мазитова З.М. предложила им сделать аналогичную пенсию. Они сначала не соглашались. Затем, 00.00.0000 года когда ее муж находился на работе ей позвонила Мазитова З.М., которая сказала, что есть возможность сделать им президентскую повышенную пенсию, но для этого требовался первоначальный взнос в сумме ... рублей, которые срочно нужно передать ей. При этом Мазитова З.М. сказала, что в виду того, что они ей постоянно помогают, она на старости лет хочет их отблагодарить и сделать им повышенную президентскую пенсию. Словам Мазитовой З.М. они с мужем поверили и вечером 00.00.0000 года, около ... часов, когда ее муж пришел домой, они поверив Мазитовой З.М., взяли денежные средства в сумме ... рублей и пришли к ней домой по (адрес). Дома у Мазитовой З.М. находилась Султанова Т.Г., которую Мазитова З.М. представила как сотрудницу налоговой и пенсионной службы. Данную женщину она видела второй раз. В ходе беседы, Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. убеждали их, что данную пенсию подписывает лично сам президент РБ, и что 00.00.0000 года, Султанова Т.Г. вместе с другими сотрудниками поедет в г.... подписывать документы, после чего они будут получать президентскую повышенную пенсию. Поверив Мазитовой З.М. и Султановой Т.Г., М1. лично передал в руки Мазитовой З.М. денежные средства в сумме ... рублей. 00.00.0000 года, вечером, около ... часов, ей позвонила Мазитова З.М. которая сообщила, что Султанова Т.Г. съездила в г.... и все их документы подписали. Спустя несколько дней Мазитова З.М. вновь позвонила и сказала, что ей нужно ... рублей для того, чтобы вернуть налог с покупки трехкомнатной квартиры в которой она проживает, однокомнатной квартиры принадлежащей ее сыну М3. и двухкомнатной квартиры принадлежащей ее дочери Л1. При этом, Мазитова З.М. просила ее, чтобы предоставили вместе с деньгами справки с ЖЭУ, копии свидетельств о государственной регистрации. Собрав все документы и взяв ... рублей она с мужем приехали к Мазитовой З.М., где М1. передал ... рублей лично Мазитовой З.М. в руки, после чего они ушли. На следующий день, 00.00.0000 года около ... часов она пришла домой к Мазитовой З.М. и в это же время к ней домой пришла Султанова Т.Г., которая принесла ей бланки из пенсионного фонда и налоговой инспекции для заполнения. Она заполнила принесенные ей бланки и отдала их обратно Султановой Т.Г. 00.00.0000 года, около ... часов вновь позвонила Мазитова З.М. и сообщила, что у нее с Султановой Т.Г. есть возможность помочь вернуть налог с обучения детей и попросила .... Они с мужем согласились и пришли домой к Мазитовой З.М., где находилась Султанова Т.Г. и передали Мазитовой З.М. денежные средства в сумме ... рублей. При этом Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. постоянно говорили, что скоро они будут получать большую пенсию. После этого, начиная с 00.00.0000 года, в течении всего периода времени до 00.00.0000 года Султанова Т.Г. обманным путем, придумывая замысловатые причины под всяким предлогом приходила к ним домой и злоупотребляя ее доверием и доверием ее близких, взяла у них денежные средства в сумме ... рублей. В этот же период времени Султанова Т.Г. обманным путем забрала у нее и ее мужа и других родственников сберегательные книжки сбербанка России и другие документы, которые до настоящего времени не вернула. Султанова Т.Г. говорила, что данные документы ей нужны для того, чтобы сделать с них копии. 00.00.0000 года после многочисленных обманов она убедилась, что попала под аферу и потребовала с Султановой Т.Г. денежные средства обратно, на что она постоянно говорила, что деньги скоро придут и она с ними рассчитается. После многочисленных обещаний, ее муж попросил Султанову Т.Г. написать расписку о получении денег в сумме ... рублей, на что Султанова Т.Г. согласилась и собственноручно написала расписку и указала срок возврата 00.00.0000 года, но в указанный срок деньги не вернула. После чего, Султанова Т.Г. вновь написала расписку и указала другой срок возврата денег, но по настоящее время деньги Султановой Т.Г. им не возвращены. Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. в настоящее время от них скрываются, на телефонные звонки не отвечают. Из показаний свидетеля Л1. следует, что в 00.00.0000 года она вместе с мужем Л. была в гостях у своих родителей по (адрес). Когда они пришли к родителям, то у них находилась женщина, которая как она поняла работала, в пенсионном фонде и в настоящее время делала ее отцу М3. и матери М2., повышенную президентскую пенсию, но для этого как она говорила нужно было постоянно вносить денежные средства в пенсионный фонд. Когда ее муж с ней беседовал, она представилась как Султанова Т.Г. и в ходе беседы стала уговаривать внести денежный взнос для повышения пенсии, которую он получает по инвалидности. О том, что он является инвалидом ... группы ей сказал М1. Султанова Т.Г. приводила им примеры, что она уже многим помогла с повышенной пенсией, которую на получение непосредственно подписывают в правительстве Республики Башкортостан. Первый взнос в сумме ... рублей Султанова Т.Г. просила передать непосредственно ей. Она, посоветовалась с мужем, и он передал Султановой Т.Г. денежные средства в сумме ... рублей, расписку он с нее не брал. Спустя некоторое время в 00.00.0000 года в гостях у родителей она снова увидела Султанову Т.Г., где она вновь принялась вводить их в заблуждение и злоупотреблять их доверием, говорила что ей нужно еще ... рублей, чтобы перечислить их в пенсионный фонд, после чего муж будет ежемесячно получать пенсию по инвалидности в размере около ... рублей. Она вновь поверила ей и муж передал Султановой Т.Г. денежные средства в сумме ... рублей в присутствии ее родственников, расписку он с нее не брал. Таким образом, ее муж передал Султановой Т.Г. денежные средства в сумме ... рублей, но ни своих денег, ни какой-либо повышенной пенсии он не получает в настоящее время. После этого, в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, она неоднократно наблюдала, как Султанова Т.Г. находилась в квартире ее родителей и они передавали ей денежные средства. Из разговоров она слышала, что Султанова Т.Г. постоянно обещала повысить пенсию ее родителям и под любыми предлогами обманом забирала деньги у них, придумывая различные истории с банком и пенсионным фондом. Когда Султанова Т.Г. пообещала ее родителям вернуть денежные средства за ее обучение, то необходимо было предоставить справку из Стерлитамакского технологического техникума и Стерлитамакского филиала Московского психолого - социального института. Взяв данные справки, она отдала их родителям, а они передали их Султановой Т.Г. Из показаний свидетеля Ч2. следует, что он работает на заводе «...», где заместителем директора является М1. 00.00.0000 года около ... часов он находился дома, в это время ему позвонил М1. и попросил у него в долг денежные средства в сумме ... рублей. М1.. сказал, что деньги ему нужны срочно, но для каких целей он у него не спрашивал, при этом М1. пояснил, что вернет ему долг при первой возможности. Вечером этого же дня, около ... часов Ч2. приехал с деньгами к М3. домой. Зайдя в квартиру он увидел, что в данной квартире находилась жена М1. и еще одна ранее ему незнакомая женщина. По приметам той было около ... лет, ... телосложения. Ч2. передал денежные средства жене М1. - Ф., которая при нем пересчитала и передала их той женщине. Через ... месяца, М1. вернул ему долг в сумме ... рублей. Из показаний свидетеля К2. следует, что он работает на заводе «...», где заместителем директора является М1. 00.00.0000 года около ... часов он находился на работе, в это время к нему обратился М1. и попросил у него в долг денежные средства в сумме ... рублей. Также М1. сказал, что деньги ему нужны срочно, но для каких целей он у него не спрашивал, также пояснил, что вернет долг при первой возможности. Вечером этого же дня, около ... часов К2. вместе со своей женой приехал с деньгами к М3. домой, где зайдя в квартиру он увидел кроме жены М1. незнакомую женщину. По приметам той было около ... лет, ... телосложения. В квартире К2. передал денежные средства лично М3., который при нем пересчитав деньги, передал их данной женщине. Через некоторое время в 00.00.0000 года М1. вернул ему долг в сумме ... рублей. Из показаний свидетеля С. следует, что у ее матери есть знакомая Мазитова З.М. В 00.00.0000 года позвонила Мазитова З.М. и попросила в долг денежные средства в сумме ... или ... рублей, сколько именно она уже точно не помнит. Мать С. согласилась дать в долг деньги и для этого она сняла со своей сберкнижки денежные средства в сумме ... рублей, а остальные ... рублей со своей сберкнижки сняла она. Свои денежные средства она передала своей матери, а она уже отдала их Мазитовой З.М. у нее дома. Деньги она занимала у них на определенный срок, но какой именно она не знает. До настоящего времени Мазитова З.М. деньги им не вернула. Что касается Султановой Т.Г. то может показать, что она видела ее всего два,три раза. Последний раз она встретила Султанову Т.Г. в налоговой инспекции, где она попросила ее написать от ее имени расписку. Сама она написать расписку не могла так как плохо пишет и плохо разговаривает на русском языке. Также Султанова Т.Г. пояснила, что ничего криминального в этом нет и что после того, как она вернет долг, эти расписки будут уничтожены. Она согласилась и под диктовку написала две расписки разными датами, а Султанова Т.Г. в них расписалась. Она отдала расписки Султановой Т.Г. и после этого она ее больше не видела. Для чего ей нужны были расписки она, не спрашивала. Из показаний свидетеля Т1. следует, что с 00.00.0000 года по настоящее время он сожительствует с Султановой Т.Г. С Мазитовой З.М. он познакомился в ... году, она в то время работала сотрудником .... Между ними сложили дружеские отношения. Примерно в 00.00.0000 он с женой пошел на концерт в ДК «...», там они встретились с Мазитовой З.М. Там же он познакомил Мазитову З.М. со своей женой Султановой Т.Г. Между ней и его женой также сложились дружеские отношения. В 00.00.0000 года они с женой решили купить автомашину и им не хватало денежных средств, поэтому они с женой заняли в долг у Мазитовой З.М. деньги в сумме ... рублей. Расписку они написали на срок ... месяц, но за это время они выплатить долг не смогли и после этого, они с женой оформили ссуду, через ... месяца вернули Мазитовой З.М. своей долг вместе с процентами в размере ... рублей. Расписки при возврате денег между ними не составлялись. Деньги Мазитовой З.М. отдавала Султанова Т.Г. Какие впоследствии сложились отношения у Мазитовой З.М. с Султановой Т.Г. ему не известно, но может показать, что жена никогда большие суммы денег домой не приносила. Кроме автомашины, крупных покупок у них больше не было, за исключением приобретения в кредит бытовой техники. За кредит они уже рассчитались. Какие были дела между Султановой Т.Г. и Мазитовой З.М. ему не известно. Ранее жена постоянно находилась у Мазитовой З.М., помогала ей по хозяйству. О том, что жена брала у людей большие суммы денег он узнал от нее самой в 00.00.0000 года, когда к ним домой приехал М1. и сказал, что его жена путем обмана забрала у него крупную сумму денег. Со слов жены ему известно, что все денежные средства она сразу же передавала Мазитовой З.М., но в какой сумме ему не известно. Из показаний свидетеля А2. следует, что ее мужа А1. с Султановой Т.Г. познакомил М1., который приходится им родственником. М1. говорил, что Султанова Т.Г. работает в налоговой службе г.Салавата инспектором и что она может оказать помощь по возврату налогов потраченных на приобретение недвижимости, автомототранспорта, за обучение детей. Ее муж в 00.00.0000 года ездил в г...., где встречался с Султановой Т.Г., которая пояснила, что издан нормативный акт, используя который возможно вернуть большую часть денег, выраженных в сумме налогов, потраченных на приобретение недвижимости, автомототранспорта, за обучение. Султанова Т.Г. сказала, что нет значения, что они не являются жителями г.Салавата. Султанова Т.Г. пояснила, что необходимы будут документы: справка о заработной плате, копия договора мены квартиры, справка о покупке автомобиля, справка из образовательного учреждения о том, что их дочь обучается на платной форме обучения, документы на гараж, копии ценных бумаг, копии паспортов и других личных документов. Также она потребовала фотографии членов семьи, пояснила, что в налоговой имеется единая компьютерная система по Руспублике Башкортостан, по которой будет возможно совершать операции по возврату денежных средств. Султанова Т.Г. указала, что все необходимые для этого документы будут отправлены в г..... Султанова Т.Г. сказала А1.., что необходимо ему открыть расчетный счет, куда будут перечисляться деньги. Султанова Т.Г. сказала мужу, что необходимы будут денежные средства для оформления всех документов в налоговой службе г...., на затраты при поездках, для оплаты привлеченных специалистов, которые будут заниматься оформлением документов, что в общей сумме потребуются деньги в размере ... 000рублей. В 00.00.0000 года А1. передал Султановой Т.Г. ... рублей за возврат потраченных ими денег. После чего мужу позвонил М1. и сказал, что он разговаривал с Султановой Т.Г. и она сказала, что в 00.00.0000 года ожидается перечисление денежных средств на их расчетный счет, что ожидается встреча участников программы и что еще необходимы денежные средства. 00.00.0000 года она вместе с мужем приехала в г...., где в квартире у М1. они встретились с Султановой Т.Г., которая сказала, что для окончательного оформления документов необходимо заплатить оставшуюся сумму денег. Так, 00.00.0000 года А1.. передал Султановой Т.Г. ... рублей, а 00.00.0000 передал ... рублей. Она сама лично 00.00.0000 года передала Султановой Т.Г. деньги в сумме ... рублей. Они спрашивали у Султановой Т.Г. когда им будут перечисляться деньги, она отвечала, что в 00.00.0000. По этой причине они решили остаться в г..... Несколько дней спустя М1. стал звонить Султановой Т.Г. Султанова Т.Г. стала избегать с ними встреч, сказала, что у нее возникли трудности по перечислению денег. Они не могли долго ждать, так как мужу необходимо было ехать на работу, в связи с чем, так и не встретившись с Султановой Т.Г. они уехали из г..... В последующем ее муж созванивался с М3., но он говорил, что Султанову Т.Г. не видел, что Султанова Т.Г. избегает встречи, говорила, что перечисление денег задерживается по возникшим проблемам. В последующем стало известно, что Султанова Т.Г. в налоговой службе г.... не работает, и не имеет никакого отношения к налоговой службе. М1. 00.00.0000 года написал заявление в УВД г.Салавата в отношении Султановой Т.Г. по факту мошенничества, так как Султанова Т.Г. таким же образом завладела денежными средствами М1. в сумме ... рублей. В общей сумме она с мужем передали Султановой Т.Г. деньги в сумме ... рублей. Из показаний свидетеля М. следует, что с Султановой Т.Г. она знакома свыше десяти лет. Общается с ней часто, хорошо. Охарактеризовала ее с положительной стороны. Первый муж у нее умер примерно десять лет назад. На протяжении этого времени с ней живет мужчина по имени Р., он работает водителем по вахтовому методу. Т. не работает. По образованию она .... Предвыборной кампанией Медведева Т. никогда не занималась, куплей-продажей акций она также не занималась. Женщина по имени Р. ей малознакома, она познакомилась с ней у Т.. Тагзия работала с ней вместе клеили обои на кухне у ее знакомой. С женщиной по имени И. она лично не знакома. 00.00.0000 года она ехала к своей сестре в гости и в автобусе случайно встретила Т.. Т. спросила у нее куда она направляется. Она ответила, что едет к сестре, которая проживает по (адрес), тогда Т. попросила ее дойти с ней до ее знакомой, которой Т. должна была вернуть долг, а потом вместе направиться к ее сестре. Сумму долга она не сообщала. М. согласилась, они зашли в квартиру, где Т. сказала пожилой полной женщине что принесла долг. М. видела как Т. передала женщине деньги. Женщина сказала Султановой Т.Г. спасибо, после чего Т. они вышли из квартиры. Из показаний свидетеля Ч1. следует, что с Султановой Т.Г. она познакомилась около пяти лет назад. С Т. находится в хороших приятельских отношениях, она ходит к Султановой Т.Г. в гости. Охарактеризовала ее с положительной стороны. В последнее время с ней живет мужчина по имени Р., которого она может охарактеризовать как хорошего трудолюбивого парня. Из показаний свидетеля И. следует, что пять лет назад она познакомилась с Султановой Т.Г. В 00.00.0000 года она вместе с Султановой Т.Г. пришла в гости к своей сестре Г1.. и познакомила ее с Т.. Все вместе они сидели разговаривали и в ходе разговора Т. обмолвилась, что нуждается в деньгах. Около ... часов, она вместе с Г1., Султановой Т.Г. и Г2. пришли в сберкассу. Г1. в их присутствии сняла со своей сберкнижки деньги в сумме ... рублей и сразу же передала их Султановой Т.Г., которая обрадовалась и сказала, что вернет долг через три дня. В указанный срок Султанова Т.Г. деньги не вернула. На сколько ей известно, И. неоднократно спрашивала у нее когда она вернет долг, но Султанова Т.Г. постоянно придумывала разные отговорки и говорила, что денег нет, и что вернет долг, как только появятся деньги, при этом она неоднократно приходила в гости к Г1. Спустя некоторое время она заходила домой к Султановой Т.Г., чтобы узнать по поводу возврата денег и она ей пояснила, что свой долг Г1. вернула. Тогда она спросила почему она ходила возвращать долг без нее, так как они договаривались, что когда Султанова Т.Г. будет возвращать долг, то она обязательно скажет ей и она вместе пойду к своей сестре и Султанова Т.Г. в ее присутствии вернет долг. Султанова Т.Г. сказала, что она по пути зашла к Г1. и вернула долг. В 00.00.0000 года она пришла к своей сестре Г1.., у нее в гостях также находилась Султанова Т.Г. Через некоторое время Г1. пришла в гости к сестре и спросила вернула ли Султанова Т.Г. долг, на что сестра ответила, что не вернула. Со слов сестры ей известно, что она продала свои акции и деньги также отдала в долг Султановой Т.Г. Из показаний свидетеля Г1. следует, что в 00.00.0000 году он вернулся из п.... и его мать Г1. рассказала ему, что пока его не было, то она дала в долг своей знакомой деньги в сумме ... рублей. Спустя некоторое время эта женщина вместе со своим мужем несколько раз приходила к ним домой и каждый раз обещала вернуть матери долг, говорила, что как только деньги поступят на ее счет в банке, то она сразу же вернет деньги. 00.00.0000 года он находился у себя дома вместе со своей матерью. В один из дней к ним домой пришла та самая женщина вместе с еще одной ранее незнакомой ему женщиной. Вторая женщина зашла к нему на кухню и стала интересоваться ходом ремонта и спрашивала не нужна ли ему помощь. Г1.. ответил отказом. После разговора он вышел из кухни и зашел в спальную комнату. Мама в это время находилась в зале. После этого данная женщина зашла к нему в спальную комнату, дала ему деньги в сумме ... рублей и сказала, чтобы он сделал ксерокопии своих документов, пояснив это тем, что она поможет его матери в приватизации их квартиры. Г1. оделся, сходил и сделал ксерокопии, вернулся домой и передал их данной женщине. Таким образом, эти две женщины находились у них дома около ... минут. Больше никаких денег та ему не давала. Также в тот день та женщина никаких денег его матери не возвращала. Вторая женщина в зал не проходила, а стояла в коридоре. В ходе разговора в один из дней, когда к ним домой приходила эта женщина, то она обещала устроить его на работу, но куда приходить она не говорила. Также, когда младший брат еще не ушел в армию, то к ним домой также приходила данная женщина, они с братом стали просить данную женщину написать расписку, но она стала говорить, что они ей не доверяют, что долг она им вернет. На сколько ему известно, до настоящего времени эта женщина долг его матери не вернула. На счет продажи акций его матерью и передачи денег той женщине он ничего пояснить не может, так как ничего не знает. Ему только известно, что мать продала некоторое количество акций. Больше никаких подробностей он не знает. Из показаний свидетеля К. следует, что в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года она работала в дополнительном офисе в г.... ОАО «...» по (адрес) в должности .... Согласно представленной ей для осмотра копии расходного кассового ордера №... от 00.00.0000 года может пояснить, что в данном расходном кассовом ордере в графе «кассовый работник» стоит ее подпись, соответственно, деньги по данному ордеру выдавала непосредственно она. Г1. ей лично не знакома, данную женщину она не знает. Непосредственно выдачу данной суммы денег в размере ... рублей Г1. она на сегодняшний день не помнит. Был ли кто нибудь с данной женщиной в помещении кассы на момент получения данной суммы денег, она также не помнит. В течение рабочего дня в их банк обращается много посетителей с различными вопросами. Согласно представленной ей копии расходного кассового ордера № ... от 00.00.0000 года может пояснить, что в данном расходном кассовом ордере в графе «кассовый работник» стоит подпись кассира В. соответственно, деньги по данному ордеру выдавала непосредственно она. Запомнила ли она те лица, которые непосредственно получали деньги она не знает. В настоящее время она в банке не работает, так как находится в декретном отпуске. В тот период времени в их банк обращалось очень много клиентов, потому что была массовая реализация акций ОАО «...» и работники банка больше внимания обращали на полноту и правильность оформления документов и выдачу денежных средств, на внешность клиентов пристального внимания не обращалось. Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Мазитовой З.М. и Султановой Т.Г. в указанных преступлениях, подтверждается иными доказательствами. -заявлением потерпевшей Г. от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. и Мазитова З.М. путем обмана и злоупотребления доверием 00.00.0000 года завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме ... рублей. (т.1, л.д.160); -согласно справки из Управления Пенсионного Фонда РФ от 00.00.0000 года, Султанова Т.Г., С. и Мазитова З.М. в ГУ УПФ РФ не работают. (т.1, л.д.30); -согласно справки из ИФНС по г.Салават от 00.00.0000 года о том, что Султанова Т.Г. 00.00.0000 г.р., С.. 00.00.0000 г.р. и Мазитова З.М. 00.00.0000 г.р. сотрудниками ИФНС по г.Салават не являются и в числе уволенных работников не числятся. (т.1, л.д.31); -согласно постановления о производстве выемки от 00.00.0000 года и протокола выемки от 00.00.0000 года, ст.следователем СУ при УВД г.Салавата ст.лейтенантом юстиции Т. была произведена выемка у Г. расписки от имени Султановой Т.Г. (т.1, л.д.180,181-182); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года, в присутствии понятых были осмотрены две расписки от имени Султановой Т.Г. на имя Г. и К1. (т.1, л.д.183-184); -согласно протокола признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года, две расписки от имени Султановой Т.Г. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.185); -протоколом очной ставки между подозреваемой Султановой Т.Г. и подозреваемой Мазитовой З.М. от 00.00.0000 года согласно которому, подозреваемая Султанова Т.Г. и подозреваемая Мазитова З.М. подтвердили данные ими ранее показания в качестве подозреваемых. (т.1, л.д. 129 - 132); -протоколом очной ставки между подозреваемой Султановой Т.Г. и подозреваемой Мазитовой З.М. от 00.00.0000 года согласно которой, подозреваемая Султанова Т.Г. и подозреваемая Мазитова З.М. подтвердили данные ими ранее показания в качестве подозреваемых. (т.2, л.д.65-69); -согласно рапорта ст.следователя СУ при УВД по городу Салават ст.лейтенанта юстиции Т. от 00.00.0000 года Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами А4. в сумме ... рублей. (т.2, л.д.189); -согласно постановления о производстве выемки от 00.00.0000 года и протокола выемки от 00.00.0000 года, ст.следователем СУ при УВД г.Салавата ст.лейтенантом юстиции Т. была произведена выемка у А4. расписки от имени Султановой Т.Г. (т.1, л.д.205, 206-207); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года, в присутствии понятых была осмотрена расписка от имени Султановой Т.Г. на имя А4. (т.1, л.д.208-209); -согласно протокола признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 00.00.0000 года, расписка от имени Султановой Т.Г. была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1, л.д.210); -протоколом очной ставки между потерпевшим А4. и подозреваемой Мазитовой З.М. от 00.00.0000 года согласно которому, потерпевший А4.. своими показаниями полностью изобличил Мазитову З.М. в совершенном преступлении. (т.2, л.д.56-59); -заявлением потерпевшей К1. от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. путем обмана и злоупотребления доверием 00.00.0000 года завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме ... рублей. (т.1, л.д.157); -согласно постановления о производстве выемки от 00.00.0000 года и протокола выемки от 00.00.0000 года, следователем была произведена выемка у К1.. расписки от имени Султановой Т.Г. (т.1, л.д.170, 171-172); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года, в присутствии понятых следователем были осмотрены две расписки от имени Султановой Т.Г. на имя Г. и К1. (т.1, л.д.183 - 184); -согласно протоколу признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года, две расписки от имени Султановой Т.Г. приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.185); -заявлением потерпевшей Ч1. от 00.00.0000 года, согласно которому Мазитова З.М. путем обмана и злоупотребления доверием 00.00.0000 года по (адрес), завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме ... рублей. (т.1, л.д.248); -заявлением потерпевшего М1. от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. совместно с Мазитовой З.М., С.. и Ч1. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года путем обмана и злоупотребления доверием завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме ... рублей. (т.1, л.д.4); -согласно постановления о производстве выемки от 00.00.0000 года и протокола выемки от 00.00.0000 года, ст.следователем СУ при УВД г.Салавата Т.. была произведена выемка у М1. расписок от имени Султановой Т.Г. (т.1, л.д.60,61-62); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года следователем были осмотрены две расписки от имени Султановой Т.Г. на имя М1. (т.1, л.д.151-152); -согласно протокола признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года, две расписки от имени Султановой Т.Г. приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.153); -протоколом очной ставки между потерпевшим М3. и подозреваемой Мазитовой З.М. от 00.00.0000 года согласно которому, потерпевший М1.. своими показаниями полностью изобличил Мазитову З.М. в совершенном преступлении. (т.1, л.д.120-124); -согласно рапорта ст.следователя СУ при УВД по городу Салават ст.лейтенанта юстиции Т. от 00.00.0000 года, Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами Л.. в сумме ... рублей. (т.2, л.д.188); -заявлением потерпевшего А1. от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. путем обмана и злоупотребления доверием в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме ... рублей. (т.2, л.д.75); -заявлением потерпевшей А. от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. путем обмана и злоупотребления доверием в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме ... рублей. (т.2, л.д.5); -заявлением потерпевшей Г.. от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. и Мазитова З.М. путем обмана и злоупотребления доверием 00.00.0000 года завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме ... рублей. (т.1, л.д.160); -протоколом явки с повинной от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. сообщила о совершенном ею преступлении. (т.1, л.д.27); -согласно постановления о производстве выемки от 00.00.0000 года и протокола выемки от 00.00.0000 года, ст.следователем СУ при УВД г.Салавата Т. была произведена выемка у Г. расписки от имени Султановой Т.Г. (т.1, л.д.180, 181 - 182); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года, следователем были осмотрены две расписки от имени Султановой Т.Г. на имя Г.. и К1. (т.1, л.д.183-184); -согласно протокола признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года, две расписки от имени Султановой Т.Г. были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.185); -согласно рапорта ст.следователя СУ при УВД по городу Салават ст.лейтенанта юстиции Т. от 00.00.0000 года, Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами А4. в сумме ... рублей. (т.2, л.д.189); -согласно постановления о производстве выемки от 00.00.0000 года и протокола выемки от 00.00.0000 года, ст.следователем СУ при УВД г.Салавата ст.лейтенантом юстиции Т.. была произведена выемка у А4. расписки от имени Султановой Т.Г. (т.1, л.д.205, 206-207); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года, следователем была осмотрена расписка от имени Султановой Т.Г. на имя А4. (т.1, л.д.208-209); -согласно протокола признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года, расписка от имени Султановой Т.Г. была приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.1, л.д.210); -заявлением потерпевшей К1. от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. путем обмана и злоупотребления доверием 00.00.0000 года завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме ... рублей. (т.1, л.д.157); -согласно постановления о производстве выемки от 00.00.0000 года и протокола выемки от 00.00.0000 года, ст.следователем СУ при УВД г.Салавата ст.лейтенантом юстиции Т. была произведена выемка у К1. расписки от имени Султановой Т.Г. (т.1, л.д.170,171-172); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 года, следователем были осмотрены две расписки от имени Султановой Т.Г. на имя Г. и К1. (т.1, л.д.183-184); -согласно протокола признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года, две расписки от имени Султановой Т.Г. были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.185); -заявлением потерпевшего М1. от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. совместно с Мазитовой З.М., С. и Ч1.. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года путем обмана и злоупотребления доверием завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме ... рублей. (т.1, л.д.4); -согласно постановления о производстве выемки от 00.00.0000 года и протокола выемки от 00.00.0000 года, ст.следователем СУ при УВД г.Салавата ст.лейтенантом юстиции Т.. была произведена выемка у М1. расписок от имени Султановой Т.Г. (т.1, л.д.60,61-62); -согласно протокол осмотра предметов от 00.00.0000 года, следователем были осмотрены две расписки от имени Султановой Т.Г. на имя М1. (т.1, л.д.151-152); -согласно протокола признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года, две расписки от имени Султановой Т.Г. приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.153); -протоколом очной ставки между потерпевшим М3.. и подозреваемой Мазитовой З.М. от 00.00.0000 года согласно которому, потерпевший М1.. своими показаниями полностью изобличил Мазитову З.М. в совершенном преступлении. (т.1, л.д.120-124); -заключением эксперта №... от 00.00.0000 года согласно выводу которого подписи от имени Султановой Т.Г. в расписке, начинающейся словами: «Расписка, Я, Султанова …» и заканчивающейся словами: «… подтверждаю, что взяли эти деньги», расписке, начинающейся словами: «Расписка, Я, Султанова …» и заканчивающейся словами: «… 00.00.0000. получите всю положенную вам сумму» вероятно, выполнены самой Султановой Т.Г. Буквенно- цифровые записи и подписи от имени С1.. в расписке, начинающейся словами: «Расписка, Я, Султанова …» и заканчивающейся словами: «… подтверждаю, что взяли эти деньги», расписке, начинающейся словами: «Расписка, Я, Султанова …» и заканчивающейся словами: «… 00.00.0000. получите всю положенную вам сумму» выполнены С. (т.1, л.д.147-148); -согласно рапорта ст.следователя СУ при УВД по г.Салават ст.лейтенанта юстиции Т. от 00.00.0000 года, Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами Л. в сумме ... рублей. (т.2, л.д.188); -заявлением потерпевшего А1. от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. путем обмана и злоупотребления доверием в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме ... рублей. (т.2, л.д.75); -заявлением потерпевшей А. от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. путем обмана и злоупотребления доверием в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме ... рублей. (т.2, л.д.5); -заявлением потерпевшей Г1.. от 00.00.0000 года, согласно которому Султанова Т.Г. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами в сумме ... рублей. (т.6, л.д.27); -протоколом очной ставки между потерпевшей Г1. и свидетелем М. от 00.00.0000 года согласно которому, потерпевшая Г1. и свидетель М. подтвердили данные ими ранее показания. (т.6, л.д.81-84); -протоколом очной ставки между подозреваемой Султановой Т.Г. и потерпевшей Г1. от 00.00.0000 года согласно которому, потерпевшая Г1.. своими показаниями полностью изобличила Султанову Т.Г. в совершенном преступлении. (т.6, л.д.109-116); -протоколом очной ставки между подозреваемой Султановой Т.Г. и свидетелем Г2. от 00.00.0000 года согласно которому, свидетель Г1. своими показаниями полностью изобличил Султанову Т.Г. в совершенном преступлении. (т.6, л.д.117-120). Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Мазитовой З.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ. Виновность Мазитовой З.М. и Султановой Т.Г. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела. Органом предварительного следствия действия Мазитовой З.М. и Султановой Т.Г. были также квалифицированы как совершение преступлений организованной группой, по мнению суда, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, поскольку согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Органом предварительного следствия, доказательств того, что Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. заранее объединились для совершения преступлений, в суд представлено не было. Как видно из исследованных материалов дела, Султанова Т.Г. действовала по указанию Мазитовой З.М., заранее достигнутой договоренности для совершения преступлений между ними не имелось. Действия Мазитовой З.М. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М1. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Действия Султановой Т.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Г1.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере. По эпизоду в отношении Г. суд считает необходимым на основании ст.78 УК РФ и в связи с отсутствием возражений со стороны подсудимых, прекратить производство по делу в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности. При определении и вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных: Мазитова З.М. и Султанова Т.Г. по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, не привлекались к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазитовой З.М., суд признает ее возраст, Султановой Т.Г. раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Мазитовой З.М. и Султановой Т.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Поскольку имеется необходимость проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками потерпевших, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворения гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Мазитову З.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание: -по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего А4.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К1.) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ч.) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М1.) в виде 2(двух) лет лишения свободы; -по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении Л.) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении А1.) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей А.) в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Мазитовой З.М. назначить в виде 3(трех)лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мазитовой З.М. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 3(три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Мазитову З.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Признать виновной Султанову Т.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание: -по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего А4.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К1.) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Ч.) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М1.) в виде 2(двух) лет лишения свободы; -по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Л.) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего А1.) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении А..) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении Г1.) в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Султановой Т.Г. назначить в виде 3(трех)лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Султановой Т.Г. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 3(три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Султанову Т.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Мазитовой З.М. и Султановой Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Признать за М3., К1., Г., Л., А4.,Ч1., А., А1., Г1. право на удовлетворения гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу расписки от имени Султановой Т.Г. указанные в т.1 на л.д.154,155,186,187,211-хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 Судья А.М. Масягутов