№1-712/2011 (Приговор в отношении Наганова АВ п.`б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



дело №1-712/2011        КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 12 декабря 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

подсудимого       Наганова А.В.,

защитника адвоката      Файзельгаянова Д.Ф.,

представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000, ордер серии ...,

при секретаре       Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Наганова А.В., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Наганов 00.00.0000 года около ... ч, находясь около магазина «...», расположенного (адрес), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денег, взломав дверь, незаконно проник в магазин «...», откуда тайно похитил ... руб., принадлежащие ИП С., ... руб., принадлежащие ООО «...», после чего скрылся.

Наганов 00.00.0000 года около ... ч, находясь около магазина «...», расположенного на ... этаже дома (адрес), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денег, с козырька подъезда №... вышеуказанного дома, разбив окно, незаконно проник в магазин «...», откуда покушался тайно похитить ... руб., принадлежащие С1., однако не смог довести до конца преступление, так как был задержан сотрудниками частного охранного предприятия «...».

Подсудимый Наганов проведения консультаций с защитником Файзельгаяновым Д.Ф. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Закиров М.Р. в судебном заседании, потерпевшие, надлежаще извещенные о рассмотрении дела в особом порядке, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Наганова, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Наганова А.В. в отношении потерпевших ИП С., ООО «...», как кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного Наганова, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам суд признает явки с повинными, полное признание вины, раскаяние.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, с учетом наличия данных об имущественном положении наличии работы, суд считает необходимым назначить Наганову наказание в виде штрафа, как способствующего его исправлению.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Наганова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая С1.) и назначить наказание в виде штрафа:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие ИП С., ООО «...») в размере 7000 (семи тысяч)руб.,

- по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая С1.) в размере 6000 (шести тысяч) руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Наганову А.В. назначить путем частичного сложения наказаний, назначив окончательно наказание в виде штрафа в размере 8400 (восемь тысяч четыреста) руб., рассрочить выплату штрафа частями на 12 (двенадцать) месяцев и обязать его выплачивать штраф ежемесячно частями по 700 (семьсот) руб.

Вещественные доказательства - ... денежных купюр, переданные на хранение С1., разрешить использовать по назначению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 23.12.2011

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-712/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.