дело №1-559/2011 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 20 декабря 2011 г. Салаватский городской суд в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием прокурора Закирова М.Р., подсудимого Зубаирова А.И., защитника адвоката Идрисовой З.Н., представившей удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубаирова А.И., (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 по ч.1 ст.115, ч.1 ст.139, п. «а» ч.2 ст.115, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Зубаиров А.И., находясь в г. Салават, совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 г. около ... ч Зубаиров, находясь возле ... подъезда (адрес), действуя с корыстным умыслом, открыто похитил из рук потерпевшего К. портмоне стоимостью ... руб., с денежными средствами в сумме ... руб., принадлежащие потерпевшему. Скрывшись с похищенным, Зубаиров причинил К. материальный ущерб на сумму ... руб. Подсудимый Зубаиров виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, показав в суде, что 00.00.0000 встретил К. и тот попросил за него заступиться. Сказал, что заплатит. Зубаиров заступился за него около спортбара. После всего подошли к его подъезду и Зубаиров напомнил потерпевшему, что тот должен заплатить. Он отдал кошелек и начал размахивать деньгами. После чего у потерпевшего забрал деньги из рук около ... руб., зашел в магазин и купил продукты. Зашел домой и деньги положил на стол. Это были деньги К.. Показаниями потерпевшего К. (т.1 л.д.17-20), оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 г. около ... ч находился около подъезда ... дома (адрес). До этого с праздновал победу «Салават Юлаева» с Л., Г2. Г2. довез его до подъезда. В это время знакомый по имени А. оказался рядом и попросил в долг ... руб. К. достал кошелек, чтобы дать деньги, но тот выхватил кошелек и убежал. Портмоне оценивает в ... руб., в кошельке находилось ... руб. А. с мамой проживает в (адрес). Из показаний свидетеля К1., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.22-24), следует, что 00.00.0000 г. муж К. пришел домой около ... ч, был сильно избит. Через два дня муж рассказал, что около подъезда сосед А. из квартиры ... попросил деньги, а потом выхватил портмоне серого цвета и убежал. Как следует из показаний свидетеля Г3., оглашенных с согласия сторон по ходатайству гособвинителя (т.1 л.д.35-37), у неё есть знакомая З., которая живет с сыном по (адрес). 00.00.0000 г. была у неё в гостях. Когда пришел А., то он достал из своей «олимпийки» деньги, которых было много, но они были скомканы. З. он передал ... руб., а женщине по имени Р. ... руб. Затем в квартиру забежал, как теперь знает К. и, спросив у А., где деньги, набросился на него. Из показания свидетеля Г1. (т.1 л.д.41-43), оглашенных по ходатайству гособвинителя согласия сторон, следует, что 00.00.0000 г. около ... ч пришла к знакомой З., которая с сыном А. живет в (адрес). Когда в квартиру зашел Зубаиров А., то он достал из кармана «олимпийки» деньги купюрами по ..., ... и ... руб. Ей отдал ... руб., так как был должен. В квартиру потом забежал мужчина и началась драка. После этого Г1. сразу ушла. Из показаний свидетеля Л., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.133-134) следует, что 00.00.0000 вместе с коллегами по работе К. и Г2. смотрели хоккейный матч «Салават Юлаева». После отметили победу и около ... ч В. и Г. ушли от него. Г. должен был довезти до дома В.. На следующий день позвонила жена В. и сообщила, что около подъезда у него отняли деньги. Из показаний свидетеля Г2. (т.1 л.д.135-136), оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, следует, что 00.00.0000 вместе с коллегами К. и Л. смотрели хоккейный матч «Салават Юлаева». Около ... ч поехали по домам, и так как Г2. не пил, то довез К. до подъезда его дома около ...30 ч. К. вышел. Что было дальше не видел, так как уехал. 00.00.0000 узнал от Л., что 00.00.0000 К. избили и отняли деньги. Из показаний свидетеля Г4. (т.1 л.д.146-148), оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, следует, что когда вечером 00.00.0000 он находился в квартире З., то пришел её сын А., который принес деньги которые начал раздавать всем присутствующим. Деньги были купюрами по ... и ... руб. Суд считает, что приведенные показания потерпевшего К., а также свидетелей достоверными, поскольку они последовательны, и все содержащиеся в них детали происшествия, подтверждены другими доказательствами по делу. Из показаний свидетеля З., данных в суде, следует, что подсудимый является её сыном, потерпевший К. её соседом. В 00.00.0000 г. К. зашел в её квартиру и ударил З.. В ответ сын ударил К., они подрались. По ходатайству гособвинителя, усмотревшего существенные противоречия, были оглашены показания свидетеля З. (т.1 л.д.149-150), данные на предварительном следствии, из которых следует, что 00.00.0000 вечером сын А. вернулся домой, давал ли деньги не помнит из-за опьянения. Забежал сосед В., ударил её ... раза кулаком по лицу и подрался с сыном. Суд считает, что показания З., в части того, что не помнит о том передавал ли ей Зубаиров А.И. деньги являются недостоверными, так как противоречат показаниям других свидетелей. Мотивом дачи недостоверных показаний являются родственные чувства свидетеля к подсудимому, желания не отягчать его положения. Как следует из заявления К. (т.1 л.д.6) он просил привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее его деньги и кошелек. Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.8) установлено место совершения Зубаировым А.И. открытого хищения имущества К. - местность возле (адрес). Из протокола явки с повинной следует, что Зубаиров А.И. признал совершение хищения денежных средств у потерпевшего (т.1 л.д.27). Суд не имеет сомнений в достоверности явки с повинной, так как её содержание подтверждается иными вышеприведенными доказательствами, а также тем, что у суда не имеется сведений о принуждении Зубаирова А.И. к её написанию. Суд считает доказанной виновность Зубаирова А.И. в совершении в его умышленными действиями грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Показания Зубаирова А.И. о якобы о самоуправных действиях по изъятию денежных средств у Кудряшова В.А. опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств. Вопреки утверждениям Зубаирова А.И. до встречи с ним К.. находился на квартире в компании Л., Г2., последний из которых довез его на автомобиле непосредственно до дома, т.е. потерпевший не мог находиться в спортбаре и просить после этого о помощи подсудимого. При назначении наказания Зубаирову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение вреда причиненного потерпевшему, наличие тяжелого инфекционного заболевания. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом, суд обсудил возможность применения в отношении подсудимого Зубаирова ст.73 УК РФ и считает это возможным нет необходимости реального отбытия наказания. Основания для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют. Суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от 00.00.0000, так как Зубаиров совершил преступление средней тяжести и в справке выданной УИИ г. Салават нет данных об отрицательном поведении осужденного в период испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Зубаирова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Зубаирова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места жительства в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы. Меру пресечения Зубаирову А.И. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи. Приговор от 00.00.0000 в отношении Зубаирова А.И. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - куртку, хранящуюся у К., разрешить использовать по назначению по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Салаватский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»__________20___г. Приговор не вступил в законную силу «___»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-559/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.