П Р И Г О В О Р 1 февраля 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В. подсудимого Ильмиева А.А. защитника - адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильмиева А.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: В 00.00.0000 в дневное время Ильмиев А.А., находясь на поле, расположенном возле (адрес) в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел -нарвал в сверток газетной бумаги части растения- конопли-наркотического вещества, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством, содержащим наркотически активный тетрагидроканнабинол - каннабисом (марихуаной) массой ... грамма в крупном размере без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в крупном размере Ильмиев А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе, положив сверток газетной бумаги в правый задний карман джинсов. 00.00.0000 около ... часов при задержании Ильмиева А.А. на территории автовокзала по (адрес) сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в кармане джинсов сверток газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуаны) массой ... грамма. Подсудимый Ильмиев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ильмиева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ильмиева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ильмиев А.А. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он в 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Ильмиева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, что он в 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Ильмиеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильмиеву А.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту учебы и положительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Ильмиев А.А. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильмиеву А.А. суд не находит. При назначении наказания Ильмиеву А.А. суд учитывает внесенные в часть 2 статьи 15 УК РФ изменения Федеральным законом от 7.12.2011 №420 об изменении категории преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, так как в соответствии со ст.10 УК РФ улучшают положение осужденного. При назначении наказания Ильмиеву А.А. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначение более мягкого наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Ильмиева А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Ильмиева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 40 бумажный пакет со свертком газетной бумаги с наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Салавату -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Постановление не вступило в законную силу Секретарь Постановление вступило в законную силу 14.02.2012 Подлинный документ подшит в уголовное дело №1-161/2012 Салаватского городского суда.