П Р И Г О В О Р 01 февраля 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Закирова М.Р. подсудимого Туктамышева Р.Г. защитника - адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туктамышева Р.Г.,(данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: В 00.00.0000 Туктамышев Р.Г., находясь на участке местности возле гаражного массива, расположенного на ... стороне (адрес) и между улицами (адрес), в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел -нарвал без цели сбыта в полимерный пакет наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством, частями растения конопли- каннабисом (марихуаной) массой ... грамм в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Туктамышев Р.Г. незаконно хранил без цели сбыта до 00.00.0000 в полимерном пакете, который спрятал в кустах на территории МУ ГБ «Поликлинника №...», расположенного по (адрес). 00.00.0000 около ... часов Туктамышев забрал из кустов данное наркотическое средство и продолжал незаконно хранить при себе, передвигаясь по городу. 00.00.0000 около ... часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Туктамышев Р.Г. был задержан сотрудниками полиции в подъезде №... дома ... по (адрес) и в период времени ... часов в подъезде №... дома ... по (адрес) в ходе личного досмотра у Туктамышева Р.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой ... грамм, в особо крупном размере, содержащееся в полимерном пакете. Подсудимый Туктамышев Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Туктамышева Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Туктамышева Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Туктамышев Р.Г. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.228 УК РФ в том, что он в 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Туктамышева Р.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, что он в 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Туктамышеву Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Туктамышеву Р.Г. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Туктамышев Р.Г. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Туктамышеву Р.Г. суд не находит. При назначении наказания Туктамышеву Р.Г. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд обсудил вопрос о применении в отношении Туктамышева Р.Г. санкции, предусмотренной статьей 228 частью 2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как здоровье населения и общественную нравственность, при наличии смягчающих наказания обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Туктамышева Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Туктамышева Р.Г. условным с испытательным сроком на 2(два) года 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Туктамышева Р.Г.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Туктамышева Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 100-105 полимерный пакет с наркотическим средством-каннабис (марихуана) находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Постановление не вступило в законную силу Секретарь Постановление вступило в законную силу 14.02.2012 Подлинный документ подшит в уголовное дело №1-158/2012 Салаватского городского суда.