№1-144/2012 (Приговор в отношении Уткина А.Н. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года                                                              г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                            Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ     Майстренко М.В.      подсудимого      Уткина А.Н.

защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000

потерпевшей       Овечкиной Е.А.

при секретаре       Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уткина А.Н., (данные изъяты), судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 года с учетом внесенных изменений определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 00.00.0000 по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, которое исполнять самостоятельно, по ст.161 ч.2 п. «б,г» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст.74 ч.5 УК РФ, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 00.00.0000 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени ... часов Уткин А.Н. совместно с ранее знакомой О. находился по месту жительства последней по (адрес). В это время Уткин А.Н. увидел на вешалке в прихожей данной квартиры куртку, принадлежащую О. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Уткин А.Н., воспользовавшись тем, что О. находилась в другой комнате и за его действиями не наблюдала, забрал из куртки два золотых кольца весом ... грамм каждое общей стоимостью ... рублей и золотой браслет весом ... грамм стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Уткин с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Уткин А.Н. причинил гражданке О. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Уткин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Уткина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Уткина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Уткин А.Н. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, которые подсудимый, защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий Уткина А.Н., как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Уткину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уткина А.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Уткин А.Н. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уткину А.Н. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Уткину А.Н. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд обсудил вопрос о применении в отношении Уткина А.Н. санкции, предусмотренной статьей 158 частью 2 УК РФ в виде ограничения свободы и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств суд не считает возможным изменить в отношении Уткина А.Н. категорию преступления в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства-рецидива преступлений в соответствии Федеральным Законом №420 от 7.12.2011 « О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ».

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Уткина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Уткина А.Н. условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Уткина А.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Уткина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные ... два обручальных золотых кольца, переданные на хранение законному владельцу О. оставить у нее для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Салаватский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                        Т.М.Сергеева