ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 2 февраля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р. защитника адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 подсудимой Забелиной Н.В. а так же потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забелиной Н.В. (данные изъяты), ранее судимой 00.00.0000 Салаватским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержании из заработной платы 10%, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Забелина Н.В. совершила три кражи при следующих обстоятельствах. Забелина Н.В. около ... час. 00.00.0000 г. находясь в спальной комнате, расположенной в ... части ... квартиры по (адрес), - по месту проживания своей матери К., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из коробки, находившейся на нижней полке шифоньера, золотые изделия, принадлежащие К., а именно: - золотую серьгу ... пробы, массой ... грамм, стоимостью ... рублей; - золотую серьгу ... пробы, массой ... грамм, стоимостью ... рубля; - золотой кулон ... пробы, массой ... грамм, стоимостью ... рубля, - а всего на общую сумму ... рублей. С похищенными золотыми изделиями Забелина Н.В. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму ... рублей. Забелина Н.В. около ... час. 00.00.0000 г. находилась в спальной комнате, расположенной в ... части ... квартиры по (адрес), - по месту проживания своей матери К., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из правого кармана куртки, висевшей на вешалке в шифоньере, золотые изделия, принадлежащие К., а именно: - золотое кольцо ... пробы, массой ... грамм, стоимостью ... рубля; - золотое кольцо ... пробы, массой ... грамм, стоимостью ... рубля, всего на общую сумму ... рублей. С похищенными золотыми изделиями Забелина Н.В. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму ... рублей. Забелина Н.В. около ... час. 00.00.0000 г. находилась в спальной комнате, расположенной между кухней и зальной комнатой трехкомнатной квартиры по (адрес),- по месту проживания своей матери К., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила с нижней полки шифоньера, золотое кольцо с камнем «рубин» ... пробы, массой ... грамм, стоимостью ... рублей, принадлежащие К. С похищенными золотыми изделиями Забелина Н.В. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая Забелина Н.В., вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью и суду пояснила, что 00.00.0000 в квартире у матери К.. по (адрес) где тайно из шифоньера похитила две золотых серьги и кулон. 00.00.0000 г. так же находясь в квартире своей матери К. похитила из куртки, находившейся в шифоньере два золотых кольца. 00.00.0000 г. так же похитила из шифоньера у К. золотое кольцо с камнем “рубин”. Похищенные золотые изделия сдала в ломбард, на вырученные деньги приобрела продукты питания. Вина Забелиной Н.В. в совершении трех краж установлена ее признательными показаниями и совокупностью доказательств по делу. Так из показаний потерпевшей К. следует, что Забелина Н.В. приходится ей дочерью. 00.00.0000 годаоколо ... часов ... минут, когда К. вернулась с работы, со слов своего внука она узнала, что к нему приходила его мать, то есть Забелина Н.В. К. в этот день обнаружила пропажу одной серьги из золота с красным камнем рубин, стоимостью ... рублей, одной серьги из золота стоимостью ... рубля и кулон из золота стоимостью ... рубля, выполненный в форме знака зодиака «...». Через некоторое время Забелина при разговоре созналась, что это она совершила кражу её золотых изделий, которые сдала в ... и отдала залоговый билет К. 00.00.0000 года К. со слов своего внука узнала, что к ним приходила Забелина Н.В. К. обнаружила пропажу принадлежащих ей золотых изделий, а именно: одного золотого кольца стоимостью ... рубля и одного золотого кольца стоимостью ... рублей. Забелина Н.В. созналась ей, что это она украла кольца и заложила их в .... 00.00.0000 года К. обнаружила пропажу своего золотого кольца с красным камнем «рубин» массой стоимостью ... рублей. После обнаружения пропажи К. узнала от внука, что к ней домой приходила Забелина Н.В. Взяв у Забелиной Н.В. залоговые билеты, К. выкупила из ломбарда свои три кольца. Ущерб для нее является не значительным. Из показаний свидетеля Г. следует что, со слов Забелиной Н.В. ему известно, что в 00.00.0000 года, в 00.00.0000 года и 00.00.0000 года, она похитила золотые изделия на квартире у своей матери К1., которые сдала в ломбард ... Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф., данных на предварительном следствии ( том 1 л.д. 112-113) следует, чтоона работает товароведом в ломбарде .... В начале 00.00.0000 года в ломбард обратилась Забелина Н.В. и заложила две золотые серьги и один золотой кулон на общую сумму ... рублей. Также в 00.00.0000 года Забелина Н.В. заложила в ломбард ... два золотых кольца на общую сумму ... рублей. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К1. (том 1 л.д.156-158) со слов своей матери и сестры Забелиной Н.В ему известно, что последняя три раза когда их не было дома похищала золотые изделия, которые в последующем сдала в ломбард. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии ( том 1 л.д. 116-117) следует, что он работает товароведом в ...00.00.0000 года ломбард обратилась Забелина Н.В. и заложила одно золотое кольцо с красным камнем рубин на общую ... рублей. Так же по учетным книгам было выявлено, что Забелина Н.В. заложила 00.00.0000. две серьги и кулон, которые были направлены на переплавку, 00.00.0000. Забелина сдала кольца, которые были в ломбарде. К. оплатила всю стоимость залога с процентами, после чего ей вернула три золотых кольца. В ходе следствия у потерпевшей К. были изъяты три кольца: золотое кольцо ... пробы массой ... гр., золотое кольцо ... пробы массой ... гр., золотое перстень ... пробы массой ... гр. с камнем красного цвета, документы подтверждающие факт сдачи Забелиной Н.В. похищенных золотых изделий в ломбард ... ( л.д.125-127), которые были осмотрены ( л.д.128-134 и признаны вещественными доказательствами. Из залогового билета № ... от 00.00.0000., выданного ...следует, что у Забелиной Н.В. был выдан кредит ... рублей и приняты в залог - золотая серьгу ... пробы, массой ... грамм, золотая серьга ... пробы, массой ... грамм, золотой кулон ... пробы, массой ... грамм. ( том 1 л.д.132). Из залогового билета № ... от 00.00.0000., выданного ... следует, что у Забелиной Н.В. был выдан кредит ... рублей и приняты в залог - золотое кольцо ... пробы, массой ... грамм, золотое кольцо ... пробы, массой ... грамм. ( л.д.133том 1). Из залогового билета № ... от 00.00.0000 выданного ... следует, что у Забелиной Н.В. был выдан кредит ... рублей и принято в залог - золотое кольцо ... робы весом ... грамм. ( л.д.134 том 1). Так же в ходе следствия была осмотрена книга учета залоговых билетов, где на странице № ... указан номер залогового билета ... и дата 00.00.0000 года, фамилия и инициалы Забелина Н.В. данные о предмете залога ... серьга ... пробы, (... серьга ... пробы (...) кулон ... пробы(...), сумма кредита ... и срок выкупа ...., на странице ... указан номер залогового билета ... и дата 00.00.0000 года, фамилия и инициалы Забелина Н.В. данные о предмете залога кольцо ... пробы (...) кольцо ... пробы (...), сумма кредита ..., и срок выкупа ...., на странице ... указан номер залогового билета ... и дата 00.00.0000 года, фамилия и инициалы Забелина Н.В. данные о предмете залога ... серьга ... пробы, (... серьга ... пробы (...) кулон ... пробы(...), сумма кредита ... и срок выкупа .... На странице ... в нижней части указан номер залогового билета ... и дата 00.00.0000 года, фамилия и инициалы Забелина Н.В. данные о предмете залога кольцо ... пробы (...). Сумма кредита ..., и срок выкупа .... ( л.д. 128-134, 135-136, 137-138 том1 ) Из оглашенных с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля З., данных на предварительном следствии ( л.д.152-154 том1) следует, что ему известно от бабушки К., что его мать Забелина Н.В. похитила золотые серьги, кольца, кулон в то время когда он находился дома, но он ничего не видел. Из протоколов явок с повинной следует, что Забелина Н.В. призналась, что она в 00.00.0000 года тайно похитила две золотые серьги и кулон (л.д.13 том1), так же начале 00.00.0000 года похитила два золотых кольца ( л.д.49 том1), 00.00.0000 похитила золотое кольцо ( т.1 л.д.71). Стоимость похищенных Забелиной Н.В. золотых изделий подтверждается справками о стоимости ... грамма золота ... пробы на состояние 00.00.0000. составляет ... рублей, ... грамма золота ... пробы по состоянию на 00.00.0000. составляет ... рублей, о стоимости ... грамма золота ... пробы по состоянию на 00.00.0000. составляет ... рублей (л.д.53 том1 ), о стоимости одного грамма золота ... пробы по состоянию на 00.00.0000. составляет ... рублей (л.д.77 том1). Органами следствия Забелина Н.В. обвиняется в совершении трех краж с причинением значительного ущерба гражданину по «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд считает исключить квалифицирующий признак с «причинением значительного ущерба гражданину» поскольку в судебном заседании потерпевшая Забелина Н.В. пояснила, что ущерб ей причинен не значительный. Оснований для квалификации действий Забелиной Н.В. как единое продолжаемое преступление суд не находит, так как между преступлениями значительный промежуток времени. Совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Забелиной Н.В. в совершении трех тайных хищений чужого имущества и квалифицировать ее действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновной и ее отношение к содеянному. Забелина Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Забелиной Н.В. суд признает: полное признание вины в совершенных преступлениях, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. С учетом степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимой, совершение преступлений при рецидиве, суд читает назначить ей наказание в виде лишения свободы. Но с учетом мнения потерпевшей, полного признания вины Забелиной Н.В., совершение преступления небольшой тяжести, наличие явок с повинной, так же у Забелиной Н.В. несовершеннолетний ребенок, суд считает применить к ней ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно. В судебных заседаниях интересы подсудимой представлял адвокат по назначению Файзельгаянов Д.Ф., за оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп. за участие в судебных заседаниях 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000 В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимая Забелина Н.В. возражений против взыскания с нее данных процессуальных издержек не высказывала, о своей имущественной несостоятельности не заявила. Как установлено Забелина Н.В. трудоспособна, данных об ее имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Забелиной Н.В. подлежит взысканию ... рублей ... коп. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Забелину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забелиной Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один), в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Забелину Н.В.: - течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, - регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, - не посещать места распития спиртных напитков, - не нарушать общественный порядок, - не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения, - возместить процессуальные издержки в доход государства; - оказывать материальную помощь на содержание ребенка. Меру пресечения в отношении Забелиной Н.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания. Зачесть Забелиной Н.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000. Взыскать с Забелиной Н.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката ... рублей ... коп. Вещественные доказательства: залоговый билет № ... от 00.00.0000 г., залоговый билет ...., залоговый билет № ... от 00.00.0000 г. подтверждающие факт сдачи Забелиной Н.В. золотых изделий в ...; золотое кольцо ... пробы массой ... гр; золотое кольцо ... пробы массой ... гр.; золотое кольцо ... пробы массой ... гр. с камнем красный рубин переданные потерпевшей К. на ответственное хранение (том 1, л.д. 135, 137) оставить у нее же. Книгу учетов залоговых билетов возращенную представителю ломбарда ... С. на ответственное хранение оставить в ... (том 1, л.д. 136, 138). Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000. в отношении Забелиной Н.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу29.02.2012 Секретарь суда ____________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-107\2012г. в Салаватском городском суде РБ