П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 января 2012 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Закирова М.Р., подсудимом Шерсткине В.В., защиты в лице Петрова Г.А., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шерсткина В.В., (данные изъяты), в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шерсткиным совершено незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года в дневное время у Шерсткина В.В., знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Шерсткин В.В. по (адрес), из ранее приобретенных им ингредиентов, а именно: ... в своей квартире с целью получения готового к потреблению наркотического средства измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты на газу. После чего изготовленное наркотическое средство на ватных тампонах положил на радиоприемник, расположенный на кухне данной квартиры для последующего употребления без цели сбыта. 00.00.0000 года в период времени между ... часами и ... часами сотрудниками полиции в ходе осмотра кв.... д.... по (адрес) на радиоприемнике в кухне в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты ватные тампоны с остатками вещества, принадлежащие Шерсткину В.В., являющегося наркотическим средством «дезоморфин» в крупном размере массой ... грамма. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, содержит наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин. Он же, Шерсткин В.В., 00.00.0000 года в период времени между ... и ... часами, зная способ приготовления наркотического средства, решил вновь незаконно изготовить для личного употребления дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, Шерсткин В.В. по месту своего жительства (адрес), из ранее приобретенных им ингредиентов, а именно ..., на кухне с целью изготовления наркотического средства измельчил все приобретенное, перемешал и отварил на газу. После чего Шерсткин В.В. наркотическое средство, содержащееся в ватных тампонах, положил на радиоприемник в кухне данной квартиры для последующего личного употребления. 00.00.0000 года в период времени между ... часов сотрудниками полиции в ходе осмотра кв.... д.... по (адрес) в стеклянном стакане на кухонном гарнитуре в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты ватные тампоны с остатками вещества, являющегося наркотическим средством дезоморфин в крупном размере массой ... грамма. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, содержит наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г.. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства дезоморфин, изъятого в ходе осмотра квартиры Шерсткина массой ... грамма и ... грамма относится к крупному размеру каждое. Органами дознания действия Шерсткина В.В. по двум преступлениям самостоятельно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд считает данную квалификацию действий Шерсткина В.В. правильной и его вину в инкриминируемых преступлениях доказанной. Подсудимый Шерсткин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Шерсткин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние Шерсткина, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления, на его иждивении находится двое несовершеннолетних детей, он занят общественно- полезным рудом, не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШЕРСТКИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: По ч.1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 года) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; По ч.1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 года) - 6(шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Шерсткину В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 8 ( восемь) месяцев в порядке ст. 73 УК РФ. Обязать Шерсткина В.В. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, работы, своевременно являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений. Вещественные доказательства - дезоморфин, изъятый у Шерсткина В.В. 00.00.0000 года и 00.00.0000 года в отрезках писчей бумаги, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г.Салавату - уничтожить. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно: судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 13.02.2012 Судья ________________ Секретарь суда _________________ Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1/ 104 /12 Салаватского городского суда РБ.