ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават 7 февраля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Халикова Р.Р., защитника Халикова Р.Р., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Халикова Р.Р., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Халиков P.P. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в период времени до ... часов ... минут 00.00.0000 года Халиков P.P., находясь на территории г.Салават, реализуя самостоятельно сформировавшийся, вне зависимости от действий правоохранительных органов, умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой ... грамма, которое стал хранить без цели сбыта в свертке из отрезка газеты в кармане носимой одежды. 00.00.0000 года около ... часов ... минут на ... этаже подъезда № ... д. ... по (адрес), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками полиции задержан Халиков P.P.. 00.00.0000 года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут в подъезде № ... д. ... а по (адрес), сотрудниками полиции досмотрен Халиков P.P. и у него в правом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой ... грамма, находящееся в свертке из отрезка газеты, которое Халиков P.P. незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Халикова P.P., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством; масса наркотического средства составила ... грамма на момент первоначального исследования. (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31.12.2009 года). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009 года), масса наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халиков Р.Р. свою вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что 00.00.0000 года около ... часов ... минут пошел к своей знакомым Х., проживающим в доме № ... по (адрес) смотреть футбол по телевизору. В подъезде дома был задержан сотрудниками полиции, которые его осмотрели и обнаружили в кармане куртки маленький бумажный сверток с наркотическим веществом. Данное вещество он приобрел года 2, 5 назад, когда еще курительные смеси были разрешены, после чего не выкинул ее и оставил у себя на хранение. Именно эту смесь у него и нашли в кармане. Пояснил, что он был осмотрен сотрудниками полиции в присутствии понятых, у него обнаружили следы уколов. Пояснил, что иногда употреблял наркотические средства, но зависимости от них у него нет. В содеянном раскаивается и просит суд не лишать его свободы, дать шанс для исправления, учесть, что у него на иждивении ребенок, он работает, ранее не судим. Кроме полного признания вины самим Халиковым, она подтверждается также и показаниями свидетелей. Так, свидетель В. суду показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Х.., проживающая по (адрес), содержит притон. В целях документирования, выявления и изобличения преступной деятельности Х., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Наблюдение проводилось им и оперуполномоченным Е.. 00.00.0000 года около ... часов они прибыли к д. ... по (адрес), из квартиры шел характерный запах, свидетельствующий о том, что там изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Примерно через ... минут из дома выходила Х., ходила по ломбардам, затем она вернулась. Примерно в ... часов из квартиры Х. вышло двое мужчин, один из которых был Халиков P.P.. Он позвонил оперуполномоченному П. и сообщил, что в квартире изготавливают дезоморфин. Халиков и мужчина зашли в аптеку, потом еще в одну, затем снова вернулись в указанную квартиру. Наблюдение за Халиковым и мужчиной они вели уже втроем, с П.. Они находились на ... этаже подъезда ... д. ... по (адрес); было решено войти в квартиру Х., когда только откроется дверь квартиры. Примерно в ... часов дверь кв. ... д. ... по (адрес) открылась, откуда вышел Халиков P.P.. Он сразу же был ими задержан, а в квартиру попасть не удалось, так как Х. успела закрыть дверь. Были приглашены двое понятых, которые жили в этом же доме; в присутствии данных понятых Халиков P.P. был ими досмотрен. Перед досмотром Халикова P.P. спросили, есть ли у него наркотики или другие запрещенные предметы. Халиков P.P. ответил, что нет. В ходе его личного досмотра с его рук были изъяты образцы смывов на отдельные ватные тампоны. В правом кармане куртки Халикова P.P. был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось растительное вещество. Халикова P.P. спросили, что за вещество в свертке. Халиков P.P. ответил, что данный сверток с веществом ему не принадлежит, что сверток с веществом подкинули ему сотрудники. После чего данный сверток упаковали. Составили акт досмотра Халикова P.P., все участники ознакомились и расписались в нем, не от кого замечаний или дополнений не поступило. Халиков P.P. был освидетельствован в наркологическом диспансере г.Салават, где был установлен факт употребления им опиатов, а также в травмпункте г.Салават, где было установлено, что у Халикова P.P. нет каких-либо телесных повреждений. В момент задержания физическая сила к Халикову P.P. не применялась, его руки были зафиксированы в наручники. В отделе он опросил Халикова P.P. по поводу его задержания и изъятия у него свертка с веществом. Халиков P.P. пояснил, что дома у Х. они изготовили дезоморфин из лекарств и других ингредиентов, купленных ими в аптеке. По поводу обнаруженного свертка с веществом у него Халиков P.P. пояснил, что данный сверток с веществом он взял в квартире у Х., чтобы покурить. Данное объяснение он давал сам добровольно, без всякого принуждения, на него не какого давления не оказывалось. Такие же показания в ходе предварительного следствия даны свидетелем П. ( т.1 л.д. 56-59). Свидетель Ф. суду показал, что 00.00.0000 года около ... часов участвовал понятым при досмотре Халикова Р.. Халиков стоял на лестничной площадке в подъезде дома. Был второй понятой- Я.- его сосед. Им объяснили, что данный парень был задержан сотрудниками наркоконтроля при выходе из квартиры № ... ... по (адрес), и подозревается в употреблении наркотиков. Халикова спросили, есть ли у него наркотики или другие запрещенные предметы при себе. Халиков ответил, что наркотиков у него нет. В ходе его личного досмотра с его рук были изъяты смывы. В правом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось растительное вещество. Халикова спросили, что в свертке находится. Халиков ответил, что данный сверток с веществом ему не принадлежит, что сверток с веществом подкинули ему сотрудники наркоконтроля. Данный сверток с веществом тоже упаковали. При осмотре Халикова осмотрели всего, сняли одежду. На руках у него были следы от уколов, и он сказал, что употребляет наркотики. Никаких неправомерных действий в отношении Халикова со стороны сотрудников милиции не было. Такие же показания даны в ходе предварительного следствия свидетелем Я.( т. 1 л.д. 60-62). Также вина Халикова Р.Р. подтверждается и письменными доказательствами по делу: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 00.00.0000 года около ... часов ... минут на ... этаже подъезда № ... д. ... по (адрес), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» задержан Халиков P.P., при осмотре у него в правом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой ... грамма, (т.1, л.д.7). Актом наблюдения, согласно которого воспроизведена хронология проводимого оперативно- розыскного мероприятия в отношении Х., с момента прибытия сотрудников наркоконтроля к кв. ... д. ... по (адрес) до момента задержания Халикова (т.1, л.д. 11-13); Актом досмотра, согласно которого 00.00.0000 года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, в подъезде № ... д. ... по (адрес), сотрудниками полиции досмотрен Халиков P.P. и у него в правом кармане куртки обнаружено и изъято вещество, находящееся в свертке из отрезка газеты (т.1, л.д.15-16); Справкой об исследовании № ... от 00.00.0000 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Халикова P.P., является наркотическим средством, содержащим в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой ... грамма на момент исследования, (т.1, л.д.25-26); Заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводов которого представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Халикова P.P., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством; масса наркотического средства на момент исследования составила ... грамма, (т.1, л.д. 95-97). Как личность подсудимый Халиков Р.Р. по месту жительства, и по работы характеризуется положительно. Органами предварительного расследования действия Халикова Р.Р. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо - крупном размере. Суд считает, что действия Халикова Р.Р. квалифицированы правильно и вина его в инкриминируемом деянии полностью доказана как его личным признанием вины, так и совокупностью исследованных доказательств ( показаний свидетелей, заключением эксперта и прочими доказательствами по делу, которые позволяют суду сделать вывод о полной доказанности вины Халикова Р.Р. Назначая наказание Халикову Р.Р., суд принимает во внимание обстоятельства совершенного им преступления, общественную опасность содеянного. Смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья Халикова, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занят общественно- полезным трудом, ранее не судим, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача нарколога не состоит. Отягчающих обстоятельств не установлено. Таким образом, суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и назначить Халикову Р.Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства по месту основной работы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХАЛИКОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства по месту основной работы. Меру пресечения в отношении Халикова Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой ... грамма в бумажном свертке, образец спиртового раствора, ватные тампоны со смывами с рук Халикова, образцы смывов с рук сотрудника полиции, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ в г. Уфе - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Судья п/ п Верно:судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу Секретарь суда: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1- 83/ 2012 Салаватского городского суда