№1-262/2012 (Приговор в отношении Афанасьев В.Ю. ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года                                                                                     г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                     Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого           Афанасьева В.Ю.

защитника - адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года.

потерпевшей           Федосеевой Т.И.

при секретаре         Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева В.Ю., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Афанасьев В.Ю. находился вместе со знакомой Ф. в комнате №... квартире №... дома №... по (адрес). В это время между Афанасьевым и Ф. возникла ссора на почве личных неприязненных отношениях. Афанасьев В.Ю., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, сначала нанес несколько ударов руками по голове и различным частям тела Ф., причинив повреждения в виде ушибленной раны головы, не причинившей вреда здоровью, а затем с подоконника в комнате взял в руки нож. Реализуя свой умысел, Афанасьев В.Ю. нанес удар ножом в область спины, причинив Ф. в соответствии с заключением эксперта телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки, гемопневмоторакса справа, гемоперитонеум справа, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Афанасьев В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.111 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Афанасьева В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, считает, что ходатайство Афанасьева В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Афанасьев В.Ю. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.111 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Афанасьева В.Ю. в том, что он 00.00.0000 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Афанасьеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву В.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства и положительная характеристика по месту работы, наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Афанасьев В.Ю. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьеву В.Ю. суд не находит.

При назначении наказания Афанасьеву В.Ю. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, считает возможным его исправление без назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как здоровье потерпевших, при наличии смягчающих наказания обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420 от 7.12.2011 года.

Гражданский иск прокурора города Салават в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ (л.д. 94-95) о взыскании ... рублей за лечение Ф., находившейся на лечении в стационаре с 00.00.0000 по 00.00.0000, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью. Указанная сумма подтверждается представленным документом из МУ «Городская Больница». (л.д. 79).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Афанасьева В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Афанасьева условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Афанасьева В.Ю.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Афанасьева В.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи.

Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 96, 97) полиэтиленовый пакет с ножом и полиэтиленовый пакет с майкой, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Салавату- уничтожить.

В счет возмещения причиненного преступлением ущерба взыскать с Афанасьева В.Ю.

-в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ деньги в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                            Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу Секретарь

Подлинный документ подшит в уголовное дело 1/262-2012 Салаватского городского суда.