ПРИГОВОР Город Салават Республика Башкортостан 08 февраля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Саниева Д.С. подсудимого Евдокимова Е.В. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевшей М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Евдокимова Е.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: Евдокимов Е.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Евдокимов Е.В. 00.00.0000. около ... часов находился в квартире по (адрес), где из корыстных побуждений тайно похитил находившуюся в кухне на холодильнике СВЧ- печь ... стоимостью ... рубля, принадлежащую М. Похищенной СВЧ- печью ... распорядился по своему усмотрению. Евдокимов Е.В. 00.00.0000. около ... часов находился в квартире по (адрес), где из спальной комнаты из корыстных побуждений тайно похитил игрушку - плюшевого медведя стоимостью ... рублей, принадлежащего М. Похищенной игрушкой распорядился по собственному усмотрению Евдокимов Е.В. 00.00.0000 около ... часов находился в квартире по (адрес), где из корыстных побуждений тайно утюг марки «...» стоимостью ... рублей, сахар в количестве ... кг, стоимостью ... рублей, принадлежащих М. С похищенным имуществом Евдокимов Е.В. с места преступления скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму ... рубля Подсудимый Евдокимов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Евдокимовым Е.В. о постановлении приговора в особом порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая М. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановление обвинительного приговора в особом порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Евдокимовым Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, подлежит удовлетворению. Евдокимов Е.В. с обвинением, предъявленным в совершении им в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей М. с причинением ей значительного ущерба, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не оспаривают. Суд квалифицирует действий подсудимого по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Евдокимова Е.В. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. При назначение наказания Евдокимову Е.В. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Евдокимов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом обстоятельства совершенного деяния, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, так же мнения потерпевшей, просившей возместить ей ущерб, суд считает назначить Евдокимову Е.В. наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей М. о взыскании причиненного преступлением ущерба в сумме ... рубля. С учетом того, что Евдокимов Е.в. содержался под стражей ... дней в период с 00.00.0000. по 00.00.0000. подлежит зачету в срок наказания в виде исправительных работ указанный период с учетом требования ст. 71 УК РФ, что составляет ... дня исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евдокимова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 процентов в доход государства. Обязать Евдокимова Е.В. отбывать наказание в виде исправительных работ при наличии основного места работы по основному месту работы, при отсутствии основного места работы отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения в отношении Евдокимова Е.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить в зале судебного заседания из под стражи. Зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000, что составляет ... дня исправительных работ. Взыскать с Евдокимова Е.В. в пользу М. в возмещение ущерба ... рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу ______________________ Секретарь суда ____________________ Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 Секретарь суда _______________________ Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Подлинник приговора подшит в деле № 1-43\2012г.