№1-52/2012 (Приговор в отношении Котова Ж.А.)



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республики Башкортостан                     17 января 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Закирова М.Р.

подсудимой Котовой Ж.А.

защиты в лице адвоката Кошелевой Л.И., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер № ... от 00.00.0000.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котовой Ж.А.,(данные изъяты) обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

         Котова Ж.А., своими умышленными действиями совершила угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

             Котова Ж.А. в период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 г. находясь по (адрес) в состоянии алкогольного опьянения воспользовавшись отсутствием контроля со стороны владельца автомашины Г2., взяла у него из кармана брюк ключи от автомашины ..., принадлежащей на праве собственности Х., подошла к автомашине ..., припаркованной возле подъезда № ... д. ... по (адрес), с помощью ключа открыла дверь салона, села в автомашину, завела двигатель, выехала со двора. После этого Котова Ж.А. двигаясь на данной автомашине по (адрес) в направлении с ... на ..., на регулируемом перекрестке (адрес) не справилась с управлением и совершила наезд на бордюр и металлическую опору. В результате умышленных действий Котова Ж.А. неправомерно завладела транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей Хайруллину А.Р.

    Подсудимая Котова Ж.А. вину в совершении угона автомобиля признала и суду пояснила, что ключи от машины Г2. она взяла с разрешения его супруги Б., которая предложила покататься на автомашине. Котова Ж.А. полагая, что Б. вправе распоряжаться машиной взяла ключи с полки, открыла салон автомашины, в которую села Б. и дети, завела машину, и они поехали кататься по городу. На перекрестке (адрес) она не справилась с управлением и совершила наезд на бордюр и металлическую опору.

Вина Котовой Ж.А. в угоне автомобиля установлена совокупностью доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля Г1., данных им на предварительном следствии следует, что его отец Г2. работал таксистом на автомашине .... В 00.00.0000. вечером они находились в гостях у Котовой. Г2. заснул, ключи от автомашины положил в карман брюк. Около ... часов Котова предложила Б. покататься на машине Г2. Котова взяла из кармана у спящего Г2. ключи. Г2. сказал ей, что не надо ехать на машине, что остановит милиция. Котова Ж.А. ответила, что ничего не случится, поехали кататься. Они вышли из квартиры, подошли к автомашине Г2. Котова Ж.А. села за руль, они поехали по разным улицам. Через некоторое время возле магазина «... Котова Ж.А. на большой скорости заехала на бордюр, а потом врезалась в столб. (Том № 1 л.д. 20-22).

Из показаний свидетеля Ж.А. следует, что 00.00.0000 г. собственником автомашины Х. была оформлена на него генеральная доверенность на право управлять, пользоваться, распоряжаться, снять с учета, поставить на учет, продать за цену и на условиях по своему усмотрению, обменять, сдать в аренду, залог автомашину ..., сроком на ... месяцев. 00.00.0000 г. Ж.А. передал автомашину Г2. в аренду за ... рублей в сутки. Около ... часов 00.00.0000 г. он узнал, что автомашина была угнана и произошло дорожно-транспортное происшествие на (адрес).

Согласно показаний свидетеля Г2. с 00.00.0000 г. он арендовал машину ... за ... рублей в сутки. 00.00.0000 г. в дневное время он находился у Котовой Ж. в гостях, автомашину ... оставил напротив подъезда д. ... по (адрес). После распития спиртного он уснул на диване в зальной комнате. В ночное время его разбудил Ж.А., который сообщил, что автомашину угнала Котова Ж.А. и машина находится на штрафной стоянке в разбитом состоянии. Со слов сына ему известно, что ключи от машины у него из кармана взяла Котова. Ключи от автомашины Котовой он не давал и не разрешал пользоваться машиной, так как знал, что у нее нет водительских прав и опыта вождения.

Согласно показаниям свидетеля Б. с 00.00.0000 г. Г2. арендовал у Ж.А. автомашину .... 00.00.0000 г. Котова показала ей ключи от автомашины и предложила покататься. Б. согласилась. Они вышли из квартиры, подошли к автомашине .... Котова открыла передние двери, села за руль. Б. с детьми так же села в машину. Они поехали по (адрес). На (адрес) Котова Ж.А. не справилась с управлением и заехала на столб с цветочной клумбой.

Из показаний свидетеля Г. следует, что его дядя Г2. с 00.00.0000 г. арендовал автомашину ... у Баширова Рината. 00.00.0000 г. вечером после поездки на природу он оставил автомашину ... напротив подъезда д. ... по (адрес), где проживала Котова Ж.А.. Ключи от автомашины ... передал Г2., которые он положил в задний правый карман брюк.

В ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 года была осмотрена автомашина ..., у которой имелись повреждения. Автомашина признана вещественным доказательством. (т. № 1 л.д. 9-10, 45, 46).

Принадлежность автомашины ... Х. подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства ... ( том 1 л.д.33)

Совокупность исследованных доказательств, которые не вызывают у суда сомнений, признаны судом достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Котовой Ж.А. в неправомерном завладении без цели хищения 00.00.0000. автомобилем ..., принадлежащего Х.

            Действия Котовой Ж.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

       Психическое состояние Котовой Ж.А. не вызывает сомнений и суд признает ее по отношению к совершенному преступлению вменяемой.

         Котова Ж.А. характеризуется по месту жительства положительно.

         При назначение наказания Котовой Ж.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

          Назначая подсудимой наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного, а также такие смягчающие наказание обстоятельства, как наличие на иждивении малолетнего ребенка, фактическое признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления считает назначить ей наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить Котовой Ж.А. с учетом ее материального положения, поскольку она имеет на иждивении малолетнего ребенка.

           В судебных заседаниях интересы подсудимой представляла адвокат по назначению Кошелева Л.И. За оказание юридической помощи отдельным постановлением ей произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рубля ... коп.

           В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

           Подсудимая Котова Ж.А. возражений против взыскания с нее данных процессуальных издержек не высказывала, о своей имущественной несостоятельности не заявила. Как установлено Котова Ж.А. трудоспособна, данных об ее имущественной несостоятельности не представлено.          

    Таким образом, в доход государства с Котовой Ж.А. подлежит взысканию ... рубля ... коп.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                      приговорил:

     Признать виновной Котову Ж.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначит по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Котовой Ж.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Взыскать с Котовой Ж.А. в доход государства ... рубля ... коп. процессуальные издержки связанные с оплатой услуг адвоката.

       Вещественные доказательства: автомобиль ... переданный владельцу Ж.А. передать потерпевшему Х..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня вынесения приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий подпись           Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                     Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу _________________

Секретарь суда ____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-52\2012г. в Салаватском городском суде РБ.