№1-75/2012 (Приговор в отношении Семенова О.В.)



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республики Башкортостан       14 февраля 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата РБ Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Семенова О.В.,

защиты в лице адвоката Ахметшиной А.Я., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 года и ордер

так же потерпевшего Т.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Семенова О.В., (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000. Салаватским городским судом по ч.5 ст. 33-ч.2 ст. 228УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000. по Постановлению Мелеузовского районного суда от 00.00.0000. условно-досрочно на 1 год 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                         

                                                         Установил:

Семенов О.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Семенов О.В. 00.00.0000 года около ... часов находясь в салоне автомашины такси ... возле магазина №... по (адрес), увидел оставленное без присмотра портмоне, принадлежащее ранее незнакомому Т., в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. В это время у Семенова О.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Семенов О.В. 00.00.0000 года около ... часов, находясь в салоне автомашины такси ... возле магазина №... по (адрес), тайно похитил из портмоне денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Т. Впоследствии Семенов О.В. похищенными денежными средствами распорядился в личных целях по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями Т. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Семенов О.В. вину в совершении тайного хищения ... рублей принадлежащих Т. признал полностью и суду пояснил, что в ночное время 00.00.0000 года он работал в такси ... водителем на автомашине .... В машине обнаружил портмоне, забытое клиентом Т., в котором находились деньги в сумме ... рублей. Семенов О.В. вытащил из портмоне эти деньги ... рублей, портмоне отдал диспетчеру такси, похищенные деньги потратил на собственные нужды.

Вина Семенова О.В. в совершении тайного хищения чужого имущества установлена признательными показаниями Семенова О.В., показаниями потерпевшего Т., свидетеля Г.. и протоколом явки с повинной Семенова О.В.

Так из показаний потерпевшего Т. следует, что в период времени с ... часов 00.00.0000 года по ... часов 00.00.0000 года он ехал в автомашине такси с улицы (адрес). Автомашиной такси управлял Семенов. По дороге он взял из сумки портмоне и вынул ... рублей, чтобы по приезду рассчитаться с водителем. После этого положил в сумку портмоне, как он подумал, и застегнул сумку на замок. Когда они доехали до указанного адреса, Т. рассчитался с водителем. Выйдя из машины, он положил сдачу в задний карман. 00.00.0000 года вечером он собрался в магазин и хотел взять деньги из портмоне, однако в сумке его не нашел, понял, что портмоне в салоне такси он мог положить мимо сумки. Он позвонил диспетчеру такси .... Диспетчер ему сообщила, что водитель привез портмоне без денег. Сумма ущерба в ... рублей является для него не значительной, так как зарплата его составляет ... рублей. Ущерб ему возмещен.

Из протокола явки с повинной Семенова О.В. от 00.00.0000 года следует, что он признался в том, что в ночное время 00.00.0000 года работая в такси ... водителем на автомашине ... из портмоне забытого клиентом похитил деньги в размере ... рублей, портмоне отдал диспетчеру такси, похищенные деньги потратил в ... в районе (адрес). В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (л.д.10)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г. от 00.00.0000 года, данных на предварительном следствии (л.д.32-34 том 1) следует, что она работала диспетчером в службе такси .... Около ... часов 00.00.0000 года на базу приехал таксист Семенов О.В. и передал Г. портмоне темного цвета и сказал, что его нашли в салоне пассажиры. Также он сообщил, что в кошельке денег не было. Они посмотрели портмоне, в котором находились различные визитные карточки и водительское удостоверение на имя Т., денежные средства в кошельке отсутствовали. Она отложила портмоне, на тот случай если обратиться владелец. 00.00.0000 года около ... часов на базу пришел Т. и сообщил, что он выронил свое портмоне в салоне такси и спросил, не привозили ли его к ним. Она передала ему портмоне. Он при ней посмотрел его и сообщил, что у него пропали деньги около ... рублей из кошелька. Она сказала, что портмоне привез водитель уже без денег.

           Органами следствия Семенов О.В. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину по «в» части 2 статьи 158 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель исключила из обвинения квалифицирующий признак с «причинением значительного ущерба гражданину» поскольку потерпевший Т. пояснил, что ущерб ему причинен не значительный.

      Совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Семенова О.В. в совершении тайного хищения чужого имущества и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному.

Семенов О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ( л.д.40)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову О.В. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, занят общественно-полезным трудом.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, совершение преступления при рецидиве, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учетом мнения потерпевшего, полного признания вины Семеновым О.В., совершение преступления небольшой тяжести, наличие явки с повинной, несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, так же с учетом мнения государственного обвинителя суд считает применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Данных о том, что Семенов О.В. допускает нарушения в период условно-досрочного освобождения не имеется, характеризуется удовлетворительно, занят общественно-полезным трудом, суд считает сохранить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда от 00.00.0000. и приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000. исполнять самостоятельно.

В судебных заседаниях интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Ахметшина А.Я., за оказание юридической помощи отдельным постановлением ей произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп за участие в пяти судебных заседаниях 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000., 00.00.0000. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Семенов О.В. возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил. Как установлено Семенов О.В. трудоспособен, работает на предприятии, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Семенова подлежит взысканию ... рублей ... коп.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                Приговорил:

Признать виновным Семенова О.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

           Обязать Семенова О.В.

- в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного,

- регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа,

- не совершать административных правонарушений,

- не употреблять наркотические средства без назначения врача,

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,

- не посещать места распития спиртных напитков, места употребления наркотических средств, игровые салоны и клубы;

- возместить процессуальные издержки,

- оказывать материальную помощь в воспитании и содержании несовершеннолетних детей.

Меру пресечения в отношении Семенова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Семенова О.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп.

Сохранить Семенову О.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда от 00.00.0000. и приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в кассационной инстанции.

Председательствующий                            Н.А.Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда:                          Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ______________________

Секретарь суда _______________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-75\2012г. в Салаватском городском суде РБ