№1-15/2012 (Приговор в отношении Сергеева В.М.)



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республики Башкортостан          15 января 2012 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Сергеева В.М.

защиты в лице адвоката Халиковой Л.Р., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер № ... от 00.00.0000.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева В.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1 УК РФ,

                                                           Установил:

        Сергеев В.М. незаконно хранил в целях сбыта и совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        В период времени до 00.00.0000 года Сергеев В.М. незаконно хранил с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), содержащееся в двух стеклянных ампулах, общей массой ... грамма в квартире № ... дома № ..., расположенной по (адрес).

       00.00.0000 года около ... часов, Сергеев В.М., на лестничной площадке этажа № ... подъезда № ... дома № ..., расположенного по (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, с целью распространения сильнодействующего вещества и незаконного извлечения прибыли, передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», именуемое далее гр. «Ю» сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой ... грамма, содержащееся в одной стеклянной ампуле. Оставшуюся часть сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), массой ... грамма, содержащееся в стеклянной ампуле, Сергеев В.М. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта в квартире № ... дома № .... расположенного по (адрес).

       00.00.0000 года гр. «Ю» добровольно выдал сотрудникам полиции сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой ... грамма, содержащееся в одной стеклянной ампуле.

        00.00.0000 года около ... часов Сергеев В.М., находясь в квартире № ... дома № ... расположенной по (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, с целью распространения сильнодействующего вещества и незаконного извлечения прибыли, передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл гр. «Ю», выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» сильнодействующего вещества при проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой ... грамма, содержащееся в одной стеклянной ампуле.

      Трамадол (трамал) является сильнодействующим веществом и включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в ред. от 30 июня 2010 года № 486) согласно которому, масса сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), равная ... граммам не является крупным размером.

      Подсудимый Сергеев В.М. вину в совершении указанного преступления не признал и суду пояснил, что 00.00.0000 года в вечернее время к нему пришел Т. и Ю.. В ходе разговора Ю. спросил у него лекарства, сказал, что у него болеет сестра. Сергеев показал в тумбочке коробочку с лекарствами, Ю. достал данную коробочку и попросил его продать ему ампулу, которая находилась в данной коробочке, он согласился, Ю. сам взял данную ампулу. Они с ним вышли в подъезд, где Ю. передал ему деньги в сумме ... рублей за данную ампулу. Эту ампулу Сергеев В.М. не приобретал и данную ампулу не передавал Ю., он взял ее сам из коробки с лекарствами. Кто положил данную ампулу в тумбочку, он не знает. То, что в ампуле находилось сильнодействующее вещество, он не знал. Примерно через неделю к нему снова пришел Ю. в ходе разговора он спросил его, осталось ли у него еще лекарство, которое он купил неделю назад. Он достал из тумбочки коробочку с лекарствами и передал ему, Ю. вынул из коробочки еще одну ампулу и попросил его дать ее ему. Он согласился. Ю. забрал данную ампулу, Сергееву передал ... рублей. Через несколько минут, к нему постучались сотрудники наркоконтроля, провели с его согласия осмотр квартиры, так же его досмотр. В ходе досмотра изъяли у него купюру, достоинством ... рублей, которую ему передал Ю. за ампулу. В ходе осмотра квартиры на кухне из-под подушки на диване изъяли две купюры по ... рублей, откуда данные купюры появились на кухне, он не знает. То, что в данной ампуле находится сильнодействующее вещество он не знал.

       Вина Сергеева В.М. в незаконном хранении с целью сбыта и в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами установлена совокупностью доказательств.

       Из материалов дела следует, что 00.00.0000. сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении лица по имени Салават на основании постановления от 00.00.0000. (том 1 л.д.6), что подтверждается актом проведения оперативно-розыскного мероприятии «Сбор образцов для сравнительного исследования» (том 1 л.д. 9-10).

       Так же 00.00.0000. сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сергеева В.М. на основании постановления о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 (л.д.68-67 том 1), что подтверждается актом наблюдения от 00.00.0000 г., согласно которому 00.00.0000 г. был задержан гражданин Сергеев В.М.. (том 1, л.д.71-72).

       В ходе проведения 00.00.0000 оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» в качестве лица, играющего роль покупателя сильнодействующих веществ, участвовал Ю., который перед проведением мероприятия был досмотрен в присутствии понятых (л.д.14-15 том 1), запрещенных к гражданскому обороту предметов у него обнаружено не было. Так же были исследованы и помечены специальным веществом денежные средства в сумме ... рублей. ( л.д.21-24 том1). Помеченные денежные средства были переданы Ю. для приобретения сильнодействующего вещества.

     Из показаний свидетеля Г. следует, что 00.00.0000 года он участвовал в качестве понятого при досмотре Ю. и при пометки денежных средств в сумме ... рублей. Помеченные специальным веществом деньги были переданы Ю.

     После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» 00.00.0000. Ю. в присутствии понятых добровольно выдал одну ампула с надписью «Трамал» (Трамадол) внутри с прозрачной жидкостью (том 1, л.д. 21-24).

     Согласно справке об исследовании № ... от 00.00.0000 года (том 1, л.д. 38-39) и заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года жидкость, содержащееся в стеклянной ампуле, добровольно выданной Ю. 00.00.0000 года, является сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), масса жидкости в ампуле составила ... грамма на момент исследовании (том 1, л.д. 130-131). В ходе дознания указанное сильно действующее вещество - трамадол (трамал) было осмотрено и признано вещественным доказательством. (том 1, л.д. 134)

          Из показаний свидетеля П. следует, что 00.00.0000 года он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче сотрудником полиции Ю. одной ампулу с прозрачной жидкостью с надписью «Трамадол». Ю. пояснил, что приобрел данную ампулу с сильнодействующим веществом 00.00.0000 года примерно в ... часов у мужчины по имени С. но адресу (адрес) за ... рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции. (том 1, л.д. 155-156).

        При проведение 00.00.0000. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве лица, играющего роль покупателя сильнодействующих веществ участвовал так же Ю. который перед проведением мероприятия 00.00.0000 года был досмотрен в присутствии понятых. Запрещенных к гражданскому обороту предметов у него обнаружено не было. ( том 1 л.д.77-78).

       Так же в присутствии понятых были помечены специальным веществом 00.00.0000. денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой (л.д.79-81). Копия денежной купюры ... рублей приобщена к материалам дела. ( Л.д.82 том1)

         Из показаний свидетеля О. следует, что 00.00.0000. он участвовал в качестве понятого при досмотре Ю., у которого был обнаружен только сотовый телефон. Так же в присутствии О.. была произведена пометка денежных средств, в сумме ... рублей путем нанесения специального химического вещества. После чего, помеченные денежные купюры были переданы Ю.

       После проведения проверочной закупки Ю. в отделе по г. Салават УФСКН РФ по РБ, в присутствии понятых добровольно выдал одну ампула с надписью «Трамал» (Трамадол) внутри с прозрачной жидкостью (том 1, л.д. 83-84).

          Согласно справке об исследовании № ... от 00.00.0000 года (том 1, л.д. 115) и заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года жидкость, содержащееся в стеклянной ампуле, добровольно выданной Ю. 00.00.0000 года, является сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), масса жидкости в ампуле составила ... грамма на момент исследовании (том 1, л.д. 130-131). В ходе дознания указанное сильно действующее вещество - трамадол (трамал) было осмотрено и признано вещественным доказательством. (том 1, л.д. 134)

      Из показаний свидетеля Ч. следует, что 00.00.0000 г. он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче сотрудникам наркоконтоля Ю. одной ампулы с прозрачной жидкостью подписью «Трамал», которую с его слов он приобрел ранее за ... рублей в ходе «проверочной закупки» у Сергеева В.. Так же в его присутствии был досмотрен Сергеев В.М. у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером ксерокопии денежной купюры находившейся у сотрудников. В ходе
осмотра квартиры ... дома ... по (адрес) на кухне под подушкой на раскладном диване, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... рублей, которые совпадали с ксерокопиями денежных средств находившихся у сотрудников.

            Согласно показаниям свидетеля Ю. в отделе по г. Салават имелась оперативная информация, что по (адрес) проживает мужчина по имени В., представляющийся под именем С., который занимается сбытом трамадола. С целью проверки данной информации и пресечения преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ 00.00.0000 года он принимал участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного анализа» сильнодействующего вещества. При проведении мероприятия он прибыл по (адрес), где встретился с Сергеевым В.М., который на лестничной площадке пятого этажа, первого подъезда продал ему за ... рублей ампулу с надписью трамадол. Также Сергеев В.М. пояснил, что данная ампула как наркотик и чтобы он никому не говорил, что купил у него. Указанную ампулу Ю. выдал добровольно сотрудникам УФСКН России по РБ. 00.00.0000 года он принимал участие в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» сильнодействующего вещества у Сергеева В.М., в ходе проверочной закупки так же приобрел у Сергеева В.М. одну ампулу с трамалом на помеченные деньги ... рублей. Приобретенную у Сергеева В.М. стеклянную ампулу с жидкостью он в присутствии приглашённых двух понятых добровольно выдал, тут же на площадке ... этажа первого подъезде д. ... ул. ..., сотрудникам отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ.

        Из оглашенных в виду смерти показаний свидетеля Т., данных на предварительном следствии следует, что где-то в 00.00.0000 года с ним на улице познакомился Ю., который спросил его знаком ли он с Сергеевым. Т. сказал, что знает его и иногда бывает у Сергеева. 00.00.0000 года вечером он пришёл к Сергееву В. по (адрес), когда зашёл в подъезд, в подъезде он встретил Ю. они с ним вместе зашли в квартиру к Сергееву. Когда Т. вышел в подъезд покурить, в подъезд вышли Ю. и Сергеев, на лестничной площадке в его присутствии они о чём-то разговаривали, затем Сергеев что-то передал Ю., в ответ Ю. тоже что-то передал ему, что друг другу они передали он не видел, о чём они разговаривал он не слышал (том 1, л.д. 153-154).

          Из показаний свидетеля П1. следует, что в ходе проведения ОРМ, была получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина, который представляется под именем С. на территории г. Салават осуществляет незаконный сбыт сильнодействующего вещества. 00.00.0000 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в ходе которого лицо, выполняющее роль покупателя Ю.. приобрел у Сергеева сильнодействующее вещество трамал, которое добровольно выдал. 00.00.0000 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которого Ю., выступающий в роли покупателя сильнодействующего вещества, на помеченные сотрудниками полиции ... рублей приобрел у Сергеева одну ампулу сильнодействующего вещества - трамал, которое добровольно выдал. После проведения проверочной закупки при осмотре квартиры ... д. ... по (адрес), где проживает Сергеев были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... рублей, которые совпадали с ксерокопиями денежных средств используемых при ОРМ.

            Согласно показаниям свидетеля Е. 00.00.0000 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» Ю., играющему роль покупателя в указанном мероприятии на помеченные денежные средства в сумме ... рублей было приобретено у Сергеева сильнодействующее вещество - трамал, которое он добровольно выдал. При осмотре квартиры Сергеева были обнаружены помеченные денежные средства.

               Из показаний свидетеля В1. следует, что 00.00.0000. после проведения проверочной закупки в присутствии двух понятых в кв. ... д. ... по (адрес) был произведён личный досмотр задержанного Сергеева В.М., в ходе которого при личном досмотре в правом кармане джине были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, по поводу обнаруженных денег Сергеев В.М. пояснил, что данные ... рублей получил за продажу одной ампулы мужчине по имени В.. В ходе осмотра квартиры ... д. ... по (адрес) на кухне под подушкой на раскладном диване, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... рублей, которые совпадали с ксерокопиями денежных средств используемых при ОРМ.

       Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Я., данных на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 года вечером он также находился дома у Сергеева. В это время в квартиру пришёл Ю.. Он спросил у Сергеева, чтобы он снова продал ему лекарства, так как у него кто-то болеет, после этого Сергеев и Ю. разговаривали о чем-то, он не слышал. После этого Ю. ушёл.

Оперативно-розыскные мероприятия 00.00.0000. и 00.00.0000. в отношении Сергеева С.М. были проведены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" на основании постановлений.

Как следует из материалов дела, первое мероприятие «сбор образцов для сравнительного исследования» было проведено в отношении лица по имени Салават в связи с наличием оперативной информации о том, что он занимается незаконной реализацией сильнодействующих веществ, в целях установления достоверности данного факта, а также получения более подробных сведений о его личности.

В результате проведенного мероприятия личность лица по имени Салават была установлена на основании показаний свидетеля Юсупова, выступавшего во время оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя сильнодействующего вещества «трамадол».

Показания свидетеля Ю., а также письменные доказательства свидетельствуют о том, что проведение второго оперативно-розыскного мероприятия 00.00.0000 года «проверочная закупка» было обусловлено выявлением факта сбыта сильнодействующего вещества «трамадол», связано с необходимостью документирования противоправной деятельности лица, занимающегося сбытом этого вещества.

Действительно, во время проведения второго оперативно-розыскного мероприятия было выявлено, что Сергеев сбыл Ю. одну ампулу «трамадола», которое было признано сильнодействующим в результате экспертного исследования.

Таким образом, в результате проведения второго оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что именно Сергеев сбывает сильнодействующее вещество.

Проведение двух оперативных мероприятий было обусловлено конкретными обстоятельствами дела, не противоречит требованиям закона и не может быть признано провокацией преступления.

Трамадол (трамал) включен в Список № 1 сильнодействующих и ядовитых веществ, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ" крупным размером признается количество трамадола (трамала) свыше 10 грамм. Сергеев В.М. незаконно сбыл трамадол (трамал) в количестве ... грамм, что не является крупным размером. Таким образом, из обвинения подлежит исключению указание на то, что Сергеев В.М. хранил в целях сбыта и незаконно сбыл сильнодействующее вещество в «крупном» размере.

Так же органами следствия не было установлено время и место приобретения сильнодействующих веществ, что лишает возможности проверить, не истекли ли сроки давности привлечения Сергеева В.М. к уголовной ответственности за незаконное приобретение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Таким образом, указание на незаконное приобретение Сергеевым В.М. в целях сбыта сильнодействующего вещества, подлежит исключению из осуждения по ч.1 ст. 234 УК РФ.

Так же суд считает, что действия Сергеева В.М. не образуют совокупность преступлений и подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление, так как Сергеев В.М. сбыл один вид наркотического средства одному и тому же лицу через непродолжительное время и его действия 00.00.0000. и 00.00.0000. охватывались единым умыслом.

Доводы жалобы о том, что Сергееву В.М. не было известно о том, что хранящийся у него препарат относится к сильнодействующим веществам, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления, являются необоснованными и опровергаются показаниями свидетеля Ю. о том, что Сергеев ему сообщил, что в ампуле вещество, как наркотик и просил никому не говорить о том, что приобрел у него.

Совокупность исследованных доказательств, которая является достаточной, достоверной и относимой позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Сергеева В.М. в совершении незаконного хранения в целях сбыта, незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, квалифицировать его действия по части 1 статьи 234 УК РФ.

Суд не находит основания квалифицировать действия Сергеева В.М. со ссылкой на ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации как неоконченное преступление, поскольку сбыт состоялся во время оперативно-розыскного мероприятия и запрещенные вещества выбыли из незаконного оборота. Диспозиция ч.1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за совершение различных действий в отношении сильнодействующих средств. В частности, Сергеев В.М. признан виновным в незаконных хранении в целях сбыта и сбыте сильнодействующих веществ. Даже если признать сбыт Сергеева В.М. указанных веществ покушением на преступление из-за того, что данные действия были совершены Сергеевым В.М. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, то действия по хранению сильнодействующих веществ в целях сбыта подлежат квалификации как оконченное преступление.

           Психическое состояние Сергеева В.М. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

При назначение наказания Сергееву В.М. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сергеев В.М. характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в нарушении общественного порядка замечен не был. ( л.д.193 том 1).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Сергеевым В.М. совершено преступление небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, Сергеев В.И. не имеет судимости, находится в престарелом возрасте, суд считает назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

              Признать Сергеева В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.

           Установить Сергееву В.М. следующие ограничения свободы:

- не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- запрещается выезжать за пределы города Салават без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

        Обязать Сергеева В.М. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

         Меру пресечения в отношении Сергеева В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить

           Вещественные доказательства: две ампулы из-под сильнодействующего вещества «трамал», хранящиеся на основании квитанции № ... ( уг. дело № ...) в камере хранения Управления УФСКН России по РБ - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий        подпись                      Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                     Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ___________________

Секретарь суда _____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-15\2012г. в Салаватском городском суде РБ