№1-78/2012 (Приговор в отношении Исмагилова Д.Р.)



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республика Башкортостан                          09 февраля 2012 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Имангулова Р.Р..

подсудимого Исмагилова И.Д.

защиты в лице адвоката Салаватского специализированного филиала БРКА Кошелевой Л.И., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер № ... от 00.00.0000.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмагилова И.Д. рожденного (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000. Салаватским городским судом РБ по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок истек 00.00.0000., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Исмагилов И.Д. совершил пять покушений на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов 00.00.0000 г. до ... часов 00.00.0000 г. Исмагилов И.Д. проходил возле подъезда № ... дома ... по (адрес), где на обочине проезжей части увидел автомашину марки ..., принадлежащую Р.. Исмагилов И.Д. решил совершить угон указанной машины. Реализуя свой преступный умысел, Исмагилов И.Д. подошел к автомашине марки ..., с помощью ключа от почтового ящика открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, сломал кожух рулевой колонки, замкнув провода, попытался завести автомашину. Однако двигатель автомашины не завелся и Исмагилов И.Д. был вынужден выйти из автомашины и скрыться с места преступления, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате умышленных действий Исмагилов И.Д. пытался неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей Р.

Исмагилов И.Д. в период времени с ... часов 00.00.0000 г. до ... часов 00.00.0000 г. проходил мимо дома ... по (адрес). На обочине проезжей части увидел автомашину марки ..., принадлежащую гр. К. В этот момент Исмагилов И.Д. из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения и, реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный промежуток времени, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомашине ..., с помощью ключа, который был при нем, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, ключом попытался завести автомашину, однако двигатель автомашины не завелся и Исмагилов И.Д. был вынужден выйти из автомашины и скрыться с места преступления, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате умышленных действий Исмагилов И.Д. пытался неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей К.

         Исмагилов И.Д. в период времени между ... часов 00.00.0000 г. до ... часов 00.00.0000 года, проходил мимо подъезда № ... дома ... по (адрес), на обочине проезжей части увидел автомашину марки ..., принадлежащую Я.. В этот момент Исмагилов И.Д. из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения и, реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный промежуток времени, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомашине ..., с помощью проволоки, найденной им возле автомашины, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, сломал кожух рулевой колонки, замкнул провода, попытался завести автомашину, однако двигатель автомашины не завелся и Исмагилов И.Д. был вынужден выйти из автомашины и с места преступления скрыться, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате умышленных действий Исмагилов И.Д. пытался неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей Я.

Исмагилов И.Д. около ... часов 00.00.0000 года, проходил возле подъезда № ... дома № ... по (адрес). На обочине проезжей части увидел автомашину марки ..., принадлежащую Х1.. В этот момент Исмагилов И.Д. из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения и, реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный промежуток времени, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомашине ..., с помощью проволоки, найденной им ранее, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, сломал кожух рулевой колонки, замкнул провода, завел двигатель, попытался завести автомашину, однако двигатель автомашины не завелся и Исмагилов И.Д. был вынужден выйти из автомашины и с места преступления скрыться, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате умышленных действий Исмагилов И.Д. пытался неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей Х1.

Исмагилов И.Д. в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года, проходя возле дома № ... по (адрес), на обочине проезжей части увидел автомашину марки ..., принадлежащую Х. В этот момент Исмагилов И.Д. из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения и, реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный промежуток времени, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомашине ..., с помощью ножа от складного маникюрного набора, который был при нем, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, сломал кожух рулевой колонки, замкнул провода, завел двигатель, попытался завести автомашину. Однако двигатель автомашины не завелся. Исмагилов И.Д. был вынужден выйти из автомашины и с места преступления скрыться, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате умышленных действий Исмагилов И.Д. пытался неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомашиной ..., принадлежащей Х.

       Подсудимый Исмагилов И.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 166 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Доказательства его виновности в совершении указанных в обвинительном акте преступлений и их квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Исмагиловым И.Д. о постановлении приговора в особом порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ, так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановление приговора в особом порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство Исмагилова И.Д. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

      Исмагилов И.Д. с обвинением, предъявленным в совершении им пяти покушений на угон автомобилей, принадлежащих Р., К., Я., Х1., Х., согласен.

            По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

            Суд квалифицирует действия подсудимого

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем (потерпевшей Руденко Г.М.)

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем;

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем;

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем;

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем;

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

           Психическое состояние Исмагилова И.Д. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенным преступлениям вменяемым.

При назначение наказания Исмагилову И.Д. суд учитывает все обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исмагилов И.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельства совершенного деяния, характера и степени общественной опасности преступления, так же мнения потерпевших, полного признания вины, отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же позиции государственного обвинителя суд считает назначить Исмагилову И.Д. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Признать Исмагилова И.Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по каждой статье в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей за каждое преступление.

         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить штраф в сумме 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

            Меру пресечения в отношении Исмагилова И.Д. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

              Вещественные доказательства:

-автомашину ..., документы на автомашину, переданные потерпевшей Р. оставить у нее же;

-автомашину ..., документы на автомашину, переданные потерпевшему К. оставить у него же;

-автомашину ... документы на автомашину, переданные потерпевшей Х1.оставить у нее же;

-автомашину ..., документы на автомашину, переданные потерпевшему Х. оставить у него же;

-автомашину ..., документы на автомашину, переданные свидетелю Я1. оставить у него же;

- сланцы черного цвета, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г. Салават и складной маникюрный набор, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г. Салават возвратить И. проживающей по (адрес).

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   

                          Председательствующий                 Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                       Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ______________________

Секретарь суда ____________________

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012

Секретарь суда _______________________

Судья Салаватского городского суда :                       Н.А.Лейдерова

Подлинник приговора подшит в деле № 1-78\2012г.