дело №1-49/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 17 февраля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимого Фаршатова В.Н., защитника адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №..., и ордер серии ..., при секретаре Потемкиной И.А., а также потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Фаршатова В.Н., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 00.00.0000 г. около ... ч Фаршатов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, находясь в помещении комнаты приема пищи объекта №..., расположенного на территории (адрес) тайно похитил кошелек стоимостью ... руб., с денежными средствами суммой ... руб. принадлежащие А. После с места преступления Фаршатов с похищенным скрылся, причинив А. значительный ущерб на сумму ... руб. Подсудимый Фаршатов после проведения консультаций с защитником Губайдуллиным Р.Д., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Майстренко М.В., потерпевший А. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Фаршатова В.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как совершение умышленными действиями кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного Фаршатова, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, смягчающими наказание обстоятельствами являются - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, возмещение материального вреда потерпевшему. Суд считает необходимым назначить Фаршатову наказание в виде исправительных работ, как способствующеих исправлению подсудимого. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Фаршатова В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 (десять) месяцев с удержанием заработной платы осужденного в доход государства 5 (пяти) процентов. Меру пресечения Фаршатову В.Н. в виде заключения под стражей отменить, выпустив из-под стражи. Зачесть в срок отбытого в соответствии со ст.72 УК РФ содержание под стражей в период с 00.00.0000 по 00.00.0000. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через Салаватский городской суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1- 49/2012 Салаватского городского суда РБ.