ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 8 февраля 2012 г. Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии прокурора Майстренко М.В., подсудимого Каратеева В. М., защиты в лице Гайнуллина Х.Х., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Каратеева В.М., (данные изъяты), осужденного приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 00.00.0000 года; Приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 г. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каратеев В.М. совершил тайное хищение чужого имущества Булгакова при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 г. около ... часов Каратеев находился возле подъезда №... д. ... по (адрес) с ранее знакомыми Г., Ю., ранее незнакомым Б., где между Каратеевым В.М. и Б. на почве личной неприязни возник конфликт, в ходе которого Каратеев В.М. нанес удар рукой в область лица и различным частям тела Б., от которого последний упал и потерял сознание. После того, как Б. упал, Каратеев увидел выпавший из кармана последнего сотовый телефон и у него возник умысел на его тайное хищение. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись, тем, что Б. находится в бессознательном состоянии, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Каратеев В.М. тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в комплекте с дата-кабелем, двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими, с денежными средствами на счету в сумме ... рублей, принадлежащих Б., после чего с похищенным он скрылся с места происшествия и распорядился им по собственному усмотрению. Противоправными действиями Каратеева Б. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Каратеев В.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 г. около ... часов Каратеев находился в кв.... д.... по (адрес), с ранее знакомыми Н., Ю., и иными неустановленными в ходе следствия лицами, с которыми он распивал спиртные напитки. В указанное время в указанном выше месте у Каратеева В.М. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «...», принадлежащего Ю., путем обмана последней. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Каратеев В.М. попросил у Ю. сотовый телефон марки «...», не имея в действительности намерений возвращать вышеуказанный сотовый телефон законному владельцу. Ю., не подозревая о преступном умысле Каратеева В.М., передала ему сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей. Завладев сотовым телефоном Ю. путем обмана, Каратеев В.М. с сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив Ю. имущественный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Он же, Каратеев В.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 г. около ... часов Каратеев находился в кв.... д.... по (адрес) с ранее знакомой И4., в квартире принадлежащей Т1. В указанное выше время в указанной квартире у Каратеева В.М. возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «...», принадлежащего И4. Реализуя свои преступные намерения, действуя их корыстных побуждений, Каратеев В.М. взял со стола в квартире сотовый телефон «...», принадлежащий И4. Преступные действия Каратеева В.М. были замечены И4., которая потребовала прекратить противоправные действия и вернуть ей вышеуказанный сотовый телефон. Каратеев В.М., не реагируя на законные требования И4., умышленно, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей. С похищенным Каратеев В.М. с места преступления скрылся, причинив И4. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, Каратеев В.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Каратеев находился кв. ... д. ... по (адрес), принадлежащей Х., в которой они совместно с Х., С., М., а также ранее незнакомым М1. распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между Каратеевым, с одной стороны, М1. и Х., с другой стороны, возникла ссора на почве личной неприязни друг к другу, переросшая в драку, в ходе которой Каратеев В.М. умышленно нанес металлической шкалой весов, находящейся в квартире Х., несколько ударов в область головы и различным частям тела М1., причинив последнему телесные повреждения в виде перелома костей носа, множественных ран головы, перелома передней стенки левой лобной пазухи, ушиба головного мозга легкой степени, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель. Он же, Каратеев, совершил нанесение побоев при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Каратеев находился кв. ... д. ... по (адрес), принадлежащей Х., в которой они совместно с Х., С., М., а также ранее незнакомым М1. распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между Каратеевым, с одной стороны, М1. и Х., с другой стороны, возникла ссора на почве личной неприязни друг к другу, переросшая в драку, в ходе которой Каратеев В.М. сразу же после нанесения телесных повреждений М1., в ходе драки между М1. и Х., находясь в кв. ... д. ... по (адрес) умышленно нанес несколько ударов рукой в область лица Х., причинив последнему физическую боль. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каратеев свою вину признал частично и по существу предъявленного обвинения с потерпевшим Булгаковым показал, что 00.00.0000 г. около ... часов он находился возле подъезда своего дома со своими друзьями Г., Ю. Тут на улицу вышел ранее ему незнакомый Б., он был в нетрезвом виде, у них возникла ссора, Б. приставал к девушкам, завел Ю. за автомобиль .... Г. пошел посмотреть, что там происходит, он тоже подошел. Б. был пьяный, вел себя грубо, поэтому он и Г. ударили его по голове, потом несколько раз по телу. Б. упал, на какое - то время отключился. Г. отошел от него. Он же увидел, что при падении у Б. выпал сотовый телефон, который он решил тайно похитить. Пока никто не заметил, он подобрал данный сотовый телефон и отошел от Б.. Потом показал телефон Ю. и Г.. К. попросила телефон в пользование, и он передал ей его. В содеянном раскаивается. Телефон возвращен Б.. По эпизоду с потерпевшей Ю. от 00.00.0000 г. вину признал полностью. Пояснил, что выпивал в квартире с Ю. и ее друзьями спиртное. Во время распития спиртного взял у Ю. телефон ...» послушать музыку, потом с друзьями Ю. вышел на улицу, подъехало такси. Ю. зашла домой за пакетом. Пока она ходила, он на этом такси уехал. За рулем оказался его знакомый Т., которому он должен был ... рублей. Т. напомнил о долге и он предложил вначале телефон Ю., но тот отказался. Тогда он продал телефон незнакомой женщине за ... рублей и отдал долг Т.. На возмещение ущерба перед Ю. он согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается. По потерпевшей И1. вину признал полностью, показал, что 00.00.0000 г. около ... часов он пришел в кв.... д. ... по (адрес) к Т1., там была ее знакомая И4.. В комнате находился телефон И4., который он у нее на глазах забрал себе. Она попросила отдать его, он его не вернул и ушел с ним из квартиры Т1.. Телефон потом потерял. На возмещение ущерба И4. согласен. По потерпевшим М1. и Х. вину признал в нанесении им телесных повреждений. Пояснил, что 00.00.0000 года около ... часов находился кв. ... д. ... по (адрес), принадлежащей Х., они там с ночи распивали спиртное. Потом в квартиру пришел друг Х., М1., который тоже стал пить с ними спиртное. Потом в ходе распития с М1. возникла ссора, они подрались и М1. нанес ему удары. Он в ходе драки схватил металлическую линейку от весов, и ударил ею М1. в область головы. Х. тоже полез драться, и он нанес ему побои. Пояснил, что умысла на беспричинное причинение М1. и Х. телесных повреждений, у него не было, все произошло из- за возникшей личной неприязни. На возмещение ущерба, затраченного на лечение М1., согласен. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы и дать возможность возместить причиненный ущерб потерпевшим. Кроме признания вины Каратеевым по потерпевшему Б., доказательствами также являются заявление Б. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 00.00.0000 г. около ... ч., находясь возле подъезда дома № ... по (адрес), причинило ему телесные повреждения и тайно похитило его имущество на сумму ... рублей, данная сумму для него значительная.( т.1 л.д.94)/. Протокол осмотра места происшествия, согласно которогоустановлено место совершения преступления: участок местности возле подъезда № ... д. ... по (адрес).(т.1 л.д.95-97); Протокол изъятия, согласно которого у гр. К. по (адрес), изъят сотовый телефон «...», в корпусе черно-серебристого цвета, без сим-карты. (т.1 л.д.107); Показания потерпевшего Б., оглашенные с согласия участников процесса, который на предварительном следствии показал, что о том, что 00.00.0000 года приходил к своему двоюродному брату жены П.. У С2. они распили спиртное, потом вышли на улицу. Была уже ночь. Возле подъезда д. ... по (адрес) сидели ранее ему незнакомые двое парней и две девушки, это были знакомые С2.. Он познакомился с этими ребятами, девушками, с ними они тоже распили спиртное, потом С2. зашел домой, он оставался на скамейке, разговаривал с ребятами. Потом одна из девушек по имени А1. отозвала его в сторону, стала расспрашивать про С2.. Во время разговора с А1. к нему сзади подошел парень по имени В., который его ударил по голове, он потерял сознание. Когда очнулся, он лежал на газоне возле подъезда дома № ... по (адрес), у него болела голова, была разбита губа, были синяки на лице. Он осмотрел карманы своих бридж и обнаружил, что в карманах отсутствуют его сотовый телефон «...» ... производства, то есть данный сотовый телефон был не настоящий «...» в корпусе ... цвета, зарядное устройство от сотового телефона, дата - кабель от сотового телефона и ключи от квартиры ( 2 ключа от замков входной квартиры и один домофонный ключ). Вызвал милицию и скорую помощь. Потом обратился в милицию с заявлением. В последующем сотрудники милиции изъяли у И3. его сотовый телефон «...» с зарядным устройством и дата кабель. Сотовый телефон он приобретал в 00.00.0000 года на ... за ... рублей. Сотовый телефон в корпусе ... цвета, без документов, был только кассовый чек, который в настоящее время он находится у его мамы. Со справкой о стоимости сотового телефона ... рублей он согласен, так как с учетом эксплуатации вышеуказанный телефон столько и стоит. Стоимость дата кабеля и зарядного устройство включены в стоимость сотового телефона. Стоимость одного ключа оценивает в ... рублей, ключ домофона -... рублей. Причиненный ему материальный ущерб оценивает в ... рублей. В настоящее время претензий к Г. и Каратееву В.М. по факту нанесения ему телесных повреждений не имеет. ( т.1 л.д.126-128); Такие же показания, что и потерпевшим Б., даны в ходе предварительного следствия и свидетелями Ф., ( т..1 л.д.119-121); П. ( т.1 л.д.122-124); Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотовый телефон «...», в корпусе ... цвета, без сим-карты, с имей-кодом ... и имей-кодом ..., зарядное устройство (дата-кабель), черного цвета.( т.1 л.д.132-134); Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший Б. среди предъявленных для опознания предметов опознал сотовый телефон «...» в корпусе серебристо-черного цвета, без сим-карт, как принадлежащий ему на праве собственности ( т.1 л.д.135-136); Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которомусотовый телефон «...», дата-кабель, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.137); Постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которому сотовый телефон «...», дата-кабель - возвращены законному владельцу потерпевшему Б. под расписку. (т.1 л.д.138); показания свидетеля Ю., оглашенные с согласия участников процесса, которая на предварительном следствии показала, что в начале ..., дату точнее не помнит, она, И3., В. и Р1. распивали спиртное, потом пошли к д. №... по (адрес). Из подъезда данного дома на улицу вышли С2., его подруга, какой-то незнакомый парень. Они вместе употребили спиртное. Потом С2. и С1. ушли, а тот парень по имени А. остался с ними. А. попросил ее отойти за ..., они отошли и стали разговаривать. В это время к ним сзади подошли В. и Р1.. Ничего не говоря, В. ударил А., тот упал. Она стала кричать. Тогда к ней подошла И3. и увела ее. Она с И3. пошли в сторону (адрес). Вслед за ними пошел Р1.. Через некоторое время к ним подошел В., он достал из кармана своих брюк сотовый телефон, точную модель сотового телефона она не увидела. В. сказал ей, что данный сотовый телефон он забрал у А.. И3. попросила в пользование этот телефон и В. ей этот телефон передал. ( т..1 л.д.116-118); Такие же показания, что и свидетелем Ю., даны свидетелем К. ( т.1 л.д.140-141); Протокол очной ставки между потерпевшим Б. и обвиняемым Каратеевым В.М., в ходе которой Б. изобличил Каратеева в тайном хищении его имущества. (т. 2 л.д.100-102). Доказательствами, подтверждающими вину обвиняемого Каратеева В.М. в совершении преступления по потерпевшей Ю. являются: заявление Ю. о завладении ее телефоном путем обмана Каратеевым 00.00.0000 г ( т.1 л.д.3); протокол явки с повинной Каратеева В.М., согласно которой он признался в хищении сотового телефона Ю. путем злоупотребления доверием. ( т.1 л.д.41); показания потерпевшей Ю., которая на предварительном следствии показала, что 00.00.0000 года около ... часов она находилась у себя дома со своими родственниками, а также Каратеевым В.. Все они распивали спиртное. В ходе распития спиртного В. попросил у нее сотовый телефон марки «...» послушать музыку. Она передала сотовый телефон в руки В., он включил музыку. Около ... часов все стали расходиться. Она вызвали такси, они вышли во двор дома. Стояли и ждали такси. Подъехал знакомый таксист Т.. Каратеев подошел к нему, а она с родственниками стояли и разговаривали между собой. Тут вспомнили, что С1. забыла пакет и она зашла за ним в квартиру. Ее не было около 2 минут, а когда она вышла на улицу и отдала пакет С1., то заметила, что Каратеева В. во дворе нет. Она спросила, где В., но его никто не видел. Она начала искать В. во дворе, так как у него находился ее сотовый телефон «...», но так его и не нашла. Сотовый телефон «...» в корпусе ... цвета приобретала в ... году за ... рублей, документов на сотовый телефон у нее нет, они были ею утеряны при переезде из квартиры. На данный момент с учетом эксплуатации ... года сотовый телефон «...» стоит меньше. В объяснении и в заявлении она указывала стоимость сотового телефона ... рублей, так как примерно знала его цену на период времени ... года. Со справкой о стоимости в ... рублей она согласна. ( т.1 л.д.28-29); Такие же показания даны и свидетелями Н.(. т.1 л.д.17-18); показания свидетеля Т., который на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года около ... часов он подъехал на автомобиле такси по (адрес). На улице увидел своего знакомого и соседа Каратеева В.. В. с ним поздоровался и он спросил у В., когда он отдаст ему долг ... рублей. На это В. предложил ему сотовый телефон марки «...». Он согласился и они предложили этот сотовый телефон таксистам. Поскольку телефон был не новый, имел царапины, они смогли договориться о его продаже за ... рублей с женщиной таксистом. Женщина отдала ... рублей, а эти деньги В. передал ему. То, что сотовый телефон был краденный, он не знал. ( т.1 л.д.19-20). Доказательствами, подтверждающими вину обвиняемого Каратеева В.М. в совершении преступления по потерпевшей И4., являются: протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления: квартира № ... дома № ... по (адрес). (т.1 л.д.53-56); Протокол явки с повинной Каратеева В.М., согласно которой он признался в совершении открытого хищения сотового телефона у своей знакомой Исхаковой Светланы ( т.1 л.д.66); Показания потерпевшей И4., которая в ходе предварительного следствия показала, что 00.00.0000 года около ... часов она осталась ночевать у своей знакомой Т1., проживающей в ком. №... кв. ... дома № ... по (адрес). В комнате Е. она поставила на зарядку свой телефон «...» в корпусе ... цвета. В это время к Е. в дверь кто-то постучал. Это оказался Каратеев В. Каратеев был в состоянии алкогольного опьянения. Е. в этот момент пошла за сигаретами, а Каратеев стал приглашать ее пойти с ним, выпить пиво, на что она отказалась. Тут вернулась Е., отдала Каратееву сигареты. В этот момент Каратеев увидел ее сотовый телефон, находящийся на зарядке. Он его тут же взял без зарядного устройства и положил к себе в карман. Она начала требовать от В., чтобы он вернул ей сотовый телефон, но В. никак не реагировал на ее требования. После этого В. ей сказал, что пошел в магазин и сказал ей, чтобы она приходила туда, куда он ее пригласил, что там она может забрать свой телефон. Она пришла в комнату № ..., где со слов Каратеева, он должен был находиться, стала его ждать, но он так и не пришел. После этого обратилась в милицию. Сотовый телефон «...», слайдер в корпусе ... цвета. Сотовый телефон она покупала в магазине «...» в ТЦ «... двор» по (адрес) 00.00.0000 года за ... рублей. Сим-карта для нее ценности не представляла, так как денег на ней не было. Причиненный ей ущерб является значительным, так как она нигде не работает. ( т.1 л.д.73-74). Такие же показания, что и потерпевшей И4., даны свидетелем Т1.( т.1 л.д.75-76). Доказательствами, подтверждающими вину обвиняемого Каратеева В.М. в совершении преступлений в отношении потерпевшего М1., потерпевшего Х. являются: рапорт помощника оперативного дежурного дежурной части УВД по г.Салават лейтенанта милиции И., в котором он просит зарегистрировать материал по сообщению «драка в квартире»по (адрес), Х., сообщение получено 00.00.0000 г. в ... ч. ( т.1 л.д.168); Справка от 00.00.0000 г.,о том, что М1. обратился в травматологическое отделение ГБ-... г.Салават 00.00.0000 г. в ... ч. с диагнозом «ЧМТ, ушиб, раны верхней части головы, перелом свода черепа».( т.1 л.д.170); рапорт помощника оперативного дежурного дежурной части УВД по г.Салават лейтенанта милиции И., в котором он просит зарегистрировать материал о том, что 00.00.0000 г. в ... ч. за медицинской помощью обратился М1., 00.00.0000 г.р., прож.: (адрес), с диагнозом «...». (т.1 л.д.172); Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления: квартира № ... дома № ... по (адрес), возле порога изъята железная металлическая диагональ в виде плоской палки с острыми концами в виде крюка длиной около 30 см. ( т.1 л.д.174-177); Показания потерпевшего М1., оглашенные с согласия участников процесса, который в ходе предварительного следствия показал, что 00.00.0000 года вечером пришел к знакомому по имени И2., который проживает по (адрес). Дверь квартиры И2. ему открыл незнакомый парень, он зашел в квартиру, И2. спал, в квартире 2 человека распивали спиртное. Он стал распивать с этими лицами спиртные напитки. Одного парня звали В.. Через какое-то время он вышел в зал, задремал. Потом почувствовал удары каким-то предметом по голове, сколько именно ударов было нанесено, сказать не может. Он открыл глаза и увидел, что В. подходил к нему с каким-то предметом, похожим на металлическую линейку от товарных весов, пытался нанести удары по нему. Он встал, вырвал с его рук данный предмет, оттолкнул В. от себя данной линейкой. Линейкой попал В. по руке. Потом из квартиры убежал. Зашел в квартиру в кв. № ..., где проживает знакомый по имени Р., помылся у него и там же потерял сознание. Был доставлен в больницу. /т.1 л.д.221-223/; Показания потерпевшего Х., которые были оглашены с согласия участников процесса, который на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года он находился у себя в квартире со своими друзьями, и они вместе распивали спиртные напитки. Вечером пришел его приятель М1., тоже с ним выпили. Потом приходил С.. От выпитого он уснул. Проснулся около ... часов и увидел, что Каратеев В.М. металлической линейкой от весов наносит удары по туловищу и голове М1.. У А2. с головы шла кровь. Он спросил, что происходит, на что Каратеев ударил его по лицу. От присел в кресло и не смог встать и ответить на удары Каратеева. После него Каратеев В.М. вновь развернулся в сторону М1., замахнулся на него шкалой от весов. В этот момент М1.. увернулся от удара, вскочил на ноги, навалился на Каратеева В.М., и тот не смог нанести А2. удар. Во время произошедшего он увидел С., который лежал на соседнем кресле с перебинтованной головой. Пока М1. навалился на Каратеев В.М., сам он выбежал из квартиры и побежал к своему другу А3., от которого вызвали сотрудников милиции, сказав, что в его квартире происходит драка. После случившегося в больницу по факту нанесения ему ударов Каратеевым В.М. он не обращался, т.к. он получил только кратковременную физическую боль. От прохождения судебно -медицинской экспертизы отказался. В настоящее время он желает привлечь к уголовной ответственности Каратеева В.М. по факту нанесения ему ударов по лицу, поскольку он считает, что данное преступление не должно оставаться безнаказанным. ( т.2л.д.173-175); Заключение судебно- медицинского эксперта № ... от 00.00.0000 г., согласно выводов которого у М1. имелись телесные повреждения в виде ..., причинены были тупым предметом, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3 недель (более 21 дней), телесные повреждения в виде перелома костей носа, множественных ран головы, причинены были тупым предметом, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель, учитывая локализацию телесных повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста исключается. ( т.2 л.д.88-89); Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена железная металлическая диагональ в виде плоской палки с острыми концами в виде крюка. ( т.1 л.д.212); Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший М1. опознал среди предъявленных предметов металлическую шкалу от весов стального цвета, длиной ... см. как предмет, которым 00.00.0000 г. Каратеев В.М. нанес ему телесные повреждения по (адрес). ( т. 2 л.д.126 -127); Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого Х. среди предъявленных для опознания предметов опознал металлическую шкалу от весов стального цвета, длиной ... см. как предмет, которым 00.00.0000 г. Каратеев В.М. наносил удары по М1., находясь по (адрес). ( т. 2 л.д.128-129); Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,согласно которого железная металлическая диагональ признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т.1 л.д.227/; Показания свидетеля С., который суду показал, что действительно 00.00.0000 года он оказался в квартире И2. по (адрес), в данной квартире они выпивали, было несколько человек, он сильно опьянел, заснул на диване. События данной ночи он не помнит, его разбудили сотрудники милиции. И2. находился в квартире, он увидел, что замок входной двери выбит. Он спросил у И2., что случилось, тот ответил, что сотрудники МЧС вскрыли дверь. У него самого была забинтована голова, откуда появилась рана, он не помнит. Кем и когда причинены телесные повреждения, не помнит. От прохождения судебно-медицинской экспертизы отказался. Через несколько дней он встретился со своим знакомым Каратеевым и тот сказал, что у него тоже рана на руке, которая появилась от удара острием штангельциркуля, что рану эту нанес А2. в ночь с 00.00.0000 года на 00.00.0000 года в квартире И2.. Они поехал с Каратеевым В. в травмпункт, где Каратееву наложили швы. Протоколы очных ставок между потерпевшим М1. и обвиняемым Каратеевым В.М. от 00.00.0000 г., а также между свидетелем Х. и обвиняемым Каратеевым В.М. от 00.00.0000 г., согласно которых М1. и Х. изобличили Каратеева в нанесении им телесных повреждений в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 года (т. 2 л.д.106-111, л.д.130-132/. Органами предварительного следствия действия Каратеева В.М. по преступлению с потерпевшим Б. квалифицированы по п. « г » ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем. Суд считает, что действия Каратеева по данному преступлению подлежит переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть на тайное хищение имущества, поскольку доказательств того, что телефон Каратеевым был похищен именно из кармана одежды Б., стороной обвинения не представлено. Сам Б. не видел, что телефон был похищен из кармана, поскольку в момент хищения был без сознания. Свидетели Ю. и Г. также не видели, что телефон Каратеев похитил из одежды потерпевшего. Сам Каратеев пояснил, что телефон он подобрал, когда тот выпал из одежды и данный довод Каратеева стороной обвинения не опровергнут. Также из обвинения Каратеева подлежит исключению указание на хищение ключей от домофона, связки ключей от квартиры, поскольку доказательств того, что они также были похищены Каратеевым, в судебном заседании не установлено. Данная связка ключей у Каратеева не обнаружена, не видел ее и никто из свидетелей. Указанные ключи могли быть потеряны Б. в любом месте, поскольку сам он также находился в тот день в нетрезвом виде, ночевал у своих друзей. Вместе с тем, вину Каратеева по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть в краже сотового телефона потерпевшего Б. суд считает полностью доказанной. По потерпевшей Ю. действия Каратеева В.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана. Суд считает, что действия Каратеева квалифицированы правильно и его вина доказана как личным признанием вины, так и показаниями потерпевшей, свидетелей по делу. По потерпевшей И4. действия Каратеева В.М. квалифицированы по ч1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что действия Каратеева квалифицированы правильно и его вина полностью доказана и его личным признанием вины, так и показаниями потерпевшей и свидетеля по делу. По потерпевшему М1. действия Каратеева В.М. квалифицированы по п. « д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. По потерпевшему Х. действия Каратеева В.М. квалифицированы как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Вместе с тем, в судебном заседании прокурор ходатайствовал о переквалификации действий Каратеева по данным статьям на ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ с исключением квалифицирующего признака « из хулиганских побуждений», указав, что Каратеев, М1. и Х. совместно распивали спиртное, конфликт имел место в квартире, возник конфликт также не беспричинно, что между Каратеевым и потерпевшими М1., Х. имело места драка из-за личной неприязни, в ходе которой и самому Каратееву были причинены телесные повреждения. Суд считает необходимым согласиться с указанной переквалификацией, поскольку в судебном заседании было установлено, что Каратеев, Х. совместно распивали спиртное, потом к Х. пришел его друг М1., с которым они также совместно продолжали распитие спиртного. После этого на квартире Х. возник скандал, потом драка, в ходе которой Каратееву со стороны М1. также были причинены телесные повреждения в виде раны правого предплечья, причинившие вред здоровью легкой степени. Кроме того, в квартире был С., у которого также имелась рана в области головы, причем голова была забинтована. Данные обстоятельства, а именно совместное распитие в квартире спиртного, наличие большого количества лиц, личное знакомство Каратеева с Х., а впоследствии с М1., свидетельствуют об отсутствии хулиганского мотива при причинении телесных повреждений. При этом вину Каратеева по ч.1 ст. 112 УК РФ и ч.1 116 УК РФ суд считает полностью доказанной. Не оспаривает данную квалификацию и сам подсудимый Каратеев. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимого, положительно характеризуется, часть ущерба Каратеевым возмещена, явки с повинной по потерпевшим Ю. и И4.. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Рецидива в действиях Каратеева не имеется, поскольку судимость от 00.00.0000 года имела место в несовершеннолетнем возрасте. Все события по настоящему приговору имели место до его осуждения приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 года. Таким образом, суд с учетом обстоятельств дела, степени тяжести, а также мнения прокурора, полагавшего возможным исправление Каратеева без изоляции от общества, считает, что его исправление по данным преступлениям возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого Каратеев должен доказать свое исправление. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Каратеева В.М. подлежит исполнять самостоятельно. За потерпевшим М1. и Х. суд оставляет право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Иск прокурора в интересах РФОМС в части возмещения расходов на лечение М1. подлежит удовлетворению на сумму ... рублей ... рублей и взысканию с Каратеева, поскольку вред здоровью М1. причинен в результате именно противоправных действий Каратеева. На возмещение данного ущерба Каратеев согласен. Иск И4. на сумму ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Каратеева, поскольку ущерб ей причинен в результате его противоправных действий. Сам Каратеев на возмещение данного ущерба согласен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАРАТЕЕВА В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ; ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: По ч.1 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Б.)- 8 ( восемь) месяцев лишения свободы: По ч.1 ст. 159 УК РФ ( потерпевшая Ю.) - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы; По ч.1 ст. 161 УК РФ ( потерпевшая И4. ) - 10 ( десять) месяцев лишения свободы; По ч.1 ст. 112 УК РФ ( потерпевший М1.) - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы; По ч.1 ст. 116 УК РФ ( потерпевший Х. ) - 6 ( шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г.Салавата. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначив Каратееву В.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев в порядке ст. 73 УК РФ. Обязать Каратеева В.М. не покидать без согласия УИИ г.Салавата своего постоянного места жительства, регулярно и своевременно являться на регистрацию, не посещать места распития спиртных напитков, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений. Меру пресечения Каратееву В.М. в виде заключения под стражей - отменить, освободить в зале суда немедленно. Вещественными доказательствами (сотовым телефоном «...», дата-кабелем ) разрешить потерпевшему Б. пользоваться по своему усмотрению; железную металлическую диагональ в виде плоской палки с острыми концами в виде крюка, хранящуюся в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салават - уничтожить. Взыскать с Каратеева В.М. в пользу Республиканского Фонда обязательного медстрахования - ... ( ...) рублей ... коп. в счет возмещения ущерба; Взыскать с Каратеева В.М. в пользу И4. в счет возмещения ущерба ... (...) рублей. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Каратеева В.М. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна, судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу _________________ Секретарь суда : Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 Секретарь суда : Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1/ 195 - 2012 года Салаватского городского суда.