№1-122/2012 (Приговор в отношении Ладик С.В.)



                                                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г.Салават                                                                                                            17 января 2012 года

              

                 Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Галимова В.М., подсудимом Ладик С.В., защиты в лице Войтюк В.В., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ладик С.В., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.1 УК РФ,       

                                                                                   УСТАНОВИЛ:

Ладик С.В. совершил неисполнение обязанностей налогового агента при следующих обстоятельствах: в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Ладик С.В. являлся директором ООО « ... согласно приказа о назначении на должность № ... от 00.00.0000 года, приказ о прекращении (расторжении ) трудового договора № ... от 00.00.0000 года. В период с 00.00.0000 года Ладик С.В. являлся техническим директором ООО«...» (приказ о назначении на должность №... от 00.00.0000), который согласно доверенностей внешнего управляющего ООО«...» №... от 00.00.0000, №... от 00.00.0000 имеет право: подписывать счета-фактуры, накладные, расходные кассовые документы на оплату хознужд предприятия в текущей деятельности (при отсутствии задолженности по внеочередным платежам и предусмотренным п.2 ст. 134 ФЗ «О банкротстве», связанной с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему и оплатой деятельности лиц, привлеченных им для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве); подписывать документы всех форм отчетности, представляемые в ИФНС и другие государственные органы; производить расчеты по текущей задолженности перед кредиторами исключительно по согласованию с внешним управляющим.

    В соответствии со ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица.

В соответствии с ч.1 ст.24, ч.1 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц возложена на налогового агента - российскую организацию, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы.

В соответствии с ч.4 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

    В соответствии с ч.5 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

    В соответствии с ч.6 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 ООО «Салаватский пищевик», являясь налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, исчислило и удержало с сотрудников организации налог на доходы физических лиц, в том числе в размере: в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, 00.00.0000 - ... рублей, итого в 00.00.0000 - ... рублей; в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 -... рублей
00.00.0000-... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ...
рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000-... рублей, в 00.00.0000-... рублей, в 00.00.0000-... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, итого в ... - ... рублей. В 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, в 00.00.0000 - ... рублей, итого в ...- ... рублей. Таким образом, сумма задолженности налогового агента ООО «...» по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в 00.00.0000 превысила ... рублей и составила ... рублей. Сумма задолженности налогового агента ООО «...» по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 превысила ... рублей и составила ... рублей. В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ладик СВ., находясь на территории г.Салават, являясь в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 директором- руководителем налогового агента по исчислению, удержанию и перечислении бюджет налога на доходы физических лиц ООО«...», расположенного по (адрес), а в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 техническим директором - лицом, выполнявшим обязанности руководителя ООО«...», возложенные на него внешним управляющим, умышленно, осознавая, что ООО«... » исчислило и удержало налог на доходы физических лиц работников, который обязан и имеет возможности перечислить в соответствующий бюджет, в нарушение ст.57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 23, 24, 44, 45, 207, 226 Налогового кодекса Российской Федерации, используя денежные средства на другие цели, действуя в личных интересах, не перечислил в бюджет сумму исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц работников ООО «...» в размере ... рублей, не исполнив тем сам обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в крупном размере. Действуя в личных интересах Ладик СВ., в том числе желая угодить единственному учредителю ООО «...» Ш., исполняя обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в крупном размере, осознавая, что ООО«...» в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 имело в наличии денежные средства в размере ... рублей ... копейки, в том числе на расчетных счетах в размере ... рубля ... копейки, в кассе предприятия в размере ... рубль ... копеек, направил их на иные цели, не связанные с исполнением обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. При этом денежные средства в размере ... рублей ... копеек были направлены на выплату премии директору Ладик СВ. в размере ... рублей, на покупку валюты в размере ... рублей, на возврат займа ИП Ш. в размере ... рублей, на арендную плату за аренду нежилых помещений в размере ... рублей ... копеек у ИП Ш. и ООО«...», генеральным директором которой также является единственный учредитель ООО«...» Ш.

    Органами предварительного следствия действия Ладик СВ. квалифицированы как умышленные действия, направленные на неисполнение обязанностей налогового агента в личных интересах по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199.1 УК РФ.

Суд считает, что действия Ладик С.В. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

     Подсудимый Ладик вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им     добровольно после проведения консультации с защитником.

     Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

      Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен.

      В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд пришел к выводу, что Ладик осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние Ладик С.В., он положительно характеризуется и по месту жительства, и по месту прежней работы, способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, являлся участником боевых действий ... года, а также учитывает мотивы Ладик при совершении данного преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд с учетом личности подсудимого, считает возможным исправление Ладик С.В. наказанием в виде штрафа в доход государства. При этом суд полагает возможным совокупность смягчающих обстоятельств признать исключительной и назначить Ладик С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАДИК С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 60 000( шестьдесят тысяч) рублей.

     Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО«...» от 00.00.0000; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО«...» от 00.00.0000, информационное письмо об учете юридического лица ООО«...» от 00.00.0000; Устав ООО«...»; приказ о назначении руководителя ООО«...» №... ; приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с руководителем Ладик, приказ о принятии на работу технического директора ООО«...», доверенность №... от 00.00.0000, доверенность №... от 00.00.0000, приказы о принятии на работу главного бухгалтера ООО«...», приказы о его увольнении, определение о введении внешнего управления от 00.00.0000; определение об утверждении внешнего управляющего; бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках по форме по ... за ...; бухгалтерский баланс по форме по ... за ...; отчет о прибылях и убытках по форме по ... за ...; бухгалтерский баланс по форме по ... за ...; отчет о прибылях и убытках по форме по ... за ...(копия), справка о начисленной премии от 00.00.0000,учетные листы Ладик С.В. за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 года, сведения     об      открытых      (закрытых)      счетах в      кредитных организациях, справки из ОАО АКБ«...» №... от 00.00.0000; справку ОАО«...» №... от 00.00.0000; справку ООО КБ«...» №... от 00.00.0000; анализы счетов ...; оборотно - сальдовые ведомости по счету ..., журнал проводок ...; журнал проводок ...; журнал проводок ...; сведения о размерах поступивших и использованных денежных средств в ООО «...»; сверки с ИП Ш., акт сверки с ООО «...», договора с ИП Ш. и ООО «...», договор о предоставлении консультационных услуг - хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья                                                                      Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу _______________

Судья ________________ Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1 / 122 / 2012 Салаватского городского суда РБ.