№1-519/2012 (Приговор в отношении Альмухаметова Р.Ф.)



дело №1-519/2011        КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 8 декабря 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

подсудимого       Альмухаметова Р.Ф.,

защитника адвоката      Гайнуллина Х.Х.,

представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000, ордер серии ...,

при секретаре       Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Альмухаметова Р.Ф., (данные изъяты), судимого:

приговором суда от 19.4.2007 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (9 эпизодов) к 2 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к окончательному наказанию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 00.00.0000 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Альмухаметов с ... до ... ч. 00.00.0000 г. по (адрес), где находился в гостях у своих знакомых, увидев в зальной комнате данной квартире сотовый телефон «...», принадлежащий Б., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил данный телефон стоимостью ... руб., причинив значительный ущерб.

Альмухаметов с ... до ... ч. 00.00.0000 г., находясь на перекрестке (адрес), действуя из корыстных побуждений с целью сдачи в пункт приема металла, тайно похитил с вышеуказанного перекрестка, используя строительную скобу, 2 крышки канализационных люков и 2 крепления горловин к данным люкам, причинив собственнику ... ущерб на сумму ... руб.

Альмухаметов около ... ч. 00.00.0000 г., действуя из корыстных побуждений с целью сдачи в пункт приема металла, вскрыл путем подбора ключей запорные устройства подвального помещения, расположенного с торца дома ... ул. ..., проник в данное помещение, откуда снял и тайно похитил при помощи газового ключа 32 накидные гайки с водопроводных кранов, принадлежащие .... Продолжая свои преступные действия, Альмухаметов в вышеуказанное время., действуя из корыстных побуждений с целью сдачи в пункт приема металла, вскрыл путем подбора ключей запорные устройства подвального помещения, расположенного с торца дома ... ул. ..., проник в данное помещение, откуда снял и тайно похитил при помощи газового ключа 65 накидных гаек с водопроводных кранов, принадлежащие .... Таким образом, Альмухаметов тайно похитил имущество на общую сумму ... руб. ... коп.

Альмухаметов около ... ч. 00.00.0000 г., действуя из корыстных побуждений с целью сдачи в пункт приема металла, вскрыл путем подбора ключей запорные устройства подвального помещения, расположенного с торца дома ... ул. ..., проник в данное помещение, откуда снял и тайно похитил при помощи газового ключа 33 накидные гайки с водопроводных кранов, принадлежащие .... Продолжая свои преступные действия, Альмухаметов в вышеуказанное время., действуя из корыстных побуждений с целью сдачи в пункт приема металла, вскрыл путем подбора ключей запорные устройства подвального помещения, расположенного с торца дома ... ул. ..., проник в данное помещение, откуда снял и тайно похитил при помощи газового ключа 44 накидные гайки с водопроводных кранов, принадлежащие .... Таким образом, Альмухаметов тайно похитил имущество на общую сумму ... руб.

Альмухаметов около ... ч. 00.00.0000 г., действуя из корыстных побуждений с целью сдачи в пункт приема металла, вскрыл путем подбора ключей запорные устройства подвального помещения, расположенного с торца дома ... ул. ..., проник в данное помещение, откуда снял и тайно похитил при помощи газового ключа 40 накидных гаек с водопроводных кранов, принадлежащие ... на общую сумму ... руб.

Альмухаметов около ... ч. 00.00.0000 г., действуя из корыстных побуждений с целью сдачи в пункт приема металла, вскрыл путем подбора ключей запорные устройства подвального помещения, расположенного с торца дома ... ул. ..., проник в данное помещение, откуда снял и тайно похитил при помощи газового ключа 133 накидные гайки с водопроводных кранов, принадлежащие ... на общую сумму ... руб.

Альмухаметов в дневное время 00.00.0000 г., действуя из корыстных побуждений, путем пролома стены незаконно проник в помещение гаражного бокса №... гаража №..., расположенного в районе (адрес), принадлежащий А., однако, не обнаружив ничего ценного, что могло бы быть тайно похищено, не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, скрывшись с места совершения преступления.

Альмухаметов около ... ч 00.00.0000 г., увидев около дома ... ул. ... автомашину ..., принадлежащую Смирнову С.В., действуя из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля и тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью ... руб. ... коп.

Альмухаметов около ... ч 00.00.0000 г., увидев около подъезда №... дома ... бул. ... автомашину ..., принадлежащую Г., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с колес автомобиля 4 декоративных колпака стоимостью ... руб., причинив Г. значительный ущерб.

Альмухаметов около ... ч 00.00.0000 г., увидев около торца дома ... ул. ... автомашину ..., принадлежащую М., действуя из корыстных побуждений, разбив стекло, проник в салон автомобиля и тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью ... руб., причинив М. значительный ущерб.

Альмухаметов с ... до ... ч. 00.00.0000 г., находясь около дома ... ул...., действуя из корыстных побуждений с целью сдачи в пункт приема металла, тайно похитил с торца и внутриквартальной территории вышеуказанного дома, используя строительную скобу, 2 крышки канализационных люков, принадлежащие ... на сумму ... руб., а также ... крышку канализационного люка, принадлежащую Салаватскому городскому филиалу ..., стоимостью ... руб., 1 крышку канализационного люка, принадлежащую ... стоимостью ... руб. Продолжая преступные действия, в вышеуказанное время, Альмухаметов, действуя из корыстных побуждений с целью сдачи в пункт приема металла, тайно похитил, пройдя к дому ... ул. ..., используя строительную скобу, 2 крышки канализационных люков, принадлежащие ... на сумму ... руб.. Продолжая преступные действия, в вышеуказанное время, Альмухаметов, действуя из корыстных побуждений с целью сдачи в пункт приема металла, тайно похитил, пройдя к дому ... ул. ..., используя строительную скобу, 2 крышки канализационных люков, принадлежащие ... на сумму ... руб. С похищенным Альмухаметов скрылся, причинив ... ущерб на сумму ... руб., Салаватскому городскому филиалу ... ущерб на сумму ... руб., ... ущерб на сумму ... руб.

Альмухаметов с ... до ... ч. 00.00.0000 г., находясь около дома ... ул...., действуя из корыстных побуждений с целью сдачи в пункт приема металла, покушаясь тайно похитить с торца вышеуказанного дома, используя строительную скобу, снял 1 крышку канализационного люка, принадлежащую ... стоимостью ... руб. Продолжая преступные действия, в вышеуказанное время, Альмухаметов, действуя из корыстных побуждений, с целью сдачи в пункт приема металла, покушаясь тайно похитить, пройдя к дому ... ул. ..., используя строительную скобу, снял 2 крышки канализационных люков, принадлежащие ... на сумму ... руб. Продолжая преступные действия, в вышеуказанное время, Альмухаметов, действуя из корыстных побуждений, с целью сдачи в пункт приема металла, покушаясь тайно похитить, пройдя к дому ... ул. ..., используя строительную скобу, снял 4 крышки канализационных люков, принадлежащие ... на сумму ... руб. Однако, подготовив для дальнейшей перевозки вышеуказанные люки, Альмухаметов был задержан сотрудниками МВД РФ, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него причинам.

Подсудимый Альмухаметов проведения консультаций с защитником Гайнуллиным Х.Х. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Закиров М.Р. в судебном заседании, потерпевшие, надлежаще извещенные о рассмотрении дела в особом порядке, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Альмухаметова, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд квалифицирует умышленные действия Альмухаметова Р.Ф. в отношении Б., Г., М., как 3 кражи - тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть 3 преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении ... (эпизод 00.00.0000), С. (эпизод ...), ..., ..., ... (эпизод от 00.00.0000), как 3 кражи - тайных хищений чужого имущества, то есть 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, в отношении А., как покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении ..., ... (эпизод от 00.00.0000), как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ, в отношении ... (эпизод от 00.00.0000), ... (эпизод от 00.00.0000), ... (эпизод от 00.00.0000), ... (эпизод от 00.00.0000), как 4 кражи - тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть 4 преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного Альмухаметова, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам суд признает явки с повинными, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает по всем эпизодам преступлений - рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Альмухаметову наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает, что необходимо реальное исполнение наказания в виде лишения свободы, т.е. невозможно применение ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Вместе с тем суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначая наказание менее 1/3 от наиболее строгого вида наказания, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ по всем эпизодам - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинными.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Альмухаметова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Б.), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Г.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший М.), ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ... эпизод 00.00.0000), ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший С.), ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшие ..., ... эпизод от 00.00.0000), ч.3 ст.30- п. «б » ч.2 ст.158 УК РФ (потерпепвший А.), ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ..., ... эпизод от 00.00.0000), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ...эпизод от 00.00.0000), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ... эпизод от 00.00.0000), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ... эпизод от 00.00.0000), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ... эпизод от 00.00.0000) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Б.) сроком 1 (один) год,

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Г.) сроком 1 (один) год,

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший М.) сроком 1 (один) год,

- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ... эпизод 00.00.0000), сроком 7 (семь) месяцев,

- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший С.) сроком 7 (семь) месяцев,

- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшие ..., ... эпизод от 00.00.0000 сроком 7 (семь) месяцев,

- ч.3 ст.30- п. «б » ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший А.) сроком 11 (одиннадцать) месяцев,

- ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ..., ... эпизод от 00.00.0000) сроком 6 (шесть) месяцев,

-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ... эпизод от 00.00.0000) сроком 1 (один) год,

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ... эпизод от 00.00.0000) сроком 1 (один) год,

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ... эпизод от 00.00.0000) сроком 1 (один) год,

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ... эпизод от 00.00.0000) сроком 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, назначив окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Альмухаметову Р.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 г.

Вещественные доказательства - 5 крышек канализационных люков, принадлежащих ..., 2 крышки канализационных люков, принадлежащих ..., хранящихся в камере хранения отдела МВД РФ по г. Салават, возвратить собственникам имущества, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Альмухаметова Р.Ф. в счет возмещения материального вреда в пользу: Б. ... руб., С. ... руб. ... коп., Г. ... руб., М. ... руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-519/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.