дело №1-239/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 6 марта 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Маркелова И.Н., защитника адвоката Идрисовой З.Н., представившей удостоверение №... и ордер серии ..., при секретаре Потемкиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Маркелова И.Н., (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 по п. «г» ч.2 ст.161, ч.6 ст.88, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговором суда от 00.00.0000 по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 120 часам обязательных работ, приговором суда от 00.00.0000 года по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.88 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, с наказанием назначенным приговором суда от 00.00.0000 окончательно назначено 160 часов обязательных работ, наказание отбывшего полностью, приговором суда 15.8.2011 по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: 00.00.0000 г. около ... ч Маркелов, находясь помещении ночного магазина «...», расположенного в д.... ул. ..., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил вы присутствии продавца данного магазина Х., пиво «...» ... баллона стоимостью ... руб. за шт., всего на ... руб., банку морской капусты стоимостью ... руб., всего имущества, принадлежащего ООО «...» на сумму ... руб. Затем Маркелов с похищенным скрылся с места преступления. Подсудимый Маркелов после проведения консультаций с защитником Идрисовой З.Н. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился полностью с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Маркелова, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании, а представитель потерпевшей в письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Умышленные действия Маркелова И.Н. подлежат квалификации, как преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, т.е. грабеж - открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания Маркелова, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние, явку с повинной. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Маркелову наказание в виде обязательных работ, как способствующих его исправлению. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.). Суд считает возможным не отменять условного осуждения по приговорам суда от 00.00.0000 г., 00.00.0000 г., так как не представлено доказательств нарушения Маркеловым порядка отбывания по условному осуждению по этим приговорам. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Маркелова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, обязав Маркелова И.Н. выполнять обязательные работы в свободное от учебы и основной работы время, продолжительностью не более 4 (четырех) часов в день. Зачесть Маркелову И.Н. в порядке ч.3 ст.72 УК РФ срок отбытого наказания 1 сутки содержания под стражей. Меру пресечения Маркелову И.Н. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Исполнять в отношении Маркелова И.Н. самостоятельно наказание по приговору Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 г., приговору мирового судьи судебного участка №1 по г. Салават от 00.00.0000 г. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 19.03.2012 Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-239/2012 Салаватского городского суда РБ.