№1-236/2012 (Приговор в отношении Фаттахова И.Ш.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года                                                                                           г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                      Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ            Баязитовой З.Р.

подсудимого                  Фаттахова И.Ш.

защитника - адвоката Сагитова И.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

потерпевшего                 Р.

при секретаре                 Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фаттахова И.Ш.,(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Фаттахов И.Ш. совместно с А. и Р. находился по месту жительства последнего по (адрес) В это время Фаттахов И.Ш. увидел на табуретке в зале квартиры сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, в котором находились сим-карта оператора «...» стоимостью ... рублей и сим-карта оператора «...» стоимостью ... рублей, на счету которых находились деньги на общую сумму ... рублей, принадлежащий Р. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Фаттахов И.Ш., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, так как Р. спал, а А. вышла в другую комнату, забрал с табуретки данный сотовый телефон. С похищенным телефоном Фаттахов с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Фаттахов И.Ш. причинил гражданину Р. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Фаттахов И.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Фаттахова И.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Фаттахова И.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Фаттахов И.Ш. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Фаттахова И.Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Фаттахову И.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаттахову И.Ш. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Фаттахов И.Ш. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину, и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаттахову И.Ш. суд не находит.

При назначении наказания Фаттахову И.Ш. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона ФЗ №420 от 7.12. 2011 года.

Исковое заявление потерпевшего Р. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в сумме ... рублей, которую подсудимый не оспаривал в судебном заседании, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Фаттахова И.Ш. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Фаттахова И.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Взыскать с Фаттахова И.Ш. в пользу Р.

- в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                 Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу ФИО20

Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-236/ 2012 Салаватского городского суда