№1-218/2012 (Приговор в отношении Грошева С.В.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 года                                                                    г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                               Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ        Баязитовой З.Р.

подсудимого                   Грошева С.В.

защитника - адвоката Капрушенковой О.Ю., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре         Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грошева С.В.,(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени до ... часов Грошев С.В., находясь по (адрес) в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно изготовил без цели сбыта из имеющихся у него препаратов наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-дезоморфином массой ... грамм в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере Грошев С.В. незаконно хранил без цели сбыта в одном шприце одноразового использования емкостью ... мл в квартире по указанному адресу до ... часов 00.00.0000 года для последующего употребления. 00.00.0000 в ... часов при задержании Грошева С.В. в кв.... дома ... по (адрес) сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры в период времени ... часов на кухне в холодильнике был обнаружен и изъят шприц одноразового использования с наркотическим средством-дезоморфином массой ... грамм.

Подсудимый Грошев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Грошева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Грошева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Грошев С.В. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Грошева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Грошеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грошеву С.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Грошев С.В. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грошеву С.В. суд не находит.

При назначении наказания Грошеву С.В. суд учитывает внесенные в часть 2 статьи 15 УК РФ изменения Федеральным законом от 7.12.2011 №420 об изменении категории преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, как небольшой тяжести, поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает положение осужденного.

При назначении наказания Грошеву С.В. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначение более мягкого наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Грошева С.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Грошева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 89,90 два стеклянных флакона «...», стеклянный флакон «...» с остатками темного вещества, пять одноразовых шприцов, стеклянный флакон с трубкой, две упаковки пустые из-под таблеток «...», стеклянная банка с жидкостью, две полимерные бутылки с остатками вещества, наркотическое средство-дезоморфин массой ... грамм в шприце, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                           Т.М.Сергеева