№1-110/2012 (Приговор в отношении Исламгалеевой А.Р.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта     2012 года                                                                                                      г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М.,

с участием прокурора Закирова М.Р.,

подсудимом Чванове В.В.,

защиты в лице Гафуровой Ф.М.,

при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чванова В.В., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Чвановым В.В. совершено незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года в период времени между ... часами у Чванова В.В., знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел Чванов В.В., умышлено по (адрес), из ранее приобретенных им ингредиентов, а именно: таблеток «...», йода, муравьиного спирта, фосфора, в своей квартире с целью получения готового к потреблению наркотического средства измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты на газу. После чего изготовленное наркотическое средство, содержащееся в ватных тампонах, положил в пластиковую коробку на кухонном столе данной квартиры для последующего употребления без цели сбыта.

00.00.0000 года в период времени между ... часами сотрудниками полиции в ходе осмотра кв.... д. ... по (адрес) на кухонном столе в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята пластиковая коробка с ватными тампонами с остатками вещества, принадлежащие Чванову В.В., являющегося наркотическим средством « дезоморфин» в крупном размере массой ... грамма.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, содержит наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства «дезоморфин», изъятого в ходе осмотра кв.... д.... по (адрес), принадлежащего Чванову В.В., относится к крупному размеру.

    Органами дознания действия Чванова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд считает данную квалификацию действий Чванова В.В. правильной и его вину в инкриминируемом     преступлении доказанной.

Подсудимый Чванов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд пришел к выводу, что Чванов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому      наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние Чванова В.В., он положительно характеризуется по месту жительства, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, состояние его здоровья и наличие серьезного заболевания сердца. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, мнения государственного обвинителя о возможности исправления Чванова без изоляции от общества,     суд считает возможным назначить Чванову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

ЧВАНОВА В.В. признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 8 ( восемь) месяцев в порядке ст. 73 УК РФ.

Обязать Чванова В.В. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений.

Вещественные доказательства - дезоморфин, изъятый у Чванова В.В. 00.00.0000 года, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г.Салавату - уничтожить.

    Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      подпись

Верно: судья                                                                     Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012

Судья ________________ Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1/ 110 /12 Салаватского городского суда РБ.