Приговор Именем Российской Федерации г. Салават РБ 24 февраля 2012 года Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салавата РБ Имангулова Р.Р. защиты в лице адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 подсудимого Шарипова Р.А. при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарипова Р.А. (данные изъяты), ранее судимого 1) 00.00.0000. Салаватским городским судом по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2) 00.00.0000 Салаватским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (6 преступлений), по ч.3 ст. 30,п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 00.00.0000) к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 00.00.0000. согласно постановлению Мелеузовского районного уда от 00.00.0000. на 10 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ Установил: Шарипов Р.А. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 00.00.0000. в период времени между ... и ... часов Шарипов Р.А. по (адрес) незаконно прибрел без цели сбыта у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, в крупном размере массой ... грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в нагрудном кармане куртки до ... часов ... минут 00.00.0000. 00.00.0000. Шарипов Р.А. был задержан сотрудниками полиции и у него изъят один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством в крупном размере смесью содержащей в составе метилендиоксипировалерон массой ... грамм. Метилендиоксипировалерон является наркотически средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. № 681. Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, изъятая в ходе личного досмотра Шарипова Р.А. относится к крупному размеру. Подсудимый Шарипов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном акте преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Шариповым Р.А. о постановлении приговора в особом порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ, так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановление приговора в особом порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Шарипова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Шарипов Р.А. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Шарипова Р.А. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. При назначение наказания Шарипову Р.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шарипов Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, занят общественно-полезным трудом. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом совершения преступления при рецидиве, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Шарипов Р.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, суд находит основания применить статью 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. На момент рассмотрения дела срок условно досрочного освобождения Шарипова Р.А. по постановлению Мелеузовского районного суда от 00.00.0000. истек 00.00.0000., данных о том, что он нарушал порядок условно-досрочного освобождения, не имеется, характеризуется по месту жительства и работы положительно. При указных основаниях, суд считает не отменять ему условно-досрочное освобождение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Шарипова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (с учетом статьи 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании статьи 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шарипова Р.А.: - в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, - регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственного орган, осуществляющий исправление осужденного, - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, - не совершать административных правонарушений, - не употреблять наркотических средств без назначения врача, - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, - не посещать места распития спиртных напитков и употребления наркотических средств - оказывать материальную помощь в содержании ребенка - в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти лечение. Меру пресечения в отношении Шарипова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащая в составе метилендиоксипировалерон массой ... грамм, хранящаяся в камере хранения Отдела МВД России по городу Салават на основании квитанции № ... (уг.д № 1143455) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу______________________ Секретарь суда _______________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-188\2012г. в Салаватском городском суде РБ