№1-85/2012 (Приговор в отношении Сливочкина М.О.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                 31 января 2012года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Сливочкина М.О.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сливочкина М.О., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 года условное осуждение было отменено с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сливочкин М.О. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в неустановленное следствием время Сливочкин М.О., являясь собственником автомобиля ... года выпуска, осуществил продажу вышеуказанного автомобиля гр-ну Д. за ... рублей. В связи с тем, что Сливочкин М.О. и Д. договорились об отсрочке переоформления документов о праве собственности на автомобиль, то Д. истребовал у Сливочкина М.О. расписку о принятии последним денежных средств в сумме ... рублей. После чего Д. оставил купленный им автомобиль ... на хранение Сливочкину М.О. до момента переоформления документов о праве собственности на автомобиль. Денежные средства от продажи автомобиля Сливочкин М.О. потратил на собственные нужды.

00.00.0000 года около ... часов Сливочкин М.О., находясь возле четвертого подъезда дома №... по (адрес), воспользовавшись тем что, фактически имеет право пользоваться автомобилем ..., несмотря на осуществленную им продажу Д., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужими денежными средствами, путем обмана осуществил повторную продажу вышеуказанного автомобиля гр-ну А. Л. за ... рублей, при этом, под предлогом того, что ему. то есть Сливочкину М.О.. необходимо выкупить документы о праве собственности на автомобиль, якобы находящиеся в залоге, получил от А. задаток в сумме в ... рублей. Полученными денежными средствами Сливочкин М.О. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сливочкин М.О. причинил А. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Таким образом, Сливочкин М.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

Поскольку подсудимый Сливочкин М.О., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сливочкина М.О., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сливочкина М.О. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Сливочкин М.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Сливочкину М.О. наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Сливочкину М.О. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что постановлением суда от 00.00.0000 года условное осуждение Сливочкину М.О. было отменено, суд считает необходимым назначить Сливочкину М.О. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сливочкина М.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Сливочкину М.О. назначить в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Сливочкину М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сливочкина М.О. после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ (в УИИ г.Салавата).

Обязать УИИ г.Салавата обеспечить направление Сливочкина М.О. для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение на основании Постановления Правительства РФ от 05.08.09. №634 «Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение и обеспечении их продуктами питания(деньгами) на время проезда».

Срок наказания Сливочкину М.О. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: расписки от имени Сливочкина М.О. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                А.М. Масягутов

Копия верна. Судья            А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 13.02.2012 Секретарь суда

Судья              А.М. Масягутов