№1-157/2012 (Приговор в отношении Лысова Л.В.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                 9 февраля 2012года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Лысова Л.В.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысова Л.В., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом с учетом кассационного определения ВС РБ от 00.00.0000 года по ч.2 ст.162 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 года на основании постановления Мелеузовского районного суда РБ от 00.00.0000 условно-досрочно на оставшийся неотбытый срок 9 месяцев 29 дней,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысов Л.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени до ... часов Лысов Л.В., находясь по (адрес), будучи осведомлённым о том, что оборот наркотического средства-дезоморфин, на территории РФ запрещён, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 8 января 1998 года (в редакции от 14 июня 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретёнными лекарственными препаратами, используя подручные предметы и вещества незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее ... грамма, часть которого употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, расфасованное в два шприца продолжал незаконно хранить до ... часов 00.00.0000 года.

00.00.0000 года в ... часов на лестничной площадке второго этажа дома №... по (адрес) Лысов Л.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Лысова Л.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой ... грамма, (согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №... 00.00.0000 года), расфасованное в два шприца.

Дезоморфин, является наркотическим средством и внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён (Список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 06 октября 2011 года № 822).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - дезоморфин, массой ... грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Лысов Л.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Лысов Л.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лысова Л.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Лысова Л.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Лысов Л.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи в изобличении лиц совершающих преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Лысова Л.В. рецидива преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание мнения участников процесса, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Лысову Л.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Лысову Л.В. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лысова Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лысову Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-... г.Стерлитамака. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-дезоморфин, массой ... грамма, смывы с рук Лысова Л.В., сотрудника, образец спиртового раствора, переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                А.М. Масягутов

Копия верна. Судья            А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья              А.М. Масягутов