№1-4/2012 (Приговор в отношении Мамиева А.М.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года                                                                             г.Салават

     Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Калимуллиной Ф.Р., подсудимого Мамиева А.М., защиты в лице Губайдуллина Р.Д., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамиева А.М., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года в период времени между ... и ... часами Мамиев А. М., совместно с ранее знакомыми А. и И. находились по (адрес), где они совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков около ... часов А. и И. собрались уходить домой, и выйдя в подъезд, зашли в лифт. В это время Мамиев A.M., движимый, корыстными побуждениями, с целью личной наживы, решил совершить открытое хищение женской сумки, принадлежащей А., в которой находился сотовый телефон марки ... и деньги в сумме ... рублей, принадлежащие А.. Реализуя свои преступные намерения, Мамиев A.M. с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая противоправность своих преступных деяний, рывком сорвал с плеча А. сумку и убежал с нею вниз по лестнице. Видя происходящее, А. с И. на лифте спустились на первый этаж, вышли на улицу, увидели, как Мамиев A.M. забегает за угол д. ... по (адрес) и стали ему кричать с требованиями возврата похищенного имущества. Однако Мамиев A.M. на законные требования А. не реагировал, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Мамиева A.M. у А. похищено следующее имущество: сотовый телефон марки «...», имей-..., стоимостью ... рублей; сумка женская стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей. Всего А. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.                                                              

Органами предварительного следствия действия Мамиева А.М. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества ( грабеж).

Суд считает, что действия Мамиева А.М. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено     добровольно после проведения консультации с защитником. От потерпевшей имеется письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что Мамиев осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мамиев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, он удовлетворительно характеризуется по месту прежнего жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, ранее не судим, гражданский иск не заявлен. Отягчающих обстоятельств не установлено.

        При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Мамиева наказанием, не связанным с изоляцией его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        МАМИЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 6

(шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев в порядке ст. 73 УК РФ.

       Обязать Мамиева А.М. своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ г.Салавата, не менять без согласования с УИИ своего постоянного места жительства, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений.                 

       Меру пресечения в отношении Мамиева А.М. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественными доказательствами - сумкой, ремешком, сотовым телефоном - разрешить потерпевшей А. пользоваться по своему усмотрению

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           Ибрагимова Р.М.