№1-648/2011 (Приговор в отношении Поздняковой И.С.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                   16 ноября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи       Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

защитника Гаффарова И.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимой Поздняковой И.С.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поздняковой И.С., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Позднякова И.С. совершила преступление против жизни и здоровья в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с ... до ... часов в квартире №... дома №... по (адрес), между Поздняковой И.С. и П., находившихся в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора.

В ходе ссоры Позднякова И.С., из ранее сложившихся личных неприязненных отношений, а также возникших в результате предшествующей ссоры, с целью умышленного убийства, взяла нож и осознавая, что от её действий наступит смерть П., желая этого, умышленно, с целью причинения смерти, нанесла удар ножом в жизненно важный орган человека, в область живота П.

В результате умышленных действий Поздняковой И.С., П.., были причинены телесные повреждения в виде: ..., которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью; ..., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть П. наступила 00.00.0000 в муниципальном учреждении Городская больница г.Салават от проникающей колото-резаной раны ..., приведшие к обильной кровопотере.

Таким образом, Позднякова И.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Подсудимая Позднякова И.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала и показала, что 00.00.0000 года она находилась дома со своим мужем П. Через некоторое время он ушел. Подождав немного, Позднякова И.С. пошла его искать, но не нашла и вернулась домой. В то время когда Позднякова И.С. вышла в туалет, то увидела соседа А., он попросил денег или что-нибудь выпить. Позднякова И.С. сказав, что у нее имеется пиво, предложила ему выпить, А. согласился. Через некоторое время домой пришел П. и стал кричать на Позднякову И.С., обвиняя ее в измене с А. В это время у Поздняковой И.С. в руках был нож, которым она должна была разделать мясо. П. ушел на кухню квартиры и продолжил оттуда кричать и оскорблять Позднякову И.С. Позднякова И.С. вышла на кухню чтобы успокоить П. Когда они разговаривали с П., он сидел на стуле. Во время разговора на повышенных тонах, Позднякова И.С. машинально размахивала перед ним ножом. После этого П. немного привстал и подался вперед, потом сразу закричал и стал падать. Позднякова И.С. поняла, что причинила телесное повреждение. Она ушла в комнату и положила нож на стол. После этого Позднякова И.С. попросила соседей вызвать скорую помощь для П. Убивать П. она не хотела. Первым П. увидела соседка А1., в это время он был еще жив. На заданные вопросы Позднякова И.С. пояснила, что скандалы между ними происходили часто в основном из-за того, что П. сильно пил, это ей не нравилось. Позднякова И.С. пошла на кухню успокоить П., так как боялась, что соседи вызовут милицию и их выгонят из комнаты, которую они снимали. Добавила, что П. наткнулся сам на нож. Позднякова И.С. не отрицает, что нож она взяла также и для того чтобы припугнуть П.

Из показаний представителя потерпевшего П1. следует, что погибший П. это его брат, охарактеризовал его с положительной стороны. 00.00.0000 года около ... часов П. пришел к нему домой, он был в немного выпивший, попросил 50 рублей. П. также сказал, что ищет И., спросил, не приходила ли она к нему домой. Мать сделала ему замечание, за то что он был сильно пьян и попросила его пойти домой. П. находился у них примерно три минуты, затем стал и ушел. Больше П1. его не видел.

Из показаний свидетеля А. следует, что 00.00.0000 около ... часов А. вышел из своей комнаты в туалет. На кухне находилась Позднякова И.С. В это время она предложила выпить пива. А. согласился. Они пошли в комнату к Поздняковой И.С., где выпили полтора литра пива. Около ... часов пришёл П., он был в сильном алкогольном опьянении. Увидев А., он стал ревновать Позднякову И.С., Позднякова И.С. стала скандалить с ним по поводу его состояния и места нахождения его в тот день. Скандал сопровождался взаимными оскорблениями. Затем Позднякова И.С. вытолкнула П. за дверь в коридор. П. продолжая ругаться, ушел на кухню. В это время из комнаты вышла мать А. и позвала его домой. Позднякова И.С. открыла кладовку, что-то взяла, затем быстро вышла из комнаты. После этого А. услышал крик П. и просьбу Поздняковой И.С. о вызове скорой помощи. Затем Позднякова И.С. зашла в свою комнату и А. увидел, как она положила на стол нож. С того времени как Позднякова И.С. вышла из комнаты и вернулась, прошло около одной минуты. Затем А. вышел из комнаты и увидел сидящего на кухне с опущенной головой П. На животе было видно рану и кровь, было видно, что он теряет сознание. А. сразу же вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция. П. увезли в больницу. Когда приехали сотрудники милиции, Позднякова И.С. призналась, что нанесла удар ножом П., сожалела об этом, плакала. Затем её увезли в милицию.

Из показаний свидетеля А1. следует, что 00.00.0000 года, днем Позднякова И.С. искала своего мужа П. Вечером она принесла пиво, которое стали распивать. Около ... часов пришел П., он был сильно пьян. Позднякова И.С. стала выгонять его, они начали ругаться и обвинять друг друга в изменах. После этого Позднякова И.С. выгнала Петрова В.Н. из комнаты и закрыла дверь, Петров В.Н. стал стучать в дверь. А1. вышла в коридор и стала успокаивать П. А1. знала, что ее сын находился в гостях у Поздняковой И.С. и пил с ней пиво. В этот момент А1. решила позвать сына домой. Когда она подходила к комнате Поздняковой И.С., мимо нее прошёл П., который зашёл на кухню. Позднее Позднякова И.С. вышла из своей комнаты и прошла на кухню. Через небольшой промежуток времени Позднякова И.С. вернулась в комнату и бросила на стол кухонный нож. П. в это время крикнул, чтобы вызвали скорую помощь. А1. сразу пошла на кухню и увидела, что П. сидит на табурете, а из живота идет кровь, она вызвала скорую помощь. По приезду скорой помощи и милиции Позднякова И.С. стала сожалеть о содеянном, призналась, что ударила П. ножом, и отдала нож сотрудникам милиции.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Поздняковой И.С. в инкриминируемом ей преступлении, также подтверждается иными доказательствами:

-протоколом явки с повинной Поздняковой И.С. от 00.00.0000 г., согласно которому Позднякова И.С. сообщила, что 00.00.0000 г., около ... часов по (адрес), нанесла один удар в область живота своему мужу П., после чего положила нож в комнату.

(л.д.13);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому по сообщению начальника смены ДЧ УВД по г.Салават в присутствии понятых была осмотрена комната №..., квартиры №..., дома №... по (адрес), с места происшествия были изъяты: кухонный нож с рукояткой темного цвета, один отрезок со следами пальцев рук, с поверхности ножа были взяты смывы на марлевый тампон.

(л.д.15);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому получив сообщение о смерти следователем был осмотрен труп П. в холодильной камере городской больницы г.Салавата по (адрес), в ходе осмотра было установлено, что на трупе П. имеется телесное повреждение в виде раны, которая кровоточит.

(л.д.16-19);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000 года, согласно которому были осмотрены: нож изъятый по факту убийства П. 00.00.0000 г. из квартиры ..., дома ... по (адрес); след пальца руки на отрезке дактилоскопической пленки, изъятый с места происшествия, по факту причинения телесных повреждений П.; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола в кв. ..., д. ... по (адрес); сланцы с трупа П., изъятые в городской больнице 00.00.0000 г; трико с трупа П., изъятые в городской больнице 00.00.0000 г.; майка с трупа П. изъятая в городской больнице 00.00.0000 г.; куртка с трупа П. изъятая в городской больнице 00.00.0000 г.; образец крови П. в пенициллиновом флаконе; марлевый тампон с образцом крови Поздняковой И.С.

(л.д.26-29);

-согласно постановлению о признании вещественных доказательств, вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: нож кухонный с деревянной ручкой, след пальца руки на отрезке темной дактилоскопической пленки, марлевая салфетка со смывом вещества бурого цвета, пара мужских сланцев из полимерного материала черного цвета, трико х\б трикотажа в крапинку белого и серого цветов, спортивная куртка из плащевой ткани темно - серого цвета, образец крови П., образец крови Поздняковой И.С.

(л.д.30);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводу которого следует, что смерть П. наступила от проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждениями левой доли печени и головки поджелудочной железы, приведшие к обильной кровопотере, что подтверждается малокровием внутренних органов, слабовыраженными трупными пятнами и бледностью кожных покровов. Эти повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят причинно - следственной связи со смертью.

(л.д.35-40);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 г., согласно выводу которого кровь потерпевшего П., относится к ... группе. Кровь подозреваемой Поздняковой И.С., относится к ... группе. На марлевом тампоне, изъятом с места происшествия, на сланцах, трико, футболке, куртке П., обнаружена кровь человека ... группы, происхождение которой возможно от П. и исключается от Поздняковой И.С., ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО.

(л.д.59-65);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 г., согласно выводу которого кровь из трупа П., относится к ... группе. Кровь подозреваемой Поздняковой И.С., относится к ... группе. На представленном ноже с места происшествия обнаружена кровь человека ... группы мужского генетического пола, происхождение которой не исключается от потерпевшего П. От подозреваемой Поздняковой И.С, кровь не происходит ввиду иной половой и групповой по системе АВО принадлежности.

(л.д.72-77).

Допросив подсудимую, выслушав свидетелей, изучив показания представителя потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Поздняковой И.С. в совершении 00.00.0000 года убийства П. доказанной.

Виновность Поздняковой И.С. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оснований сомневаться в правдивости показаний представителя потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, взаимосвязаны между собой и дополняются материалами уголовного дела.

Характер, локализация и степень тяжести нанесенного телесного повреждения, а также орудие, используемое при совершении преступления, свидетельствуют о том, что Позднякова И.С. действовала с прямым умыслом, направленным на причинение смерти П., то есть желала наступления смерти потерпевшего, об этом свидетельствует также характер взаимоотношений между подсудимой и потерпевшим, их личные неприязненные отношения возникшие как ранее так и после ссоры из-за оскорблений и ревности П., что подтверждается показаниями подсудимой и показаниями свидетелей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что мотивом преступления явилась ссора на почве возникших личных неприязненных отношений между Поздняковой И.С. и П., что подтверждается показаниями подсудимой и свидетелей, которые поясняли, что в тот момент когда П. пришел домой, то стал оскорблять Позднякову И.С. и обвинять ее в измене.

Анализ обстоятельств произошедшего, наряду с оценкой приведенной совокупности доказательств показывает, что при совершении преступления Позднякова И.С. действовала умышленно, ее умысел был направлен на причинение смерти П., о чем свидетельствуют локализация телесного повреждения, орудие преступления и сила нанесенного ножом удара, что следует из направления и длины раневого канала (9см).

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Поздняковой И.С. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Психическая полноценность Поздняковой И.С. у суда сомнений не вызывает, она адекватно реагирует на поставленные вопросы, понимает создавшуюся для нее следственную ситуацию.

Доводы подсудимой высказанные в судебном заседании о том, что она не хотела убивать П., суд считает несостоятельными, поскольку об умысле на убийство свидетельствует локализация телесного повреждения, орудие преступления и сила нанесенного удара, что следует из направления и длины раневого канала. По мнению суда данные доводы подсудимой были выдвинуты в целях уменьшения объема предъявленного обвинения.

Доводы подсудимой, высказанные в судебном заседании о том, что до совершения преступления она намеревалась разделать и приготовить мясо, суд считает надуманными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля А., А1., согласно которым подсудимая распивала спиртные напитки перед приходом П., а не собиралась приготовить мясо. Также было установлено, что Позднякова И.С. в течение небольшого промежутка времени целенаправленно взяла нож из своей комнаты, вышла в кухню, где нанесла им один удар в живот П. и вернулась обратно в комнату.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой: Позднякова И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку Позднякова И.С. совершила преступление против жизни и здоровья другого человека, оснований для применения к ней положений ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить виновной наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения ей новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Позднякову И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения Поздняковой И.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Зачесть Поздняковой И.С. в общий срок наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с деревянной ручкой, след пальца руки, марлевая салфетка со смывом вещества бурого цвета переданные в камеру хранения следственного отдела СУ СК РФ по РБ г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Пару мужских сланцев, трико, майку, спортивную куртку, переданные в камеру хранения следственного отдела СУ СК РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья         А.М. Масягутов

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 06.03.2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 16 ноября 2011 года в отношении Позняковой И.С. изменить:

- признать смягчающим обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

- наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ смягчить с 9 лет до 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий: подпись

     Судьи: 2 подписи

     Выписка верна

Судья:         А.М. Масягутов

Секретарь суда: