ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават РБ 1 февраля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимого Чибиряева Ю.К., защитника Тимашева Р.К., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чибиряева Ю.К., (данные изъяты), осужденного 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобожденного 00.00.0000 года по отбытии срока, Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, ч 3 ст. 30- п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, ч 3 ст. 30- п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, ч 3 ст. 30- п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в,г» ч 2 ст. 158 УК РФ, ч 1 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Чибиряевым Ю.К. совершены кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени с ... часа ... минут по ... часа Чибиряев Ю.К. вошел в подъезд № ... д. ... по (адрес) с целью переночевать на чердаке вышеуказанного дома. Проходя мимо кв. ... д. ... по (адрес) Чибиряев Ю.К. увидел, что в замочной скважине вышеуказанной квартиры находятся ключи, оставленные хозяйкой квартиры К. по небрежности. В это время у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире. Реализуя преступные намерения, из корыстных побуждений, Чибиряев Ю.К., подошел к двери вышеуказанной квартиры и постучал в двери. Убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, Чибиряев Ю.К. незаконного проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил из гостиной комнаты с письменного стола монитор марки « ...» стоимостью ... рублей, колонки акустические марки « ...» стоимостью ... рублей; с полки стенки похитил сотовый телефон марки « ...» стоимостью ... рублей. После чего Чибиряев Ю.К. прошел в кухню вышеуказанной квартиры, откуда с холодильника похитил продукты питания, а именно: мясо свинины весом 1,5 кг стоимостью ... рублей за 1 кг - на сумму 315 рублей; мясо говядины весом 1 кг стоимостью ... рублей за 1 кг - на сумму ... рублей; колбасу копченую « ...» весом ... гр. стоимостью ... рублей за 1 кг - на сумму ... рублей; спинки копченые куриные весом 1 кг стоимостью ... рублей за 1 кг - на сумму ... рублей; в коридоре квартиры из кошелька, находящегося на тумбочке, принадлежащего Кулгужиной Д.М., похитил денежные средства в сумме ... рублей. После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Чибиряева Ю.К. К. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, 00.00.0000 года около ... часов с целью кражи телевизионных кабельных проводов, расположенных в подвальных помещениях жилых домов г. Салават с дальнейшей целью сдачи в пункт приема металла, подошел к двери подвального помещения, расположенного возле подъезда № ... д. ... по (адрес). Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи топора вскрыл запорные устройства вышеуказанного подвального помещения, незаконно проник в вышеуказанное подвальное помещение д. ... по (адрес), откуда тайно похитил ... метров телевизионного кабеля марки «...» сечением ... общей стоимостью ... рублей, принадлежащих Салаватскому филиалу « ...». После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. Салаватскому филиалу «...» причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 ( точное время совершения преступления предварительным следствием не установлено) у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение имущества граждан, расположенных на садовых участках г. Салават. В вышеуказанное время около ... часов Чибиряев Ю.К. подошел к садовому участку № ... № ..., расположенному в районе (адрес). Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Чибиряев Ю.К. через забор проник на территорию вышеуказанного садового участка, принадлежащего В1., откуда с навеса крыши садового домика, расположенного на данном садовом участке, похитил ... металлических труб из черного металла длиной ... метра диаметром ... мм и ... металлических труб из черного металла длиной ... метра диаметром ... мм- каждая стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После чего Чибиярев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. В1. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, который для последнего является значительным. В период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 ( точное время совершения преступления предварительным следствием не установлено) у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение имущества граждан, расположенных на садовых участках г. Салават. В вышеуказанное время около ... часов Чибиряев Ю.К. подошел к садовому участку № ...№ ..., расположенному в районе (адрес). Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Чибиряев Ю.К. через забор проник на территорию вышеуказанного садового участка, принадлежащего Г., при помощи монтировки вскрыл запорные устройства садового домика, пригодного для жилья, расположенного на садовом участке № ... № .... После чего Чибиряев Ю.К. незаконно проник в вышеуказанный садовый домик, откуда тайно похитил: кусачки усиленные стоимостью ... рублей ; лебедку с ручным приводом стоимостью ... рублей; ... метров сварочного кабеля, из которых ... метров кабеля стандартные ( магазинные) в резиновой оплетке стоимостью ... рублей за 1 метр - всего на сумму ... рублей, ... метров в холщевой оплетке стоимостью ... рублей за 1 метр - на общую сумму ... рублей; топор стоимостью ... рублей; набор инструментов китайского производства ( пассатижи большие, маленькие, бокорезы и кусачки, ключи, головки, отвертки) стоимостью ... рублей; струбцину металлическую в количестве ... штук стоимостью ... рублей каждая - на сумму ... рублей; электроды № ... в количестве ... пачек( в пачке ... кг) стоимостью ... рублей за ... пачку - всего на сумму ... рублей ; отрезные диски для шлифовальной машинки № ... в количестве ... штук стоимостью ... рублей каждый- на сумму ... рублей; монтировку металлическая стоимостью ... рублей; гвоздодер стоимостью ... рублей; строительный молоток ( кувалду) стоимостью ... рублей; балластник из вольфрамовой проволоки для сварочного аппарата стоимостью ... рублей. После чего Чибиярев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. Г. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Чибиряев Ю.К.. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. « а» ч 3 ст. 158 УК РФ. В период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 ( точное время совершения преступления предварительным следствием не установлено) у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение имущества граждан, расположенных на садовых участках г. Салават. В вышеуказанное время около ... часов Чибиряев Ю.К. подошел к садовому участку № ... № ... «...», расположенному в районе (адрес). Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Чибиряев Ю.К. через забор проник на территорию вышеуказанного садового участка, принадлежащего Т, при помощи монтировки вскрыл запорные устройства садового домика, пригодного для жилья. После чего Чибиряев Ю.К. незаконно проник в вышеуказанный садовый домик, однако, не найдя ничего ценного, не довел свой корыстный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего Чибиярев Ю.К., не остановившись на достигнутом подошел к хозблоку, расположенному на данном садовом участке, и также с помощью монтировки вскрыл запорные устройства хозблока, принадлежащего Т. После чего Чибиряев Ю.К. незаконно проник в вышеуказанный хозблок, однако, не найдя ничего ценного, не довел свой корыстный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего Чибиряев Ю.К. с места преступления скрылся. 00.00.0000 в ночное время около ... часов Чибиряев Ю.К. проходил мимо офиса ИП Д., расположенного по (адрес). В это время у него возник корыстный умысел на тайное хищение имущества, расположенного в данном офисе. Реализуя свой преступный умысел, Чибиряев Ю.К. подошел к входной двери вышеуказанного офиса, ногой выбил нижнюю часть пластиковой двери и незаконного проник помещение вышеуказанного офиса. После чего Чибиряев Ю.К. в поисках чужого имущества, находящегося в данном офисе, ногой выбил входную дверь в складское помещение, где хранилась посуда фирмы « ...». Однако, в это время Чибиряев Ю.К. услышал голоса, доносившиеся с улицы, и испугавшись, что его могут застать на месте преступления, не довел свой корыстный умысел до конца и с места происшествия скрылся. 00.00.0000 в период времени с ... часов ... минут по ... часов Чибиряев Ю.К. вошел в подъезд № ... д.... по (адрес) с целью переночевать на чердаке вышеуказанного дома. Поднявшись по лестнице на третий этаж, Чибиряев Ю.К. увидел, что в тамбуре вышеуказанного подъезда стоит велосипед марки « ...». В это время у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение данного велосипеда. Реализуя свои преступные намерения, Чибиряев Ю.К., убедившись, что его преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил велосипед « ...» стоимостью ... рублей, принадлежащий К1. После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. К1. причинен значительный имущественный вред на сумму ... рублей. В 00.00.0000 Чибиряев Ю.К. проходил по улицам (адрес) и увидел, что с подворья д. ... по (адрес) выбежали куры. В это время у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение кур, принадлежащих Г1.. Реализуя свои преступные намерения, Чибиряев Ю.К. 00.00.0000 около ... часов подошел к вышеуказанному дому, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отмотал веревочку, на которую была закрыта калитка, и прошел во двор д. ... по (адрес). После чего подошел к сараю, расположенному по вышеуказанному адресу, беспрепятственно незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил пять кур- несушек породы « ...» стоимостью ... рублей каждая, принадлежащих Г1.. После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. Г1. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. 00.00.0000 около ... часа Чибиряев Ю.К. сидел на скамейке возле подъезда № ... д. ... по (адрес). В это время он услышал звук вызова сотового телефона, доносившегося со стороны подоконника квартиры № ... вышеуказанного дома. В это время у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, Чибиряев Ю.К., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел под окна вышеуказанной квартиры, встал ногой на крышу подвального помещения, расположенного под окнами квартиры, протянул руку, тем самым незаконно проникнув в жилище, а именно в квартиру №... вышеуказанного дома и тайно похитил с подоконника квартиры сотовый телефон марки « ...» стоимостью ... рублей, принадлежащий И., на счете которого находилось ... рублей. После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. И. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. 00.00.0000 в вечернее время у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на кражу имущества граждан г. Салават с автомашин, припаркованных возле жилых домов г. Салават. Движимый корыстными побуждениями, Чибиряев Ю.К. 00.00.0000 в период времени с ... часов ... минут по ... часа стал проходить по внутриквартальным территориям (адрес). Проходя мимо д. ... по (адрес) он увидел автомашину «...» г.р.з. ..., принадлежащую Г2., припаркованную возле вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Чибиряев Ю.К. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины решетку радиатора ... и заглушку переднего бампера общей стоимостью ... рублей. После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. Г2. причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 в период времени с ... часов по ... часов ... минут Чибиряев Ю.К. зашел в магазин «...», расположенный по (адрес) с целью купить продукты питания. Набрав продукты, Чибиряев Ю.К. встал в очередь в кассу, чтобы оплатить покупки. В это время он увидел, что стоящая перед ним в очереди к кассе незнакомая женщина З., поговорив по сотовому телефону, положила его в наружный боковой карман свой сумки, находящейся на ее плече. В это время у Чибиряева Ю.К.возник корыстный умысел на тайное хищение данного сотового телефона с сумки покупательницы. Реализуя свои преступные намерения, Чибиряев Ю.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны З., открыл наружный боковой карман сумки, висевший на плече последней, и тайно похитил оттуда сотовый телефон « ...» стоимостью ... рублей, в котором была установлена сим -карта стоимостью ... рублей, флеш-карта объемом ... Гб стоимостью ... рублей, на счете сотового телефона находилась денежные средства в сумме ... рублей. После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. З.. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. 00.00.0000 в вечернее время Чибиряев Ю.К. распивал спиртные напитки у своего знакомого, проживающего в общежитии по адресу : .... 00.00.0000 в период времени с ... часов по ... часов Чибиряев Ю.К. вышел из комнаты своего знакомого в общий коридор общежития и увидел, как из комнаты № ... вышеуказанного общежития вышел ранее незнакомый ему Е., при этом не закрыв за собой двери комнаты на замок. В это время у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение имущества, находящегося в комнате № ... дома № ... по (адрес). Реализуя свои преступные намерения, Чибиряев Ю.К. подошел к двери комнаты № ..., постучал в двери. Убедившись, что хозяева комнаты отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, Чибиряев Ю.К. незаконного проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил с тумбочки, стоящей возле окна сотовый телефон марки « ...» стоимостью ... рублей, на счете которого находились денежные средства в сумме ... рублей; сотовый телефон марки « ...» стоимостью ... рублей; денежные средства в сумме ... рублей. После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К.. Е. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. В период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 ( точное время совершения преступления предварительным следствием не установлено), у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение имущества граждан, расположенных на садовых участках г. Салават. Реализуя свои преступные намерения, Чибиряев Ю.К. в вышеуказанное время около ... часов подошел к садовому участку № ... « ...», расположенному в районе (адрес). Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Чибиряев Ю.К. через забор проник на территорию вышеуказанного садового участка, принадлежащего В., откуда тайно похитил ... металлические трубы из черного металла длиной ... метра диаметром ... мм с толщиной металла ... мм - каждая стоимостью ... рублей - на сумму ... рублей и ... металлических труб из черного металла длиной около ... метров диаметром ... мм с толщиной металла ... мм - каждая стоимостью ... рублей - на сумму ... рублей. После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. 00.00.0000 в период времени с ... часов ... минут до ... часов Чибиряев Ю.К., проходя мимо д. ... по (адрес), увидел на тротуаре детскую коляску, оставленную без присмотра Т.. В это время у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной детской коляски и имущества, находящегося внутри данной детской коляске. Реализуя свои преступные намерения, Чибиряев Ю.К. подошел к вышеуказанной коляске и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество П., а именно: детскую коляску зима- лето « ...» стоимостью ... рублей, в которой находились: женская сумка из кожзаменителя стоимостью ... рублей; цифровой фотоаппарат « ... » стоимостью ... рублей, в котором была установлена карта памяти на ... Гб стоимостью ... рублей; женские туфли кожаные размер № ... стоимостью ... рублей; два зонта стоимостью ... рублей каждый - на сумму ... рублей ; детский рюкзак стоимостью ... рублей. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. П. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. 00.00.0000 в вечернее время у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение имущества граждан с садовых участков г. Салават. Реализуя свои преступные намерения, 00.00.0000 около ... часов Чибиряев Ю.К. подошел к садовому участку № ... № ..., расположенному в районе старого «...» г. Салават. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Чибиряев Ю.К. через забор проник на территорию вышеуказанного садового участка, при помощи монтировки, которую предварительно взял с собой, вскрыл наружный навесной замок садового домика, пригодного для жилья, расположенного на садовом участке № ... садового общества № ..., принадлежащий К2.. Однако внутренний замок вскрыть не смог. После чего Чибиряев Ю.К. разбил стекло оконной рамы, незаконно проник в вышеуказанный садовый домик и приготовил для хищения следующее имущество К2.: решетки кованные стальные размером ... на ... метра количеством ... штуки стоимостью ... рублей каждая - на сумму ... рублей; газовый баллон бывший емкостью ... литров стоимостью ... рублей; чайник из нержавеющей стали стоимостью ... рублей; две сковороды чугунные стоимостью ... рублей каждая - на сумму ... рублей; газовую плиту б/у стоимостью ... рублей. Чибиряев Ю.К., осознавая, что все приготовленное им для хищения имущество он вынести один не сможет, решил позвать на помощь своих товарищей и скрылся с места преступления. Однако по дороге он подвернул ногу, не смог вернуться, тем самым не смог довести свой корыстный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 ( точное время совершения преступления предварительным следствием не установлено), у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение имущества граждан с садовых участков г. Салавата. Реализуя свои преступные намерения, Чибиряев Ю.К. в вышеуказанное время около ... часов подошел к садовому участку № ... « ...», расположенному за (адрес). Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Чибиряев Ю.К. через забор проник на территорию вышеуказанного садового участка, принадлежащего Б., откуда тайно похитил ... металлических труб длиной ... метра диаметром ... мм толщиной металла ... мм стоимостью ... рублей каждая- всего на общую сумму ... рублей. После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряев Ю.К. причинил Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Чибиряев Ю.К. зашел в магазин « ...», расположенный по (адрес) с целью совершения покупок продуктов питания и спиртных напитков. В это время он увидел, что продавщица отдела « ...» вышла из своего прилавка и направилась в подсобное помещение вышеуказанного магазина. В это время у Чибиряева Ю.К. возник корыстный умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся в кассе данного отдела. Чибиряев Ю.К., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны покупателей и продавцов данного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пролез под прилавок, прошел внутрь отдела « ...», после чего дернул за ручку кассового аппарата, но он был закрыт на замок. Тогда Чибиряев Ю.К. увидел под прилавком кошелек, принадлежащий продавщице данного отдела Г3.. Реализуя свои преступные намерения, Чибиряев Ю.К. тайно похитил имущество Г3., а именно: кошелек стоимостью ... рублей, в котором лежали денежные средства в сумме ... рублей, две банковские карты « ...» на имя Г3. и имя ее дочери Г4., которые для Г3. ценности не представляют; две аптечные карты « ...», которые для Г3. ценности не представляют. После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. Г3. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. 00.00.0000 в дневное время Чибиряев Ю.К., проходя мимо стадиона « ...», расположенного по (адрес), прочитал объявление, что 00.00.0000 в ... часов на стадионе « ...» будут проводиться соревнования по спидвею. В это время у него возник корыстный умысел на тайное хищение имущества болельщиков спидвея. Движимый корыстными побуждениями, в вышеуказанное время, Чибиряев Ю.К. прошел на территорию стадиона « ...», занял место в задних рядах стадиона и стал дожидаться начала соревнований. Около ... часа 00.00.0000 Чибиряев Ю.К. заметил, что сидевшая перед ним ранее незнакомая Ф. смотрит соревнования, при этом ее сумка стоит рядом с ней на скамейке. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ф., Чибиряев Ю.К. тайно похитил имущество последней, а именно: женскую сумку из кожзаменителя стоимостью ... рублей, в которой находились: документы на имя Ф. (паспорт, свидетельство о рождении, аттестат о среднем профессиональном образовании, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис); сотовый телефон « ...» стоимостью ... рублей, на счете которого находились денежные средства в сумме ... рублей - на сумму ... рублей ; денежные средства в сумме ... рублей. После чего Чибиряев Ю.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Чибиряева Ю.К. Ф. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Органами предварительного следствия действия Чибиряева квалифицированы по потерпевшим К., Г., И., Е. по п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По потерпевшим ОАО « ...», потерпевшей Г1. действия Чибиряева Ю.К. квалифицированы по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; По потерпевшим Т, К2. действия Чибиряева Ю.К. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; По потерпевшим В1., К1., В., П., Б., Г3., Ф. действия Чибиряева Ю.К. квалифицированы по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; По потерпевшей Д. действия Чибиряева Ю.К. квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. « б » ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; По потерпевшей Г2. действия Чибиряева квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества; По потерпевшей З.. действия Чибиряева Ю.К. квалифицированы по п. « в, г » ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из сумки, находящейся при потерпевшей. Суд считает, что действия подсудимого Чибиряева Ю.К. по всем преступлениям квалифицированы правильно и его вина в совершенных преступлениях полностью доказана. Подсудимый Чибиряев вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. От потерпевших имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Чибиряев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень тяжести содеянного, ряд совершения тяжких преступлений, преступлений средней тяжести. Смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, явки с повинной, пожилой возраст, наличие тяжелого заболевания. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, 64 и 73 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает и исправление Чибиряева Ю.К. невозможно без изоляции от общества. С учетом материального положения, отсутствия источников дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. За потерпевшими суд оставляет право на предъявление гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, поскольку приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 года Чибиряев Ю.К. осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, окончательное наказание ему по настоящему приговору подлежит назначить с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЧИБИРЯЕВА Ю.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, ч 3 ст. 30- п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, ч 3 ст. 30- п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, ч 3 ст. 30- п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п «в,г» ч 2 ст. 158 УК РФ, ч 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: По п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая К.) - 2 ( два) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Г. ) - 2 ( два) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший И.) - 2 ( два) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Е.) - 2 ( два) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшие ОАО « ...») - 1 ( один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Г1. ) - 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.; По ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Т) - 2( два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший К2. ) - 2( два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший В1.) - 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший К1.) - 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший В.)- 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая П.) -1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Б.) - 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Г3.)- 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Ф.) - 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По ч.3 ст. 30 п. « б » ч.2 ст. 158 УК РФ( потерпевшая Д.) - 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По ч.1 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Г2.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По п. « в, г » ч.2 ст. 158 УК РФ( потерпевшая З.) - 1( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Чибиряеву Ю.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без назначения штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чибиряеву Ю.К. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательно назначив наказание сроком 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Чибиряева Ю.К. избрать в виде заключения под стражей, этапировать в СИ № ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания по данному приговору исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Чибиряева Ю.К. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно. Вещественными доказательствами - сумкой потерпевшей Фаткуллиной, кошельком- потерпевшей Горелкиной - пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 Секретарь суда Судья Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 128 -2012 г.