ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2012 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимом Юсупове Р.Х., защиты в лице Файзельгаянова Д.Ф., потерпевших Я., С1., Ш1., С., С3., П., С2., С4., Г., Н., П1., Р., Ш., Г1., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юсупова Р.Х., (данные изъяты), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 00.00.0000 года по отбытии срока наказания, Советским районным судом г. Уфы 00.00.0000 года по ч. 3 ст. 30-п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Начало срока 00.00.0000 года, освобожденного 00.00.0000 года по отбытии срока, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 111, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158,ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юсупов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Юсупов Р.Х. находился на тропинке между д. ... по (адрес) и (адрес), где увидел впереди идущего ранее незнакомого М1. и попросил у последнего сигарету, на что М1. в грубой форме ответил отказом. В этот момент у Юсупова Р.Х. в связи с внезапно возникшей личной неприязнью к М1., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего с помощью находящегося при себе ножа. Реализуя свои преступные намерения, Юсупов Р.Х. достал нож из кармана, догнал М1. и нанес ему удар в область живота. В результате противоправных действий Юсупова Р.Х. М1. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с множественными ранениями тонкого кишечника, печени, сальника, калового перитонита, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавший непосредственную угрозу для жизни человека. Он же, Юсупов Р.Х. в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года с целью тайного хищения чужого имущества с территорий садовых участков пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в указанное выше время нашёл подходящий садовый участок № ..., принадлежащий С. и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, металлической арматурой повредил запорное устройство калитки, прошёл на территорию данного садового участка, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.: 1) Столбы из чёрного металла, в количестве ... штук, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Ёмкости из чёрного металла, в количестве ... штук, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рубля, с которым Юсупов Р.Х. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Противоправными действиями Юсупова Р.Х. гр. С. причинен имущественный вред на общую сумму ... рубля. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...», расположенное в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий Г2.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию садового участка, где с помощью принесённой с собой монтировки повредил кровлю крыши, незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Г2.. Однако Юсупов Р.Х. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в садовом домике он не обнаружил. Вместе с тем, движимый единым умыслом, направленным на незаконное обогащение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышлено, из корыстных побуждений Юсупов Р.Х. в указанное выше время, находясь на принадлежащем Г2. садовом участке № ... садового общества № ... «...» г. ..., тайно похитил следующее имущество Г2.: 1) Трубы, из чёрного металла, в количестве ... штук, общим весом ... килограммов ... граммов, по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей ... копеек, 2) Лестницу из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рубля. Затем Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Противоправными действиями Юсупова Р.Х. гр. Г2. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копеек. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ..., расположенное в районе «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий Г. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х. реализуя свои преступные намерения, с помощью принесённой с собой кувалды, повредил замок калитки, прошёл на территорию данного садового участка, кувалдой повредил запорное устройство входной двери, после чего незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, расположенный на садовом участке № ... садового общества № ... г. ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г.: 1) Входную дверь садового домика, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, общей стоимостью ... рублей. Движимый единым умыслом, направленным на незаконное обогащение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышлено, из корыстных побуждений Юсупов Р.Х., находясь на территории садового участка Г., путём демонтажа тайно похитил калитку из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, общей стоимостью ... рублей. После этого Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Юсупов Р.Х. причинил гр. Г. имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х. 00.00.0000 года, около ... часов находился возле АЗС «...» по (адрес), где увидел ранее незнакомого Р1. и попросил у последнего сигарету, на что Р1. в грубой форме ответил отказом. В этот момент у Юсупова Р.Х. в связи с внезапно возникшей личной неприязнью к Р1. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свои преступные намерения, Юсупов Р.Х. подошел к Р1. и рукой нанес удар в лицо. Р1. от удара упал, а Юсупов Р.Х., пользуясь отсутствием противодействия со стороны Р1., стал наносить удары ногами по различным частям тела последнего. Противоправными действиями Юсупова Р.Х. Р1. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 4-5 рёбер слева с умеренным смещением, перелома 7 ребра справа со смещением, подкожной эмфиземы, гемопневмоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, вызвавший непосредственную угрозу для жизни человека. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...», расположенное в районе ... квартала г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий О.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х. реализуя свои преступные намерения, с помощью принесённой с собой кувалды повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в садовый домик, не пригодный для проживания, расположенный на садовом участке № ... садового общества № ... «...» г. ..., откуда тайно похитил принадлежащее О. имущество: входную дверь бани из чёрного металла, расположенную в садовом домике, стоимостью ... рублей, а также с территории данного садового участка тайно похитил входную дверь самого садового домика из чёрного металла стоимостью ... рублей. После этого Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Противоправными действиями Юсупова Р.Х. О. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий С1.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике может находиться что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х. реализуя свои преступные намерения, с помощью принесённой с собой кувалды повредил запорное устройство калитки, прошёл на территорию данного садового участка, кувалдой повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С1.: 1) Колышки, из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Лестниц из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 3) Лом из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 4) Тески из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей 5) Листы из чёрного металла, в количестве общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 6) Лестницу из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей ... копеек, 7) Столбы из чёрного металла, в количестве ... штук, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 8) Трубы из чёрного металла, в количестве ... штук, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. С1. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копеек. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. Я.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике может находиться что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, с помощью кувалды повредил запорное устройство калитки, прошёл на территорию данного садового участка, где через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, принадлежащий Я., откуда тайно похитил входную дверь из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. При этом с территории садового участка Якушиной Н.И. Ю. тайно похитил калитку из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек, за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. После этого Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, и распорядился им по собственному усмотрению. Действиями Юсупова Р.Х. Я. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» в районе «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. Д.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике может находиться что либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию садового участка, разбил стекло в окне, незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Д.. Однако Юсупов Р.Х. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в садовом домике Д. он не обнаружил. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества с садовых участков, пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый участок № ... и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию данного садового участка, принадлежащего Х., откуда тайно похитил следующее имущество Х. : 1) Ёмкость из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Трубы из чёрного металла в количестве ... штук, общим весом ... килограммов ... граммов, по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей ... копеек, 3) Ёмкость из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Действиями Юсупова Р.Х. гр. Х. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копеек. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года по ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество № ... «...» в районе (адрес). Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. К2.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, повредил ограждение садового участка, прошёл на его территорию, где с помощью принесённой с собой кувалды повредил замок входной двери, незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее имущество гр. К2.: 1) Топор стоимостью ... рублей, 2) Плоскогубцы стоимостью ... рублей, 3) Молоток стоимостью ... рублей, 4) Лопату стоимостью ... рублей, 5) Вёдро металлическое стоимостью ... рублей, 6) Ведро пластмассовое стоимостью ... рублей, 7) Лестницу из чёрного металла общим весом ... килограммов, по цене ... рублей за один килограмм, общей стоимостью ... рубля. Затем движимый единым умыслом, направленным на незаконное обогащение, Юсупов Р.Х. в указанное выше время, находясь на территории садового участка К2., путём демонтажа тайно похитил следующее имущество: 1) Входную дверь садового домика из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, общей стоимостью ... рублей, 2) Входную дверь садового домика из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, общей стоимостью ... рублей. После этого Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Действиями Юсупова Р.Х. К2. причинен имущественный вред на общую сумму ... рубля. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества с территорий садовых участков пришёл в садовое общество № ... в районе «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый участок № ..., принадлежащий гр. Ш1. и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор перелез на территорию данного садового участка, откуда тайно похитил картофель общим весом ... килограммов, по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, с которым Юсупов Р.Х. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Действиями Юсупова Р.Х. гр. Ш1. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года по ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий металлический бокс, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. К.. Предполагая, что в вышеуказанном боксе находиться что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, путём повреждения запорного устройства, незаконно проник в металлический бокс, непригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К. : 1) Лопату штыковую стоимостью ... рублей, 2) Лопату совковую стоимостью ... рублей, 3) Косу стоимостью ... рублей, 4) Мотыги в количестве ... штук стоимостью одной мотыги ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 5) Кувалду стоимостью ... рублей, 6) Трубу из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за один килограмм на общую сумму ... рубль. Движимый единым умыслом, с целью кражи, Юсупов Р.Х., находясь на территории садового участка К., с помощью принесённой с собой кувалды повредил замок входной двери, незаконно проник в пристрой садового домика, непригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее имущество К.: 1) Пруты из чёрного металла, в количестве ... штук, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, общей стоимостью ... рубля, 2) Дуги из черного металла в количестве ... штук, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, общей стоимостью ... рублей. Затем Юсупов Р.Х. с целью кражи с территории садового участка К. тайно похитил следующее имущество: 1) Трубу водоснабжения из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, общей стоимостью ... рублей, 2) Входную дверь металлического бокса из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, общей стоимостью ... рублей. Движимый единым умыслом, направленным на незаконное обогащение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышлено, из корыстных побуждений Юсупов Р.Х. в указанное выше время, через забор перелез на территорию садового участка № ..., также принадлежащего К., откуда тайно похитил арматуру из чёрного металла, в количестве ... прутов, общим весом ... килограммов ... граммов, по цене ... рублей за 1 килограмм, общей стоимостью ... рублей ... копеек, также принадлежащих К.. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Противоправными действиями Юсупова Р.Х. гр. К. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копеек. Он же, Юсупов Р.Х., 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, с целью тайного хищения чужого имущества с территорий садовых участков, пришёл в садовое общество № ... в районе «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый участок № ..., принадлежащий гр. Х1. и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл шпингалет калитки, прошёл на территорию данного садового участка, откуда с крыльца садового домика тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Х1.: 1) Сотовый телефон модели «...», стоимостью ... рублей, 2) Кошелёк стоимостью ... рублей, 3) Денежные средства в сумме ... рублей. После совершения кражи Юсупов Р.Х. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Действиями Юсупова Р.Х. Х1. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество № ... в районе «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. И1.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике может находиться что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, перелез через забор, на территорию садового участка и с помощью принесённой с собой монтировки повредил раму окна, незаконно проник в садовый домик, непригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее И1..: 1) Чеснок в количестве ... головок, по цене ... головки ... рублей, на общую сумму ... рублей, 2) Лук общим весом ... кг., по цене ... килограмма ... рублей, на общую сумму ... рублей, с которым Юсупов Р.Х. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Действиями Юсупова Р.Х. И1. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество № ... «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. И.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике может находиться что - то ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию данного садового участка, где через входную дверь на замок не запирающуюся, незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, принадлежащий И., откуда тайно похитил следующее имущество И. : 1) Топор стоимостью ... рублей, 2) Ножовку стоимостью ... рублей, 3) Секатор стоимостью ... рублей, 4) Лопату штыковую стоимостью ... рублей, 5) Ведро полиэтиленовое стоимостью ... рублей, 6) Ведро оцинкованное стоимостью ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. гр. И. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. Л.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что -либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, с помощью принесённой с собой кувалды, повредил запорное устройство калитки, прошёл на территорию данного садового участка, повредил входную дверь, незаконно проник в хозяйственный блок, непригодный для проживания, расположенный на садовом участке № ... садового общества № ... «...» г. ..., откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее гр. Л.. Однако Юсупов Р.Х. свои преступные действия до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в хозяйственном блоке он не обнаружил. При этом движимый единым умыслом на кражу, Юсупов Р.Х. в указанное выше время, находясь на территории указанного садового участка Л., путём демонтажа тайно похитил следующеее имущество Л.: 1) Калитку из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Трубы из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. гр. Л. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года по ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. М.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находиться что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х. реализуя свои преступные намерения, с помощью кувалды повредил запорное устройство калитки, прошёл на территорию данного садового участка, повредил кувалдой запорное устройство входной двери, незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее имущество М.: 1) Кастрюли алюминиевые, в количестве ... штук, объёмом ... литра, по цене одной кастрюли ... рублей, на общую сумму ... рублей, 2) Лестницы из чёрного металла, по цене одной лестницы ... рублей, на общую сумму ... рублей, 3) Чайник стоимостью ... рублей, 4) Вилки в количестве ... штук, на общую сумму ... рублей, 5) Ложки чайные в количестве ... штук, на общую сумму ... рублей, 6) Ложки столовые в количестве ... штук, на общую сумму ... рублей. Движимый единым умыслом на кражу, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Юсупов Р.Х. в указанное выше время, находясь на садовом участке гр. М., с территории данного садового участка тайно похитил следующее имущество: 1) Входную дверь садового домика из чёрного металла, стоимостью ... рублей. 2) Калитку из чёрного металла, стоимостью ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. гр. М. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. П1.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х. реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию данного садового участка, где через входную дверь, которая на замок не закрывалась, незаконно проник в пристрой садового домика, непригодный для проживания, расположенный на садовом участке № ... садового общества № ... «...» г. ..., откуда тайно похитил следующее имущество гр. П1.: 1) «...» - деревянные доски в количестве ... штук, общей стоимостью ... рублей, 2) Трубки из чёрного металла, в количестве ... штук, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей 3) Прутки из чёрного металла, в количестве ... штук, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. Затем Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Противоправными умышленными действиями Юсупов Р.Х. причинил гр. П1. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. Р.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находиться что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, с помощью принесённой с собой кувалды, повредил запорное устройство калитки, прошёл на территорию садового участка, где с помощью кувалды повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в садовый домик, непригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее имущество гр. Р.: 1) Лист из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм общей стоимостью ... рублей, 2) Картофель общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 кг., общей стоимостью ... рублей, 3) Морковь общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 кг., общей стоимостью ... рублей. Движимый единым умыслом на кражу, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Юсупов Р.Х. в указанное выше время, находясь на садовом участке Р., с территории данного садового участка тайно похитил следующее имущество: 1) Входную дверь садового домика из чёрного металла стоимостью ... рублей, 2) Лист из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 кг., общей стоимостью ... рублей. Затем Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. Р. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. В.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находиться что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х.. реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию данного садового участка, где с помощью принесённой с собой кувалды повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в пристрой садового домика, непригодный для проживания, расположенный на садовом участке № ... садового общества № ... «...» г. ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. В.: 1) Рубероид в количестве ... рулонов, общей стоимостью ... рублей, 2) Элементы забора из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Юсупов Р.Х. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. гр. В. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года по ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...», расположенное в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. К1.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике может находиться что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию данного садового участка, где повредил принесённым с собой полотном по металлу решётку окна, незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, расположенный на садовом участке № ... садового общества № ... «...» г. ..., принадлежащий К1., откуда тайно похитил следующее имущество К1.: 1) Молотки в количестве ... штук, на общую сумму ... рублей, 2) Газовые ключи в количестве ... штук, на общую сумму ... рублей, 3) Набор рожковых ключей стоимостью ... рублей, 4) Трубы из чёрного металла в количестве ... штук, общим весом ... килограмма ... граммов, на общую сумму ... рублей ... копеек. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. гр. К1. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копеек. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. Ш.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике может находиться что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, с помощью принесённой с собой кувалды, повредил запорное устройство калитки, прошёл на территорию садового участка, где с помощью кувалды повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в садовый домик, непригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Ш. имущество: 1) паяльную лампу стоимостью ... рублей, 2) топор стоимостью ... рублей, 3) сетку «...» стоимостью ... рублей, 4) гвозди общим весом ... кг., по цене ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей, 5) ножовку по дереву стоимостью ... рублей, 6) секатор стоимостью ... рублей, 7) навесной замок стоимостью ... рублей. Движимый единым умыслом на кражу, продолжая свои преступные действия, Юсупов Р.Х., находясь на садовом участке Ш., с территории данного садового участка тайно похитил следующее имущество: 1) Входную дверь садового домика из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Калитку из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 кг., на общую сумму ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. Ш. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество № ... в районе (адрес). Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время увидел на принадлежащей Ч. территории садового участка № ... ёмкость и трубы из чёрного металла, в связи с чем у него возник корыстный умысел на тайное хищение данного лома чёрного металла. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию садового участка № ... садового общества № ... г. ..., откуда пытался тайно похитить имущество гр. Ч.: 1) трубы из черного металла, в количестве ... штук, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) ёмкость из чёрного металла, общим весом ... кг, по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рубля, однако Юсупов Р.Х. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. Г1.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию садового участка, где с помощью принесённой с собой монтировки повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в хозяйственный блок, непригодный для проживания, расположенный на садовом участке № ... садового общества № ... «...» г. ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. Г1.: 1) Картофель ... вёдер, стоимостью ... рублей, 2) Набор ключей стоимостью ... рублей Движимый единым умыслом, направленным на кражу, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Юсупов Р.Х., находясь на садовом участке Г1., с территории данного садового участка тайно похитил следующее имущество: 1) Трубы из чёрного металла в количестве ... штук, весом одной трубы ... кг., общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Колышки из чёрного металла в количестве ... штук, весом одного колышка ... кг., общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. Г1. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года по ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ... квартала г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. Н1.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию данного садового участка, где с помощью металлической арматуры повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Н1. имущество: чеснок общим весом ... кг., по цене за 1 килограмм ... рублей, на общую сумму ... рублей. Движимый единым умыслом на кражу, Юсупов Р.Х. в указанное выше время, находясь на садовом участке гр. Н1., с территории данного садового участка тайно похитил трубы из чёрного металла, в количестве ... штук общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рубля. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупов Р.Х. причинил Н1. имущественный вред на общую сумму ... рубля. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов по ... часов 00.00.0000 года находился на лестничной площадке ... этажа жилого дома № ... по (адрес), где увидел открытую входную дверь кв. ..., в связи с чем у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, Юсупов Р.Х., действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь незаконно проник в кв. ..., д. ... по (адрес), откуда из сумки, находящейся в прихожей комнате данной квартиры, тайно похитил следующее имущество гр. Б.: 1) Кошелёк стоимостью ... рублей, 2) Денежные средства в сумме ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. гр. Б. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года по ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ... квартала г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. П.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию данного садового участка, где через открытую входную дверь незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее П.: 1) Столбы из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Вентили из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей ... копеек, 3) Чугунную ванну общим весом ... кг., на общую сумму ... рублей. Движимый единым умыслом, направленным на кражу, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Юсупов Р.Х., находясь на садовом участке П., с территории данного садового участка тайно похитил следующее имущество П. : 1) Столбы из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Забор из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. П. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копеек. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, используемый в качестве хозяйственного блока, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. Н. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, с помощью принесённой с собой монтировки повредил запорное устройство, прошёл на территорию садового участка, где указанной выше монтировкой повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в садовый домик, используемый в качестве хозяйственного блока, непригодный для проживания, расположенный на садовом участке № ... № ... «...» г. ..., откуда тайно похитил чугунную ванну стоимостью ... рублей, принадлежащую гр. Н.. Движимый единым умыслом на кражу, продолжая свои преступные действия, Юсупов Р.Х., находясь на указанном садовом участке Н., с помощью принесённой с собой монтировки повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в баню, расположенную на территории садового участка № ... № ... «...» г. ..., откуда тайно похитил емкость из чёрного металла, весом ... кг, по цене ... рублей ... копеек за 1 кг, на общую сумму ... рублей. Продолжая свои преступные действия, Юсупов Р.Х., находясь на садовом участке Н., тайно похитил оттуда следующее имущество: 1) Чугунную ванну стоимостью ... рублей, 2) Входную дверь веранды садового домика, из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 3) Кран из бронзы стоимостью ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупов Р.Х. причинил Н., значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, с целью тайного хищения чужого имущества с территорий садовых участков пришёл в садовое общество № ..., «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время, увидел на принадлежащей гр. П2. территории садового участка № ... теплицу. В связи с чем у него возник корыстный умысел на тайное хищение с данной теплицы листов из поликарбоната. Продолжая свои преступные действия, Юсупов Р.Х., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор перелез на территорию данного садового участка, где с теплицы тайно похитил листы из поликарбоната в количестве трёх штук, по цене одного листа ... рублей, на общую сумму ... рублей, с которыми Юсупов Р.Х. скрылся с места преступления и распорядился ими по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. П2. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года по ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. С3.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что- либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, через забор перелез на территорию данного садового участка, где с помощью металлической арматуры повредил металлическую решётку окна, незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, расположенный на садовом участке № ... садового общества № ... «...» г. ..., принадлежащий гр. С3., откуда тайно похитил следующее имущество: 1) Гаечные раздвижные ключи, плоскогубцы, водопроводные вентиля, задвижки, кастрюля, объёмом ... литров, из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Прутья из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. гр. С3. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года по ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество № ... в районе ... квартала г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. М3.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что - либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, через калитку прошёл на территорию данного садового участка, где с помощью металлической арматуры повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в садовый домик, пригодный для проживания, откуда тайно похитил мангал стоимостью ... рублей. Движимый единым умыслом на кражу, Юсупов Р.Х., находясь на садовом участке М3., с территории данного садового участка тайно похитил следующее имущество: 1) Входную дверь садового домика из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Входную дверь хозяйственной постройки из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. гр. М3. причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество № ... «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий гаражный бокс, расположенный рядом с садовым участком № ..., принадлежащий гр. С4.. Предполагая, что в вышеуказанном гаражном боксе находится что либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х.. реализуя свои преступные намерения, с помощью принесённой с собой кувалды повредил запорное устройство калитки, незаконно проник в гаражный бокс, непригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С4.: 1) Печь из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Уголки из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 3) Гвозди общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 4) Колышки из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 5) Навесные замки в количестве ... штук, на общую сумму ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. гр. С4. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Он же, Юсупов Р.Х., в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество № ... «...» в районе ОАО «...» г. .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Юсупов Р.Х. в указанное выше время нашёл подходящий садовый домик, расположенный на территории садового участка № ..., принадлежащий гр. С2.. Предполагая, что в вышеуказанном садовом домике находится что либо ценное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Юсупов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, с помощью принесённой с собой монтировки повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в садовый домик, непригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С2.: 1) Слесарный напильник стоимостью ... рублей, 2) Секатор стоимостью ... рублей, 3) Мангал стоимостью ... рублей, 4) Электроды «...» стоимостью ... рублей, 5) Входную дверь общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. Движимый единым умыслом на кражу, Юсупов Р.Х., находясь на садовом участке С2., с помощью принесённой с собой монтировки повредил запорное устройство входной двери, незаконно проник в хозяйственный блок, расположенный на территории садового участка № ..., непригодный для проживания, откуда тайно похитил следующее имущество: 1) Колесо от мотоцикла «...» стоимостью ... рублей, 2) Автомобильную печку от автомобиля «...», из алюминия, общим весом 1 кг., по цене ... рубля за 1 килограмм, на общую сумму ... рубля, 3) Гвозди общим весом ... кг., стоимостью ... рублей, 4) Трубные заготовки общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рубля, 5) Масляный радиатор от автомобиля «...», из дюраля, общим весом ... кг., по цене ... рубля за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. Движимый единым умыслом на кражу, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Юсупов Р.Х., находясь на садовом участке С2., с территории данного садового участка тайно похитил следующее имущество: 1) Входную дверь веранды, из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Входную дверь хозяйственного блока, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 3) Оконные ставни в количестве ... штук, из чёрного металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей. После чего Юсупов Р.Х. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Умышленными действиями Юсупова Р.Х. гр. С2. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рубля. Органами предварительного следствия действия Юсупова Р.Х. по преступлениям с потерпевшим М2. и Р1. каждое самостоятельно квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает, что действия Юсупова по данным статьям квалифицированы правильно и вина его в инкриминируемых преступлениях полностью доказана. По преступлениям с потерпевшими С., Ш1., Х1. действия Юсупова по каждому самостоятельно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. Суд считает, что действия подсудимого по данным преступлениям квалифицированы правильно и вина его в доказана. По преступлению с потерпевшим Ч. действия Юсупова Р.Х. квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества. Суд считает, что действия Юсупова Р.Х. по данному преступлению также квалифицированы верно и вина его доказана. По преступлениям с потерпевшей Г2., Д. действия Юсупова Р.Х. квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что действия Юсупова Р.Х. по данным преступлениям также квалифицированы верно, и вина его с инкриминируемых деяниях доказана. По преступлениям с потерпевшими Г., Я., К2., И., К1., Н1., Б., С3., М3. действия Юсупова Р.Х. каждое самостоятельно квалифицированы по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что действия Юсупова Р.Х. по данным преступлениям также квалифицированы верно и вина его полностью доказана. По преступлениям с потерпевшими С1., М., П. действия Юсупова Р.Х. квалифицированы каждое самостоятельно по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что действия Юсупова Р.Х. по данным преступлениям также квалифицированы верно и вина его полностью доказана. По преступлениям с потерпевшими Х., П2. действия Юсупова Р.Х. квалифицированы каждое самостоятельно по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что действия Юсупова Р.Х. по данным преступлениям также квалифицированы верно и вина его полностью доказана. По потерпевшим К., И1., П1., Р., Ш., Г1., Н., С4., С2. действия Юсупова Р.Х. квалифицированы каждое самостоятельно по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что действия Юсупова Р.Х. по данным преступлениям также квалифицированы верно и вина его полностью доказана. По преступлениям с потерпевшими О., В. действия Юсупова квалифицированы самостоятельно по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению с потерпевшей Л. по ч.3 ст. 30 п. « б » ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что действия Юсупова Р.Х. по данным преступлениям также квалифицированы верно, вина его полностью доказана. Подсудимый Юсупов вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения и присутствующие на судебном заседании потерпевшие с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласны. От потерпевших также имеется письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Юсупов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень тяжести содеянного, ряд совершения тяжких преступлений, преступлений средней тяжести. Смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, явки с повинной. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления, в связи с чем наказание Юсупову должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ. Таким образом, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, в целях достижения социальной справедливости, и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить Юсупову Р.Х. наказание в условиях временной изоляции его от общества. С учетом материального положения Юсупова Р.Х. суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Что касается возмещения материального вреда потерпевшим, причиненных им противоправными действиями Юсупова, то за потерпевшими суд оставляет право на предъявление гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, 64 и 73 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, степени тяжести содеянного, наличия рецидива преступления суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЮСУПОВА Р.Х. признать виновным признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 111, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158,ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: По ч.1 ст. 111 УК РФ( потерпевший М1.) - 2 ( два) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы; По ч.1 ст. 111 УК РФ( потерпевший Р1. ) - 2 ( два) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы; По ч.1 ст. 158 УК РФ ( потерпевший С.) - 8( восемь) месяцев лишения свободы; По ч.1 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Ш1. ) - 8( восемь) месяцев лишения свободы; По ч.1 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Х1.) - 8( восемь) месяцев лишения свободы; По ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 ( потерпевший Ч.) - 8( восемь) месяцев лишения свободы; По ч.3 ст. 30 п.» а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Г2.) - 2( два) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ; По ч.3 ст. 30 п.» а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Д. ) - 2( два) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Г.) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Я.) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая К2.) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая И.) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший К1.) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Н1. ) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Б. ) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая С3.) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая М3.) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая С1. ) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая М. ) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший П. ) - 2 ( два ) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; По п.» в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Х.) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.» в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший П2. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.» б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая К. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая И1. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая П1. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Р. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Ш. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Г1. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Н. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший С4. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший С2. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший В. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая О. ) - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По ч.3 ст. 30 п. « б » ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Л.) - 1( один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Юсупову Р.Х. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначив наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Юсупова Р.Х. в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в СИ № ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания по данному приговору исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Юсупова Р.Х. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно. Вещественными доказательствами навесным замком разрешить потерпевшей М. пользоваться по своему усмотрению; фрагментом петли - разрешить потерпевшему Р. пользоваться по своему усмотрению; фрагментом металлической петли ставни окна разрешить потерпевшему В. - пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 Судья Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 172 -2012 г. Салаватского городского суда РБ Ибрагимова Р.М.