№1-484/2011 (Приговор в отношении Туманова И.В., Буравова М.А.)



дело №1-484/2011        КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Салават Республика Башкортостан 12 декабря 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

подсудимых       Туманова И.В.,

Буравова М.В.,

защитников: адвоката Губайдуллиной Т.М., представившей удостоверение № ..., выданное 00.00.0000 г. и ордер серии ..., адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ...,

при секретаре       Бычковой А.С.,

а также представителях потерпевшего Р., адвокате Санчаеве Ф.Ф., представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Туманова И.В., (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 г. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Буравова М.А., (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 г. по ч.1 ст.228, ч.5 ст.33- ч.3 ст.30-ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,

установил:

Туманов в г. Салават своими умышленными действиями причинил тяжкий вреда здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а Б. своими умышленными действиями в г. Салават причинил легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Туманов и Буравов 00.00.0000 г. в период времени между ... ч и ... ч, в соответствии с возникшим у каждого из подсудимых умысла на причинение телесных повреждений неопределенной степени тяжести потерпевшему Р., используя ссору в качестве повода, находясь в кв.... д.... ул. ..., умышленно нанесли: Туманов несколько ударов руками, ногами, тупым предметом по голове Р., а Буравов несколько ударов руками и ногами по телу и ногам потерпевшего. В результате умышленных действий Туманова Р.. были причинены телесные повреждения в виде множественных (5) ран лобной, теменной области головы, с развитием обильной кровопотери, малокровия и неравномерного кровенаполнения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека, вызвали развитие угрожающего жизни состояния, которые состоят в прямой причинной связи со смертью Р.. Умышленными действиями Буравова Р.. были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин грудной клетки, передней брюшной стенки, нижних конечностей, ран обоих стоп, которые у живых лиц влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства продолжительностью до трех недель. В результате множественных (5) ран лобной, теменной областей, осложнившихся развитием обильной кровопотери, причиненных Тумановым Р.. на месте происшествия скончался.

Туманов не признал виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, а Буравов признал виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.

Туманов показал в судебном заседании, что 00.00.0000 или 00.00.0000 г. встретившись с Р2., М., Буравовым употребили спиртное, а затем М. созвонился с погибшим, поехали гости. Сидели, распивали спиртное, потом М. ушел. Потерпевший два раза оскорбил Буравова в его присутствии. Туманов сделал замечание Р., получилась словесная перебранка и Туманов получил два удара, а затем и сам нанес два удара ногой Р.. Одна табуретка сломалась под Тумановым до конфликта, а вторая в ходе конфликта. Куда бил Буравов и не знает. Не отрицает, что нанес пару ударов рукой погибшему и несколько ударов ногами, серию ударов по лицу 2-3 удара кулаками, отчего тот упал. После этого Р. извинялся перед Тумановым. Затем собрались, вызвали такси и уехали. Не видел, участвовал ли Буравов в драке. Когда уходили днем с ... ч до ... ч провожал хозяин квартиры. Погибший был адекватный, стоял на ногах, он разговаривал со Тумановым.Считает, что после них кто-то пришел туда, ударил потерпевшего по голове палкой и ушел, может даже и ночью.

Буравов показал в судебном заседании, что с утра 00.00.0000 г. он, И., Р2. и М. взяли водки 2-3 бутылки и зашли к Р1.. В квартире Р1. находился один, в квартире был порядок. Р1. его оскорбил, проигнорировал его оскорбление, отнесся к этому как к шутке, И. сделал ему замечание и у них началась ссора. Р1. ударил И. в лицо первым. И. ударил в ответ раза 3-4 и Р1. упал. Потом Р1. вскакивал, Буравов их разнимал, и сам нанес Р1. удары. Удары по голове не наносил, бил в область тела. Р1. встал, они с И. поговорили, лицо у Р1. было разбито. Потом выпили и ушли мы сразу почти после этого, ушли все, ушли днем примерно в ...-... ч. Буравов мог ударить погибшего 3-4 раза рукой или ногой. Не видели, чтобы кто-то брал предметы. Видел как сломался стул, Туманов хотел сесть на стул со спинкой и упал, так как стул сломался. Видел, как Туманов наносил удары Р. по лицу раза четыре кулаками.

В судебном заседании представитель потерпевшего Р. показал, что погибший Р. был его братом. 00.00.0000 г. заходил к нему - принес сигареты, видел в прихожей несколько пар мужской и одну пару женской обуви. Порядок в той части зала, которую видел, не был нарушен. Пришел на следующий день, так как топили соседей. Дверь вскрыли сотрудники МЧС, так как не открывалась ключом. В санузле обнаружили брата. Считает, что брат находился там длительное время, так как более 15 куб.м воды ушло. Знает это, так как незадолго до этого оплачивал воду, обычно за месяц не более 2 куб.м уходит.

Как следует из показаний свидетеля Р2., данных в суде, в 00.00.0000 г. потерпевший оскорбил И. и М1. и они начали его бить. И. бил по ногам и рукам. Она теряла сознание и когда очнулась, то обнаружила, что табурет сломан. М1. наносил такие же удары, как и И., но также бил и по голове ногами. Пыталась разнять, но И. оттолкнул её и она упала. Она тряпкой обтерла лицо потерпевшего. Когда уходили, то он еще был живой. В квартире оставила сережку. Начал наносить удары М1., а продолжил И., так как у него «едет крыша» от вида крови - в ... служил. Когда М1. начал бить, то И. сказал ему успокоиться, а то мол «крышу замкнет». Потом И. выпил рюмку - «замкнуло» и начал бить. Потерпевший не пытался сопротивляться, говорил, что сам виноват. При допросе И. она называла Туманова, а М1. Буравова.

По ходатайству прокурора, усмотревшего существенные противоречия, были оглашены показания свидетеля Р2., данные на предварительном следствии (т.1 л.д.78-80), из которых следует, что 00.00.0000 г. в обеденное время находились в квартире у Х., в доме ... ул. .... Сели в зале, так как квартира была однокомнатная. Водку пили из фарфоровых чашек, которые ставили на табуретки. Все опьянели, И. ругался на Х. за то, что обозвал М1. нехорошим словом, решил заступиться. И. начал бить руками Х. по различным частям тела, отчего тот упал с табурета. И. взял табурет и начал им бить Х. в основном в область головы. М1. также бил Х. руками в область груди и ниже по ногам, но по голове не бил. Она кричала, успокаивала ребят, но И. оттолкнул её, нанося удары по голове потерпевшего. Увидев кровь, она потеряла сознание, когда очнулась, то ребята уже не избивали Х., у которого все лицо было в крови, рядом лежали палки и части поломанных табуреток. Пыталась дозвониться до скорой помощи, увидев обезображенное лицо Х. и много крови, вновь упала в обморок. Затем протирала лицо Х., тот просил не трогать, плохо выговаривая слова. Одевшись, ушли, Х. закрыл за ними дверь. Из головы его шла кровь. Потеряла, видимо при падении в обморок, серьгу. И. наносил удары Х. по голове и в верхнюю часть туловища, а М1. в область грудной клетки и по ногам.

После оглашения Р2. подтвердила ранее данные показания, пояснив, что Х. называла потерпевшего.

Сравнение характера и локализации телесных повреждений, полученных потерпевшим Р., объективно свидетельствует о достоверности показаний свидетеля Р2., данных на предварительном следствии, о чем судом указано ниже.

Изменение Р2. показаний в суде, по мнению суда, связано с дружеским отношением и сочувствием к Туманову.

Как следует из показаний свидетеля М., данных в суде, знает подсудимых Туманова и Буравова. Весной этого года, 00.00.0000 или 00.00.0000, выпивал вместе с Тумановым, Буравовым и К.. Потом сели в такси и поехали к Р1.. Произошел конфликт между Тумановым и Р1. и видел мельком, как Туманов наносил удары, в том числе 2 удара в область лица. М. сразу ушел, так как избегает конфликтов и подобных вещей. Когда пришли в квартиру Р1., то там был порядок. У Р1. есть кличка Х.. На следующий день узнал, что тот умер.

По ходатайству представителя потерпевшего С., усмотревшего существенные противоречия, были оглашены показания свидетеля М., данные на предварительном следствии (т.1 л.д.75-77), из которых следует, что 00.00.0000 г. с М1., И. и Е. поехали к Р. по кличке Х.. Пришли к нему около ... ч, сидели в зале и пили водку из фарфоровых кружек. Примерно в первом часу кто-то зашел к Р1., но проходить не стал. В ... между Р1. и И. произошел конфликт, видел, как И. нанес несколько ударов в область головы Х.. Увидев это, сразу ушел.

После оглашения показания были подтверждены свидетелем М.

Суд считает, что вопреки утверждению представителя потерпевшего показания М. существенных противоречий не содержат, так как схожи по смысловому значению, неточное указание на дату происшествия обусловлено продолжительностью времени, истекшего с момента исследуемых событий.

Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.54-57) следует, что у Р. обнаружены телесные повреждения в виде множественных (5) ран лобной, теменной области головы, с развитием обильной кровопотери, малокровия и неравномерного кровенаполнения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, которые состоят в прямой причинной связи со смертью. В результате множественных (5) ран лобной, теменной областей, осложнившихся развитием обильной кровопотери, множественных кровоподтеков, ссадин грудной клетки, передней брюшной стенки, нижних конечностей, ран обоих стоп, которые у живых лиц влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства продолжительностью до трех недель. В результате множественных (5) ран лобной, теменной областей, осложнившихся развитием обильной кровопотери наступила смерть Рахматова.

По мнению суда, заключение эксперта является допустимым и достоверным доказательством.

Из заявления Р. (т.1 л.д.65) следует, что просил привлечь к уголовной ответственности Буравова за причинение телесных повреждений его брату Р., т.е. имелось основание для возбуждения уголовного дела по факту причинения потерпевшему легкого вреда здоровью.

Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.7-12) установлено место совершения преступления Тумановым и Буравовым кв.... д.... ул. .... Труп Р. обнаружен в санузле, в положение - полусидя на унитазе. Квартира однокомнатная, в зале опрокинутая посуда, поломанные табурет и стул. При осмотре была обнаружена серьга, о которой показала Р2., что также подтверждает её показания, данные на предварительном следствии. Данные осмотра также подтверждается фототаблицей (т.1 л.д.13-18).

Из протокола явки с повинной от 00.00.0000 (т.1 л.д.31)следует, чтоТуманов признал нанесение ударов Р. по голове.

Оснований для признания данной явки с повинной недопустимым доказательством у суда не имеется, так как жалобы на незаконные действия правоохранительных органов в период предварительного следствия Тумановым не подавались, содержание протокола явки с повинной соответствует совокупности других вышеприведенных доказательств.

Суд считает доказанными, что Туманов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст.111 УК РФ.

Суд также считает доказанным, что Буравов своими действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.

По мнению суда, подсудимым Тумановым были даны в суде недостоверные показания в части непризнания нанесения ударов по голове потерпевшего, в том числе тупым предметом.

Вопреки утверждению подсудимых свидетели Р2., М. не имели мотива оговора подсудимых и подтвердили в суде свои показания данные на предварительном следствии.

Утверждение защиты Туманова о том, что Р2. на момент дачи показаний на предварительном следствии и в суде была в алкогольном опьянении ничем объективным не подтверждены.

То обстоятельство, что не был изъят табурет и стул с места происшествия не влияет на выводы суда, которыми доказывается виновность подсудимых.

Кроме того, в судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт Б1., который пояснил, что производил экспертизу трупа потерпевшего, смерть которого наступила в результате кровопотери из ран головы. При падении с высоты собственного роста такие падения не могли быть получены. Скуловая кость была, возможно, повреждена в результате удара рукой, а повреждения в лобной области, левонадбровной, правотеменной лобной, в теменной области, не могли быть причинены рукой. Тупым предметом, которыми были причинены данные повреждения, мог быть стул. После получения телесных повреждений в области головы потерпевший мог передвигаться. При средней степени опьянения потерпевший мог передвигаться и говорить. При обозрении обломков стула на фототаблице (т.1 л.д.13-18) Б1. пояснил, что этими обломками могли быть причинены телесные повреждения. Телесные повреждения требовали экстренной медицинской помощи.

Таким образом, показания эксперта Б1. подтверждают выводы о причинении телесных повреждений Тумановым в области головы потерпевшего тупым предметом, как на то и указала на предварительном следствии свидетель Р2.

У суда не имеется оснований полагать, что иными лицами помимо подсудимых были причинены телесные повреждения потерпевшему, так как телесные повреждения, повлекшие наступление смерти по неосторожности, были причинены Тумановым, а иные телесные повреждения, повлекшие при жизни легкий вред здоровью, Буравовым.

Также из показаний представителя потерпевшего Р. следует, что были затоплены соседи, по счетчику было истрачено значительное количество воды, что подтверждает то обстоятельство, что после ухода подсудимых и свидетеля потерпевший зашел и умер в санузле, т.е. иных лиц в квартире не было.

Не имеется подтверждения того, что на свидетеля Р2. оказывалось давления на предварительном следствии.

Отсутствие исследования одежды Туманова на предмет наличия следов крови не подтверждает его невиновности, так как свидетели прямо указали на него как на лицо, причинившее телесные повреждения в области головы потерпевшего.

Показаниями эксперта Б1., свидетельствуют о необходимости оказания экстренной помощи Р., т.е. состояние потерпевшего не позволило ему самостоятельно вызвать себе помощь.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывая степень общественной опасности преступления, совершенного Тумановым, Буравовым, данные о личности подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Туманова суд признает наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях, ветеранство боевых действий, явку с повинной, в отношении Буравова - полное признание вины, добровольное возмещение ущерба представителю потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Туманова и Буравова не имеется.

Суд считает необходимым назначить Туманову наказание в виде лишения свободы, считая, что только такое наказание будет способствовать его исправлению.

Суд считает необходимым назначить Буравову наказание в виде штрафа, как способствующего его исправлению, так как имеются данные об его имущественном положении - наличии постоянной работы.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ в отношении Туманова суд не находит.

Подлежит отмене условное осуждение Туманова по приговору суда от 00.00.0000 г., так как им совершено особо тяжкое преступление.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельства у Туманова и отсутствием отягчающих наказание обстоятельства суд обсудил вопрос о возможности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.) и с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Тумановым и степени его общественной опасности, суд не усматривает необходимости изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также не имеется оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Буравова, вместе с тем с учетом того, что им совершено преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору суда от 00.00.0000 г.

Исковые требования представителя потерпевшего подлежат частичному удовлетворению в отношении Туманова в части взыскания морального вреда с учетом принципов разумности и справедливости, требования о взыскании затрат на услуги представителя подлежат частичному удовлетворению, с учетом принципов разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Туманова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Туманову И.В. условное осуждение по приговору суда от 00.00.0000 г. и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 00.00.0000 г., назначив окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туманову И.В. оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания Туманову И.В. исчислять с 00.00.0000 г., зачесть в срок отбытого период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 г.

Признать Буравова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере ... руб., уплату которого рассрочить на ... месяцев платежами по ... руб. ежемесячно.

Меру пресечения Буравову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание в отношении Буравова М.В. по приговору суда от 00.00.0000 г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Туманова И.В. в пользу Р. в счет денежной компенсации морального вреда ... руб., в счет компенсации услуг на представителя ... руб.

Принять отказ от иска Р. в отношении Буравова М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-484/2011 Салаватского городского суда РБ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 06.03.2012 г. Уфа:

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 00.00.0000 года в отношении Туманова И.В. и Буравова М.А. изменить: из его описательно - мотивировочной части исключить указание «неопределенной степени тяжести», чем частично удовлетворить кассационное представление.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление, жалобы осужденного и потерпевшего - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

     Судьи: 2 подписи

     Выписка верна

Судья:         Казбулатов И.У.

Секретарь суда: