дело №1-285/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 27 февраля 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимой Астафьевой А.О., защитника адвоката Юсупова Т.Т., при секретаре Потемкиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Астафьевой А.О., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.2 ст.228 УК РФ, установил: На территории г. Салават в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Астафьева пособничала в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Астафьева около ... ч 00.00.0000 г., находясь около (адрес), пособничая лицу К, в отношении которого вынесен приговора, именуемого далее К, в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, получила у неустановленного лица героин (диацетилморфин) массой ... г. 00.00.0000 г. в период с ... до ... ч, незаконно пособничая в приобретении наркотического средства Астафьева передала К около магазина ... по (адрес) вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой ... г. 00.00.0000 г. около ... ч К был задержан на перекрестке (адрес), при этом у него был изъят героин массой ... г, который был ему передан Астафьевой. Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (в ред. постановления Правительства РФ №112 от 25.2.2011). Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса героина ... г. является наркотическим средством в особо крупном размере. Подсудимая Астафьева после проведения консультаций с защитником Юсуповым Т.Т., добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свои ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Астафьевой в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав её умышленные действия ч.5 ст.33- по ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, наличие хронических заболеваний, активное способствование раскрытию преступления. Суд считает необходимым назначить Астафьевой наказание в виде лишения свободы, как способствующего её исправлению. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ в отношении Астафьевой, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимой не требуется реального отбытие наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Астафьеву А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Астафьеву А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок. Меру пресечения в отношении Астафьевой А.О. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи. Вещественные доказательства - героин в бумажном пакете (квитанция №... от 00.00.0000), хранящийся в камере хранения уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-285/2012 Салаватского городского суда РБ.