№1-303/2012 (Приговор в отношении Имагожева В.И.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года                                                                                        г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                         Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ     Баязитовой З.Р.

подсудимого               Имагожева В.И.

защитника - адвоката Денисова Д.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре         Илькиной Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Имагожева В.И., (данные изъяты), судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ч.1 ст.328 УК РФ к штрафу в размере 25.000 рублей, штраф уплачен 00.00.0000 согласно квитанции ... от 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Имагожев В.И., находясь возле дома №... по (адрес) в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел -купил у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство содержащееся в двух отрезках фольгированной бумаги и одном полимерном пакетике с клипсой психотропное вещество- смесью, содержащей в своем составе -амфетамин в крупном размере массой ... грамм без цели сбыта. Указанное психотропное вещество в крупном размере Имагожев В.И. в период времени ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000 незаконно хранил в пачке из-под сигарет «...» без цели сбыта при себе. 00.00.0000 около ... часов сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по г. Салавату совместно с сотрудниками МРО №3 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле дома №... по (адрес) была задержана автомашина ..., в салоне которой в качестве пассажира находился Имагожев В.И. При досмотре автомашины в присутствии понятых под передним пассажирским сиденьем с правой стороны в пачке из-под сигарет «...» были обнаружены и изъяты два фольгированных отрезка и один полимерный пакетик с данным психотропным веществом в крупном размере массой ... грамм.

Подсудимый Имагожев В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Имагожева В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Имагожева В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Имагожев В.И. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества-амфетамина в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Имагожева В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества-амфетамина в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Имагожеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Имагожеву В.И. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы и положительная характеристика по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Имагожев В.И. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Имагожеву В.И. суд не находит.

При назначении наказания Имагожеву В.И. суд учитывает внесенные в часть 2 статьи 15 УК РФ изменения Федеральным законом от 7.12.2011 №420 об изменении категории преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, как небольшой тяжести, так как в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает положение осужденного.

При назначении наказания Имагожеву В.И. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначение более мягкого наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Имагожева В.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Имагожева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 69 бумажный пакет с психотропным веществом -амфетамином массой ... грамм, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Салавату -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                  Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу                   Секретарь

Приговор вступил в законную силу                    03.04.2012

Подлинный документ подшит в уголовное дело №1-303/2012 Салаватского городского суда.