№1-241/2012 (Приговор в отношении Байгускарова Р.М.)



дело №1-241/2012        КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Салават Республики Башкортостан     5 марта 2012 г.

Салаватский городской суд в составе:

председательствующего судьи     Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимого        Байгускарова Р.М.,

защиты в лице адвоката      Раянова Р.Р.,

представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000, ордер серии ...,

при секретаре       Потемкиной И.А.,

а также с участием потерпевшего     А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Байгускарова Р.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

00.00.0000 г. около ... ч Байгускаров, находясь в кв.... дома ... бул. ..., действуя с возникшим корыстным умыслом на тайное хищение чужого имущества, похитил ключ стоимостью ... руб., принадлежащий А. от его жилища кв.... д.... ул. .... Байгускаров 00.00.0000 г. в период с ... до ... ч, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ранее похищенного им ключа незаконно проник по месту жительства А. в кв.... д.... ул. ..., откуда тайно похитил принадлежащую А. игровую приставку «...» стоимостью ... руб., т.е. всего с учетом ключа на общую сумму ... руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив А. значительный ущерб.

Подсудимый Байгускаров после проведения консультаций с защитником Раяновым Р.Р. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Байгускарова, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель Имангулов Р.Р., потерпевший А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд квалифицирует умышленные действия Байгускарова Р.М., как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд приходит к выводу, что наказание Байгускарову может быть назначено в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого - полное признание вины, раскаяние, наличие явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления потерпевшему.

При этом, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ в отношении назначенного наказания, так как возможно исправление Байгускарова без реального лишения свободы.

С учетом данных об имущественном положении Байгускарова - наличия заработка и работы, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Байгускарова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год со штрафом 10000 (десять тысяч) руб. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать основное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Байгускарова Р.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Байгускарову Р.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Приговор вступил в законную силу 16.03.2012

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-241/2012 Салаватского городского суда РБ.