ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават 21 марта 2012 года Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Закирова М.Р., защиты в лице Гайнуллина Х.Х., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якупова А.Т., (данные изъяты), ранее судимого Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 00.00.0000 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якуповым А.Т. совершено незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Якупов А.Т., находясь возле остановочного павильона (адрес) на земле нашел один полиэтиленовый пакет с «клипсой», внутри которого содержалось наркотическое средство - «скорость». В вышеуказанном месте у Якупова А.Т. возник умысел оставить у себя данное наркотическое средство для своего личного употребления. С этой целью Якупов А.Т. умышленно подобрал найденное им наркотическое средство, положил в правый нагрудный карман своей одежды без цели сбыта и стал незаконно хранить наркотическое средство для дальнейшего личного употребления. В тот же день 00.00.0000 года около ... часов сотрудниками отдела №5 ОРЧ УР № 2 по линии НОН МВД по РБ в рамках операции « Мак-2011» в ходепроведения оперативно- розыскных мероприятий при реализации ранее полученной оперативной информации на перекрестке (адрес) был задержан Якупов А.Т.. В ходе личного досмотра у Якупова А.Т. в присутствии понятых было обнаружено в правом нагрудном кармане жилетки один полиэтиленовый пакет с «клипсой», содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое было изъято. Согласно заключения эксперта № ... представленное на экспертизу вещество, изъятое у Якупова А.Т., массой на момент проведения первоначального исследования - ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон. Метилендиоксипировалерон и его смеси являются наркотическим средством и включены в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, количество наркотического средства - метилендиоксипировалерона, изъятого в ходе личного досмотра Якупова А.Т., относится к крупному размеру. Якупов А.Т. о дне рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом. Однако им представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие по мотивам его тяжелого заболевания. При этом из заявления следует, что он свою вину полностью признает, раскаивается, ходатайствует рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, просит суд не лишать его свободы с учетом его состояния здоровья и наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении дела в отсутствие подсудимого и заявил ходатайство об оглашении показаний Якупова А.Т. порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ. Из оглашенных на предварительном следствии показаний Якупова А.Т. следует, что в 00.00.0000 года он освободился из лишения свободы, устроился на работу. После этого ни героин, ни другие наркотические средства он не потреблял, наркотической зависимости не имеет. 00.00.0000 года около ... часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый С., который хотел с ним встретиться. У д. ... по (адрес) они встретились, С. был на такси, вместе они поехали в сторону г. .... По пути следования попросили водителя остановиться на автобусной остановке д. .... Затем он с С. вышли из машины, отошли. В этот момент он увидел на земле рядом с пачкой сигарет прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Он понял, что это вещество является наркотическим средством «скорость», и решил его попробовать, так как знал, что это сильное наркотическое средство. По описанию содержимое данного пакетика на это вещество было похоже. Поэтому он подобрал полиэтиленовый пакетик с содержимым и положил в правый нагрудный карман своей одежды. С. пакетик не показывал, ему ничего не говорил. Потом они поехали снова в г...., На перекрестке (адрес) их автомашину остановили сотрудники милиции, его сопроводили в служебное помещение по (адрес) для проведения его досмотра с целью обнаружения запрещенных наркотических веществ. Перед досмотром его спросили, что есть у него запрещенного и он сказал, что у него имеется наркотическое вещество «скоростью», которое он нашел в д.... на остановке для личного потребления, после чего данное вещество было в присутствии двух понятых у него изъято. Вещество опечатали, он в протоколе расписался. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы. ( л.д. 40- 43); Кроме признания вины подсудимым, она также подтверждается показаниями свидетелей. потерпевших. Так, свидетель З. в ходе дознания показал, что 00.00.0000 года отделом НОН совместно с сотрудниками отдела ОГИБДДД и ОРППСП ОМВД России по г.Салавату проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, потребляющих наркотические средства. В ходе проведения данной операции 00.00.0000 года около ... часов на перекрестке (адрес) был задержан Якупов А.Т., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое вещество в полиэтиленовом пакетике с клипсой, которое Якупов назвал « скоростью». Был оформлен протокол. Якупов А.Т. пояснил, что данное вещество он нашел в д. ... на остановке, и оставил себе для личного употребления. ( л.д.32 -33); Такие же показания, что и свидетелем З., даны свидетелем С1. ( л.д. 34 - 35). Свидетель П. в ходе дознания показал, что его пригласили сотрудники полиции в служебное помещение отдела полиции по (адрес) для участия в качестве понятого. Был второй понятой. В служебном кабинете им представили мужчину, который назвался Якуповым А.Т.. Якупову Р.Р. разъяснили его права, после чего ему предложили выдать запрещенные предметы или вещества, наркотические средства или психотропные вещества. Якупов P.P. пояснил, что у него имеется наркотическое средство «скорость». Затем Якупов был досмотрен и у него из правого нагрудного кармана жилетки изъяли полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакетик был упакован, опечатан. Якупов Р.Р. пояснил, что данный пакетик с веществом « скорость» он нашел на остановке в д. ... и хранил для личного потребления.( л.д.36 - 37). Также вина подсудимого Якупова в совершении преступления подтверждается и письменными доказательствами по делу: Рапортом и.о. начальника отдела №5 ОРЧ УР №2 по линии НОН МВД по РБ Солдатова, согласно которого 00.00.0000 года в ... часов сотрудниками отдела Актом досмотра, согласно которого 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Якупова А.Т. в присутствии понятых было обнаружено и изъято из его правого нагрудного кармана жилетки один полиэтиленовый пакетик с клипсой с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра Якупов А.Т. показал, что изъятое вещество принадлежит ему. ( л.д. 5-9); Справкой об исследовании № ... от 00.00.0000 года, согласно которой изъятое у Якупова Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены пакеты с наркотическим средством, изъятым у Якупова А.Т.( л.д./27-29); Заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у Якупова А.Т., массой на момент проведения первоначального исследования - ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (л.д.73). Как личность подсудимый Якупов А.Т. характеризуется положительно и по месту жительства, и по месту работы. Органами предварительного расследования действия Якупова А.Т. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд считает, что действия Якупова А.Т. квалифицированы правильно, вина его в инкриминируемом преступлении полностью доказана как его личным признанием вины, так и совокупностью показаний свидетелей и письменными доказательствами по делу. Назначая наказание Якупову А.Т., суд принимает во внимание обстоятельства совершенного им преступления, общественную опасность содеянного. Смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья Якупова, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занят общественно- полезным трудом, положительно характеризуется. Отягчающих обстоятельств не установлено. Прежняя судимость по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ согласно внесенных изменений в УК РФ 7.12. 2011 года ФЗ № 420 не образует рецидива, поскольку Якупов был судим за преступление небольшой тяжести. При таких обстоятельствах с учетом личности Якупова, суд считает возможным его исправление наказанием в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЯКУПОВА А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Якупова А.Т. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон остаточной массой ... грамма, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г.Салавату - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Судья: п/ п Копия верна: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1/ 187 Салаватского городского суда РБ
ОРЧ №2 УР по линии НОН МВД по РБ совместно с сотрудниками ОРЧ УР Отдела МВД
по г.Салавату в рамках операции «Мак-2011» в ходе проведения ОРМ был задержан: Якупов А.Т., 00.00.0000 г.р., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом ( л.д.4);
вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой ....( л.д.17);