Приговор Именем Российской Федерации Город Салават Республика Башкортостан 23 декабря 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., при секретаре Файзуллиной Э.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры города Салавата помощника прокурора Калимуллиной Ф.Р. защиты в лице адвоката Салаватского специализированного филиала БРКА Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер серии ... от 00.00.0000. подсудимого Камбарова Т.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камбарова Т.Б. (данные изъяты), ранее судимого: 1) 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 3) 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ У с т а н о в и л: Камбаров Т.Б. умышлено причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статьи 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Камбаров Т.Б., потерпевший К. находились в квартире №... дома №... по (адрес) вместе с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, именуемое в последствии гр. «К, где совместно и другими лицами распивали спиртные напитки. Камбаров Т.Б. в ходе возникшей ссоры с потерпевшим К. из личные неприязненных отношений умышленно нанес последнему несколько ударов руками по голове и различным частям тела. В это время гр. «К» подошел к К. также умышленно стал наносить удары руками и ногами по голове и различным частям тела К. Камбаров Т.Б. взял стоявший в зальной комнате деревянный табурет, которым умышленно нанес несколько ударов по голове и различным частям тела К., от чего деревянный табурет сломался. Тогда Камбаров Т.Б. взял отломанную от деревянного табурета ножку, которой продолжил наносить ею удары по голове и различным частям тела К. Своими умышленными действиями Камбаров Т.Б. причинил К. телесные повреждения в виде ушибленных ран головы, кровоподтеков конечностей, закрытого перелома 2-х ребер, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня. Камбаров Т.Б. 00.00.0000 года около ... часов находился возле здания «...», расположенного по (адрес), вместе с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, именуемое далее гр. «К», где увидел проходящего мимо них ранее незнакомого З. Камбаров Т.Б., действуя из корыстных побуждений попросил у З. сотовый телефон, якобы для того, чтобы позвонить, на что последний ответил отказом, пояснив, что у него нет денег на телефоне. Тогда Камбаров Т.Б. умышленно схватил З. рукой за шею и, подставив ему подножку, свалил на землю лицом вниз, а затем сел сверху и схватил З. руками за шею, причинив физическую боль, тем самым применил к последнему насилие, не опасное для здоровья, пресекая всякую возможность к сопротивлению со стороны З. Гр. «К», воспользовавшись беспомощным состоянием З. обыскал карманы одежды З., и из правого переднего кармана его брюк открыто похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с картой памяти на ... Гб, стоимостью ... рублей, сим-картой «...», стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие З. Камбаров Т.Б. и гр. «К», с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив З. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядились совместно по своему усмотрению. Камбаров Т.Б. вину в умышленном причинении вреда средней тяжести К. признал полностью и подтвердил свои показания в качестве подозреваемого ( том 1 л.д.99-101) из которых следует, что 00.00.0000 года в вечернее время он, С. и К. находились в гостях у своего знакомого Х1. по (адрес), где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и К. произошла ссора из-за того, что К. грубо выразился, они все были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры К. нанес ему удар кулаком в грудь. Камбаров Т.Б. тоже в ответ нанес ему удар кулаком по телу. Они стали бороться, в это время К. руками схватил его за горло и стал душить его. Возле него стоял стул, на котором они распивали спиртное, и он схватил этот стул и нанес им удар К.. Удар пришелся по левому плечу С., от удара стул разлетелся. Ножка осталась у Камбарова Т.Б. в руках. Второй С. и Х1. стали разнимать их, но они продолжали друг друга бить. Камбаров Т.Б. нанес ножкой стула пару ударов по телу К., после чего второй С. и Х1. отвели Камбарова от него. У К. из носа шла кровь, так как когда они боролись, то Камбаров нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу и попал по носу. Камбаров и С. ушли на улицу, пошли гулять. Камбаров Т.Б. вину в открытом хищении имущества З. с применением насилия не опасного для здоровья признал полностью и пояснил, что около ... часов 00.00.0000 года он шел с К., который проживает в ... квартале по (адрес), где увидел проходящего мимо них З. Камбаров Т.Б. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, З. отказал ему. Тогда Камбаров Т.Б. схватил З. рукой за шею и, подставив ему подножку, свалил на землю, затем сел сверху и схватил руками за шею, обыскал карманы одежды и вытащил сотовый телефон «...» и убежал. Его задержали сотрудники милиции, похищенный телефон обнаружили недалеко от него. С К. он об открытом хищении имущества З. не договаривались. Вина Камбарова Т.Б. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью К. установлена совокупностью доказательств. Потерпевший К. на судебное заседание не явился, меры принудительного привода результатов не имели. Из оглашенных показаний потерпевшего К., данных на предварительном следствии ( л.д.104-105, 132-134) следует, что 00.00.0000 года он с Камбаровым Т.Б. и парнями по имени С., Х1. и А. распивал спиртные напитки в квартире №... дома №... по (адрес) Когда спиртное закончилось, Камбаров предложил купить спиртное, но ни у кого денежных средств не оказалось. К. сообщил, что у него есть ... рублей, но они ему нужны на такси, чтобы добраться до дома. После этого Камбаров Т.Б. стал наносить удары рукой по голове и различным частям тела К. Так же подошел С. и тоже стал наносить удары руками по различным частым тела. В ходе нанесения ударов Камбаров Т.Б. достал деревянную биту и нанес ею удары по голове и различным частям тела в том числе по рукам и ногам. После нанесения ударов Камбаров спросил у него «Есть сотовый телефон?», на что он ответил, что у него нет телефона. Тогда они спросил у него, «Есть что-нибудь ценное?», на что К. вновь сказал, что у него есть ... рублей. После его слов С. правой рукой залез ему в правый передний карман его джинсов и достал из него пять купюр достоинством ... рублей и убрал к себе в карман. Камбаров сказал ему после этого, чтобы он снимал с себя ремень. К. снял с себя ремень с брюк и передал его С.. Общий ущерб для него составляет ... рублей. К. опознал обвиняемого Камбарова Т.Б. (л.д. 127-129) как лицо, которое в ходе употребления спиртных напитков избил его. Согласно протоколу принятия устного заявления К. просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые 00.00.0000 года в вечернее время в неизвестной ему квартире дома ... по (адрес) причинили ему телесные повреждения. ( том 1 л.д. 76). Согласно показаниям свидетеля Х1. 00.00.0000 года во время употребления спиртных напитков Х1. предложил еще купить спиртное, после чего Камбаров и его друг С. стали спрашивать у К. ... рублей, для того, чтобы купить спиртное. К. нагрубил Камбарову, между ними возникла ссора. Камбаров нанес несколько ударов К. руками, потом схватил стул, нанес им удар несколько ударов по телу К.. Из показаний свидетеля Х2. следует, что 00.00.0000 года примерно около ... часов она пришла к себе домой и обнаружила беспорядок и кровь на полу, на полу лежал стул деревянный, у которого были сломаны две ножки. В ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 года в квартире №... дома ... по (адрес) изъят деревянный табурет со сломанными ножками и две деревянные ножки от него (л.д. 78 том 1), которые были осмотрены (л.д. 117-119). Согласно протоколу явки с повинной Камбаров Т.Б. он сообщил что при помощи табурета причинил Сергею телесные повреждения. ( л.д. 87). Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года у К. имелись телесные повреждения в виде ушибленных ран головы, кровоподтеков конечностей, закрытого перелома двух ребер, которые были причинены тупым предметом,возможно в срок, указанный в постановлении, и вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня. Каких либо судебно - медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты собственно роста, не имеется». ( л.д. 109 том 1) Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х., данных на предварительном следствии ( том 1 л.д.144-145) следует, что 00.00.0000 года при употреблении спиртных напитков между Камбаровым и К. произошла ссора, в ходе которой Камбаров начал бить К. руками по лицу и различным частям тела. Он нанес ему много ударов. Из показаний свидетеля Д. следует, что 00.00.0000 года она увидела, как один мужчина избивает другого мужчину. Д. крикнула парню, чтобы он прекратил избивать другого, который уже лежал на газоне и даже не двигался. Д. крикнула также, что сейчас вызовет милицию. Данный парень крикнул ей «Ну и вызывай!» и продолжил дальше избивать лежащего. При этом он добавил, что никому не понравится, что в его квартире будет все в крови. Камбарову Т.Б. предъявлено обвинение в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ. В судебном заседании не нашло подтверждение обвинение применения насилия опасного для здоровья в целях хищения чужого имущества и угрозы применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору. Камбаров Т.Б. в ходе следствия и в суде указывал, что причинил телесные повреждения потерпевшему в ходе ссоры с ним, так как последний, ему нагрубил. Данные довод органами обвинения в судебном заседании не опровергнут. Потерпевший К. и Камбаров были знакомы, совместно распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного возник конфликт, в ходе которого потерпевшему были причинены телесные повреждения. Из показаний свидетелей Х1. и Х. следует, что между Камбаровым и К. возникла ссора, в ходе которой Камбаров причинил К. телесные повреждения. Суд не находит основания сделать вывод, что имело место причинение вреда средней тяжести потерпевшему К. в целях хищения чужого имущества со стороны Камбарова Т.Б. По смыслу ст. 35 ч. 2 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. В судебном заседании не добыто достоверных доказательств, подтверждающих, что Камбаров и гр. «К» заранее договорились совершить разбой. Довод обвинения о том, что Камбаров Т.Б. и гр. «К» вступили между собой в предварительный сговор, при этом они составили план совместных преступных действий и распределили между собой роли, согласно которых Камбаров Т.Б. и гр. «К» нападут на К., и действуя согласованно нанесут несколько ударов руками, ногами и деревянным табуретом по голове и различным частям тела последнего, после чего открыто похитят его имущество, носит предположительный характер. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Камбаров отрицал наличие договоренности о совершении преступления. В показаниях потерпевшего К., а так же свидетелей Х1. и Х. употреблявших совместно с Камбаровым Т.Б. и гр. «К» спиртные напитки сведения о том, что Камбаров Т.Б. и гр. «К» между собой договаривались о совершении разбоя, отсутствуют. Из показаний потерпевшего К. следует, что деньги и ремень у него похитил гр. «К», а не Камбаров Т.Б. Показания потерпевшего К. о том, что Камбаров Т.Б. требовал у него имущество, другими доказательствами по делу не подтверждаются, напротив первоначально К. просил только привлечь неизвестных лиц за причинение ему телесных повреждений. Присутствовавшие в квартире свидетели Х1. и Х. не указывали о том, что Камбаров Т.Б. требовал у потерпевшего имущество. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Суд, оценивая показания потерпевшего и подсудимого, не вправе отдавать предпочтение тем или иным показаниям, поскольку действующим законодательством стороны обвинения и защиты равноправны перед законом. Суд приходит к выводу, что показания потерпевшего К., данные на предварительном следствии не могут расцениваться как единственное доказательство виновности Камбарова Т.Б. в открытом хищении чужого имущества, поскольку это будет являться нарушением принципа состязательности сторон обвинения и защиты. Данных о наличии умысла у Камбарова Т.Б. на открытое хищение имущества у потерпевшего К. в судебном заседании не установлено. Камбаров Т.Б. имущество у потерпевшего не похищал. Суд считает переквалифицировать действия Камбарова Т.Б. с части 2 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статьи 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. По обвинению Камбарова Т.Б. в совершении 00.00.0000. в квартире по (адрес) открытого хищения денежных средств в сумме ... рублей, кожаного ремня, стоимостью ... рублей у потерпевшего К., группой лиц по предварительному сговору оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п. 3 части 2 статьи 302 УПК РФ. Вина Камбарова Т.Б. в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья установлена признательными показаниями Камбарова Т.Б., протоколом явки с повинной Камбарова Т.Б., показаниями потерпевшего З., свидетелей М., М., В., изъятием похищенного сотового телефона на месте задержания Камбарова Т.Б. Из протокола явки с повинной Камбарова Т.Б. от 00.00.0000 года следует, что признался, что совместно с К. с применением насилия у незнакомого парня похитил телефон ( том 1 л.д. 13). Согласно показаниям потерпевшего З. 00.00.0000 года около ... часов он шел по (адрес) ему навстречу шел Камбаров с другим парнем. Камбаров спросил у него сотовый телефон, для того чтобы позвонить, на что З. ответил, что у него нет на балансе денег. Камбаров сказал ему «постой» и резко обхватил его одной рукой в области шеи. З. вывернулся, побежал, но Камбаров подставил ему подножку, положил на землю лицом вниз, прижал его к земле, велел второму парню обыскать его карманы. З. начал кричать, но Камбаров сильно сжал ему двумя руками шею, от чего З. чувствовал сильную физическую боль и стал задыхаться. В это время кто-то обыскал его карманы, вытащил из кармана телефон. Кто обыскивал, потерпевший не видел. После этого они убежали. Был похищен сотовый телефон марки «...» за ... рублей. В телефоне стояла сим-карта связи «...», стоимостью ... рублей, на счету которой было ... рублей. Также в телефоне стояла карта памяти на ... Гб, стоимостью ... рублей. Общий ущерб для него составляет ... рублей. Из показаний свидетеля М. следует, что 00.00.0000 года примерно около ... часов на (адрес) к ним обратился З., который сообщил, что двое молодых парней похитили у него сотовый телефон, указал им приметы одного подозреваемого. После этого М. побежал по направлению, куда убежали парни похитившие телефон. Когда он добежал до дома №... по (адрес), то под одним из балконов он увидел Камбарова, который прятался там, он был одет в одежду, которую описал им З. Камбаров был задержан. Под балконом, в том месте, где сидел задержанный зазвонил телефон. М. увидел под балконом сотовый телефон «...» в корпусе черно - красного цвета. В это же время к ним подошли милиционер М. вместе с З. На сотовый телефон звонил М. З. осмотрел сотовый телефон и сразу же сказал, что это его сотовый телефон. После этого З. осмотрел Камбарова и опознал его, как парня, который применил в отношении него насилие, а второй парень в это время обыскал его и похитил сотовый телефон. Согласно показаниям М. 00.00.0000 года примерно около ... часов на (адрес) к ним обратился З. который сообщил, что двое молодых парней похитили у него сотовый телефон М. стал звонить по данному номеру, гудки шли. Когда они дошли до дома №... по (адрес), то услышали звук телефона. Потерпевший сказал, что это звонит его телефон, под балконом, они увидели сотовый телефон в корпусе черно -красного цвета. З. осмотрел данный телефон и сказал, что данный телефон принадлежит ему. После этого З. опознал задержанного Камбарова Т.Б., который открыто похитил у него сотовый телефон и применил насилие. Согласно показаниям В. под балконом недалеко от места задержания Камбарова Т.Б. был найден сотовый телефон «...» в корпусе черно - красного цвета, который опознал потерпевший З. как свой телефон. После этого З. осмотрел задержанного Камбарова Т.Б. и опознал его, как парня, который применил в отношении него насилие, а второй парень в это время обыскал его и похитил сотовый телефон. Согласно протоколу осмотра места происшествия прилегающей территории к дому ... по (адрес) ( л.д.5-6 том 1 ) в ходе осмотра был изъят сотовый телефон «...» с картой памяти на ... Гб, сим-картой «...» черно - красного цвета, который был осмотрен и признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 54-55). Из справки ( л.д.34 том1 ) следует, что стоимость сотового телефона ««...» составляет ... рублей, стоимость карты памяти на ... Гб составляет ... рублей, стоимость сим. карты «...» составляет ... рублей. Камбаров Т.Б. обвиняется органами следствия в совершении грабежа -открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ. По смыслу ст. 35 ч. 2 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. В судебном заседании не добыто достоверных доказательств, подтверждающих, что Камбаров и гр. «К» заранее договорились совершить грабеж Довод обвинения о том, что 00.00.0000 года около ... часов находясь возле здания «...», расположенного по (адрес) Камбаров Т.Б. и гр. «К» увидев проходящего мимо них ранее незнакомого З. вступили между собой в предварительный сговор, при этом они составили план своих преступных действий и распределили между собой роли, согласно которых Камбаров Т.Б. потребует от З. передать ему сотовый телефон, а в случае его отказа применит в отношении З. насилие, не опасное для здоровья, после чего неустановленное следствием лицо открыто похитит его имущество, носит предположительный характер. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Камбаров отрицал наличие договоренности о совершении преступления. В других доказательствах представленных органами обвинения сведений о том, что Камбаров и гр. «К» вступили в предварительный сговор с целью совершить грабеж данных не имеется. В протоколе явке с повинной Камбаров Т.Б. указывает только о совершении совместно с гр. «К» открытого хищения чужого имущества с применением насилия. Сведений о предварительном сговоре в протоколе явки с повинной не содержится. Из показаний потерпевшего З. так же следует, что Камбаров только после того, как потребовал телефон и применил насилие к нему, велел второму парню обыскать его карманы, что свидетельствует о совместном совершении преступления и отсутствии предварительной договоренности. Согласованность действий в силу закона не может служить основанием для квалификации действий по признаку предварительного сговора. Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Камбарова Т.Б. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья. Действия Камбарова Т.Б. подлежат переквалификации с п. «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ на п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья. Квалифицирующий признак открытого хищения чужого имущества «группой лиц по предварительному сговору» не нашел подтверждения и подлежит исключению. При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Камбарову Т.Б. суд признает полное признание вины, явки с повинной, возврат имущества потерпевшему З. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом, что Камбаров Т.Б. совершил преступления при рецидиве, а так же учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ему ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из характера совершенных преступлений и данных о его личности, совершение преступления при рецидиве. Оснований для изменения степени тяжести совершенных преступлений суд не находит, исходя из конкретных обстоятельств их совершения, так же наличия в действиях рецидива преступлений. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в связи с наличием в действиях рецидива преступлений суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. С учетом наличия явок с повинной суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом того, что гражданский истец - потерпевший К. (л.д.125том 1 ) не явился на судебные заседания, меры его принудительного привода результатов не имели и необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В судебных заседаниях интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Г. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Как установлено Камбаров Т.Б. трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Камбарова Т.Б. подлежит взысканию ... рублей ... коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Камбарова Т.Б. в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ и пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ, назначить ему наказание по части 1 статьи 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000. Камбарова Т.Б. по обвинению в совершении 00.00.0000. в квартире по адресу (адрес) открытого хищения денежных средств в сумме ... рублей, кожаного ремня, стоимостью ... рублей у потерпевшего К., группой лиц по предварительному сговору оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п. 3 части 2 статьи 302 УПК РФ. Признать за гражданским истцом К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: - деревянный табурет с двумя отломанными ножками, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по г. Салават на основании квитанции № ... (уг. дело ...) уничтожить - сотовый телефон «...» с картой памяти на ... Гб с сим картой «...» переданный потерпевшему З. оставить у него же. Взыскать с Камбарова Т.Б. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу _________________ Секретарь суда ____________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-558\2011г. в Салаватском городском суде РБ