ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 22 ноября 2011года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Тазеева М.М., адвоката Гумеровой А.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Ефимова Ф.И., при секретаре Кесллер К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ефимова Ф.И., (данные изъяты), судимого приговором мирового судьи судебного участка по Ермекеевскому району РБ от 00.00.0000 года по ч.1 ст.112 УК РФ, ч.7ст.79,70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефимов Ф.И. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Ефимов Ф.И. находился по месту своего жительства по (адрес), в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества с мебельной фабрики «...» расположенной по (адрес), принадлежащей индивидуальному предпринимателю ... Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Ефимов Ф.И. 00.00.0000 года в ... пришел к зданию указанной мебельной фабрики, через забор проник на территорию данной фабрики, а затем поднявшись на крышу второго этажа здания, через открытое окно незаконно проник в цех по сборке мебели, где взял полкогубцы, которыми вскрыл замок входной двери, после чего незаконно проник в комнату бухгалтерии, откуда тайно похитил следующее имущество: системный блок от компьютера стоимостью ... рублей, монитор стоимостью ... рублей, клавиатуру стоимостью ... рублей, телефон-факс стоимостью ... рублей, модем «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие .... С похищенным имуществом Ефимов Ф.И. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Ефимов Ф.И. причинил ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Ефимов Ф.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимый Ефимов Ф.И., после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ефимова Ф.И. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ефимова Ф.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Ефимов Ф.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ефимова Ф.И. рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом размер наказания Ефимову Ф.И. следует установить с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ефимова Ф.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка по Ермекеевскому району РБ от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Ефимову Ф.И. назначить в виде 3(трех)лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Меру пресечения Ефимову Ф.И. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать Ефимова Ф.И. в ФКУ СИЗО-.... Вещественные доказательства по делу: системный блок, монитор, телефон-факс, клавиатуру, модем, возвращенные потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях. Плоскогубцы, цилиндрованый механизм, переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов