№1-387/2011 (Приговор в отношении Тимофеева А.В.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават               16 декабря 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи        Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Тимофеева А.В.,

потерпевшей С.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеева А.В., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Иглинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 по отбытии срока, 00.00.0000 года Калининским районным судом г.Уфы по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ с учетом постановления ПВС РБ от 00.00.0000 к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Тимофеев А.В. совершил преступление против порядка управления в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени между ... и ... часами инспектор ОДН УВД по г.Салават Садыкова Ф.Ф. пришла в квартиру по (адрес), для беседы с Ш. по факту неисполнения ею обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка. С., предъявив служебное удостоверение, представилась и предложила Ш. пройти в участковый пункт милиции для беседы и дачи объяснений, на что последняя отказалась. В это время из комнаты вышел сожитель Ш. - Тимофеев А.В. Узнав о цели визита С., у Тимофеева А.В. возник умысел на применение насилия в отношении С., как представителя власти в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Тимофеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пороге квартиры №... дома №... по (адрес), умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших к инспектору ОДН С. (назначенной на должность приказом начальника УВД по г.Салават №... от 00.00.0000) в результате исполнения последней своих должностных обязанностей, нанес два удара рукой по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин лица, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Таким образом, Тимофеев А.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Тимофеев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 00.00.0000 года он находился по (адрес) совместно с Ш., В. и М. В ... часов он проходил из кухни в зал и услышал как Ш. разговаривает с неизвестной ему женщиной на повышенных тонах. Тимофеев А.В. открыл дверь и увидел девушку, подумав, что это очередная подруга Ш., которые постоянно приходили, Тимофеев А.В. взял за руку Ш. и попросил зайти в квартиру. Как позже Тимофееву стало известно, неизвестной женщиной была инспектор ОДН С., которая в грубой форме сказала Тимофееву А.В. не вмешиваться в их разговор и выразилась в его адрес грубой нецензурной бранью. В ответ на это Тимофеев А.В. сказал С., что она может получить за свои слова. Далее Тимофеев А.В. стал отталкивать С. от двери, после этого она стала наносить ему удары по лицу руками, и ногами по рукам. Оттолкнув С. в очередной раз, Тимофеев А.В. закрыл дверь. Также пояснил, что на тот момент на ней был плащ, на сотрудника милиции она похожа не была, о том, что она сотрудник милиции, Тимофеев А.В. не знал, она не представлялась, удостоверения не показывала, считает, что он оборонялся. В ходе предварительного следствия давал признательные показания под давлением следователя, показания не читал и не подписывал, также пояснил, что при допросе защитника не было. На следователя и адвоката он жалоб не писал. Просил суд переквалифицировать его действия на менее тяжкую статью, так как он не знал, что С. является сотрудником милиции.          

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.73-75) Тимофеев А.В. в присутствии защитника показывал, что он проживает вместе с Ш. 00.00.0000 года он вместе с Ш., В., М. употребляли спиртные напитки. Около ... часов он вышел из комнаты, чтобы пройти на кухню, в это время он увидел, что входная дверь квартиры открыта, на пороге стоит Ш. и беседует с ранее незнакомой ему женщиной на повышенных тонах. Тимофеев А.В. подошел к двери, чтобы поинтересоваться что за женщина и зачем пришла. Женщина грубо сказала, что она из милиции, также сказала, чтобы он ушел, и что она с ним разговаривать не будет. В ответ на это Тимофеев А.В. попросил ее уйти, но женщина попросила его не вмешиваться. Тимофееву А.В. не понравилось, что с ним грубо разговаривают, он решил закрыть дверь, однако женщина мешала это сделать, стояла на пороге квартиры. Тогда Тимофеев А.В. два раза нанес ей удар рукой по лицу, в это время она стала размахивать руками и попала ему по лицу и рукам. После чего Ш. оттолкнула Тимофеева А.В. от данной женщины и он закрыл дверь. Тимофеев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо понимал, что делает. Через некоторое время в дверь постучались, Тимофеев А.В. не стал подходить к двери и открывать ее, он посмотрел в окно и увидел машину сотрудников милиции и МЧС. После этого в дверь снова постучали, сказали, что милиция и что они взломают дверь. После этого Тимофеев А.В. открыл дверь. В квартиру вошли несколько сотрудников милиции, представились, попросили их одеться и сказали, что нужно проехать с ними в дежурную часть УВД по г.Салават. Далее Тимофеева А.В. отвезли в наркологический диспансер, где установили, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Также его отвезли в травпункт, где зафиксировали телесные повреждения. Позже он понял, что данная девушка пришла к Ш. для того, чтобы поговорить с ней по поводу ее несовершеннолетнего ребенка. Тимофеев А.В. осознает, что применил насилие в отношении сотрудника милиции. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что показания Тимофеева А.В., данные в судебном заседании в части не признания вины в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Вина Тимофеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что на тот момент она работала инспектором ОДН УВД по г.Салават и к ней поступил проверочный материал о том, что Ш. не занимается воспитанием своего несовершеннолетнего ребенка. По данному материалу С. необходимо было провести с Ш. беседу. 00.00.0000 года С. около ... часов вечера пришла по адресу проживания Ш. Дверь ей открыла Ш., С. представилась и показала свое служебное удостоверение, объяснила цель визита и попросила пройти в опорный пункт для дачи объяснений. Ш. находясь в состоянии алкогольного опьянения пояснила что в опорный пункт милиции она явится, беседовать с С.. не желает, а также отказалась впускать С. в квартиру. Из квартиры была слышна музыка. Во время их разговора вышел Тимофеев А.В., который начал выражаться в адрес С. грубой нецензурной бранью, унижать ее как сотрудника милиции, а также всех остальных сотрудников милиции. Позже из квартиры вышли парень с девушкой, они также начали оскорблять С. В один момент Тимофеев А.В. ударил С. в лицо кулаком, потом он вышел в подъезд и нанес еще один удар в лицо кулаком, от которого С. упала. В этот момент Ш. пыталась оттащить Тимофеева А.В. от С., после чего все ушли и закрыли дверь. О произошедшем С. сообщила участковому К., который пришел, позвонил в квартиру, но дверь не открыли. С. и К. ушли на участок, С. отправили в травмпункт. Также добавила, что когда вышел Тимофеев А.В., то она представилась и показала служебное удостоверение, С. была в форме, только верхняя одежда была гражданская. Каких либо ударов Тимофееву А.В. она не наносила. После того как С. сказала Тимофееву А.В. что не будет с ним разговаривать, а будет разговаривать только с Ш., Тимофеев А.В. сказал что будет присутствовать, потом толкнул С. и пытался закрыть дверь.

Из показаний свидетеля К. следует, что он является участковым уполномоченным, 00.00.0000 года он находился на рабочем месте в УПМ № ..., по (адрес). Около ... часов ему на мобильный телефон позвонила инспектор ОДН УВД по г.Салават С. и пояснила, что жильцы квартиры по (адрес) находятся в состоянии алкогольного опьянения, ведут себя неадекватно, агрессивно. В это время он услышал в трубке, голоса, выражающиеся грубой нецензурной бранью. После чего он сразу направился по данному адресу. В подъезде он встретил С., она держалась за правую сторону лица. Он спросил, что случилось. С. находилась в шоковом состоянии. После чего она рассказала ему, что пришла по указанному адресу для опроса Ш. по факту неисполнения обязанностей по воспитанию малолетнего сына, в это время из комнаты вышел незнакомый мужчина, который несмотря на то, что она представилась сотрудником милиции два раза ударил ее в область лица. Они прошли к квартире, постучались, но дверь никто не открыл. За дверью были слышны голоса. После этого они доложили о случившемся в УВД по г.Салават. Так как на неоднократные просьбы никто дверь не открыл, были вызваны сотрудники МЧС. После предупреждения дверь открыли. В квартире находились Ш., Тимофеев А., В., М. Они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего их попросили проехать в УВД по г.Салават для дачи объяснения. С. направилась в травмпункт. Добавил, что С. находилась в форменном обмундировании.

Из показаний свидетеля В. следует, что у него есть друг-Тимофеев А.В. 00.00.0000 года он вместе с Тимофеевым А.В., Ш. и М. находился дома у Тимофеева А.В. и употреблял спиртные напитки. Около ... часов он услышал, что в дверь квартиры кто-то постучал. Ш. пошла открывать дверь. Кто пришел, он не видел, так как из комнаты не выходил. Через некоторое время из комнаты вышел Тимофеев А.В. После этого он услышал шум из коридора, было слышно, как громко разговаривали, спорили о чем-то, выражались нецензурной бранью. После этого В. понял, что произошла ссора, в ходе которой Тимофеев А.В. ударил девушку, но он ничего не видел. Тимофеев А.В. и Ш. прошли в комнату и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в дверь снова постучались, сказали, что это милиция и что они сейчас взломают дверь. Тогда Тимофеев А.В. открыл им дверь. В квартиру вошли несколько сотрудников милиции, представились, попросили их проехать с ними в дежурную часть УВД по г.Салават для дачи объяснений.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что 00.00.0000 года она вместе с Тимофеевым А.В., В. и М. сидели у нее дома и распивали спиртные напитки. Тимофеев А.В. это ее сожитель, неприязненных отношений между ними нет. В это время постучали в дверь, Ш. не открывала, но когда назвали ее имя, она подумав что это ее знакомая, открыла дверь и вышла в коридор. Там была женщина, она представилась сотрудником милиции С., Ш. спросила, что ей надо, С. пояснила, что в квартире находится несовершеннолетний ребенок и Ш. не исполняет свои материнские обязанности по его воспитанию. Ш. объяснила, что с 00.00.0000 года она с сыном не проживает. С. предложила пройти на участок, Ш. стала отказываться, тогда С. стала выражаться в ее адрес в грубой форме. Между ними происходил разговор на повышенных тонах. Во время разговора, дверь открыл Тимофеев А.В. и спросил что происходит. С. выразилась в грубой форме, нецензурной бранью в его адрес. Тимофеев А.В. сказал, что Ш. никуда не пойдет. С. пояснила, что пришла к Ш. и сказала, чтобы он не вмешивался. Она Тимофееву А.В. не представлялась, на форме не было опознавательных знаков. Тимофеев А.В. стал заводить Ш. домой, но С. стала настаивать на том, чтобы Ш. пошла с ней, не давала закрыть первую железную дверь. Тимофеев А.В. оттолкнул ее, чтобы закрыть дверь, но в ответ она стала размахивать руками и нанесла несколько ударов рукой Тимофееву А.В. по голове и рукам, он оттолкнул ее второй раз и закрыл дверь. На заданные вопросы свидетель Ш. пояснила, что Тимофеев А.В. только отталкивал С., ударов не наносил. Никаких повесток С. вручить не пыталась.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д.61-63), свидетель Ш. поясняла, что она проживает вместе с сожителем Тимофеевым А.В. У нее есть сын Ш. 00.00.0000 года рождения. Во время отбывания наказания сын Ш. находился у свекрови. 00.00.0000 года она находилась дома вместе с Тимофеевым А.В., В. и М. и распивала спиртные напитки. Около ... часов в дверь квартиры постучали. Ш. открыла дверь, на пороге стояла девушка, она представилась сотрудником милиции, сказала, что из отдела по делам несовершеннолетних, показала удостоверение. После этого она объяснила, что поступила жалоба о том, что Ш. не занимается воспитанием своего ребенка. Между ними началась словесная перебранка. Ш. попросила сотрудницу милиции уйти, но она не уходила, они начали ругаться. Ш. попыталась закрыть дверь, но девушка не давала ей этого сделать. В это время подошел ее сожитель Тимофеев А.В., который поинтересовался, по какому поводу она пришла. Все это происходило возле двери квартиры. Сотрудник милиции пояснила, что пришла к ней и разговаривать будет только с ней, попросила Тимофеева А.В. не вмешиваться, сказала, что она является сотрудником милиции. Тимофеев в ходе разговора стал выражаться грубой нецензурной бранью. Ш. попросила сотрудницу милиции уйти, однако она не уходила, пыталась вручить повестку, которую Ш. не взяла. После этого Тимофеев А.В. ударил два раза в область лица сотрудницу милиции. После чего Ш. стала отталкивать Тимофеева А.В. от сотрудника милиции, затащила его в квартиру и он закрыл дверь. Она спросила у Тимофеева А.В., зачем он ударил сотрудника милиции, он ответил, что защищал ее. В. и М. в это время находились в комнате и ничего не видели. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в дверь постучали, сотрудники милиции попросили открыть дверь, но они не открыли. По приезду работников МЧС их неоднократно предупредили, что они будут вскрывать дверь квартиры, после этого открыли дверь.

По мнению суда, свидетель Ш. являясь сожительницей Тимофеева А.В., то есть заинтересованным лицом, в судебном заседании изменила показания в целях ухода от ответственности Тимофеева А.В., ее близкого человека.

           Вина Тимофеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-согласно рапорта помощника оперативного дежурного ДЧ УВД по г.Салават М. 00.00.0000 года в ... часов в ДЧ УВД по г.Салават поступило сообщение о том, что по (адрес), возле квартиры №... инспектору ОДН С. причинили телесные повреждения.

(л.д.9);

-согласно рапорта помощника оперативного дежурного ДЧ УВД по г.Салават М. 00.00.0000 года в ... часов за медицинской помощью в травмпункт обратилась С., 00.00.0000 г.р., инспектор ОДН с диагнозом-ушиб мягких тканей лица, причинил неизвестный.

(л.д. 8);

-согласно рапорта помощника оперативного дежурного ДЧ УВД по г.Салават А1. 00.00.0000 года в ... часов в ДЧ УВД по г.Салават поступило сообщение о том, что Ш., проживающая по (адрес) не занимается воспитанием сына.

(л.д.16);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому у С. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин лица, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

(л.д.39);

         -согласно выписки из приказа начальника УВД по г.Салават №... от 00.00.0000, С. была назначена на должность инспектора отдела по делам несовершеннолетних УВД по г.Салават с 00.00.0000 года.

(л.д.49);

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Тимофеева А.В., в совершении 00.00.0000 года применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Виновность Тимофеева А.В. в указанном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей С. согласно которым она прямо указала на Тимофеева А.В., как на лицо причинившее ей телесные повреждения в ходе исполнения ей необходимых проверочных мероприятий по жалобе на Ш. 00.00.0000 года по (адрес), показаниями свидетеля Ш., согласно которым она на требование инспектора ОДН С. пройти на участок отказалась, а также отказалась давать объяснения по существу жалобы, в это время вышел Тимофеев А.В., который в ходе разговора с С. стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, Ш. в это время попросила С. уйти, но последняя не ушла, пыталась вручить ей повестку и после этого Тимофеев А.Р. ударил С. два раза по лицу, Ш., пытаясь прекратить избиение сотрудника милиции, оттащила Тимофеева А.В. в сторону и закрыла дверь. Показаниями свидетеля К. согласно которым, ему позвонила инспектор ОДН С. и сообщила о том, что жильцы квартиры, в которую она пришла чтобы взять объяснение по проверочному материалу ведут себя агрессивно, находятся в состоянии опьянения и попросила его подойти по указанному адресу. Далее, в подъезде К. встретил С., которая держалась за правую сторону лица. С. пояснила, что в ходе разговора ее ударил незнакомый мужчина, вышедший из квартиры Ш. Показаниями свидетеля В.. согласно которым он находился в квартире у Тимофеева А.В. и вместе с ним, Ш., М. распивал спиртные напитки, также он слышал как в коридоре кто-то громко разговаривал и выражался грубой нецензурной бранью. Заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому у С. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин лица, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения Тимофеева А.В. к инспектору ОДН УВД по г.Салават С., возникшие в результате исполнения ей своих служебных обязанностей по осуществлению проверочных мероприятий по жалобе на Ш.

Тимофеев А.В. осознавая, что потерпевшая является сотрудником милиции, то есть представителем власти и выполняет возложенные на нее обязанности, умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья последней.       

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Тимофеева А.В. по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о том, что ему не было известно, что С. является сотрудником милиции в связи с чем необходимо переквалифицировать его действия на другую статью, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, согласно которым в тот момент когда вышел Тимофеев А.В., С. пояснила кем она является и показала свое служебное удостоверение, также С. была в форме. После этого Тимофеев А.В. стал нецензурно выражаться в адрес нее как сотрудника милиции и в адрес всех сотрудников милиции. Показаниями свидетеля Ш. согласно которым, сотрудник милиции С. пояснила, что пришла к Ш. и разговаривать будет только с ней, попросила Тимофеева А.В. не вмешиваться, сказала, что она является сотрудником милиции. Тимофеев А.В. в ходе разговора стал выражаться грубой нецензурной бранью. Таким образом, оснований для квалификации действий Тимофеева А.В. по другой статье УК РФ суд не усматривает.

Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о том, что он не наносил удары С., а только толкал, суд считает необоснованными, поскольку согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000. у С. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин лица, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (л.д.39), указанные телесные повреждения, согласно показаниям потерпевшей, нанес Тимофеев А.В.

Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о том, что С. нападала на него, а он защищался, что подтверждается справкой из травмпункта, по мнению суда не дает оснований для квалификации действий Тимофеева А.В. по другой статье УК РФ, поскольку источник получения телесных повреждений, указанных в справке (л.д.81) им указан не был, служебная проверка в отношении С. по данному факту не проводилась, в ходе предварительного следствия об этом Тимофеев А.В. не заявлял, привлечь к ответственности лиц, причинивших ему данные телесные повреждения, не просил. Потерпевшая С. в своих показаниях последовательно как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании отрицала нанесение Тимофееву А.В. телесных повреждений. По мнению суда, данные доводы были выдвинуты подсудимым в целях изменения объема предъявленного обвинения и смягчения ответственности за содеянное, являются способом защиты.

Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о том, что С. выражалась в его адрес грубыми и нецензурными словами, суд считает надуманными, поскольку в ходе судебного заседании данное обстоятельство установлено не было, в ходе предварительного следствия Тимофеев А.В. в присутствии защитника давал признательные показания и с какой-либо жалобой на действия С. как сотрудника милиции не обращался.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Тимофеев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Тимофеева А.В. рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая мнения участников процесса, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Тимофееву А.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тимофеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

          Меру пресечения Тимофееву А.В. в виде содержания под стражей не изменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Зачесть Тимофееву А.В. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                    А.М. Масягутов

Копия верна. Судья               А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу ______________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу ______________ Секретарь суда

Судья                А.М. Масягутов