П Р И Г О В О Р 23 марта 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Баязитовой З.Р. подсудимого Азнаева И.Н. защитника - адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Илькиной Л.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азнаева И.Н.,(данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 до ... часов Азнаев И.Н., находясь в районе ..., в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел -нарвал без цели сбыта в полиэтиленовый пакет наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством, частями растения конопли, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол- каннабисом (марихуаной) массой ... грамм в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Азнаев И.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе. 00.00.0000 около ... часов в районе (адрес) Азнаев И.Н. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в период времени ... часов 00.00.0000 сотрудниками полиции у Азнаева И.Н. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство массой ... грамм в особо крупном размере. Подсудимый Азнаев И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Азнаева И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Азнаева И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Азнаев И.Н. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Азнаева И.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Азнаеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Азнаеву И.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту работы, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания, нахождении на иждивении престарелых родителей. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Азнаев И.Н. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Азнаеву И.Н. суд не находит. При назначении наказания Азнаеву И.Н. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд обсудил вопрос о применении в отношении Азнаева И.Н. санкции, предусмотренной статьей 228 частью 2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как здоровье населения и общественную нравственность, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона ФЗ №420 от 7.12. 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Азнаева И.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Азнаева И.Н. условным с испытательным сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Азнаева И.Н.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Азнаева И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 49,62 один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-каннабис (марихуана), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Салават -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 Подлинный документ подшит в уголовное дело №1-201/2012 Салаватского городского суда.