ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 28 сентября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвокатов: Ишимгулова А.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, Милякиной Л.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимых Ковина Р.З., Сафонова В.В., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковина Р.З., (данные изъяты), судимого, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, 00.00.0000 года Ишимбайским городским судом по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, в соответствии с постановлением Мелеузовского районного суда от 00.00.0000 года и кассационным определением ВС РБ от 00.00.0000. наказание снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 00.00.0000 года на основании постановления Мелеузовского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 10 месяцев 29 дней, в соответствии с постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 условно-досрочное освобождение было отменено с направлением в ИК строгого режима сроком на 3 года 10 месяцев 29 дней, постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 был направлен в ИК общего режима, на основании постановления Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 окончательное наказание было снижено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, на основании постановления Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 неотбытая часть наказания в виде 3 лет 10 месяцев 29 дней была сокращена до 2 лет 10 месяцев 29 дней, освободившегося 00.00.0000 на основании постановления Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Сафонова В1., (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до ... часов 00.00.0000 года, Ковин Р.З. на территории г.... при неустановленных обстоятельствах, с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее ... грамма, тем самым умысел на незаконный оборот наркотических средств у Ковина Р.З. сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов. 00.00.0000 около ... часов в квартире №... дома №..., расположенного по (адрес), Ковин Р.З., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушении Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Сафонову В.В., наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги. Часть наркотического средства - героина (диацетилморфина) Ковин Р.З., находясь в квартире № ... дома № ..., расположенного по (адрес), употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги, Ковин Р.З. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 00.00.0000 года около ... часов в квартире №... дома №..., расположенного по (адрес), Сафонов В.В. часть наркотического средства-героина (диацетилморфина), незаконно приобретенного у Ковина Р.З., употребил, в дальнейшем Сафонов В.В., выступающий в роли пособника в приобретении наркотического средства, действующий в интересах приобретателя наркотического средства, передал Иванову А.И. оставшуюся часть наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, И., выступающий согласно Федерального закона РФ«Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в отделе по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, расположенного по адресу: г.Салават, ул.Горького, 51б, добровольно выдал наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги, сотрудникам полиции. 00.00.0000 года около ... часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в квартире № ... дома № ..., расположенного по (адрес), сотрудниками полиции Ковин Р.З. был задержан. Свой преступный умысел Ковин Р.З. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками полиции и изъятием ими наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой ... грамма. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное 00.00.0000 года И. сотрудникам полиции, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса которого на момент первоначального исследования составила ... грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31 декабря 2009 года). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», (в редакции от 31 декабря 2009 года), масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Ковин Р.З., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Кроме этого, 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была осмотрена квартира № ... дома № ..., расположенного по (адрес), по месту жительства Ковина Р.З. В ходе осмотра ванной комнаты указанной квартиры, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги, которое Ковин Р.З. незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащей ему сумочке. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года в ходе осмотра квартиры № ... дома № ..., расположенного по (адрес), является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса которого на момент первоначального исследования составила ... грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31 декабря 2009 года). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», (в редакции от 31 декабря 2009 года), масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Ковин Р.З., совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Сафонов В.В. 00.00.0000 года около ... часов, находясь в квартире №... дома №..., по (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотических средств И., в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществ», путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием о приобретении наркотических средств, добытых преступным путем, незаконно приобрел у Ковина Р.З. за ... рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги и стал незаконно хранить при себе, передвигаясь по территории г..... 00.00.0000 года около ... часов в квартире № ... дома № ..., расположенного по (адрес), Сафонов В.В. часть наркотического средства-героина (диацетилморфина), незаконно приобретенного у Ковина Р.З., употребил, в дальнейшем Сафонов В.В., выступающий в роли пособника в приобретении наркотического средства, действующий в интересах приобретателя наркотического средства, передал И. оставшуюся часть наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги. 00.00.0000 года около ... часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у дома №..., расположенного по (адрес), Сафонов В.В. был задержан сотрудниками полиции. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, И., выступающий согласно Федерального закона РФ«Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в отделе по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, расположенного по адресу: г.Салават, ул.Горького, 51б, добровольно выдал наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги, сотрудникам полиции. Свой преступный умысел Сафонов В.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками полиции и изъятием ими наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой ... грамма. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное 00.00.0000 года И. сотрудникам полиции, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса которого на момент первоначального исследования составила ... грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31 декабря 2009 года). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», (в редакции от 31 декабря 2009 года), масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Сафонов В.В., своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием о приобретении наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Ковин Р.З. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Сафонову В.В. он наркотические средства не продавал, в тот день при себе у него запрещенных предметов не было, до этого он приобрел наркотические средства у себя в подъезде у лица по имени М., вместе с Сафоновым В.В., но их он употребил. Также не было наркотических средств у него в квартире, с Сафоновым В.В. в тот день не встречался, помеченные деньги ему подкинули сотрудники УФСКН. Считает, что Сафонов В.В. исказил события, ранее данные показания в объяснении не подтвердил. Подсудимый Сафонов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 года около ... часов ему позвонил его знакомый по имени В., который попросил помочь приобрести героин. Сафонов В.В. сказал, что поможет. Поле этого Сафонов В.В. позвонил Ковину Р.З. и попросил помочь приобрести героин. Ковин Р.З. сказал, чтобы он перезвонил около ... часов. Позвонив в ... часов Ковину Р.З., последний сказал, чтобы он подъезжал к нему домой по (адрес). Сафонов В.В. позвонил В. и сказал, чтобы он заехал за ним на (адрес). Через некоторое время Венер забрал его на своей автомашине и они поехали к Ковину Р.З. В машине Венер передал Сафонову В.В. ... рублей для приобретения героина, Сафонов В.В. после этого направился к Ковину Р.З. В квартире №... дома №... по (адрес), Сафонов В.В. передал Ковину Р.З. ... рублей, а Ковин Р.З. в свою очередь передал один фольгированный сверток с героином. После этого Сафонов В.В. вернулся к В. и они поехали к нему домой, где часть героина он употребил, а другую часть он передал В.. После этого, Сафонов В.В. попросил В. довезти его до магазина №... по (адрес), там он вышел из машины и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Ранее Сафонов В.В. приобретал у Ковина Р.З. героин на протяжении двух месяцев. Свидетель И., в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года он пришел в отдел УФСКН РФ по РБ г.Салават и изъявил желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Сотрудниками полиции он был досмотрен, были помечены деньги на сумму ... рублей и переданы ему. После этого И. позвонил Сафонову и попросил помочь приобрести героин на ... рублей, Сафонов В.В. согласился и сказал, что перезвонит. Вечером того же дня Сафонов В.В. позвонил и сказал, чтобы И. подъехал к дому №... по (адрес). Иванов А.И. на своей машине доехал до указанного дома, забрал Сафонова В.В. с супругой. После звонка, Сафонов В.В. сказал, чтобы он ехал на (адрес). Возле дома №... И. передал Сафонову В.В. помеченные деньги. Сафонов В.В. взял деньги и направился к дому № ... по (адрес). Через десять минут Сафонов В.В. вернулся и предложил поехать к нему домой, чтобы отсыпать себе часть героина. Дома у Сафонова В.В., последний отсыпал себе часть героина, сделал раствор и употребил. Оставшуюся часть отдал И. После этого Сафонов В.В. попросил довезти его до магазина на (адрес). И. довез Сафонова В.В. до указанного места. В отделе УФСКН в присутствии двух понятых И. добровольно выдал сотрудникам УФСКН данный фольгированный сверток с героином. Свидетель Юсупов И.М. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года около ... часов он был приглашен в качестве понятого при досмотре Ковина Р.З. и квартиры №... дома №... по (адрес). В ходе досмотра Ковина Р.З. запрещенных предметов обнаружено не было, с его рук также были взяты смывы. После этого стали осматривать ванную комнату, где на стиральной машинке были найдены записная книжка, водительское удостоверение задержанного и фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Ковин Р.З. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Так же в ванной на полке был обнаружен кошелек, в котором находились деньги, две купюры из которых совпали с их копиями. Ковин Р.З. пояснил, что данные деньги ему дали на заправке, как сдачу. Свидетель Ш1. в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по РБ г.Салават, в отделе имелась оперативная информация в отношении Ковина о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. Также была информация, что наркотики у него приобретает Сафонов. Для проведения проверочной закупки, гражданину И. были переданы помеченные денежные средства в присутствии понятых. И. позвонил Сафонову и договорился о встрече, затем И. подъехал на (адрес), забрал Сафонова с женой. Затем они приехали в ... квартал на (адрес), где Сафонов вышел из машины и направился к дому № ..., там зашёл в ... подъезд, потом он вышел из этого подъезда, сел в машину к И.. Затем они подъехали к дому по (адрес) вошли в подъезд, через некоторое время вышли и уехали. Ш1. остался возле подъезда. Через некоторое время из данного подъезда вышел Ковин, сел в машину и поехал к дому по (адрес), где проживает его жена и сын. Потом по телефону сообщили, что в магазине был задержан Сафонов, при нем ничего обнаружено не было. В этот вечер Ковина задержать не удалось, Ковин из квартиры никуда не выходил, всю ночь продолжалось наблюдение за квартирой Ковина. Утром, 00.00.0000 года было решено задержать Ковина. Ковин находился дома, с согласия хозяев квартиры произвели осмотр. В ходе осмотра, в ванной комнате, была обнаружена мужская сумка, внутри которой были деньги в сумме ... рублей, который совпали в помеченными купюрами и фольгированный сверток с наркотическим веществом. Свидетель В2. в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по РБ г.Салават, в отделе имелась оперативная информация в отношении Ковина о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, наркотики у него приобретает Сафонов. Для проведения проверочной закупки был привлечен гражданин И., ему были переданы помечены денежные средства в присутствии понятых. Далее И. позвонил Сафонову и договорился о встрече, затем И. подъехал на (адрес), забрал Сафонова с женой. Затем они приехали в ... квартал на (адрес), где Сафонов вышел из машины и направился к дому №..., там зашёл в четвёртый подъезд, потом он вышел из этого подъезда и сел в машину к И.. После чего они подъехали к дому по (адрес), вошли в подъезд, через некоторое время вышли и уехали. На том же месте остались Е. и П., через некоторое время из данного подъезда вышел Ковин, сел в машину и поехал к дому по (адрес). Позже было получено сообщение о том, что в магазине был задержан Сафонов. В этот вечер Ковина задержать не удалось, Ковин из квартиры никуда не выходил, всю ночь продолжалось наблюдение за квартирой Ковина. Утром 00.00.0000 года было решено попасть в квартиру Ковина. С согласия хозяев квартиры, был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра, в ванной комнате находилась мужская сумка, внутри которой нашли деньги в сумме ... рублей, которые совпали с помеченными купюрами, а также был обнаружен фольгированный сверток с наркотическим веществом. Свидетель П. в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника УФСКН РФ по РБ г.Салават, в отделе имелась оперативная информация в отношении Ковина и Сафонова о том, что они занимались незаконным сбытом наркотических средств, а именно Ковин оказывал посреднические услуги, а Сафонов занимался сбытом. Покупателем был приглашен гр. И., были помечены купюры и переданы гр. И.. Затем покупатель позвонил к Сафонову и они договорился о встрече, они встретились по (адрес). Сафонов сел в автомобиль И. со своей сожительницей, они проехали к дому по (адрес), где Сафонов вышел из машины и направился к дому №..., там зашёл в ... подъезд, потом он вышел из этого подъезда сел в машину к И.. После чего они подъехали к дому по (адрес), вошли в подъезд, через некоторое время вышли и уехали. После чего по Сафонов был задержан в магазине по (адрес). В ходе задержания У Сафонова ничего обнаружено не было, кроме следов на руках. Сафонов дал признательные показания. После чего получена информация о том, что Ковин вышел из подъезда дома по (адрес) и проехал к дому по (адрес), где он проживал. На следующий день Ковин был задержан в своей квартире. В ходе осмотра квартиры были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, наркотическое вещество в фольгированном свёртке - гашиш и сделаны смывы с рук. Свидетель А., чьи показания (т.1 л.д.196-198) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены, показывал, что 00.00.0000 года он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого. В ходе досмотра мужчины он достал сам из кармана куртки пачку из-под сигарет, откуда достал один фольгированный сверток и выдал его сотруднику. Сотрудник раскрыл при них данный сверток и показал его им, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Мужчина рассказал, что в данном свертке находится героин, который он в тот же вечер приобрел за ... рублей у мужчины по имени В.. Свидетель Л., чьи показания (т.1 л.д.199-201) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены, показывал, что 00.00.0000 года он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РБ участвовал в качестве понятого при пометке денег в сумме ... рублей различными купюрами. После чего данные деньги были переданы мужчине, «покупателю». Свидетель Ш., чьи показания (т.1 л.д.202-205) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены, показывал, что 00.00.0000 года по просьбе сотрудников УФСКН он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры №... и досмотре проживавшего в ней мужчины. В ходе досмотра мужчины ничего запрещенного обнаружено не было, с его рук взяли смывы. После этого была осмотрена квартира, в ванной комнате были обнаружены записная книжка, водительское удостоверение, фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Задержанный пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Также в ванной комнате был обнаружен кошелек, в котором находились деньги, среди которых были обнаружены две купюры по ... рублей, их серии и номера совпали с копиями, которые были у сотрудников. Задержанный мужчина пояснил, что данные деньги ему дали на заправке, как сдачу. Свидетель У., чьи показания (т.1 л.д.215-217) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены, показывал, что 00.00.0000 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РБ в качестве понятого. При нем был досмотрен мужчина, который пояснил, что при нем имеются наркотические средства и из кармана куртки достал один фольгированный сверток и выдал его сотруднику. Сотрудник раскрыл данный сверток при них и показал его им, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Мужчина пояснил, что в данном свертке находится героин, который он в тот же вечер приобрел за ... рублей. Кроме показаний свидетелей, вина Ковина Р.З. и Сафонова В.В. в указанных преступлениях, также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому сотрудниками отдела по г.Салават УФСКН РФ по РБ была получена информация о том, что Ковин Р.З. занимается сбытом героина на территории г.Салават через Сафонова В.В.; в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности Ковина Р.З., Сафонова В.В. в сфере незаконного оборота наркотиков и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». (т.1, л.д. 12-13); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 00.00.0000 года около ... часов в квартире № ... дома № ..., расположенного по (адрес), Ковин Р.З. продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Сафонову В.В., наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги; 00.00.0000 года около ... часов в квартире № ... дома № ..., расположенного по (адрес), Сафонов В.В., выступающий в роли пособника в приобретении наркотического средства, действующий в интересах приобретателя наркотического средства, передал И. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, И., выступающий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в отделе по г.Салават УФСКН России по РБ, расположенного по адресу: г.Салават, ул.Горького, 51б, добровольно выдал наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги, сотрудникам полиции; кроме этого, 00.00.0000 года в период времени с ... часов по ... часов, сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осмотрена квартира № ... дома № ..., расположенного по (адрес), по месту жительства Ковина Р.З.; в ходе осмотра ванной комнаты квартиры № ... дома № ..., расположенного по (адрес), сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги, которое Ковин Р.З. незаконно хранил в принадлежащей ему сумочке и приготовил для сбыта. (т.1, л.д. 8-9); -актом досмотра, согласно 00.00.0000 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками полиции в присутствии понятых был досмотрен И., играющий роль «покупателя» наркотических средств; в ходе его личного досмотра не чего запрещенного обнаружено не было, кроме его сотового телефона. (т.1, л.д. 15-16); -актом исследования денежных средств, согласно которому 00.00.0000 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками полиции в присутствии понятых и И., помечены денежные билеты Банка России на общую сумму ... рублей и переданы И. (т.1, л.д. 17-19, 20-22); -актом досмотра №..., согласно которому 00.00.0000 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», И. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции порошкообразное вещество, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги, при этом пояснил, что в данном свертке содержится наркотическое средство героин, который он приобрел 00.00.0000 года приобрел за ... рублей у мужчины по имени В. в ходе проверочной закупки. (т.1, л.д. 25-28); -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым 00.00.0000 года сотрудниками полиции осмотрена квартира № ... дома № ..., расположенного по (адрес), где проживает Ковин Р.З., в ходе которого были обнаружены и изъяты: - сотовый телефон «...»; - сотовый телефон «...»; в ванной комнате в сумочке - порошкообразное вещество светлого цвета, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, в кармане брюк - комкообразное вещество темного цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги, - два денежных билета Банка России достоинством сто рублей, которые использовались сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 00.00.0000 года в отношении Ковина Р.З., которые были упакованы в отдельные упаковки в присутствии понятых. (т.1, л.д. 45-49, 50-51); -актом наблюдения, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что 00.00.0000 года около ... часов к дому № ..., расположенного по (адрес), на автомашине подъехал И.; около ... часов в автомашину И. сели Сафонов В.В. и женщина; около ... часов автомашина с И., Сафоновым В.В. подъехал к дому № ..., расположенного по (адрес); около ... часов Сафонов В.В. вышел из автомашины и направился в сторону дома № ..., расположенного по (адрес), зашел в подъезд № ...; около ... часов Сафонов В.В. вышел из вышеуказанного подъезда дома, сел в автомашину к И.; около ... часов И., Сафонов В.В. на автомашине подъехали к дому № ..., расположенного по (адрес) и вошли в предпоследний подъезд; около ... часов из подъезда № ... дома № ..., расположенного по (адрес) вышел Ковин Р.З., сел в автомашину ..., выехал на (адрес), после этого подъехал к дому ..., расположенного по (адрес) и вошел в подъезд; около ... часов из подъезда дома № ..., расположенного по (адрес) вышли Сафонов В.В. и И., они сели в автомашину и стали выезжать со двора; около ... часов они подъехали к дому № ..., расположенного по (адрес), Сафонов В.В. вышел из машины и направился к магазину, расположенного в доме № ... по (адрес), где и был задержан; 00.00.0000 года около ... часов в квартире № ... дома № ..., расположенного по (адрес), сотрудниками полиции был задержан Ковин Р.З. (т.1, л.д. 69-71); -согласно справки об исследовании № ... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, является наркотическим средством героином (диацетилморфином); масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. (т.1, л.д.80); -согласно справки об исследовании № ... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, является наркотическим средством героином (диацетилморфином); масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. (т.1, л.д.84); -протоколом осмотра предметов, согласно которому в ходе предварительного следствия был осмотрен акт опроса Ковина Р.З., данный акт опроса Ковина Р.З. был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т.1, л.д. 243-245); -протоколом осмотра предметов, согласно которому в ходе предварительного следствия были осмотрены: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), расфасованное в фольгированный сверток, остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила ... грамма (первоначальная масса составила ... грамма), добровольно выданное И. 00.00.0000 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), расфасованное в фольгированный сверток, остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила ... грамма (первоначальная масса составила ... грамма), обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года в ходе осмотра квартиры № ... дома № ..., расположенного по (адрес); наркотическое средство - гашиш, расфасованное в бумажный сверток, остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила ... грамма (первоначальная масса составила ... грамма), обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года в ходе осмотра квартиры №... дома №..., расположенного по (адрес), по месту жительства Ковина Р.З., полимерный флакон, с жидкостью, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Сафонова В.В., специальное химическое вещество, которое 00.00.0000 года сотрудниками полиции использовался при пометки денежных средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», образец спиртового раствора, изъятый на ватный тампон перед изъятием смывов с рук Ковина Р.З. 00.00.0000 года, образец смывов, изъятый на ватный тампон с рук сотрудника полиции, производивший изъятие смывов с рук Ковина Р.З. 00.00.0000 года, образец смывов, изъятые на ватный тампон с левой руки Ковина Р.З. 00.00.0000 года, образец смывов, изъятый на ватный тампон с правой руки Ковина Р.З. 00.00.0000 года, образец спиртового раствора, изъятый на ватный тампон перед изъятием смывов с рук Сафонова В.В. 00.00.0000 года, образец смывов, изъятый на ватный тампон с рук сотрудника полиции, производивший изъятие смывов с рук Сафонова В.В. 00.00.0000 года, образец смывов, изъятый на ватный тампон с левой руки Сафонова В.В. 00.00.0000 года, образец смывов, изъятый на ватный тампон с правой руки Сафонова В.В. 00.00.0000 года, два денежных билета Банка России достоинством ... рублей, которые использовались сотрудниками полиции 00.00.0000 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обнаруженные и изъятые 00.00.0000 года в ходе осмотра квартиры № ... дома № ..., расположенного по (адрес), по месту жительства Ковина Р.З., которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1, л.д. 226-234); -протоколом осмотра предметов, согласно которому в ходе предварительного следствия был осмотрен сотовый телефон «...», обнаруженный и изъятый 00.00.0000 года в ходе осмотра квартиры № ... дома № ..., расположенного по (адрес); в ходе которого было установлено, что в данном телефоне установлена сим-карта с абонентским номером ..., который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( т.1 л.д.239-242); -протоколом осмотра предметов, согласно которому в ходе предварительного следствия была осмотрена детализация телефонных переговоров абонента ..., которым пользовался Ковин Р.З. данная детализация телефонных переговоров признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т.1, л.д. 246-249); -заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное И. 00.00.0000 года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином); масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования; при первоначальном исследовании масса данного наркотического средства составила ... грамма. (т.2, л.д. 13-15); -заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, 00.00.0000 года обнаруженное и изъятое в ходе осмотра квартиры №... дома №..., расположенного по (адрес), является наркотическим средством героином (диацетилморфином); масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования; при первоначальном исследовании масса данного наркотического средства составила ... грамма. (т.2, л.д. 16-18); -заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно которому на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством ... рублей (серия и номера ..., ...), изъятые 00.00.0000 года в ходе осмотра квартиры № ... дома № ..., расположенного по (адрес), представленных на исследование, обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом, которое однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр 00.00.0000 года. (т.2, л.д. 25-30). В судебном заседании, государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Ковина Р.З. по эпизоду от 00.00.0000 года с ч.1 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что в судебном заседании не был установлен способ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, не были установлены лица, которым Ковин Р.З. намеревался сбыть наркотические средства. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия Ковина Р.З. по эпизоду от 00.00.0000 года с ч.1 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ по следующим основаниям. Органом предварительного следствия указано, что в ходе осмотра квартиры №... дома ... по (адрес) по месту жительства Ковина Р.З. было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой ... грамма, которое последний незаконно хранил и приготовил для сбыта, умышленно создавая условия для совершения преступления, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Свои умышленные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Однако, как видно из материалов уголовного дела, органом предварительного следствия не было раскрыто и установлено, какие условия создал Ковин Р.З. 00.00.0000 года для совершения вмененного ему преступления, в чем они заключались, когда и при каких обстоятельствах он должен был сбыть приготовленное наркотическое средство. Таким образом, органом предварительного следствия не было представлено суду бесспорных доказательств в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, а следовательно, вменение Ковину Р.З. указанного обвинения по данному эпизоду нельзя признать законным и обоснованным, действия последнего подлежат квалификации как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку, как было установлено в судебном заседании, наркотическое средство, которое было обнаружено в ходе осмотра квартиры, принадлежит Ковину Р.З., которое он хранил без цели сбыта. Кроме того также в судебном заседании было установлено, что Ковин Р.З. является потребителем наркотических средств. Перечисленные доказательства в совокупности указывают на наличие в действиях Ковина Р.З. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Ковина Р.З. в совершении 00.00.0000 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта; Сафонова В.В. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Виновность Ковина Р.З. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, Сафонова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается показаниями Сафонова В.В., который показал, что именно у Ковина Р.З. по просьбе И., 00.00.0000 года находясь по (адрес) он приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) за ... рублей, показаниями свидетеля И., который показал, что после того как он передал Сафонову В.В. ранее помеченные деньги, он зашел 00.00.0000 года в дом №... по (адрес),а после того как вышел оттуда, то они поехали домой к Сафонову В.В., где последний отсыпал для личного употребления часть приобретенного у Ковина Р.З. наркотического средства героин (диацетилморфин), остальную часть передал И. Показаниями свидетелей Ш1., В2., П. согласно которым у них имелась оперативная информация о том, что Ковин Р.З. занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием в качестве условного покупателя И. В дальнейшем И. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные у Ковина Р.З. через Сафонова В.В. наркотические средства. В ходе осмотра квартиры Ковина Р.З., были обнаружены ранее помеченные денежные купюры и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), показаниями свидетелей А., Л., Ш., У., Ю.., которые показали, что присутствовали в качестве понятых в ходе пометки денежных средств, досмотре И., в ходе добровольной выдаче И. наркотических средств, а также в ходе осмотра квартиры Ковина В.В., материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколом осмотра места происшествия, актами досмотра, физико-химическими исследованиеми наркотических средств. По мнению суда, указанные доказательства в совокупности и с достаточной полнотой устанавливают причастность Ковина Р.З. и Сафонова В.В. к совершенным преступлениям. Таким образом, суд квалифицирует действия Ковина Р.З. по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Действия Сафонова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, как оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от них обстоятельствам. Доводы подсудимого Ковина Р.З. и его защитника, высказанные в судебном заседании о том, что наркотические средства Ковин Р.З. Сафонову В.В. не сбывал и их не хранил, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями Сафонова В.В., свидетелей И., Ю., Ш1., В2., П., А., Л., Ш., У., и материалами уголовного дела. Доводы подсудимого Ковина Р.З., высказанные в судебном заседании о том, что Сафонов В.В. исказил события, оговорив его, суд считает необоснованными, поскольку каких-либо данных, указывающих на то, что Сафонов В.В. оговорил Ковина Р.З., либо давал показания в результате недозволенных методов ведения следствия в деле не имеется. Сомневаться либо недоверять показаниям Сафонова В.В. оснований нет, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с показаниями свидетелей И., Ш1., В2., П. и материалами уголовного дела. Доводы подсудимого Ковина Р.З., высказанные в судебном заседании о том, что у него в квартире не было наркотических средств, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, согласно которым при осмотре квартиры Ковина Р.З. расположенной по (адрес) в ванной комнате, в сумке, принадлежащей Ковину Р.З. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой ... грамма. Доводы подсудимого Ковина Р.З. высказанные в судебном заседании о том, что помеченные денежные средства ему подкинули сотрудники УФСКН, суд считает необоснованными, поскольку согласно протоколу осмотра места происшествия в ходе осмотра ванной комнаты, в присутствии понятых, в сумке, принадлежащей Ковину Р.З. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в ... рублей, каких-либо сведений о том, что до осмотра, в квартиру Ковина Р.З. имели доступ и входили сотрудники УФСКН РФ по РБ в материалах дела не имеется. Данное обстоятельство, по мнению суда, исключает возможность «подкидывания» денежных средств Ковину Р.З. со стороны сотрудников УФСКН с какой-либо целью. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных: Ковин Р.З. по месту жительства характеризуется положительно, Сафонов В.В. по месту жительства и работы также характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах они не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонову В.В., суд признает полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, Ковину Р.З. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Ковину В.В. и Сафонову В.В. суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить Ковину Р.З. и Сафонову В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не находит. В виду имущественного положения Ковина Р.З., суд считает возможным не назначать ему наряду с основным наказанием, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ковина Р.З. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 в виде 7(семи) лет лишения свободы без штрафа; -по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 года в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Ковину Р.З. назначить в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ковину Р.З. в виде содержания под стражей - не изменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть Ковину Р.З. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года. Признать виновным Сафонова В1. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сафонову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой ... грамма, наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой ... грамма, наркотическое средство-гашиш массой ... грамма, полимерный флакон с жидкостью, специальное химическое вещество, образец спиртового раствора, образец смывов, образец смывов, изъятый на ватный тампон с левой руки Ковина Р.З., образец смывов, изъятый на ватный тампон с правой руки Ковина Р.З., образец спиртового раствора, образец смывов, образец смывов, изъятый на ватный тампон с левой руки Сафонова В.В., образец смывов, изъятый на ватный тампон с правой руки Сафонова В.В., переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Два денежных билета Банка России достоинством ... рублей, их серии и номера, которые использовались сотрудниками полиции 00.00.0000 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по вступлении приговора в законную силу вернуть в ФИНО УФСКН РФ по РБ, два следа пальца рук, три следа пальца рук- хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», сотовый телефон «...» - вернуть законным владельцам. Акт опроса Ковина Р.З., детализацию телефонных переговоров абонента ..., детализацию телефонных переговоров абонента ... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу __________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 20.03.2012 г. Уфа: О П Р Е Д Е Л И Л А: Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 28 сентября 2011 года в отношении Ковина Радика Зиннатовича и Сафонова Владислава Владимировича изменить. Смягчить назначенное Ковину Р.З. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ич.1 ст.228 УК РФ, назначить Ковину Р.З. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 4 месяца. Смягчить назначенное Сафонову В.В. наказание по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и кассационное представление - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: 2 подписи Выписка верна Судья: А.М. Масягутов Секретарь суда: