№1-127/2012 (Приговор в отношении Имангазеева Р.В.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                                    26 января 2012года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                              Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Зайцева В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Имангазеева Р.В.

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Имангазеева Р.В., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «а» ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно на 2 года, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 00.00.0000. УДО на 1 год 2 месяца 20 дней, 00.00.0000 года мировым судьей судебного участка №2 по г.Салавату по ч.1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №2 по г.Салавату от 00.00.0000. исправительные работы были заменены лишением свободы на 40 дней с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000. по отбытии срока, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ,70 УК РФ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, наказание не отбывшего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Имангазеев Р.В. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Имангазеев Р.В. совместно с лицом «С» находился возле дома №... по (адрес), где увидел впереди себя ранее незнакомую С., в руках которой находилась сумка. В этот момент у Имангазеева Р.В. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, а именно сумки, принадлежащей С.

Осуществляя свои преступные намерения, Имангазеев Р.В., не посвящая в свои преступные намерения лицо «С», умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подбежал сзади к С. и дернул сумку, которую последняя в целях сохранности своего имущества удерживала двумя руками. Далее Имангазеев Р.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, с целью доведения своего преступного замысла до конца, применяя насилие не опасное для здоровья С., нанес рукой около двух ударов по рукам последней, а затем пытался нанести удар в лицо С., но в это время С., не удержав равновесия, упала на землю. После этого, Имангазеев Р.В. из рук С., открыто похитил сумку, стоимостью ... рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей; денежные средства в размере ... рублей; паспорт, социальный номер, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, пропуск в Салаватскую ... на имя С., а также не представляющие стоимостной ценности для потерпевшей: чехол для телефона, три ключа, плойку для укладки волос, косметичку, тушь для ресниц « Волиум», очки и футляр для очков.

Своими умышленными действиями, Имангазеев Р.В. причинил С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Имангазеев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Поскольку подсудимый Имангазеев Р.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Имангазеева Р.В. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Имангазеева Р.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Имангазеев Р.В. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания Имангазееву Р.В. следует установить с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Имангазеева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Имангазееву Р.В. назначить в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения Имангазееву Р.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу содержать Имангазеева Р.В. в ФКУ СИЗО-....

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя С., страховое свидетельство, социальный номер, переданные на хранение С., по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                        А.М. Масягутов

Копия верна. Судья              А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 Секретарь суда

Судья             А.М. Масягутов