№1-40/2012 (Приговор в отношении Ишмуратова Р.Р.)



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                            17 января 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                              Лейдеровой Н.А.

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000.

подсудимого Ишмуратова Р.Р.,

потерпевшего П.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишмуратова Р.Р., (данные изъяты), ранее судимого

00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока,

00.00.0000. Салаватским городским судом РБ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                                         установил:

Ишмуратов Р.Р. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Ишмуратов P.P. находясь на лестничной площадке между ... и ... этажами подъезда №... дома №... по (адрес), действуя из корыстных побуждений, попросил у потерпевшего П. коммуникатор «...», якобы для того, чтобы позвонить, не имея в действительности намерения возвратить коммуникатор владельцу. П., не подозревая о преступных намерениях Ишмуратова P.P. и доверяя ему, передал последнему свой коммуникатор «...», стоимостью ... рублей ... копейки, с картой памяти на ... Гб, стоимостью ... рублей, сим-картой «...», стоимостью ... рублей, на счету которой были денежные средства в сумме ... рублей. Завладев коммуникатором «...» П. путем злоупотребления доверием, Ишмуратов P.P. с места преступления скрылся, причинив П. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки, похищенным распорядился » по своему усмотрению.

Подсудимый Ишмуратов Р.Р. вину в совершении хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием признал частично и суду пояснил, что умысла на хищение у П. коммуникатора у него не было. 00.00.0000. вечером в подъезде дома, где проживает потерпевший Ишмуратов С.Е. он взял у него коммуникатор, чтобы позвонить. Но поскольку он находился в нетрезвом состоянии плохо помнит, по какой причине не возвратил коммуникатор. Через некоторое время он пошел домой к Ишмуратову С.Е., чтобы вернуть коммуникатор, но дома его не оказалось. Затем он решил продать коммуникатор, так как нуждался в деньгах. Коммуникатор продал неизвестному парню.

Вина Ишмуратова Р.Р. в совершении хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием установлена его признательными показаниями, данными на предварительном следствии, которые согласуются с показаниями потерпевшего П., оглашенными показаниями свидетеля Ш. и другими доказательствами по делу.

Так в ходе предварительного следствия Ишмуратов Р.Р. вину признал полностью и при даче показаний в качестве подозреваемого ( том1 л.д.50-51) и обвиняемого (том 1 л.д.83) пояснил, что 00.00.0000 года в вечернее время пришел к своему знакомому П. по (адрес). В подъезде они втроем, стоя на лестничной площадке между первым и вторым этажами, стали распивать спиртное. У П. был сотовый сенсорный телефон в корпусе черного цвета. Ишмуратов увидел у него данный телефон в руке и у него возник умысел на хищение данного телефона путем обмана. Ишмуратов спросил у П. его сотовый телефон, якобы для того, чтобы позвонить. Ишмуратов стал набирать на нем номер телефона для того чтобы отвлечь потерпевшего разговором по телефону. Ишмуратов, разговаривая по телефону, стал спускаться на ... этаж к входной двери в подъезд, дошел до двери подъезда и вышел из него, при этом продолжая разговаривать по телефону. П. стоял около окна. Когда он вышел из подъезда, то быстро убежал от дома и по пути отключил телефон и выкинул сим-карту, решил продать сотовый телефон малознакомому парню, которого встретил на улице. Точнее он решил заложить данный телефон за ... рублей, для того чтобы на следующий день выкупить и продать подороже. Деньги ему нужны были для того, чтобы купить спиртное. Они договорились с этим малознакомым парнем, что он выкупит у него на следующий день и договорились встретиться около ... часов возле «...». Парень дал ему ... рублей и они разошлись Ишмуратов купил спиртное, распивал его. На следующий день он встретился с данным парнем и, вернув ему его ... рублей, выкупил телефон. После этого Ишмуратов пошел к «...» и продал данный телефон кому - то из продавцов - женщин за ... рублей. Ишмуратов раскаивается, вину свою признает полностью.

Показания данные Ишмуратовым в ходе предварительного следствия суд считает достоверными, так как они были даны в присутствии защитника и согласуются с другими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего П. следует, что 00.00.0000 года вечером к нему пришел Ишмуратов Р.Р. с парнем по имени В.. Они втроем в подъезде дома распивали спиртные напитки. У П. с собой был принадлежащий ему сотовый телефон - коммуникатор «...». Ишмуратов P.P. попросил у него его сотовый телефон позвонить, на что он согласился и передал ему свой телефон, так как доверял ему. Ишмуратов набрал на телефоне какой-то номер и стал разговаривать, при этом в ходе разговора он стал спускаться вниз по лестнице. Он спустился и вышел на улицу. Через некоторое время П. вышел на улицу, но Ишмуратова на улице не было. П. со своего второго телефона позвонил на номер телефона, который у него забрал Ишмуратов Р.Р, однако он был недоступен, хотя деньги на счету были и аккумуляторная батарея была заряжена. П. обратился в милицию. Сотовый телефон - коммуникатор был марки «...» в корпусе черного цвета с серебристой полосой, приобретал 00.00.0000 года за ... рублей ... коп. В телефоне была карта памяти на ... Гб стоимостью ... рублей, сим-карта связи «...» абонентский номер, стоимостью ... рублей, на счету которой было ... рублей. Общий ущерб составляет ... рублей ... копейки, что для него является не значительным.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия ( том 1 л.д.72) следует, 00.00.0000 года у незнакомого ему парня он приобрел сотовый телефон - коммуникатор «...» в корпусе черно - серебристого цвета за ... рублей. 00.00.0000 года к нему обратились сотрудники милиции и сообщили, что приобретенный им у парня сотовый телефон -коммуникатор «...» является краденным и в присутствии понятых изъяли у него этот телефон.

     Признательные показания Ишмуратова Р.Р., данные на предварительном следствии, показания потерпевшего П. и свидетеля Ш. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года. - подъезда №... дома №... по (адрес), откуда были изъяты шесть отрезков темной дактилопленки со следами пальцев рук. (л.д. 7-8).

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года два следа пальцев рук, изъятых в ходе осмотра месте происшествия 00.00.0000 года, оставлены большим пальцем правой руки Ишмуратова Р.Р.. (том 1 л.д. 28-30.)

     Согласно протокола явки с повинной Ишмуратова P.P. от 00.00.0000 года ( том 1 л.д. 36) он признался в том, что примерно 00.00.0000. у своего знакомого П. путем обмана завладел сотовым телефоном в корпусе черного цвета, который продал неизвестному лицу.

      То обстоятельство, что потерпевшему принадлежал коммуникатор       «...», подтверждается товарным чеком №... от 00.00.0000 года и коробкой на коммуникатор с указанием ИМЕЙ - .... ( том 1 л.д. 22-23)

     В ходе предварительного следствия у свидетеля Ш. был изъят коммуникатор «...», который был осмотрен ( том 1 л.д. 42-46) и опознан подозреваемым Ишмуратовым P.P., как коммуникатор «...», который он похитил у своего знакомого П. (л.д. 54-55 том1 ), так же был опознан потерпевшим П., как коммуникатор «...», который у него похитил его знакомый Ишмуратов P.P., признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. (л.д. 65-66 том 1).

       Размер ущерба в сумме ... рубля ... коп., причиненного потерпевшему П. подтверждается справкой о стоимости, согласно которой стоимость карты памяти емкостью ... Гб на коммуникатор «...» составляет ... рублей ( том 1 л.д. 12), товарным чеком №... от 00.00.0000 года о стоимости телефона ... рублей ... копейки (том 1 л.д.22) и справкой о стоимости сим карты «...» ... рублей. (том 1 л.д.80).

      Оценивая все изложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ишмуратова Р.Р. в совершении хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием. Каждое из приведенных доказательств допустимо, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Ишмуратова Р.Р.. доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. Совокупность исследованных доказательств, которые не вызывают у суда сомнений, поскольку они последовательны, согласуются между собой, позволяет суду квалифицировать действия Ишмуратова Р.Р. по части1 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Суд считает исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» так как в судебном заседании потерпевший П. суду пояснил, что ущерб ... рубля ... коп. для него является не значительным, из его показаний следует, что у него имелся второй сотовый телефон и мог приобрести еще один телефон, еслибы ему не возвратили похищенный коммуникатор «...»

          Психическое состояние Ишмуратова Р.Р. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.          

        При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

     Ишмуратов Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

     Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, возврат похищенного имущества и мнение потерпевшего, просившего не назначать суровое наказание.

     Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

     С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, так же совершения преступления при рецидиве суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.       Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из данных о личности Ишмуратова Р.Р.

             В судебных заседаниях интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Файзельгаянов Д.Ф. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп за участием в судебном заседании 00.00.0000, 00.00.0000 и 00.00.0000        В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Ишмуратов Р.Р. возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил.            Как установлено Ишмуратов Р.Р. трудоспособен, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Ишмуратова Р.Р. подлежит взысканию ... рублей ... коп.           

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ишмуратова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание по этой статье в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы

      На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000. окончательно назначить Ишмуратову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Ишмуратову Р.Р. в виде заключения под стражей не изменять.

     До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Срок наказания исчислять с 00.00.0000., зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. года по 00.00.0000.

Вещественные доказательства по делу: коммуникатор «...», переданный на хранение потерпевшему П. оставить у него же.

    Взыскать с Ишмуратова Р.Р. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:          Н.А.Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда:                      Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 30.01.2012

Секретарь суда ________________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле ...г. в Салаватском городском суде РБ