ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Салават 11 марта 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават РБ Калимуллиной Ф.Р. адвоката Губайдуллина Р.Д. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер серии ... от 00.00.0000 года подсудимой Азнаевой Е.Р. потерпевших П.. и В. при секретаре Файзуллиной Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азнаевой Е.Р. (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ и п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ установил: Азнаева Е.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Азнаева Е.Р. находилась в квартире, расположенной по (адрес). В это время у Азнаевой Е.Р. возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно сдачи в аренду квартиры, расположенной по (адрес), принадлежащей Д., в которой Азнаева Е.Р. проживала до 00.00.0000 года. Движимая корыстными побуждениями, реализуя свой преступный умысел на хищение чужих денежных средств, Азнаева Е.Р. обратилась к З. в агентство недвижимости, представившись Д1., и попросила оказать помощь по подбору квартиросъемщиков на указанную квартиру. З. не подозревая о преступном умысле Азнаевой Е.Р., пообещала последней оказать свои риэлтерские услуги. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Азнаева Е.Р. 00.00.0000 года, примерно в ... часов, находясь в квартире № ... дома № ... по (адрес), представившись Д1., неимя законных прав на данную квартиру, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем обмана П. заключила с последним договор коммерческого найма квартиры от имени Д1., согласно которого она обязалась предоставить П. данную квартиру сроком с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года с ежемесячной арендной платой в размере ... рублей. П.. не догадываясь о преступных намерениях Азнаевой Е.Р., согласно условий заключенного договора в присутствии З., которая также не подозревала о преступных намерениях Азнаевой Е.Р., передал последней предоплату за аренду квартиры - денежную сумму в размере ... рублей. После чего Азнаева Е.Р. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и впоследствии использовала похищенное в личных целях по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Азнаева Е.Р. причинила П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Она же, то есть Азнаева Е.Р. 00.00.0000 года около ... часов находилась в квартире № ... дома № ... по (адрес) совместно с ранее знакомой В., которая спала в спальне указанной квартиры. В это время у Азнаевой Е.Р. возник корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих В. Действуя из корыстных побуждений, Азнаева Е.Р., заведомо зная о том, что под диваном, расположенном в спальне указанной квартиры находятся денежные средства, принадлежащие В., воспользовавшись тем, что последняя спит и не наблюдают за ее преступными действиями, Азнаева Е.Р. зашла в спальню. После чего, реализуя свои преступные намерения, находясь в спальне вышеуказанной квартиры, в указанное время, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, находившиеся под диваном, на котором спала В.. После чего Азнаева Е.Р. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и использовала похищенное в личных целях по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Азнаева Е.Р. причинила значительный материальный ущерб В. на общую сумму ... рублей. Подсудимая Азнаева Е.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала его, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенные преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления обвинительного приговора в особом порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство Азнаевой Е.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, подлежит удовлетворению. Азнаева Е.Р. с обвинением, предъявленным в хищении 00.00.0000. путем обмана ... рублей, принадлежащих П. с причинением ему значительного ущерба, по ч.2 ст.159 УК РФ, в тайном хищении 00.00.0000. ... рублей, принадлежащих Вахитовой Д.М. по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, согласна. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевшие, не оспаривают. Суд квалифицирует действий подсудимой по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011г.) как хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011г.), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Азнаевой Е.Р. не вызывает сомнений и суд признает ее по отношению к совершенным преступлениям вменяемой. При определение вида и размера наказания виновной, суд учитываем характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой: Азнаева Е.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекалась к административной ответственности. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения к виновной положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Азнаевой Е.Р. суд признает явку с повинной, признание вины, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Азнаевой Е.Р. не установлено. С учетом обстоятельств совершенных деяний, характера и степени общественной опасности преступлений, суд считает назначить Азнаевой Е.Р. наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования П. о взыскании ... рублей и В. о взыскании ... рублей подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновной Азнаеву Е.Р. в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011г.) и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ей наказание: - по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011г.) в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 процентов в доход государства; -по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011г.) в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 процентов в доход государства В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путемчастичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Азнаевой Е.Р. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов ежемесячно в доход государства. Обязать Азнаеву Е.Р. отбывать наказание при наличии основного места по основному месту работы, при отсутствии основного места работы, отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения в отношении Азнаевой Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Азнаевой Е.Р. в пользу П. ... рублей, в пользу В. ... рублей. Вещественное доказательство: договор от 00.00.0000., акт передачи от 00.00.0000., договор коммерческого найма жилого помещения от 00.00.0000., доверенность от имени Д1. от 00.00.0000 хранящиеся у Д. оставить у нее же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 22.03.2012 Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-243\2012г. в Салаватском городском суде РБ