№1-39/2012 (Приговор в отношении Валиуллина Е.Р.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                     18 января 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Валиуллина Е.Р.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина Е.Р., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 на основании постановления Октябрьского районного суда от 00.00.0000 которым неотбытый срок был заменен исправительными работами на 1 год 14 дней с удержанием 20% от заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиуллин Е.Р. совершил два преступления против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Валиуллин Е.Р. находясь дома у Б. по (адрес), во время распития спиртных напитков увидел на подоконнике в зальной комнате ключи от автомашины «...», г/н ..., принадлежащей Б., в это время у него возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения. Для этого Валиуллин Е.Р., в указанное время и месте, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Б., похитил ключи от автомашины последнего и ушел домой. В период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года Валиуллин Е.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к оставленной без присмотра Б. автомашине «...», г/н ..., которая находилась возле дома №... по (адрес), где при помощи ранее похищенного ключа, открыл дверь, сел в автомашину, завел двигатель и выехал из двора. Возле дома №... по (адрес) Валиуллин Е.Р. оставил данную автомашину и с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Валиуллин Е.Р. неправомерно завладел автомашиной «...», г/н ..., принадлежащей Б.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Кроме этого, он же, то есть Валиуллин Е.Р. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, проходя мимо охраняемой стоянки, расположенной по (адрес), увидел автомашину «...», г/н ..., принадлежащую Б. В этот момент у Валиуллина Е.Р. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Валиуллин Е.Р. в указанное время и месте, подошел к автомашине «...», г/н ..., где при помощи имеющегося при себе ранее похищенного ключа, открыл водительскую дверь автомашины, завел двигатель и поехал в сторону (адрес), где возле автозаправочной станции оставил ее и с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Валиуллин Е.Р. неправомерно завладел автомашиной «...» г/н ..., принадлежащей Б.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Валиуллин Е.Р. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что точной даты он не помнит, его попросили помочь привезти линолеум, он помог, после чего они выпили, Валиуллин Е.Р. увидел ключи от автомашины и тайно похитил их. Ключи он похитил для того только чтобы покататься на автомашине. Угнав автомашину, он бросил ее на улице. Второй раз он угнал данную автомашину со стоянки на (адрес), машину завел теми же ключами. После того как покатался, автомашину он бросил на заправочной станции в (адрес). Вину признает полностью, раскаивается.

Из показаний потерпевшего Б. следует, что в его собственности находится автомашина «...», г/н ... года выпуска. 00.00.0000 он приехал в (адрес) где у него имеется квартира по (адрес). В данной квартире Б. делал ремонт. В 00.00.0000 он приобрел линолеум в магазине «...» и ему необходимо было поднять его на ... этаж. Для этого Б. попросил своего зятя М. помочь поднять линолеум. М. также попросил своего брата Э. и незнакомого парня. Когда привезли линолеум, они подняли его в квартиру, где немного «посидели». На следующий день Б. распивал спиртные напитки с парнем, который помогал занести линолеум. После ухода данного парня Б. обнаружил пропажу ключей от автомашины. Около ... часов он вышел на балкон и увидел, что автомашины на месте нет. Об этом он сообщил в милицию. От сотрудников милиции Б. узнал, что автомашину обнаружили в районе (адрес). Приехав на место, он осмотрел автомашину, она была закрыта. Автомашину на эвакуаторе отвезли на штраф-стоянку. После этого Б. позвонил домой в (адрес) и попросил выслать второй экземпляр ключей. 00.00.0000 года около ... часов он пришел на штраф-стоянку чтобы забрать автомашину, однако ее он не обнаружил. Когда он спросил охранника, где его автомашина, то он пояснил, что когда он заступил на работу, автомашины уже не было. Об этом Б. сообщил в милицию. От сотрудников милиции он узнал, что автомашина была найдена в (адрес). Двери автомашины были закрыты. Указал, что автомашину мог угнать только тот парень, который похитил ключи из его квартиры.

Из показаний свидетеля М. следует, что у его жены есть дядя Б., в собственности у которого находится автомашина «...», г/н .... 00.00.0000 он приехал в (адрес) вместе с Б. У Б. есть квартира по (адрес), в которой он делает ремонт. В 00.00.0000 он попросил его найти людей чтобы поднять линолеум в квартиру. М. попросил своего брата и Валиуллина Е. помочь занести линолеум. Когда привезли линолеум, они подняли его, некоторое время посидели и он довез Валиуллина Е.Р. до дома. Через некоторое время от своей жены М. узнал, что у Б. украли ключи и угнали его автомашину «...».

Из показаний свидетеля П. следует, что он работает охранником на автостоянке расположенной по (адрес). 00.00.0000 он заступил на дежурство. Около ... часов к нему обратился молодой человек, который сказал, что хочет забрать автомашину своего отца марки «...» г/н ..., которая стоит на территории стоянки. Также он пояснил, что он скоро улетает на ... и ему нужно заплатить за стоянку данной автомашины на следующий месяц. П. посмотрел журнал, где увидел, что за стоянку данной автомашины уже оплачена некоторая сумма вперед. Молодой человек сказал, что заплатит ... рублей, передал ему деньги, П. выписал ему квитанцию и записал данные. Молодой человек сказал, что его зовут Е., что он скоро вернется и заплатит еще ... рублей, также сказал, чтобы место стоянки его автомашины никто не занимал. После этого П. увидел, как он подошел к автомашине «...», г/н ... и с помощью ключей открыл ее, сел за руль и выехал с территории стоянки. Через несколько дней ему позвонил сменщик, который сказал, что ему нужно прийти на работу и дать объяснение, так как со стоянки пропала автомашина. Когда он пришел на работу, то от сотрудников милиции узнал, что молодой человек, который забрал автомашину «...» не является ее владельцем, он ее угнал. Сотрудники милиции показали фотографии, на которых П. опознал молодого человека, который забрал данную автомашину, им оказался Валиуллин Е.Р.

Из показаний свидетеля С1. следует, что она является
... Салаватского отделения «...». Данному обществу принадлежит стоянка, расположенная по (адрес). В 00.00.0000 на данной стоянке работали три приемщика, которые принимали и передавали автомашины. 00.00.0000 С.. сообщил ей о том, что пришел владелец автомашины «...», г/н ... и спросил где принадлежащая ему автомашина, которую он поставил на территорию стоянки 00.00.0000. С. также пояснил, что в тот день работал П. В журнале регистрации ТС нет записи о выдаче автомашины, есть только запись «...». П.. пояснил, что действительно выдал автомашину «...», г/н ... молодому человеку, который приходил 00.00.0000, который представился сыном владельца автомашины и показал ему ключи от автомашины. П. выписал ему квитанцию за стоянку на ... рублей, где молодой человек расписался. После произошедшего П. был уволен. Копия квитанции об оплате на ... рублей, выписанная 00.00.0000 на имя Б., находится в Салаватском отделении «...», оригинал находится в г.....

Из показаний свидетеля Х. следует, что он иногда подрабатывает в службе такси. 00.00.0000 около ... часов, когда он находился на своей автомашине возле остановки «...» по (адрес), то к нему подошел молодой человек и попросил довезти до д.... по (адрес). Молодой человек пояснил, что денег у него с собой нет, но он может оставить в залог свои документы и ключи от автомашины, а затем вернет ему деньги. Х. согласился, после чего молодой человек положил свой паспорт и ключ от автомашины на панель приборов. Когда они подъехали к дому №... по (адрес), к автомашине подошли сотрудники милиции, которые задержали молодого человека.

Кроме показаний потерпевшего и свидетеля вина Валиуллина Е.Р. в совершении указанных преступлений, подтверждается письменными доказательствами по делу:

-заявлением Б. от 00.00.0000 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000 г. в период времени с ... по ... неправомерно завладело автомашиной «...», г.р.з. ..., расположенной возле д.... по (адрес).

(т.1 л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому было зафиксирован участок местности, расположенный возле дома №... по (адрес), откуда был совершён угон автомашины. В ходе проведения ОМП ничего не изъято.

(т.1 л.д.8-11);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому что была зафиксирована автомашина «...», г/н ..., расположенная возле д.... по (адрес). В ходе проведения ОМП было изъято 7 отрезков темной дактопленки со следами пальцев рук, которые были упакованы в соответствии с УПК РФ.

(т.1 л.д.12-15);

-протоколом явки с повинной, согласно которому Валиуллин Е.Р. сообщил о совершённом им преступлении о том, что 00.00.0000 г. в ночное время угнал автомашину «...» стоящую возле д.... по (адрес), после чего оставил ее по (адрес). Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

(т.1 л.д.36);

-заявлением Бударина В.Ф. от 00.00.0000 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов 00.00.0000 г. до ... часов 00.00.0000 г. неправомерно завладело автомашиной «...», г.р.з. ..., расположенной на территории стоянки по (адрес).

(т.1 л.д.61);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому был зафиксирован участок охраняемой стоянки «...» по (адрес), откуда был совершён угон автомашины. В ходе проведения ОМП ничего не изъято.

(т.1 л.д.63-64);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому была зафиксирована автомашина «...», г.р.з. ..., находящаяся на территории АЗС«...» в (адрес). В ходе проведения ОМП было изъято: 2 отрезка темной дактопленки со следами пальцев рук, которые были упакованы в соответствии с УПК РФ.

(т.1 л.д.67-69);

-протоколом явки с повинной, согласно которому В. сообщил о совершённом им преступлении 00.00.0000. о том, что в ночное время он угнал автомашину «...», со стоянки по (адрес). Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

(т.1 л.д.75);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому была зафиксирована автомашина .... В ходе проведения ОМП были изъяты паспорт на имя Валиуллина Е.Р., ключ от автомашины «...», которые были упакованы в соответствии с УПК РФ.

(т.1 л.д.33);

-согласно протокола выемки, потерпевшим Б. была выдана автомашина «...», г/н ....

(т.1 л.д.89);

-согласно протокола осмотра предметов, была осмотрена автомашина «...», г.н. ....

(т.1 л.д.90);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомашина «...», г.н. ...

(т.1 л.д.91);

-согласно протокола выемки у потерпевшего Б. были изъяты документы на автомашину «...».

(т.1 л.д.95);

-согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены документы на автомашину «...», г.н. ....

(т.1 л.д.96-98);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документы на автомашину «...», г/н .... Указанные доказательства переданы на хранение потерпевшему Б.

(т.1 л.д.99);

-согласно протокола выемки следует, что свидетелю С1. было предложено выдать копии квитанции на имя Б.

(т.1 л.д.115);

-согласно протокола осмотра документов была осмотрена копия квитанции на имя Б.

(т.1 л.д.116-117);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства копия квитанции на имя Б.

(т.1 л.д.118);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ключ от автомашины «...».

(т.1 л.д.120).

Допросив подсудимого, исследовав показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Валиуллина Е.Р. в совершении 00.00.0000 года и 00.00.0000 года угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, доказанной.

Виновность Валиуллина Е.Р. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего Б., показаниями свидетелей М., П., С1., Х. и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, взаимосвязаны между собой и дополняются материалами уголовного дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Валиуллина Е.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по каждому эпизоду.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного и его отношение к содеянному: Валиуллин Е.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает в действиях Валиуллина Е.Р. рецидива преступлений.

В виду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Валиуллину Е.Р. наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Валиуллина Е.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от 10.06.11.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от 18.07.11.) в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Валиуллину Е.Р. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Валиуллину Е.Р. назначить в виде 2(двух) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиуллину Е.Р. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть Валиуллину Е.Р. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: автомашина «...» и документы на нее переданные на хранение потерпевшему Б. по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                 А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья          А.М. Масягутов

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 05.04.2012 :

О П Р Е Д Е Л И Л А :

приговор Салаватского городского суда РБ от 18 января 2012 года в отношении Валиуллина Е.Р. изменить:

- переквалифицировать действия Валиуллина Е.Р. с 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ на 2 преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 7 декабря 2011 г.) и назначив за каждое из них по 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 5 месяцев лишения свободы и в силу ст. 70, 71 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 00.00.0000 г. и окончательно Валиуллину Е.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу, представление - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

     Судьи: 2 подписи

     Выписка верна

Судья:         А.М. Масягутов

Секретарь суда: