№1-34/2012 (Приговор в отношении Волкова В.Н.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                           11 января 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                         Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Волкова В.Н.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.Н., родившегося (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, в соответствии с постановлением суда от 00.00.0000 года окончательное наказание назначено на основании ст.69 УК РФ в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 года на основании постановления Мелеузовского районного суда от 00.00.0000 которым оставшаяся, неотбытая часть, заменена исправительными работами на срок 10 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков В.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов возле дома №... по (адрес) Волков В.Н. у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой ... грамма. Данное наркотическое средство Волков В.Н. незаконно хранил при себе в правом кармане шорт для личного употребления без цели сбыта.

00.00.0000 года около ... часов Волков В.Н. возле дома №... по (адрес) был задержан сотрудниками милиции. Во время личного досмотра Волкова В.Н. в правом кармане шорт был обнаружен и изъят один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000, обнаруженное и изъятое у Волкова В.Н. вещество бежевого цвета, находящееся в одном отрезке бумаги, на момент первоначального исследования общей массой ... грамма, содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, включены в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ», и Постановления Правительства РФ №112 от 25.02.2011г. количество наркотического средства героин (диацетилморфин) 0,5 грамма и менее 2,5 грамма относится к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства- героин (диацетилморфин) массой ... грамма, изъятого у Волкова В.Н., относится к крупному размеру.

Таким образом, Волков В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Волков В.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Волкова В.Н. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Волкова В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Волков В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову В.Н., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его тяжелое заболевание, наличие на иждивении матери инвалида.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волкову В.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В виду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Волкову В.Н. наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом размер наказания следует назначить с учетом приведенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Волкова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Волкову В.Н. назначить в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову В.Н. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть Волкову В.Н. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, переданный в камеру хранения Отдела МВД РФ по г.Салавату, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок с момента получения копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Салаватский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           А.М. Масягутов

Копия верна. Судья          А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья            А.М. Масягутов

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 05.04.2012 :

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 11 января 2012 года в отношении Волкова В.Н. изменить, частично удовлетворив кассационную жалобу и представление:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на тяжесть и общественную опасность содеянного при мотивировке невозможности применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ ;

- смягчить наказание: назначенное по ч. 1 ст. 228 УК РФ - до 11 месяцев лишения свободы, а назначенное в соответствие со ст. 70, 71 УК РФ - до 1 года 1 месяца лишения свободы.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения.

Председательствующий: подпись

     Судьи: 2 подписи

     Выписка верна

Судья:         А.М. Масягутов

Секретарь суда: