№1-247/2012 (Приговор в отношении Гурьянова Д.С,)



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават       Республика Башкортостан                    14 марта 2012г.

Салаватский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават помощника прокурора города Салават Закирова М.Р.

подсудимого Гурьянова Д.С.

адвоката Салаватского филиала «Адвокат» БРКА Сагитова И.А., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер № ... от 00.00.0000.

потерпевших В. и Г.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурьянова Д.С. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и части 3 статьи 30- пунктов «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ                                                    

                                                       установил:

       Гурьянов Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для здоровья и покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

          00.00.0000 года около ... часов Гурьянов Д.С. имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кассового аппарата, находился в магазине «...» ООО «...», расположенном по (адрес). В это время у Гурьянова Д.С. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кассового аппарата вышеуказанного магазина, принадлежащих ООО «...», с применения насилия, не опасного для здоровья в отношении продавца В. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Гурьянов Д.С. подошел к прилавку и, открыв горизонтальную дверцу, прошел за прилавок, где находилась продавец магазина В. и потребовал от последней открыть кассовый аппарат, на что В. ответила отказом. Однако Гурьянов Д.С, действуя с целью доведения своего корыстного умысла до конца и беспрепятственного завладения имуществом ООО «...», умышленно схватил В. за волосы и оттолкнул ее от кассового аппарата, причинив физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья. После чего Гурьянов Д.С, продолжая свои преступные намерения, в указанное выше время в указанном выше месте из кассового аппарата открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ООО «...». После чего Гурьянов Д.С. с места преступления скрылся, причинив С. имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственномуусмотрению.

         Таким образом, своими умышленнымидействиями Гурьянов Д.С. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применениемнасилия, не опасного для здоровья, то есть преступление,предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Гурьянов Д.С. 00.00.0000 года около ... часов имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кассового аппарата с незаконным проникновением в продуктовый киоск, находился возле киоска «...», принадлежащего Ш., расположенного по (адрес). В это время у Гурьянова Д.С. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кассового аппарата вышеуказанного киоска, принадлежащих Ш., с применения насилия, не опасного для здоровья в отношении продавца киоска. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Гурьянов Д.С. в указанное выше время подошел к вышеуказанному киоску, после чего, просунув руку в окошко киоска, через которое осуществлялась торговля в ночное время суток, открыл запорное устройство входной двери изнутри и незаконно проник в помещение киоска, где находилась ранее не знакомая продавец киоска Г. и потребовал от последней передачи денежных средств из кассового аппарата, принадлежащих Ш. На требование Гурьянова Д.С Г. ответила правомерным отказом. Гурьянов Д.С, действуя с целью доведения своего корыстного умысла до конца и беспрепятственного завладения имуществом Ш., умышленно схватил Г. за одежду и стал отталкивать ее от кассового аппарата, причинив физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья. Однако Г., оказав сопротивление Гурьянову Д.С. вытолкнула последнего из указанного выше киоска, в связи с чем Гурьянов Д.С. свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств из кассового аппарата, принадлежащих Ш. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями, Гурьянов Д.С. совершил покушение на грабеж -открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый Гурьянов Д.С. вину совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья и покушения на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с применением насилия не опасного для здоровья признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом, доказательства его виновности в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений и их квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

       Ходатайство Гурьянов Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

    Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке подлежит удовлетворению.

      Гурьянов Д.С. согласен с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000. открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья и 00.00.0000. покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для здоровья.

     По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

        Суд квалифицирует действия Гурьянова Д.С. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья и по части3 статьи 30, пунктов «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с применением насилия, не опасного для здоровья.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

       Психическое состояние Гурьянова Д.С. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенным преступлениям вменяемым.

       Гурьянов Д.С. характеризуется по месту жительства как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на     него поступали жалобы от жильцов соседних квартир. ( том 1 л.д.104).

       По месту работы Гурьянов Д.С. характеризуется положительно.

       При назначение наказания Гурьянову Д.С. суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гурьянов Д.С. совершил два тяжких преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

         С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Гурьянова Д.С. суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         С учетом того, что Гурьянов Д.С. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, имеется явка с повинной, по месту работы характеризуется положительно, судимостей не имеет, суд считает назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

      С учетом наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд считает не назначать Гурьянову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

      Гурьянов Д.С. не имеет судимости, характеризуется по месту работы положительно, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования С. в сумме ... рублей и исковые требования Ш. в сумме ... рублей удовлетворить. Гурьянов Д.С. признал исковые требования в полном объеме.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                  Приговорил:

     Признать виновным Гурьянова Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и части 3 статьи 30, пунктов «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

по части 3 статьи 30 пункта «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

       На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гурьянову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гурьянову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

      Обязать Гурьянова Д.С.

- в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного,

- регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа,

- не посещать места распития спиртных напитков,

- не нарушать общественный порядок,

- не появляться в общественном месте в состоянии опьянения,

- не совершать административных правонарушений;

- оказывать помощь в материальном содержании ребенка;

- возместить ущерб потерпевшим

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения;

- не нарушать правила общежития по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Гурьянова Д.С. в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Гурьянову Д.С. срок содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000.

Взыскать с Гурьянова Д.С. в пользу С. ... рублей, в пользу Ш. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись            Лейдерова Н.А.

Верно. Судья Салаватского городского суда :              Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу_________________

Секретарь суда________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-247\2012г. в Салаватском городском суде РБ