Приговор Именем Российской Федерации 16 января 2012 г. Город Салават Республика Башкортостан Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А. при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Республики Башкортостан Калимуллиной Ф.Р. защитника адвоката Салаватского филиала Адвокатской палаты Башкирской республиканской коллегии адвокатов Губайдуллиной Т.М., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер серии ... от 00.00.0000. подсудимой Андреевой Е.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреевой Е.И. (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ. установил: Андреева Е.И. покушалась незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере и незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В вечернее время 00.00.0000. Андреева Е.И., находясь у магазина «...», расположенного по (адрес), незаконного приобрела у лица в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство -каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой ... грамма. Андреева Е.И. 00.00.0000. в период времени с ... часов до ... часов находясь у подъезда № ... дома № ... по (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушении ст.5 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», передала за ... рублей, то есть незаконно сбыла лицу, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», именуемое в дальнейшем гражданин «С» наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой ... грамм, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуану) в крупном размере массой ... грамм, продолжала незаконно хранить при себе без цели сбыта. Гражданин «С» добровольно выдал приобретенное в ходе оперативного мероприятия у Андреевой Е.И. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой ... грамм сотрудникам полиции. Тем самым, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Андреева Е.И. до конца реализовать не смогла, так как впоследствии наркотическое средство было изъято. 00.00.0000. около ... часов у (адрес) была задержана Андреева Е.И. у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой ... грамм, которое она незаконно приобрела без цели сбыта в вечернее время 00.00.0000. у магазина «...», расположенного по (адрес) у лица в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и незаконно хранила без цели сбыта при себе. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой ... грамм и ... грамм относится к крупному размеру. Подсудимая Андреева Е.И. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала полностью. По существу предъявленного обвинения Андреева Е.И. суду пояснила, что три года назад у нее были сильные головные боли, в это время она встретился С., который ей предложил покурить сигарету, начиненную марихуаной. После употребления марихуаны ее состояние улучшилось. С. дал ей номер телефона Л., у которого она приобретала марихуану два раза в месяц. 00.00.0000 она позвонила Л., попросила один пакетик с марихуаной, он ей сообщил, что у него осталось пять последних пакетиков и долгое время больше марихуаны не будет. Тогда она решила взять все, купила у него за ... рублей пять пакетиков с марихуаной для личного употребления, покурила, но облегчения не почувствовала. 00.00.0000 ей позвонил С., попросил помочь приобрести наркотик, так как у него были «ломки», он умолял её. Она решила отдать ему марихуану, которую приобрела, встретилась с ним у магазина № ... по (адрес). Зашла в подъезд дома № ... по (адрес), чтобы сделать вид, что приобрела марихуану у других людей. После этого передала ему три свертка за ... рублей. Ее задержали сотрудники полиции и изъяли у нее сверток с марихуаной и ... рублей, полученные от С.. Андреева не согласна с обвинением в части количества наркотического средства, так как передавала С. намного меньше марихуаны, чем указано в обвинении. Виновность Андреевой Е.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена ее признательными показаниями, которые согласуются с совокупностью доказательств по делу. Как усматривается из дела 00.00.0000. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у Андреевой Е.И. с участием в качестве покупателя С., что подтверждается актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 00.00.0000. (том 1 л.д.9-10). В ходе оперативного мероприятия до «проверочной закупки» был произведен досмотр С. в присутствии понятых, запрещенных к гражданскому обороту предметов, у него обнаружено не было (том 1 л.д.11-12). Для приобретения наркотического средства С. были переданы помеченные денежные средства в сумме ... рублей. ( том 1 л.д. 13-16) Из оглашенных в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии ( том 107-108) следует, что 00.00.0000. он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки был произведен его досмотр в присутствии понятых, так же были помечены денежные средства в сумме ... рублей, которые были переданы ему для приобретения каннабиса у Андреевой Е.И. в ходе проверочной закупки. После чего он позвонил Андреевой Е.И. и попросил ее помочь приобрести наркотическое средство - каннабис за ... рублей. Андреева Е.И. согласилась, они договорились о встрече у магазина ... по (адрес). Встретившись с Андреевой Е.И., он передал ей деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. Взяв деньги, Андреева Е.И. сказала, что необходимо пройти к дому № ... по (адрес), зашла в ... подъезд указанного дома. Спустя некоторое время она вышла и передала ему три свертка бумаги с марихуаной. После чего они разошлись. В отделе № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) в присутствии понятых С. 00.00.0000. добровольно выдал приобретенные у Андреевой Е.И. три свертка бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т. 1, л.д.21-23). По заключению физико-химической экспертизы № ... от 00.00.0000. (т.1, л.д.78 ) и заключению эксперта № ... от 00.00.0000. добровольно выданное С. вещество, в трех свертках газетной бумаги, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой ... грамм на момент первоначального исследования. Согласно информации о соединениях абонентского номера ... и номера ... следует, что имели место телефонные разговоры между Андреевой Е.И. и С. ( л.д.120-122 том1) Помимо вышеизложенного, тот факт, что Андреева Е.И. покушалась незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере подтверждается актом досмотра Андреевой Е.И. из которого следует, что 00.00.0000. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками полиции в присутствии понятых у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, которые использовались при проведении «проверочной закупки», один сверток бумаги с веществом растительного происхождения и смывы с рук Андреевой Е.И. (т.1, л.д. 26-30). По заключению эксперта № ... от 00.00.0000. (л.д. 79 том 1) и заключению эксперта № ... от 00.00.0000. вещество изъятое у Андреевой Е.И. при личном досмотре является наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной) массой ... грамм на момент первоначального исследования. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 в смывах с рук Андреевой Е.И. имеются следы бесцветного красящего вещества однородных по компонентному составу красителей с веществом, использованным при пометке денежных средств в ходе оперативно - розыскного мероприятия 00.00.0000. в отношении Андреевой Е.И. Указанные заключения экспертиз не вызывают сомнений у суда, так как они мотивированы, научно-обоснованны, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимой Андреевой Е.И., которая не оспаривала, что передала за ... рублей С. наркотическое средство, так же хранила при себе наркотическое средство без цели сбыта Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с имеющейся информацией о причастности Андреевой Е.И. к незаконному сбыту наркотических средств, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000. (л.д.8 т.1 ). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З., данных им на предварительном следствии ( том л.д.75) следует, что 00.00.0000. в отдел № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратился С. и сообщил, что знаком с Андреевой Е.И. у которой можно приобрести каннабис на сумму ... рублей. 00.00.0000. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Андреевой Е.И. в ходе, которой С. приобрел у Андреевой Е.И. наркотическое средство в трех газетных свертках за ... рублей, впоследствии им добровольно выданное. У Андреевой Е.И. были изъяты помеченные деньги и сверток с растительным веществом зеленого цвета. Судом установлено, что сотрудники отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ не применяли противоправных действий к лицу, принимавшему добровольное участие в проверочной закупке С. Работники правоохранительных органов, как следует из материалов дела, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Андреевой Е.И. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Андреевой Е.И.( л.д 8 т.1). В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов дела следует, что действия сотрудников отдела отдел № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и С., проводившей проверочную закупку в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц. Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях Андреевой Е.И. умысла именно на незаконный сбыт наркотического средства. Результат проведения проверочной закупки подтвердил имевшую информацию о причастности Андреевой Е.И. к незаконному распространению наркотических средств. Об умысле на сбыт свидетельствуют показания Андреевой Е.И., которая пояснила в суде, что продала марихуану С., безотказность ее действий при обращении к ней С., достижение договоренности на сбыт наркотика, ее активная позиция в ходе проверочной закупки, приобретение наркотика и в последствии продажа его расфасованного в три свертка. У Андреевой Е.И.были изъяты деньги в сумме ... рублей, которые вручались С. для приобретения наркотика, у нее так же был изъят наркотик- каннабис. Довод Андреевой Е.И. о том, что в обвинении неверно указано количество наркотического средства, суд считает несостоятельным. Из показаний свидетеля Г. следует, что 00.00.0000. она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче С. вещества растительного происхождения в трех бумажных свертках, которые были упакованы, опечатаны и они расписались на пакетах. Так же в этот день она была понятой при личном досмотре Андреевой Е.И., у которой был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, помеченные деньги в сумме ... рублей и смывы с рук, все изъятое было упаковано, опечатано и они распивались на пакетах. Из показаний С1. следует, что она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче С. вещества растительного происхождения в трех бумажных свертках, которые были упакованы, опечатаны и они расписались на пакетах. Так же в этот день она участвовала в качестве понятой и при лично досмотре Андреевой Е.И., у которой был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, помеченные деньги в сумме ... рублей и смывы с рук, все изъятое было упаковано, опечатано и они распивались на пакетах. Согласно вышеуказанных заключений экспертов, наркотические средства поступили в упакованном виде, без следов вскрытия. При проведение физико-химических экспертиз количество наркотического средства было установлено. Оснований не доверять заключениям экспертиз не имеется. В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства - наркотические средства, добровольно выданное С. и изъятое у Андреевой Е.И., упаковка повреждений не имела. Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Андреевой Е.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Суд квалифицирует действия Андреевой Е.И. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначение наказания Андреевой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни его семьи. Андреева Е.И. характеризуется по месту жительства и работы положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Андреевой Е.И. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу назначения ей наказания в виде лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в виде штрафа за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Андреевой Е.И. совершено особо - тяжкое преступление, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения часть 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Оснований для применения Андреевой Е.И. ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из характера обстоятельств совершенных преступлений и данных о ее личности. С учетом того, что Андреева Е.И. положительно характеризуется, вину признала полностью, суд считает не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Андреева Е.И. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, оказала помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории г. Салават, характеризуется положительно, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего применить ст. 64УК РФ при назначении наказания, суд считает применить при назначении наказания по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ статью 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. С учетом того, что Андреевой Е.И. назначено наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в отношении нее изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. со дня заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновной Андрееву Е.И. в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ назначить ей наказание: - по части 3 статьи 30 - пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УКРФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года; - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей. На основании части 2 статьи 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Андреевой Е.И. наказание виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, который в силу ч.2 ст. 71 УК РФ постановлено исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Андреевой Е.И. изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис массой ... грамм и ... грамм, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г. Салават на основании квитанции № ... ( уг. дело № ...), бумажный пакет с тремя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Салават на основании квитанции ... (уг. дело № ...) уничтожить, денежные средства ... рублей, хранящиеся на основании квитанции № ... передать и.о. ст. о\у ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ З., информацию о соединениях абонентского номера ..., приобщенная к уголовному делу, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Андреевой Е.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Андреева Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу _____________________ Секретарь суда ________________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-38\2012г. в Салаватском городском суде РБ