№1-77/2012 (Приговор в отношении Муравьева А.А.)



                          

                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                               22 марта 2012 года

      Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой,

при участии прокурора Закирова М.Р.,

подсудимого Муравьева А.А.,

защиты в лице Гаффарова И.Н.,

потерпевших П., К.,

при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муравьева А.А., (данные изъяты), ранее осужденного 00.00.0000 года Кунцевским районным судом г. Москвы по п. « в » ч.3 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ, ст. 69 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося по отбытии срока в ... году ( 00.00.0000 года),

мировым судьей судебного участка № 3 по г.Салават РБ от 00.00.0000 года по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в сумме 300 рублей( штраф не уплачен), в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

    Муравьевым совершен разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Муравьёв А.А. находился в лотерейном клубе, расположенном по (адрес), принадлежащем Г., где играл на игровых автоматах. Во время игры Муравьев проиграл все имеющиеся при нем денежные средства. Около ... часов оператор данного клуба П. и охранник К. сообщили Муравьеву и другому игроку И., что салон закрывается, после чего посетитель И. вышел из бара, а Муравьев все еще оставался в данном салоне. Оставшись без денежных средств, у Муравьева возник корыстный умысел на завладение денежных средств данного лотерейного клуба, которые находились в поясной сумке у оператора П.. Реализуя свои преступные намерения, Муравьев вышел из салона, остановился в коридоре, где в этот момент находился охранник К., у которого спросил, имеется ли в помещении салона тревожная сигнализация (кнопка вызова сотрудников полиции), видеонаблюдение, на что К. ответил, что в салоне есть только тревожная кнопка, без видеонаблюдения. Получив такой ответ от охранника К., Муравьев, в целях реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, в целях беспрепятственного завладения денежными средствами лотерейного клуба, напал на охранника К. и применяя в качестве оружия имеющийся при нем нож, умышленно нанес удар в область живота К., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, желудка, сосудов левой почки, кровотечением в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни, тем самым, применил насилие, опасное для жизни К., после чего сразу же забежал вовнутрь салона. При этом охранник К. успел крикнуть, чтобы П. убегала. П., пересчитывающая в тот момент денежную выручку, услышав крик К., схватила швабру. Когда Муравьев вбежал в салон, П. нанесла Муравьеву удар шваброй по голове. Однако Муравьев, с целью доведения своего преступного умысла на завладение денежными средствами до конца, не остановился, напал на П., и применяя тот же нож, которым нанес телесные повреждения К., умышленно нанес несколько ударов в область груди П., причинив ей телесное повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, пневмогемоторакса слева, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни, тем самым, применил насилие, опасное для жизни П.. После того, как П. упала на пол, Муравьёв А.А. нанес удар ножом в область бедра П., причинив телесное повреждение в виде раны левого бедра, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. В тот момент, когда Муравьев наносил удары по потерпевшей П., в лотерейный клуб забежал посетитель И., которому К. успел сказать, что его порезали. И., забежав в салон, увидел, как Муравьев наносит П. удары, обхватил его сзади, пытаясь пресечь его преступные действия. Однако Муравьев А.А. смог вырваться от И. и скрылся с места преступления.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муравьев А.А. свою вину признал только в умышленном нанесении потерпевшим К. и П. тяжких телесных повреждений и по существу показал, что 00.00.0000 года около ... часов он пришел в игровой салон по (адрес), играл на всех автоматах, проиграл ... рублей, подошел к оператору и попросил поставить на один автомат табличку «занято», а сам сел играть на другой автомат. Однако оператор не поставила табличку, за тот автомат сел играть другой человек, который выиграл там ... рублей. Он стал спрашивать оператора, почему она не поставила табличку, на что та ответила, что забыла. Из - за этого с оператором получился конфликт. В их разговор вмешался охранник, которому он сказал, чтобы он не лез в разговор. Потом снова стал играть, выиграл ... рублей, проиграл ... рублей. Потом ушел домой. Домой вернулся около ... часов, лег спать. Около ... часов 00.00.0000 года он взял ... рублей, вернулся в салон и снова стал играть. В салоне находился еще один игрок. Потом оператор сообщила, что в ... часов салон закрывается. Второй игрок вышел, а он все еще оставался играть. Тогда к нему подошел охранник и сказал, что салон закрывается, на что он ответил, что в автомате стоят его деньги, и он останется доигрывать. Однако охранник настаивал, чтобы он покинул салон. Это его разозлило, поскольку он поставил на самую большую ставку. Проиграл он ... рублей. Потом он пошел к выходу, охранник за ним. Спросил охранника, во сколько они открываются. При этом охранник стал говорить ему, как нужно себя вести в игровых автоматах, учить правилам поведения, на что он ему ответил, чтобы тот не учил его, что сам знает как себя вести. Он сделал шаг в сторону выхода, левой рукой держал ручку двери, охранник дернул его за рукав куртки. Тогда он нанес ему удар ножом. Куда ударил, не помнит. Нож у него находился в кармане куртки, его носит собой по работе. Охранник крикнул: « П., беги», а сам выбежал на улицу. Он сам испугался, от испуга забежал вовнутрь салона. В салоне за барной стойкой стояла оператор, что-то там делала. В руках у него ничего не было. Оператор увидела его, схватила швабру, и через стойку нанесла ему удар шваброй по голове. Тогда он забежал за барную стойку и нанес несколько ударов ножом по оператору. Куда бил, не знает. Тогда оператор П. стала предлагать ему деньги, которые лежали на барной стойке. Денег похищать у него умысла не было. В этот момент в салон забежал посетитель, со спины стал заламывать ему руки, при этом оттащил его на середину салона. В это же время оператор стала обливать их из ведра белизной. Белизна попала ему на одежду, на руки, в рот. Игрок ослабил хватку, он смог от него вырваться и убежал. Игрок побежал за ним, догнать не смог. Вернулся домой, нож положил в ванной. 00.00.0000 года был задержан. В нанесении телесных повреждений вину признает полностью, раскаивается, просит суд не лишать его свободы, согласен на возмещение морального вреда в разумных пределах, а также на возмещение сумм, затраченных на лечение К. и П..

    Не смотря на отрицание своей вины Муравьевым, она подтверждается показаниями потерпевших и свидетеля.

     Так, потерпевший К. суду показал, что в 00.00.0000 года он действительно работал охранником в лотерейном клубе Г.. 00.00.0000 года около ... часов клуб закрывался. П. - оператор клуба, сообщила, что клуб закрывается. Он направился за посетителями, чтобы закрыть за ними двери. Муравьев оставался последним. Муравьев сказал, что «закусился» с каким-то мужичком. Он вышел в тамбур салона и увидел на улице троих мужчин, которые распивали спиртное. Потом он зашел в тамбур, там уже стоял Муравьев. Муравьев сказал, что у него беременная жена, и что он тоже работает охранником в игровом салоне. Потом Муравьев спросил, есть ли у них кнопка вызова и камера видеонаблюдения. Он ответил ему, что кнопка есть, камеры нет. Они постояли, покурили. Правая рука у Муравьева находилась в кармане. Он сказал Муравьеву, что они закрываются, и открыл перед Муравьевым дверь. Тогда Муравьев со словами: « Ладно, счастливо», ударил его ножом в область живота. Он повернулся к Муравьеву, оттолкнул его руку, порезался об нож. Тогда он крикнул, чтобы П. убегала, сам выбежал на улицу, а Муравьев побежал в салон. Выбежав на улицу, он крикнул тем мужчинам, что рядом распивали спиртное, чтобы они вызвали милицию, что его порезали. Сам побежал на остановку, позвонил матери, после чего его доставили в больницу. Никаких конфликтов с Муравьевым у него или оператора П. не было, никаких замечаний он ему не делал. Им заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, поскольку в результате действий Муравьева ему причинен тяжкий вред здоровью, ему удалили почку, ему необходима операция по ее пересадке. Настаивает на лишении свободы Муравьева.

      Потерпевшая П. суду показала, что 00.00.0000 года она находилась на работе в игровом салоне целый день. Первый раз Муравьева увидела около ... часов. Муравьев играл на игровых автоматах, потом попросил занять автомат. Но она забыла об этом, Муравьев стал ей угрожать, говорил, что тоже работает охранником в игровом салоне. Около ... часов 00.00.0000 года бар закрывался, о чем она сообщила посетителям. Муравьев вышел из зала. Она начала убираться. К. стоял с посетителями в коридоре, она его поторопила, после чего пошла считать выручку. Через несколько минут она услышала крик К.: « П., беги». Примерно через 30 секунд в салон забежал Муравьев, с ножом в руках. Он была за барной стойкой, в одной руке у нее находились деньги. Муравьев бросился к ней, потянулся рукой к деньгам, которые она считала. Она схватила другой рукой швабру и нанесла ему удар по голове, швабра была пластиковая, сломалась. Тогда Муравьев ножом нанес ей два удара в область грудной клетки, она нагнулась, после чего он нанес ей еще два удара в спину и сквозной удар в ногу. Она сильно испугалась, стала просить не бить ножом, взять эти деньги, так как у нее маленький ребенок. Предложила забрать деньги, когда он нанес ей два удара ножом. Деньги разлетелись по полу, какая там была сумма, пояснить не может, так как не успела пересчитать деньги. Когда Муравьев наносил ей удары, в салон забежал свидетель И., который схватил подсудимого сзади со спины и вытащил в зал. Она схватила белизну и стала обливать ею Муравьева. Белизна попала и на свидетеля И.. Муравьев смог вырваться, выбежал из салона, И. побежал за ним. Потом она позвонила в скорую помощь. В результате действий Муравьева ей причинен тяжкий вред здоровью, ей сделали операцию, по всему телу у нее шрамы. Просит взыскать с Муравьева ... рублей в счет компенсации морального вреда и строго наказать его за содеянное.

      Свидетель И. суду показал, что 00.00.0000 года в ночное время с ... часа до .... ч. он находился в игровом клубе по (адрес). Около ... ч.. администратор клуба сказала, что клуб закрывается. На тот момент кроме него там находился только один посетитель, администратор и охранник. Он вышел из игрового клуба, встретил своих знакомых, затем вернулся в помещение клуба, попросил у администратора два одноразовых стаканчика, вышел на улицу к своим знакомым и они вместе начали распивать спиртное. В то время, когда они распивали спиртное, из игрового клуба выбежал охранник и крикнул, что его порезали. Тогда он забежал в салон и увидел за барной стойкой того самого оставшегося посетителя ( Муравьев). Он забежал за стойку, увидел, что Муравьев наносит удары оператору, оператор лежала на полу. Он схватил Муравьева со спины, потащил в сторону выхода. Муравьев стал оказывать ему сопротивление, пытался вырваться. Администратор встала, стала обливать Муравьева белизной, эта белизна попала и на него. Муравьев в тот момент смог вырваться и убежал. Он побежал за ним, не догнал, Муравьев смог убежать. Пояснил, что когда он забежал в салон, на барной стойке он денег не видел, за стойкой и в баре было слабое освещение, за стойкой темно. Поэтому он не увидел денег на полу, на операторе крови, не видел никаких предметов в руках у Муравьева.

      Кроме показаний потерпевших, свидетеля, вина Муравьева подтверждается и письменными доказательствами по делу: 1. Справками из МУ ГБ г. Салават о том, что приемный покой 00.00.0000 года с колото-резанными ранениями обратились П. 00.00.0000 г.р. и К. 00.00.0000 г.р. (л.д.8-9);

     Протоколом явки с повинной М., согласно которой Муравьев сознался в том, что 00.00.0000 года около ... ч., находясь в салоне игровых автоматов по (адрес), в целях хищения денежных средств нанес ножом телесные повреждения незнакомым ему девушке и парню, но денежные средства не забрал. ( л.д.25);

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение салона игровых автоматов, где на полу обнаружены бурые пятна, похожие на кровь (л.д.10-11);

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение для хранения одежды доставленных в МУ ГБ пострадавших лиц и изъята одежда потерпевших П., К. (л.д. 14 - 15);

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена кв. ... д.... по (адрес), в которой проживает Муравьев А.А., откуда была изъята одежда, находящаяся на нем в момент совершения преступления, а так же нож. (л.д.21 -23);

     Заключением эксперта № ..., согласно выводов которого у П. имелись телесные повреждения в виде проникающих колото - резанных ран грудной клетки слева, пневмогематоракса слева, которые были причинены колюще- режущим предметом при обстоятельствах, указанных в
постановлении, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни. Телесное повреждение в виде раны левого бедра, причинено колюще-режущим предметом, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.
(л.д.130-131);

    Заключением эксперта № ..., согласно выводов которого след пальца, изъятый с поверхности бутылки, в ходе осмотра места происшествия по факту разбойного нападения в помещении игрового клуба, расположенного в доме №... по б(адрес) оставлен большим пальнем правой руки Муравьева А.А.. (л. д. 132 - 135);

    Заключением эксперта № ..., согласно выводов у К. имелись телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, желудка, сосудов левой почки, кровотечения в брюшную полость, причиненные колюще-режущим предметом, причинившие тяжкий вред здоровью. (л. д. 137-138);

    Заключением эксперта №..., согласно выводов которого на поверхности платья П., изъятого     по факту разбойного нападения в игровом     клубе, слева имеется шесть колото-
резанных повреждений, данные колото-резанные повреждения могли быть образованы клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в кв.... д. ... по (адрес), а равно как и иным подобным ножом. ( л.д.139-140);

     Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, согласно которого следователем
осмотрена одежда, изъятая из квартиры Муравьева А.. На одежде обнаружены следы воздействия химического вещества. ( л.д. 119 - 120);

     Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены складной нож, изъятый из квартиры Муравьева А., женское платье со следами повреждений (л.д. 145 - 149);

      Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая П. опознала Муравьева А.А. из трех представленных на опознание лиц, как лицо, которое 00.00.0000 года в салоне игровых автоматов по (адрес), в целях завладения денежными средствами, которые находились при ней, напал на неё, и причинил ей ножевые ранения. Также он нанес ранения охраннику игрового салона К. (л.д. 204-207);

     Протоколом допроса потерпевшего Г., оглашенный с согласия участников процесса, который в ходе предварительного следствия показал, что арендовал по (адрес) помещение, где установил лотерейное оборудование. Данный клуб работал круглосуточно. С ... до ... часов пересмена. В данном клубе работают охранник и оператор. 00.00.0000 года работала П. и К.. 00.00.0000 года в утреннее время ему позвонила оператор П. и сообщила о нападении на лотерейный клуб. Он приехал сразу же в клуб, там находились сотрудники полиции, П. и К. уже госпитализировали в больницу. Часть денег находилась на полу, часть денег на столе у барной стойки. Со слов П. мужчина, который напал на нее, хотел похитить выручку, но у него не получилось, так как ему помешал другой посетитель. Материальный ущерб ему не причинен. Выручка в сумме ... рублей осталась на месте, гражданский иск не заявляет (л.д. 104- 105).

     Как личность Муравьев характеризуется положительно.

     Органами предварительного следствия действия Муравьева А.А. квалифицированы как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, т.е. преступление, предусмотренное п.« в » ч. 4 ст. 162 УК РФ. Суд считает, что органами предварительного расследования действия Муравьева А.А. квалифицированы правильно и вина его в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью.

Доводы подсудимого о переквалификации его действий на ч.1 ст. 111 УК РФ самостоятельно по потерпевшим К. и П. ввиду отсутствия у него корыстного умысла на завладение денежными средствами, а также наличии конфликта между ними, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

     В судебном заседании установлено, что Муравьев находился в игровом салоне 00.00.0000 года до ... часов, то есть почти до самого закрытия салона и вышел из него последним, проиграв все свои денежные средства. При этом в коридоре Муравьев расспросил охранника К. на наличие тревожной кнопки и камеры видеонаблюдения. Получив ответ, что камеры видеонаблюдения нет, и на просьбу К. выйти, Муравьев сразу же нанес ему удар ножом в область живота. При этом какого -либо конфликта между К. и Муравьевым не установлено. Более того, сразу же после нанесения удара ножом К. Муравьев направился во внутрь салона, за барную стойку, где находилась П., пересчитывающая выручку. Доводы Муравьева, что он всего лишь испугался своих действий и поэтому побежал в салон, являются неубедительными, поскольку из показаний П. следует, что Муравьев сразу же бросился к ней, потянулся за деньгами, которые она держала в одной руке. Другой рукой она его ударила шваброй по голове. Доводы о каком- то конфликте между Муравьевым и П. своего объективного подтверждения не нашли. Кроме того, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий в показаниях Муравьева, показания его, данные в качестве подозреваемого, были оглашены. Так, в ходе предварительного следствия Муравьев показал, что он действительно приходил в салон, играл, проиграл деньги. Жена находилась в роддоме, и ему нужно было объяснить причину, где деньги. Поэтому решил совершить хищение денежных средств у оператора игрового салона. В этой связи он расспросил охранника на предмет наличия тревожной кнопки, камеры, после чего в целях устранения препятствия в виде охранника, нанес К. удар ножом, забежал в салон, подбежал к стойке. Девушка схватила швабру и ударила его по голове. Он разозлился и ударил ее несколько раз ножом по телу. Ножом бить не хотел, просто хотел напугать и забрать деньги. Когда наносил удары ножом, в салон забежал свидетель, который ушел ранее, стал крутить ему руки. Деньги забрать не успел, поскольку ему помешал этот мужчина.( л.д. 35 - 38). Указанные показания даны Муравьевым в присутствии защитника, который на тот момент осуществлял его защиту. Доводы Муравьева о ненадлежащей защите адвоката Губайдуллина Р. интересов Муравьева, суд считает несостоятельными, поскольку эти показания Муравьева согласуются полностью с протоколом его явки с повинной, с показаниями потерпевших К. и П., свидетеля И.. Более того, о корыстном мотиве преступления свидетельствует и то обстоятельство, что Муравьев остался в салоне последним, дождавшись ухода всех. Мотивов нанесения умышленных телесных повреждений, опасных для жизни человека, в частности П. и К., судом не установлено. Сами потерпевшие с Муравьевым ранее знакомы не были, конфликтной ситуации, которая могла бы послужить причиной нанесения телесных повреждений, судом также не установлено. Доводы Муравьева о том, что П. не поставила табличку «занято» на аппарат, суд не расценивает как причину нанесения ей тяжких телесных повреждений, поскольку после этого Муравьев продолжал играть, длительное время находился в салоне, ушел, снова вернулся. К. и И. и сама П. пояснили, что никаких конфликтов между П. и Муравьевым, как и между Муравьевым и К. не было. Более того, К. и Муравьев разговаривали между собой в коридоре, и Муравьев рассказал К. о своей жене, о работе. При этом во время разговора Муравьев расспрашивал К. о кнопке вызова и камере видеонаблюдения. Уже получив ответ, Муравьев приступил к реализации своего преступного умысла, напав на К. именно с целью его устранения как препятствия при завладении денежных средств у оператора П., у которой хранилась вся выручка игрового салона. Совокупность исследованных доказательств в ходе судебного заседания, показаний потерпевших, свидетелей последовательны, согласуются друг с другом, взаимодополняют друг друга, сомнений в своей объективности не вызывают, оснований для оговора потерпевшими Муравьева судом не установлено. Таким образом, оснований для переквалификации на ч.1 ст. 111 УК РФ с учетом установленных обстоятельств суд не усматривает и считает вину Муравьева в совершении именного разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, полностью доказанной, а отрицание Муравьевым своей вины расценивает как желание избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

     Назначая подсудимому наказание, суд учитывает такие смягчающие обстоятельства как частичное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, Муравьев был занят общественно - полезным трудом, положительно характеризовался по месту жительства и работе. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Вместе с тем, Муравьевым совершено особо - тяжкое преступление, он ранее судим за особо- тяжкое преступление, судимость не погашена, освободился из мест лишения свободы в ... году, мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании Муравьева.

    С учетом установленных обстоятельств, суд считает невозможным исправление Муравьева без временной изоляции от общества. С учетом материального положения Муравьева, необходимости возмещения имущественного вреда, причиненного потерпевшим, суд считает возможным не назначать Муравьеву дополнительного наказания в виде штрафа, а также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, с Муравьева А.А. подлежит взысканию компенсация морального вреда, причиненного потерпевшим П. и К. с учетом степени моральных и нравственных страданий, с учетом разумности заявленных требований, учитывает, что у П. в момент совершенного преступления на иждивении находился малолетний ребенок, потерпевшие перенесли страх и стресс от преступления, им причинены серьезные телесные повреждения. К. требуется в последующем трансплантация органа. При установленных обстоятельствах суд считает справедливой компенсацию потерпевшим в размере ... рублей каждому. Доводы К. о предстоящих расходах на трансплантацию органа ( почки) на данном этапе судом при взыскании ущерба не могут быть приняты во внимание, поскольку расходов К. для этого не понесено, однако это не препятствует ему в последующем предъявлять иски о возмещении вреда здоровью к Муравьеву в случае, если такие расходы им будут понесены.

     Что касается иска прокурора в интересах РФОМС, то он подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму ... рублей ... коп, поскольку сумма ... рубля ... коп была затрачена на лечение К.; ... рубля - на лечение П. (всего ... рублей ... коп).

Кроме того, поскольку Муравьевым не выплачен штраф по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г. Салават от 00.00.0000 года по ч.1 ст. 116 УК РФ, окончательное наказание Муравьеву подлежит назначить по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вид исправительного учреждения Муравьеву А.А. подлежит назначить в соответствии с п. « г » ч.1 ст. 58 УК РФ, то есть колония особого режима.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 302,307- 309 УПК РФ, суд

                                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

    

    МУРАВЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 9

( девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

      На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем полного сложения наказаний, окончательно назначив наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом 3000 рублей в доход государства по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г. Салават РБ от 00.00.0000 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Муравьеву А.А. не изменять, этапировать в СИЗО - ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Муравьева А.А. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

     Взыскать с Муравьева А.А. в пользу П. - ...; в пользу К. - ... рублей.

    Взыскать с Муравьева А.А. в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования - ... рублей ... коп.

    Вещественные доказательства - нож, изъятый из квартиры Муравьева А.А. - уничтожить; платье П. - уничтожить; одежду Муравьева А.А. - возвратить Муравьеву А.А. и разрешить использовать по своему усмотрению.

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Копия верна, судья                                                         Р.М. Ибрагимова

Приговор не вступил в законную силу ____________ Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу ___________ _ Секретарь суда:

Подлинник приговора находится в уголовном деле 1 / 77 / 2012 Салаватского городского суда РБ.